Продукты ускоряющие старение
28.04.2022 622 0

Продукты ускоряющие старение

Полезные и вредные продукты
В закладки

 

1:504

 

1:509

Оказывается, некоторые продукты ускоряют старение. Сегодня мы поговорим о еде, которая может состарить раньше времени, никто этого не хочет, ведь правда? Оказывается чай с плюшками, ватрушками после обеда — лучший способ обзавестись дряблым телом и «гусиными лапками» возле глаз. Эксперт Ольга Шуппо — врач антивозрастной медицины, научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины,  рассказала, как наш рацион связан со старением.
 
Питание и преждевременная старость — в чем связь?
 
Доказано, что неправильное питание или диета могут спровоцировать процесс старения организма. Дело в том, что продукты не только снабжают нас энергией и строительными веществами в виде белков, жиров, углеводов, а также витаминов. Пища способна либо закислять, либо защелачивать организм.
Когда кислот становится очень много, то происходит закисление внутренней среды организма, начинается хроническое воспаление в тканях. Эти процессы являются главными причинами старения. Происходит это следующим образом. При закислении межклеточного пространства внутриклеточные функции клетки начинают снижаться. Клетка гибнет или снижается функциональность ее работы.
В разрезе всего организма дисфункция клетки означает старение организма.
— Закисление приводит к еще одному результату, приближающему старение. Нарушается работа митохондрий — органелл клеток. Они по праву считаются природными аккумуляторами энергии для человека, снабжая нас энергией за счет кислородного дыхания. Митохондрии начинают переходить на экономный путь метаболизма. В результате энергии вырабатывается мало, страдают процессы детоксикации. Межклеточное пространство окисляется еще сильнее и засоряется, — рассказывает Ольга Шуппо.

1:3691



 

1:4


 
Опасные продукты
 
Диета может оказать существенное влияние на организм. Правильно подобранная — омолодить, в обратном случае — состарить.
Расмотрим продукты, которые способствуют нашему старению
 
Простые углеводы
Злоупотребление такими продуктами, как сахар, выпечка и различные сладости способствует преждевременному появлению признаков старения.
Дело в том, что митохондрии при избытке углеводов переходят на другой тип обмена веществ — это ведет к закислению вокруг клетки. Кислота накапливается в тканях, вызывая хроническое воспаление. При этом возникает спазм микрососудов. В ткани начинает меньше поступать кислорода и питательных веществ, всё это еще больше усугубляет гипоксию. Клетка становится «вялой и недееспособной». Тогда мы можем говорить о развитии преждевременного старения организма.
Есть исследования, которые показывают, что продукты с простыми углеводами способны в течение 6 часов на 50% снизить иммунную защиту организма.
 
Избыточное потребление фруктов
Повышенное содержание фруктозы ведет к повышению инсулиновой нагрузки, организм закисляется. Это еще одна неочевидная для многих причина, по которой может происходить преждевременное старение организма.

Недостаточный прием воды
Дефицит воды в еде и между приемами пищи вызывает процесс детоксикации. Клетки не омываются, идет накопление токсинов. На фоне хронического воспаления и интоксикации клетка начинает превращаться в стареющую. По мере накопления в организме таких клеток происходит ускорение процесса старения.
 
В какое время лучше принимать пищу?
 
Время приема пищи, безусловно, тоже оказывает влияние на преждевременное старение. Промежутки должны составлять не менее 4 часов, а лучше 4–6 часов. При определенной генетике оптимальными могут считаться перерывы до 7 часов. 
 
Ольга Шуппо объясняет, что перекус провоцирует повышение уровня инсулина и глюкозы в крови. При отсутствии долгих перерывов в еде (когда человек постоянно что-то ест) инсулин будет держаться в крови на высоком уровне. Возникнет инсулинорезистентность. Это провоцирует развитие сахарного диабета — именно это заболевание связано с преждевременным старением. Организм стареет в целом и на уровне клетки.

Врач сформулировала универсальные правила питания, которые позволят сохранить молодость.

2:4710



 

2:4


 
Правила питания против старения

3:575
  • Каждый человек с возрастом должен переходить на более щелочное питание. В такой диете преобладают овощи, они могут быть в любом виде — сыром, вареном, тушеном. Идеально, если их объем в день достигает килограмма. Полезно комбинировать овощи;
  • При приеме использовать растительное масло, которое содержит омега-3 жиры, они являются эликсиром молодости. А вот потребление омега-6, содержащегося преимущественно в животных жирах, нужно снижать;
  • Белое мясо из белков считается идеальным. По мере взросления человек должен снижать в своем рационе красное мясо. Можно его оставить не более одного раза в неделю;
  • С возрастом нужно отказываться от избытка сыра, молока, творога;
  • В идеале в рационе должны быть представлены разнообразные виды овощей и круп, они благотворно влияют на микробиоту кишечника. А ведь кишечник — это 70% здоровья иммунной системы человека.

Будьте молодыми и здоровыми!
 
Источник

3:2239



 

3:4

 

3:9
Чем грозит нарушение кислотно-щелочного равновесия в организме
Чем грозит нарушение кислотно-щелочного равновесия в организме
Чем грозит нарушение кислотно-щелочного равновесия в организме
27.08.20 Советы от доктора / Полезные и вредные продукты
  «Начинать лечиться нужно не за три дня до смерти,а за три года до начала болезни» -  Китайская мудрость.   Знаете ли вы о том, что питание современного человека
Как снизить уровень мочевой кислоты в организме
Как снизить уровень мочевой кислоты в организме
Как снизить уровень мочевой кислоты в организме
10.03.17 Народная медицина / Полезные и вредные продукты
  Мочевая кислота — важный элемент функционирования организма, который участвует в выполнении множества необходимых процессов, помогающих нормальной
Продукты при осеннем обострении болезней суставов
Продукты при осеннем обострении болезней суставов
Продукты при осеннем обострении болезней суставов
07.10.19 Советы от доктора / Полезные и вредные продукты
  Если при перепадах погоды ваши суставы начинают ныть и стонать, то попробуйте их правильно "накормить". Нашим суставам, вернее соединительной хрящевой ткани, которая

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать