Полезные свойства калины
16.07.2020 7 173 0

Полезные свойства калины

Полезные и вредные продукты
В закладки

 

1:504

 

1:509

Калину, как известно, собирают после первых заморозков. У нас пока тепло, но я заранее начинаю черпать о ней информацию. На глаза мне попалась вот такая замечательная статья!

1:830

 

1:837

2:1341

 

2:1346

Калина обыкновенная

 

2:1395

Обыкновенная калина широко распространена в России на всей территории, кроме, пожалуй севера. Чаще встречается в лиственных сырых лесах, где много черной ольхи и березы, рядом с водоемами. Культиворуется в садах. Калина у большинства славянских народов являлась символом любви, девичьей красоты и счастья. О лечебных свойствах калины первые упоминания появились в 16 веке.

2:2082



 

2:4

В калине все целебно: кора, веточки, цветы, ягоды и даже извлечённые из ягод сушёные косточки. Ни в одном дереве так не объединяются красота и польза. Если перечислять все болезни, которые лечат калиной, пришлось бы коснуться почти всех органов человека — и мозг, и сердце, и желудок, и печень, и половые органы, и лёгкие, и сосуды — от аллергии до злокачественных опухолей.

2:686

 

2:691

Кустарник или небольшое деревце до 4 метров в высоту, покрытый серовато-бурой корой.

2:850

 

2:855

3:1359

 

3:1364

Крона редкая, неправильная. Листья черешковые, супротивные, голые и темно-зеленые сверху, сизо-зеленые, тусклые, опушенные снизу, по краю крупнозубчатые. Цветки розоватые или белые, душистые, собираются в щитковидные соцветия, которые расположены на верхушках ветвей (обычно молодых). Краевые цветки крупнее срединных.

3:1952



 

3:4

4:508

 

4:513

Плод – костянка, ярко-красная, сочная, блестящая, вытянуто-шаровидная, внутри с крупной плоской косточкой, кисло-горькая на вкус. На одной кисти может созревать до 100 плодов. В мае – июне цветет калина, плоды созревают до конца сентября и остаются до заморозков. После заморозков плоды теряют горький вкус. Плоды созревают ежегодно (начиная с 3 или 4 года жизни) и очень обильно. 

4:1204

 

4:1209

5:1713



 

5:4

Химический состав калины

 

5:62

Калина содержит смолы, гликозиды (арбутин, вибурнин), фитостерины, флобофены, дубильные вещества, жирные масла, сахар инвертный, органические кислоты (изовалериановую, урсуловую, каприловую, каприновую, муравьиная, линоловую и уксусную), витамины (С, К, В2, В6,В9, Р, F), микроэлементы (стронций, свинец, хром, калий, кальций, марганец, алюминий, бор, барий, медь, магний, селен, цинк, железо, никель, кобальт).

5:793

 

5:798

5:801

 

5:806

Полезные свойства калины

 

5:865

Обладает калина следующими свойствами:

5:945
  • спазмолитическим,
  • противоатеросклеротическим,
  • противомикробным,
  • противовоспалительным,
  • обволакивающим,
  • вяжущим,
  • желчегонным,
  • слабительным,
  • кровоостанавливающим,
  • седативным,
  • противосудорожным,
  • обезболивающим,
  • потогонным,
  • отхаркивающим,
  • мочегонным,
  • секретолитическим,
  • гипогликемическим,
  • гипотензивным,
  • общеукрепляющим,
  • десенсибилизирующим.

Содержащийся в коре калины вибурнин усиливает тонус матки и обладает некоторым сосудосуживающим действием, болеутоляющим, антисептическим и гемостатическим свойствами. Плоды калины усиливают сокращения сердца и увеличивают диурез.

5:2106

Применяется кора калины в виде спиртового экстракта и отвара для остановки маточных кровотечений, особенно в климактерический период, при беременности и нарушениях менструального цикла. Отвар коры калины - наружно при носовых кровотечениях.

5:449

Ягоды калины, вареные с медом, полезны при простуде, кашле, хрипоте, удушье, при поносах, болезнях печени, желтухе. Плоды калины применяются в качестве потогонного, слабительного и рвотного средства, а также при язве и других заболеваниях желудка.

5:903

Эта ягода понижает уровень холестерина в крови, поэтому очень полезна для лечения атеросклероза.

5:1086

Если круглый год употреблять в пищу по чайной ложке ягод калины с медом каждый вечер, это оградит Вас от проблем с давлением и послужит отличной профилактикой болезней желудка и опухолей.

5:1434

 

5:1439

6:1943



Черешня сильнее аспирина - все свойства ягоды
Черешня сильнее аспирина - все свойства ягоды
Черешня сильнее аспирина - все свойства ягоды
14.08.21 Полезные и вредные продукты
  Черешня обладает многочисленными лекарственными свойствами. В Древней Греции эту ягоду даже причисляли к классу лекарств. По мнению научных специалистов, черешня
Малина - лечебные свойства, польза и вред
Малина - лечебные свойства, польза и вред
Малина - лечебные свойства, польза и вред
16.01.20 Полезные и вредные продукты
  Малина и ее полезные свойства известны уже давно. Эта ягода является одной из самых вкусных ягод, при этом обладая целебными свойствами для организма человека.
Что лечит черемуха  - полезные свойства и рецепты
Что лечит черемуха  - полезные свойства и рецепты
Что лечит черемуха - полезные свойства и рецепты
22.05.21 Народная медицина / Полезные и вредные продукты
    Красавица черемуха уже многие годы украшает наши города и приусадебные участки. Ее аромат и нежные цветущие ветки радуют глаз и дарят нам море позитивных эмоций! Но

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать