Какие болезни лечит колокольчик - рецепты народной медицины
14.07.2023 462 0

Какие болезни лечит колокольчик - рецепты народной медицины

Народная медицина
В закладки

 

1:506

 

1:513

В мире насчитывается до 300 видов колокольчиков. Они растут в лесах, оврагах, на лугах, по берегам рек.  Наиболее известен из всех видов колокольчик раскидистый. Колокольчик красив, нежен и при этом, весьма полезен. Он широко известен в народной медицине. 
 
Легенда о колокольчике

1:1032

 

1:1037

 
 
Как и у многих всем знакомых растений, у колокольчика есть свои легенды и истории. В Англии до сих пор считается, что он приносит в дом процветание. Его в этой стране считают священным растением. Монахи, которые странствовали по земле, носили цветок на шее, т. к. он напоминал колокол в уменьшенном виде. Считалось, что если колокольчик раскидистый принести домой, то вместе с ним поселятся счастье и удача. 
 
Применение колокольчика в медицине

2:2364



 

2:4


 
Колокольчик раскидистый широко используют при лечении заболеваний, связанных с женской сферой, при эпилепсии, головной боли, нервных расстройствах, стрессах и испугах.
Компрессы из настоев помогают при ревматизме, атеросклерозе, подагре, а также способствуют скорейшему заживлению ран, в том числе укусов. 

5:2084



Препараты, изготовленные на основе этого растения, обладают противокашлевым эффектом и применяются для лечения воспалительных процессов в горле.

6:775

Отвар из корней эффективен при гидрофобии.

7:1359

Колольчик используют также для лечения кожных заболеваний, при экземе и псориазе.

8:2015



 

8:4

Если вы будете регулярно добавлять к своему обычному чаю несколько цветков колокольчика на заварочный чайник, то ваши зрение и память через некоторое время заметно улучшатся.
 
Рецепты из колокольчика раскидистого

9:911

 

9:916


 
Для того чтобы приготовить отвар, потребуется 3 ст. ложки высушенной травы колокольчика. Ее заливают водой в количестве 400 г, после чего ставят на огонь и кипятят 3-4 минуты. Затем отвар оставляют на час и процеживают.

11:2324

Употребляют не реже 3 раз в день по половине или трети стакана. Приготовленный настой необходимо пить мелкими глотками, так он лучше всасывается.
Женские заболевания
Для лечения женских заболеваний колокольчик заваривают таким образом:
2 чайные ложки свежих, либо засушенных цветков заливают одним стаканом кипятка и дают постоять 2 часа.

12:1136

Пить получившийся настой нужно трижды в день после приема пищи по 1 ст. ложке.
Вирусные заболевания
При вирусных заболеваниях применяется корень колокольчика. Его томят на водяной бане и дают настояться на протяжении двух часов под хорошо закрытой крышкой. Кроме того, вирусные и инфекционные заболевания лечат с помощью отвара из сухой травы колокольчика.
Для этого 3 ст. ложки сырья заливают водой (500 мл) и выдерживают на медленном огне, закрыв крышкой, в течение 5 минут.

13:2515



После процеживания пьют по полстакана после еды.
Лечение желудка и почек
Для лечения желудка или почек готовят болеутоляющий настой:
20 г сухого сырья заваривают кипятком (500 мл) и настаивают 2 часа.
Принимать однократно при болях по половине стакана.
Суставные боли и радикулит
Компресс, помогающий при радикулите и суставных болях, готовится из настоя колокольчика.
Для этого 2 ст. ложки сырья заливают стаканом кипятка и оставляют на 40 минут под крышкой. После процеживания настой готов к применению.
В нем смачивают ватные тампоны и прикладывают их к больному месту.
Для успокоения и снятия испуга
Можно использовать колокольчик для купания беспокойных детей Траву колокольчика смешать в равных пропорциях с травой череды. Горсть сбора залить литром кипятка, настоять два часа, процедить и добавить в воду, приготовленную для купания.

16:3071



Малышей купают в таком отваре перед сном. Таким же образом снимают у детей испуг.
Стрессы, неврозы, нервное напряжение
Ванна с колокольчиком снимает также нервное напряжение и усталость и у взрослых (100 гр. сухого сырья заварить литром кипятка, настоять, процедить и добавить в ванну). Такая процедура очень эффективна при стрессах и неврозах. Ее можно использовать после тяжелого рабочего дня — за 15 минут силы возвращает и успокаивает.
Укусы и раны
При укусе домашней собаки или кошки, нужно измельченной в порошок травой колокольчика присыпать рану. В этом случае она не загноится и быстро заживет.
Эпилепсия
Сухие цветки колокольчика помогают при эпилепсии. Для приготовления настоя их измельчают в порошок, одну чайную ложку порошка заливают одним стаканом кипятка, настаивают около часа и процеживают.

19:3011



Принимают по одной столовой ложке два-три раза в день перед едой. Курс лечения один месяц. Затем делают двухнедельный перерыв и повторяют лечение.
Бронхит
При бронхите и затяжном кашле одну чайную ложку измельченной травы колокольчика заливают одним стаканом кипятка и томят под закрытой крышкой два часа. Затем отвар остужают и процеживают.

20:1141

Принимают по одной столовой ложке отвара три-четыре раза в день до еды до полного исцеления.
Бели и зоб
От белей заваривают чай. Заливают одну чайную ложку цветков колокольчика одним стаканом кипятка, настаивают пять минут и процеживают.

21:2090

Пьют по половине стакана три-четыре раза в день после еды. Курс лечения десять дней, затем делают такой же перерыв и при необходимости повторяют лечение. Такой же чай рекомендуют при лечении зоба.
Ожоги
Колокольчиком лечатся самые тяжелые ожоги. Для приготовления настоя заливаются три столовые ложки измельченной травы одним стаканом кипятка, настаиваются ночь и процеживаются.

22:1210

Смачивают в настое тонкую ткань или марлю и прикладывают на пораженные участки кожи. Примочки меняют два-три раза в день до начала заживления.
Псориаз
Для лечения псориаза смешивают в равных пропорциях сухую измельченную траву колокольчика, чистотела, вероники, зверобоя, репешка, цветки календулы, цветки боярышника и ряску. Одну столовую ложку сбора заливают одним стаканом кипятка, настаивают около часа и процеживают.

23:2499



Принимают настой по 1/3 стакана три раза в день до еды до улучшения состояния.
При надрыве
Отвар из колокольчика в старые времена использовали при надрывах — заболеваниях, вызванных поднятием тяжестей. Для приготовления отвара одну чайную ложку измельченной травы заливали одним стаканом кипятка и томили на медленном огне пятнадцать минут. Давали отвару остыть и процеживали.

24:1208

Принимали по одной столовой ложке отвара четыре-пять раз в день до еды до улучшения состояния.
Отвар, приготовленный на основе корней колокольчика, применяют при лечении гидрофилии.

Противопоказания

25:2093



 

25:4


 
Как и большинство лекарственных растений, колокольчик раскидистый рекомендуется не всем. Людям с индивидуальной непереносимостью, беременным, кормящим женщинам, а также деткам до 6 лет не рекомендуется принимать отвары колокольчика внутрь.

Здравия всем и сил!

26:1001

 

26:1008

27:1514



 

27:6

Источник

27:27

 

27:34
Что лечит фикус - народные рецепты
Что лечит фикус - народные рецепты
Что лечит фикус - народные рецепты
02.12.22 Народная медицина
    Фикус не только чудесный цветок, украшающий наш дом, но он может помочь нам во многих проблемах со здоровьем. Фикус, так же как и алоэ, является составной частью
Как правильно заваривать имбирь для похудения
Как правильно заваривать имбирь для похудения
Как правильно заваривать имбирь для похудения
13.02.22 Народная медицина / Худеем!
     Лечебные, целительные свойства имбиря люди используют давно. Употреблять этот чудо-корень можно как в сыром, так и в сухом виде. Применяют и для лечения
Золотой ус - лечебные свойства, рецепты и применение
  Сейчас очень многие люди выращивают такое растение, как золотой ус, у себя дома, а рецепты с этим растением передаются друг другу, переписываются и бережно хранятся.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать