Польза вишневых веточек - рецепты народной медицины
13.11.2022 4 247 0

Польза вишневых веточек - рецепты народной медицины

Народная медицина
В закладки

 

1:506

 

1:513

Мы привыкли, что основная польза плодовых деревьев заключается именно в их плодах. Но народная медицина знает о том, что кора таких деревьев также обладает целебными свойствами. Поговорим сегодня о вишневых веточках, об их применении для укрепления здоровья, об особенностях приготовления и приема лечебных напитков.
 
Огромная уникальность и полезные свойства веток вишни нашли широкое применение в народной медицине и косметологии. Из них делают целебные отвары, настои, чаи. В состав веточек входят различные витамины, микроэлементы. Лечебная сила, заложенная в сырье, оказывает положительное воздействие на многие системы организма. 
 
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ВЕТОК ВИШНИ
 
 
 
Благодаря богатому химическому составу, кора вишни улучшает кровообращение в тканях. Положительно влияет на работоспособность нервной системы, которая осуществляет контроль над щитовидной железой. При регулярном приёме наблюдается улучшение качества сна, снижение раздражительности. Рассматриваемый продукт обладает выраженным антибактериальным и обезболивающим действием. Помогает значительно улучшить состояние пациентов, страдающих от ревматизма.
 
Благодаря обогащению крови кислородом и ральными солями, повышается регенерационная способность организма. Наблюдается значительное улучшение работоспособности ЖКТ, что помогает быстрее освободиться от токсинов и снизить в крови содержание глюкозы
 
Основными полезными свойствами веток вишни являются:

2:3700



  • повышение иммунитета;
  • тонизирующий и придающий бодрости эффект;
  • упрочнение сосудистой системы;
  • уменьшение давления посредством мочегонного свойства;
  • восстановление функции ЖКТ;
  • дезинфекция ротовой полости, глотки;
  • устранение воспаления в суставах;
  • очищение почек;
  • предотвращение вирусных патологий дыхательных органов;
  • подавление доброкачественных новообразований.

Вишневый напиток показан даже беременным женщинам. Чай обогащен фолиевой кислотой, которая способна стабилизировать нервную систему крохи.
 
ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ 
 

2:1052


 
От чего помогают вишневые веточки, их применение:

3:1656



  • подагра, артрит;
  • депрессивные расстройства;
  • атония кишечника;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • гипертония;
  • патологии дыхательных органов (тонзиллит, бронхит, ангина);
  • простудные недуги;
  • гинекологические нарушения (миома, маточное кровотечение).

Важно! Чрезмерный прием напитка способен спровоцировать аллергическую реакцию (высыпания, покраснения). При любых негативных проявлениях следует отменить употребление настоев из вишневых веточек.
  
НАПИТОК ИЗ ВЕТОК ВИШНИ
 

 
Напиток, приготовленный из веток вишни, обладает целебными свойствами:

4:1559



  • оказывает профилактическое действие в отношении простудных и вирусных заболеваний;
  • укрепляет сосуды;
  • стимулирует иммунитет;
  • насыщает организм витами;
  • оказывает выраженное мочегонное действие;
  • помогает справиться с болезнями органов дыхания, десен и глотки;
  • тормозит процессы старения;
  • тонизирует и дарит заряд бодрости;
  • помогает при расстройствах ЖКТ и при диарее;
  • снимает воспаление при артритах, подагре;

 
ЧАЙ И ОТВАР ИЗ ВЕТОЧЕК ВИШНИ

4:857

 

4:862


 
Чтобы приготовить чай, нужно взять 4-5 веточек, нарезать или поломать их на небольшие кусочки (по 1 см) и вбросить в кипящую воду (0,5 литра). Кастрюлю лучше брать из нержавейки. Когда вода закипит, нужно уменьшить огонь и варить на маленьком огне в течение 10 мин, затем перелить получившуюся жидкость в заварочный чайник (не процеживая) и настоять там до приобретения напитком насыщенного цвета.
В чай можно добавить немного мёда или корицы - это придаст напитку сладость и чудесный аромат.
Веточки вишни можно заваривать не более трех раз.

Дозировка напитка напрямую зависит от его назначения.
 
Чай из веточек обыкновенный ежедневно можно выпивать в объеме приготовленной порции – 500 мл, не больше трех чашек в день.
Чай при воспаления суставов потребуется пить четыре раза в день одинаковыми порциями по ¼ стакана.
Чай помогает при простудных заболеваниях, при диарее, омолаживает организм, насыщает его энергией, выводит излишнюю жидкость.

5:3115

Полезен беременным и кормящим женщинам, людям с плохой свертываемостью крови.

При маточных кровотечениях нужно пить по 1 стакану три раза в день в течение двух дней (на третий день кровотечение должно остановиться). Такой напиток подходит для употребления как свежезаваренным, так и настоявшимся. Его можно пить горячим и холодным.

Ещё один напиток, который можно приготовить из заготовленного сырья — это отвар.
Готовится он следующим образом: около 20 веточек измельчают, заливают холодной водой в объеме 2 литра и ставят на маленький огонь. Кипятят 15 мин. и настаивают в течение двух часов, после чего процеживают.
В готовый отвар можно добавить немного мёда.

Полученный напиток используют для различных целей. В зависимости от этого изменяется частота приема и дозировка:

Для лечения артритов и воспалительных процессов в организме — по четверти стакана четыре раза в день.
Для лечения эндометриоза и миомы — по три чашки в день на протяжении года (для приготовления отвара взять около 20 веточек, залить двумя литрами холодной воды и кипятить 5-10 т на слабом огне, настаивать в течение получаса в теплом темном месте),
такой же отвар используют и для лечения сахарного диабета. Его принимают до 5 раз в день по 1 стакану. Пить в течение 10 дней, затем сделать перерыв на такой же срок. Повторить курс ещё два раза.
Отвар также используется для влагалищных спринцеваний, для полоскания рта при стоматитах.
Отвар для лечения женских гинекологических заболеваний рассчитан на ежедневное употребление в течение целого года при норме три чашечки за день.

При лечении ангины и прочих распространенных недугах, поражающих горло, бронхи, во время воспаления десен, рекомендуется полоскать горло таким напитком.
 
Во время расстройства желудка, например, при отравлении рыбой, крабами, моллюсками несколько чашек напитка на вишневых веточках помогут справиться с неприятными ощущениями. При диарее он особенно будет полезен.
 
Отвар не будет лишним при болезнях суставов. При болевых ощущениях можно делать чайные примочки и компрессы. Напиток при этом следует заваривать крепче, чем при приеме внутрь.
 
Болезни сердца или почек часто вызывают отечность конечностей. Между тем вишня обладает способностью быстро выводить из организма излишнюю жидкость. Таким образом, чай на ее веточках является неплохим мочегонным средством.
 
Вишневый напиток очень полезен во время беременности и в первые месяцы после родов. Чай на веточках плодового дерева насыщен фолиевой кислотой, которая требуется для стабилизации нервной системы малыша. Однако, злоупотреблять напитком молодым мамам не рекомендуется.
 
Чай снижает показатели уратов и мочевины. Его допускается пить при подагре и мочекаменной болезни.
 
Конечно, нужно понимать, что первый глоток настойки из веточек не исцелит вас от заболевания. Для этого нужно время и четкое следование указаниям.
 
РЕЦЕПТЫ ИЗ ВЕТОК ВИШНИ

5:5329



5:2

 

5:7


 
При диабете
1,5 десертные ложки мелко поломанных веток помещают в кастрюлю, добавляют 300 мл воды, ставят на огонь и кипятят около 10 мин. Затем процеживают и употребляют средство 3 раза в день перед едой по 100 мл.
Пить в течение 10 дней, затем сделать перерыв на такой же срок. Повторить курс ещё два раза.
Отвар из веток вишни восстанавливает работу поджелудочной железы, налаживает уровень глюкозы.
 
Успокаивающий напиток
В кастрюлю кладут 300 г кусочков сырья, заливают пол литром воды, ставят на огонь на 20 мин. Процеженный отвар употребляют 3 раза в день по 100 мл. Рекомендуется принимать длительно.
 
Воспаление суставов
Пить настой при артритах по ¼ кружки четырежды в сутки. Для приготовления потребуется 0,5 л жидкости и несколько плодоножек, кипятить состав 15 мин. Не менее 2 ч. настаивать средство.
 
Мочекаменные патологии
1 ст. л. веток залить стаканом воды, на протяжении часа варить на слабом огне. После чего остудить, процедить и принимать в течение дня небольшими глотками.  Курс лечения десять дней. Затем столько же дней перерыв.
В процессе лечения старайтесь не переедать, т.к. тяжелая пища дает нагрузку на почки.
 
Для похудения
½ стакана мелко порубленных веток вишни поместить в эмалированную емкость, накрыть полотенцем на 12 ч. После чего кастрюлю поставить на огонь, варить не менее 10 мин. Полученный отвар употребить в течение дня.
 
При низкой свертываемости крови
Отлично подойдет чай из вишневых веток. В приготовленное сырье залить 2 л воды, закипятить и варить 5 мин. Снять с плиты, завернуть кастрюлю шерстяным пледом на полчаса. Употреблять по 3 чашки чая на день, добавив при желании меда. Напиток дополнительно повышает иммунную систему.
 
При эндометриозе, миоме
1 ч. л. сырья поместить в термос, залить 250 мл горячей воды. Через 6 ч профильтровать, употреблять за день несколькими приемами. При незначительных размерах образований средство покажет свой результат спустя 3 мес. 
 
При обильной менструации
Вишневые ветки шинкуют на небольшие куски, пересыпают 1 ч. л. в эмалированную емкость. Добавляют 250 мл кипяченой воды и варят 10 мин. После остужения процедить и выпить за целый день маленькими глотками до приема пищи. Продолжать лечение пока не закончатся месячные.
 
ПРИМЕНЕНИЕ В КОСМЕТОЛОГИИ
 

6:4639



7:505

 

7:512

Вследствие большого содержания аскорбиновой кислоты, а также витаминов групп А, Е, приготовленные средства с наличием веток вишни хорошо устраняют различные косметические дефекты:

7:850
  • способствуют тонизированию кожи;
  • подтягивают дерму, придавая упругость, эластичность;
  • устраняют воспаления, раздражения на коже;
  • снижают мимические морщинки;
  • подходят для лечения волос;
  • нормализуют и убирают жирность кожи.

На основе побегов делаются тонизирующие примочки на лицо, зону декольте. При интенсивном выпадении волос, утраченном блеске, производят специальные ополаскиватели.
 
КОГДА СОБИРАТЬ ВЕТОЧКИ ВИШНИ
 

7:1666



8:503


Сбор веточек вишни нужно начинать ранней весной, пока не начали набухать почки. Подойдут тоненькие ветки не больше 10 см. Берут такое количество, чтобы их хватило на целый год. Веточки промывают, сушат в хорошо проветриваемом помещении. Лучше сушить веточки, связав их в небольшие пучки по 10-15 штук. Хранить сырье нужно в бумажных пакетах в сухих помещениях.
 
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ВЕТОЧКАМИ ВИШНИ
 

8:1257

9:1761


Прежде чем начинать терапию народными способами следует убедиться, что средство не нанесет вреда организму.
 
Противопоказанием являются:

9:266
  • Заболевание сахарным диабетом.
  • Недуги пищеварительной системы: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит. Чай вызывает нежелательное раздражение слизистой оболочки органов пищеварения.
  • Повышенная кислотность. Излишнее употребление любого продукта часто приводит к отрицательным последствиям. В случае с вишневым напитком передозировка приводит к появлению изжоги.
  • При склонности к запорам: благодаря дубильным веществам чай на вишневых прутиках способен закреплять стул
  • Индивидуальная непереносимость компонентов напитка.

 
При лечении средством важно соблюдать дозировку и длительность приема, правильно измерять пропорции, не превышать их для ускорения результата.

9:1576



 

9:6

9:15

 

9:22

Источник

9:43

 

9:50
Чем полезна и что лечит дыня
Чем полезна и что лечит дыня
Чем полезна и что лечит дыня
04.08.21 Народная медицина / Полезные и вредные продукты
  Сочная, ароматная и вкусная дыня является одним из самых популярных плодов в летнее время. Наслаждаясь мякотью многие даже не подозревают, какую пользу они приносят
Золотой ус - лечебные свойства, рецепты и применение
  Сейчас очень многие люди выращивают такое растение, как золотой ус, у себя дома, а рецепты с этим растением передаются друг другу, переписываются и бережно хранятся.
Золотой ус и его лечебные свойства
Золотой ус и его лечебные свойства
Золотой ус и его лечебные свойства
15.03.16 Народная медицина
У многих любителей цветов на окне стоит чудный цветок – золотой ус. Его лечебные свойства известны многим. С помощью золотого уса можно вылечить великое множество

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать