Что есть, чтобы печень была здоровой - 20 полезных продуктов
14.03.2024 245 0

Что есть, чтобы печень была здоровой - 20 полезных продуктов

Полезные и вредные продукты
В закладки

 

1:506

 

1:513

О чем вы думаете, когда кладете на тарелку порцию жареной картошки с куском прожаренного стейка и выдавливаете соус? Когда балуете себя сдобным пирогом и ароматной чашкой кофе? Точно не о том, что в ближайшие несколько часов печени придется неустанно фильтровать токсины, перерабатывать жиры и оберегать ваш организм. Рассказываем, как позаботиться о печени и что нужно включить в ежедневный рацион.

1:1250

 

1:1255

  
 
1. Фрукты
 
Растительная пища полезна для организма, так как в ней содержится много клетчатки, а также витаминов и минеральных веществ.

2:2023



Вот эти продукты благотворно влияют на здоровье печени.

2:108
  • Авокадо

Помогает освобождать организм от шлаков и токсинов. Кроме того, этот фрукт стимулирует синтез гормонов, которые требуются для нормальной деятельности печени.

2:429
  • Банан

Источник простых углеводов. Но в отличие от сдобы, они не наносят печени большого вреда. В бананах содержатся аминокислоты, которые необходимы для формирования новых гепатоцитов. Без них здоровой печени не обойтись.

2:850
  • Виноград и виноградные косточки

Виноград — источник антиоксидантов. Регулярное употребление винограда помогает контролировать воспалительные реакции и предотвращать повреждение печени.

2:1214
  • Грейпфрут

Эти цитрусовые содержат антиоксиданты, которые помогают защищать печень от повреждений, а также стимулируют восстановление и регенерацию клеток. Кроме того, соединения, содержащиеся в грейпфруте, уменьшают накопление жира в печени и стимулируют работу ферментов, снижающих риск развития жировой болезни печени.

2:1823



  • Дыня

Вещества, содержащиеся в дынях, тормозят процесс развития жирового и фиброзного гепатоза и препятствуют разрушению клеток печени.

2:263
  • Лимон

Признанный союзник в помощи иммунитету за счет большого содержания аскорбиновой кислоты. Однако этим полезные свойства витамина С не ограничиваются. Он препятствует жировому гепатозу и оказывает поддерживающее влияние на печень.

2:714
  • Слива

Эти фрукты способны избавлять организм от шлаков и токсинов, а это, в свою очередь помогает снизить нагрузку на печень. Кроме того, пектины, содержащиеся в сливах, укрепляют структуру мембран гепатоцитов.
 
2. Овощи

2:1136

 

2:1143
  • Брокколи, цветная, брюссельская, листовая и белокочанная капуста

Просто находка для тех, кто заботится о здоровье печени. Эти виды капусты не просто нормализуют перистальтику кишечника и хорошо влияют на состояние ЖКТ, но и помогают печени освободиться от вредных веществ.

2:1658



  • Морковь

Кладезь витамина А, который улучшает метаболические процессы в печени, ускоряет усваивание горьких веществ, из которых впоследствии вырабатывается желчь. Морковь рекомендуется употреблять в виде сока, разбавляя его в равных пропорциях водой. Бонус — отличный цвет лица, а если дело происходит летом, то и загара.

2:603
  • Свекла

Овощ хорош тем, что не теряет клетчатку даже после длительной термической обработки. Свекла — источник витаминов группы В, необходимых для ускорения регенерации гепатоцитов.

2:952
  • Тыква

Защищает печень от воспалений и инфекций. Она источник пектинов, рибофлавина, бета-каротина и ниацина — веществ, ускоряющих регенерацию мембран гепатоцитов, а от этого напрямую зависит здоровье печени.
 
3. Морская капуста
 
Ламинария — продукт на любителя. Однако высокое содержание в морской капусте солей альгиновой кислоты делает ее чрезвычайно полезной для здоровья печени. Они помогают освобождать организм от токсинов, а также нивелируют действие тяжелых металлов.
 
4. Орехи
 
Орехи - источник ненасыщенных жирных кислот, витаминов, в том числе витамина F, и антиоксидантов.

2:2065

Особенно полезны для печени грецкие орехи и миндаль. Содержащиеся в них вещества помогают быстрее восстановиться поврежденным клеткам печени, а также способствуют улучшению общего состояния печени.
Кроме того, орехи — это источник железа, цинка, магния. А они в совокупности с дубильными компонентами положительно влияют на биохимический состав крови, что существенно снижает нагрузку на печень, поскольку одна из функций этого органа — регулировать состава крови.
 
5. Сухофрукты
 
Сладкие и вкусные — отличная альтернатива вредным шоколадным батончикам и сдобе. Простые углеводы, содержащиеся в сухофруктах, легко расщепляются и при этом не наносят вреда печени. А за счет высокого содержания клетчатки помогают быстро и эффективно очищать кишечник от шлаков и токсинов, тем самым препятствуя их накоплению в печени.

2:1529



 
6. Оливковое масло

2:41

 
Возьмите за правило заправлять салаты маслом, и ваша печень будет работать хорошо. Оливковое масло помогает снизить окислительный стресс и улучшить функцию печени. Все дело в ненасыщенных жирных кислотах, содержащихся в оливковом масле. Главное не нагревать его.
 
7. Зеленый чай
 
Еще один повод освоить чайную церемонию и пополнить коллекцию сортов зеленого чая. Напиток предотвращает окисление гепатоцитов и нормализует обменные процессы между ними. Антиоксиданты способствуют защите и очищению печени от токсичных веществ, а катехины работают на профилактику печеночных патологий.
А согласно данным глобального мета-исследования употребление зеленого чая на регулярной основе значительно снижает риск развития многих заболеваний печени, в том числе цирроза, жирового гепатоза и рака.
 
8. Яйца
 
Для печени полезны исключительно яичные желтки. Они содержат холестерин повышенной плотности, который снижает уровень вредного холестерина. Кроме того, в яйцах есть фосфолипиды, а они помогают защитить печень от воздействия негативных факторов, а также запустить процессы регенерации на клеточном уровне.
 
9. Рыба
 
Диетический источник омега-3 жирных кислот, которые отвечают за контроль над воспалительными реакциями в организме, а также участвуют в регуляции обменных процессов. Рыба в рационе помогает нормализовать пищеварительные процессы, улучшить желчеток, а также насытить организм необходимыми витаминами и минералами.
Лучшие сорта рыбы для здоровья печени:

2:2800



  • хек;
  • треска;
  • селедка;
  • карп;
  • судак;
  • лосось;
  • форель;
  • палтус.

 

2:144

10. Каши
 
Эта простая еда — один из любимых продуктов для печени. Сложные углеводы, за счет того что расщепляются постепенно, надолго дарят чувство сытости. При этом крупы — это источник растительной клетчатки, которая помогает кишечнику естественным путем избавляться от вредных веществ, шлаков и токсинов. А значит они не накапливаются в печени.
Особенно полезны для печени овсянка и гречка. Первая помогает избежать абдоминального ожирения и улучшает функции печени, а вторая обладает свойством расщеплять жир, накопившийся в печеночных клетках, тем самым являясь средством профилактики жирового гепатоза.
Только помните, что речь идет именно о крупах, а не о кашах быстрого приготовления, в которых содержится слишком много сахара и лишних химических добавок.
 
Поддержание здоровья печени не требует особых кулинарных навыков и изысканных продуктов. Достаточно придерживаться здорового сбалансированного рациона питания и не забывать включать в него наиболее полезные для печени продукты. И тогда пирожное, которым вы балуете себя с кофе и хороший стейк не нанесут печени ощутимого вреда.
Поэтому, начинайте пить зеленый чай, перекусывать орехами и сухофруктами и минимум дважды в неделю устраивать рыбный день.

2:2410



 

2:4

Будьте здоровы!

2:39

 

2:44

 
 
Источник
 

3:581
13 самых опасных для печени продуктов
13 самых опасных для печени продуктов
13 самых опасных для печени продуктов
16.01.24 Полезные и вредные продукты
    Спроси любого, что больше всего убивает печень, и любой ответит — алкоголь. Печень профессиональных алкоголиков буквально нашпигована жиром, а постоянные возлияния
Как вывести никотин из организма - методы и продукты
    В последние несколько лет все больше людей решают раз и навсегда бросить курить. Они рассчитывают, что, расставшись с вредной привычкой, моментально почувствуют себя
Чем полезен нут и 6 рецептов из нута
Чем полезен нут и 6 рецептов из нута
Чем полезен нут и 6 рецептов из нута
12.07.22 Полезные и вредные продукты / Закуски и салаты
     Нут или нохат относится к семейству бобовых и считается турецким родственником нашему гороху. Бобы простые в приготовлении и входят в состав многих блюд, даже

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать