Народные приметы декабря
01.12.2016 3 399 0

Народные приметы декабря

Приметы и суеверия
В закладки

1:502

 

1:512

2:1017

 

2:1027

1 декабря. День Платона и Романа.

2:1093

Считалось, что каков этот день, такова и зима. В народе говорили: «Платон да Роман кажут зиму нам». Если на мучеников Платона и Романа сказать: «Платон и Роман, насыпьте мне в карман», то весь год будут водиться деньги.

2:1510



Приметы 1 декабря

2:34

Гляди зиму с Платона и Романа, чтобы похвалить ее на Масленицу.

2:152

Каков первый день декабря, такова и зима.

2:230

Если на Романа комар летает по комнате — жди оттепели.

2:337

Ворона на Романа по дороге бродит — к теплу.

2:425

Декабрь все берет и ничего не отдает.

2:496

2 декабря. Авдей-радетель.

2:550

Святой покровитель этого дня отвечал за хозяйство и мир в доме. Для того чтобы всякая нечисть не пробралась в дом, надо было взять топор и постучать его обухом по всем косякам, дверным и оконным рамам.

2:918

Приметы 2 декабря

2:953

Какова погода в этот день — такова и в сенокос.

2:1046

3 декабря. День Прокла.

2:1094

Считалось, что с этого дня устанавливается зимний санный путь, и об установлении его просили святого Прокла. На Прокла всякую нечисть под землей проклинают, чтобы наружу не выходила.

2:1431

Приметы 3 декабря

2:1466

На Прокла проклинают нечисть лукавую.

2:1539



Каков Прокл, таков и июнь.

2:49

До Прокла не жди от дороги прока.

2:112

Если в этот день пойдет снег, то и в июне дождь будет.

2:211

4 декабря. Введение во храм Пресвятой Богородицы.

2:308

В этот день, по народным приметам, по земле проезжает сама зима в белоснежной шубе и своим ледяным дыханием навевает снежные узоры на оконные стекла. С этого дня часто начинались введенские оттепели, от которых совершенно раскисали дороги, но случались и введенские морозы. Про них говорили: «Введенские морозы зимы не ставят».

2:920

Приметы 4 декабря

2:955

Введенье — ворота зимы.

2:1006

Введенье — толстое леденье (морозно).

2:1082

Введенье ломает леденье (оттепель).

2:1150

Введение пришло — зиму привело.

2:1216

Если на Введенье мороз, то жди летом знойных дней.

2:1310

Введенские морозы зимы не ставят.

2:1375

В печи пшенная каша румянится — к снегу.

2:1456

5 декабря. День Прокопия.

2:1508



С этого дня устанавливается хороший санный путь, чаще всего выпадало уже довольно снега, чтобы возникала потребность в зимних дорогах, пригодных и для передвиже-ния пешком, и для саней. В Прокопьев день полагалось заниматься именно этим, обычно дороги прокладывали всей деревней, после чего устраивали для всех работавших обильное угощение.

2:628

Приметы 5 декабря

2:663

Пришел Прокоп — разрыл сугроб, по снегу ступает — дорогу копает.

2:793

Прокоп по снегу ступает — дороги торит.

2:873

6 декабря. Митрофаний. День памяти Александра Невского.

2:981

В этот день всегда вспоминали павших воинов и гадали об ушедших на войну или служащих в армии. Для этого надо поймать паука и посадить его в банку, которую после завязать. Через шесть (иногда через восемь) дней смотрят, жив ли он. Если он жив. то жив и человек, на которого гадают. Или паука надо посадить в горшок. Насекомое начинает плести паутину. Если оно начинает делать это от самого верха горшка, то человек, на которого гадают, скоро вернется домой.

2:1807

Приметы 6 декабря

2:34

Облака плывут низко — стужа близко.

2:107

Облака -горят при закате — погода будет ясной.

2:199

7 декабря. День Екатерины.

2:255

Святая Екатерина у русского народа почитается покровительницей брака и невест, беременных женщин, а также помощницей при родах. В ночь на этот день можно было погадать о замужестве. Для этого надо было отломить сучок от яблони, положить под подушку и попросить показать суженого. Молодого человека можно было и приворожить. Для этого катили каравай хлеба от ржаного колоса, который клали у дверей, к вещи, потихоньку взятой у понравившегося парня, а затем вокруг этой веши кругами. Девушки верили, что и парень возле ее дома станет ходить кругами. С этого дня открывался зимний извоз, а торговцы собирались в дальнюю дорогу с товарами.

2:1416

Приметы 7 декабря

2:1451

Декабрь на Екатерину дорогу укатывает.

2:1526



Екатерина на санях катит к зимнему Егорию (9 декабря) в гости.

2:113

8 декабря. День Климента, Клим холодный.

2:192

В это время уже на всей территории страны устанавливалась настоящая зима, и от белого снега в доме становилось намного светлей. Поэтому заниматься рукоделием, прясть, вышивать можно было и у окна, а не только при лучине. Считалось, что на Климента любое важное дело начинать можно было только натощак.

2:744

Приметы 8 декабря

2:779

На Климента мороз насыпал белых роз.

2:849

Климент у мужика слезу гонит.

2:906

На Климента большой мороз заворачивает.

2:983

Мороз на Клима всадил в зиму стужи клин.

2:1059

9 декабря. Юрьев день. Георгий Победоносец.

2:1144

День памяти святого Георгия Победоносца, которого в народе называют Егорием или Юрием и вторые именины которого приходятся на 6 мая (Юрий теплый). После Юрьего дня люди, по обычаю, выходили к колодцам -слушать воду. Если не слышно было плеска воды — это предвещало теплую зиму. В этот день перед путешествием обязательно служили молебен о благополучии на предстоящий путь. К Егорьеву дню принято было конопатить окна и погреба.

2:1930



10 декабря. Романов день, зимнее знамение.

2:81

От этого дня всегда ждали чего-то особенного и внимательно присматривались к звездному небу, полету птиц, облакам и слушали ветер. Все в природе содержало знаки для тех, кто владел искусством толкования знаков и символов. В этот день по тучам и звездам гадали о будущей погоде. Считалось, что если на рассвете встать лицом к северному ветру, то с ним уйдут все беды и невзгоды. Святому Роману чудотворцу молились о разрешении бесплодия — по преда- нию, этот преподобный по молитве своей испросил «многим женам неплодным чада родить». В народе считали, что к этому дню рыбы должны были схорониться в зимовальных ямах и омутах, приготовиться к зимовке, а на нерест начинали идти налим, сиг и ряпушка.

2:1367

11 декабря. Иринархов день.

2:1422

По приметам на Иринарха «слушают воду» на успех в будущих делах. Если слышно в колодце какое-то позвякивание — в будущем году следует ждать денежной прибыли, а если вода молчит — на успех рассчитывать нечего. Еще в этот день гадают на монетах. Для этого нужно бросить в ближайший сугроб горсть монет, а затем достать их оттуда.

2:2039



Если первой попадается самая мелкая монета — успеха в делах не жди, а если крупная — год будет удачным. В этот день старались увидеть сойку, которую считали вещуньей. Если в свой день прилетит она к окну и станет у него кричать — это добрый знак: сойка возвещает счастье.

2:507

12 декабря. Парамонов день.

2:562

В этот день сбрасывали с крыш снег, причем, по поверьям, делать это было нужно веником и метлами, но никак не лопатами, чтобы крыша не прохудилась. Вообще к венику относились с большим почтением, считалось, что он наделен особыми магическими свойствами. Нельзя было в одной избе подметать пол разными вениками, иначе разойдется по углам богатство. В этот день загадывали погоду на всю зиму, для этого надо было посмотреть на утреннюю зарю. Багряная заря — к холодным ветрам, ясное утро — к ясному декабрю, снежное утро — быть метелям.

2:1548

Приметы 12 декабря

2:35

Коль заснежит долы, то провьет метель еще семь дней.

2:133

На Парамона земля каменеет, речка стынет.

2:212

13 декабря. День Андрея Первозванного.

2:288

В этот день полагается «слушать» воду, для этого вечером выходят на реки, озера или к колодцам. Если вода стоит спокойно, то это означает, что зима будет теплая, без метелей. Если вода плещется, гудит, значит, надо ждать бурь, серьезных морозов. Если вода сильно вол- нуется — к беде. В этот день девушки могли по- гадать о своих суженых. Чтобы увидеть во сне своего жениха, надо посеять лен в горшке с землей. Над ним надо прочитать девять раз «Отче наш» стоя, девять раз — на коленях и девять раз сидя, а потом сказать такие заговорные слова: «Святый Андрею, я на тебе лен сею, дай же мени знати, за ком я буду той лен рвати», — и ложиться спать. Чтобы узнать, скоро ли выйдет девушка замуж, надо сорвать в этот день ветку яблони или любого другого фруктового дерева и поставить ее в воду. Если до Рождества на ней распустятся листочки, то весной девушка выйдет замуж. Чтобы гадания были правдивыми и точными, надо непременно попросить о помощи Андрея Первозванного и неделю до этого дня поститься.

2:2134



14 декабря. Наумов день.

2:48

В день святого пророка Наума отдавали детей в ученье — этот день можно назвать исконно русским 1 сентября. Молились святому Науму, прося надоумить — научить, говорили: «Голова без ума, что фонарь без огня», «Не учась, и лаптя не сплетешь».

2:513

15 декабря. День Аввакума. Если в середине декабря много снега, будет богатый урожай трав летом.

2:693

16 декабря. Иван Молчальник.

2:750

Этот день посвящен памяти святого Иоанна-молчальника, и 16 декабря полагалось как можно меньше болтать, рассказывать о себе, чтобы избежать нелепостей и слухов, и ни в коем случае не давать обещаний. Говорили: «Иван молчит, добрая молва дело растит». Как говорится, люди опасались «выносить сор из избы». Считалось, что тот, кто исполнит этот завет, будет весь год красноречив и силой слова сможет разрешать конфликты и мирить поссорившихся.

2:1575



17 декабря. Зимняя Варвара. Варварин день.

2:81

На Варвару-великомученицу ожидали особенно сильных морозов, которые продолжались и в следующие несколько дней. Считалось, что это один из самых холодных дней, а холода на Варвару уступают только крещенским. Святая Варвара считалась заступницей женщин, ей молились беременные.

2:592

Приметы 17 декабря

2:628

К холодам — небо в высыпках звезд, к теплу — слепое, тусклое.

2:750

На Варвару зима дорогу заварварит (заварит).

2:834

18 декабря. Савва зимний, Саввин день.

2:908

В народе говорили, что Савва продолжает работу Варвары — морозит реки и озера. Именно с этим днем была связана поговорка: «Варвара мостит, Савва гвозди вострит, Никола прибивает».

2:1253

Приметы 18 декабря

2:1289

Савва на мороз тороват (щедр).

2:1346

Укатает Савва — будет земля укрыта справно.

2:1434

Снегирь поет — на снег, вьюгу и слякоть.

2:1514



19 декабря. Святителя Николая Чудотворца. Зимний Николай, холодный Николай.

2:143

Святого Николая чудотворца считали покровителем всех плавающих и путешествующих. По народному поверью, 19 декабря Николай угодник в образе доброго дедушки проходит по земле, разгоняя все темные силы. Николай-угодник считается и покровителем браков. На Николу любят приговаривать: «Суженого конем не объедешь», «rому на ком жениться, тот в того и родится», — тем самым подтверждая веру в могущество святого Николая связывать судьбу суженых. Этот день считался сроком для разного рода сделок, платежей и хозяйственных договоров. В этот день также особенно внимательно следили за погодой.

2:1244

Приметы 19 декабря на зимнего Николая.

2:1316

На Николу зима с гвоздем ходит.

2:1376

Зима на Николу заметает — дороги не бывает.

2:1463

Никола загвоздит, что Егорий намостит.

2:1537

Попроси Николу, и он скажет: спасу.

2:65

Коли на Михайлов день зима закует, то на Николу раскует.

2:170

Провезли зиму на санках до Николы, вот тебе и оттепель.

2:273

Коли зима до Николина дня след заметает, дороге не стоять.

2:382

Никольский обоз для боярской казны дороже золота.

2:477

Зима на Николу крыши ледяной смолой кроет.

2:558

Если Никола холодный и ясный — к хлебородному году.

2:660

20 декабря. День Амвросия.

2:713

Приметы 20 декабря

2:749

Зима холодная — лето жаркое, зимнее тепло — летний холод.

2:866

Снег плотный и мокрый — к влажному лету, сухой и легкий — к сухому.

2:999

Солнце в туманном кругу — жди пургу.

2:1073

Солнце заходит в облака — к снегопаду.

2:1151

21 декабря. День Анфисы.

2:1202

В этот день девушки занимались рукоделием: пряли, ткали, вышивали. Считали, что в этот день лишний глаз — на сглаз, потому в эти вечера отговаривают девичью красу от порчи. Чтобы оградить себя от сглаза, можно было и завязать шелковую нить на запястье.

2:1666



22 декабря. День Анны, Анна зимняя.

2:67

Считалось, что 22 декабря начинается настоящая суровая зима. В этот день беременные женщины должны были соблюдать строгий пост (в другие дни они от поста освобождаются), избегать любых ссор и неприятностей, не попадаться на глаза калекам и инвалидам. Были и другие запреты: нельзя разжигать огонь, вязать, вышивать, чтобы случайно не навредить будущему ребенку — считалось, что разжигаемый в этот день огонь может оставить красную отметину на тельце ребенка, запутавшиесянитки скручивают его пуповину, а убогие и уродливые люди, которых увидела его мать, могут передать малышу свои увечья.

2:1151

Приметы 22 декабря

2:1187

Солнце — на лето, зима — на мороз.

2:1260

Опока (кружевина) на деревьях на зачатие Анны — к урожаю.

2:1371

Анна зиму устанавливает окончательно.

2:1445

23 декабря. День Мина.

2:1490

Великомученик Мина считается целителем глазных болезней—этот угодник действительно обладал даром чудотворения и действительно исцелял болезни глаз. Считалось, что он не только дарует исцеление глазам, но и убирает с глаз пелену, мешающую отличать добро от зла, правду от лжи. К нему обращались с просьбой о духовном прозрении.

2:2099



Приметы 23 декабря

2:35

Коли снег привалит вплоть к изгороди — плохое лето, а коли есть промежуток — урожайное.

2:207

24 декабря. Никонов день.

2:258

В этот день полагалось молиться святому Никону, чтобы он успокоил душу и отогнал нечистую силу, которая всеми силами старалась пробраться в дом. В народе говорили: «Никон стоит у икон».

2:609

25 декабря. Спиридонов день.

2:666

Это день солнцеворота – самой длинной ночи и самого короткого дня в году. «Солнце на лето – зима на мороз», – говорят об этом дне. Считалось, что Спиридон сам пово- рачивает солнце на лето и наблюдает, чтобы оно не скрывалось от людей, а солнце с этого дня наряжается в праздничный сарафан и кокошник, садится в телегу и едет в теплые страны.

2:1310

Приметы 25 декабря

2:1346

С солнцеворота дня прибудет хоть на воробьиный скок.

2:1446

Если солнце светло, лучисто – Новый год будет морозным, ясным, а если хмуро и на деревьях иней – теплым и пасмурным.

2:1668



День Спиридона определяет характер всей зимы.

2:87

26 декабря. День Евстрата.

2:140

Считалось, что в этот день ведьмы устраивают посиделки и сборища, на которых решают, как лишить люд)эй солнечного света и тепла. Нельзя в этот день сквернословить — не то ведьмы с неба упадут прямо на голову провинившегося. Нельзя было и веник на крыльце оставлять — не то ведьмы утащат.

2:674

27 декабря. Филимонов день.

2:729

Наступили самые темные дни в году, считалось, что в это время на свет Божий выходят ехидны, кикиморы, жмутся к окнам, скребутся в двери. Чтобы отпугнуть нечистую силу, надо было в этот день почаще умываться — нежить воды больше всего боиться.

2:1175

28 декабря. Трифонов день.

2:1228

Приметы 28 декабря

2:1264

На небе видны красные радуги — мороз будет грозен.

2:1364

Будет сильный мороз, если утром кошка тепла ищет.

2:1457

Если зимой вода убудет- лето будет ясное.

2:1535

Если зимой иней — летом роса.

2:60

Если зимой мало снега — летом будет мало дождей.

2:156

Если зимой много влаги, то лето будет хорошее и теплое.

2:259

Если ночью был иней — днем снега не выпадет.

2:347

Если снег глубок- хлеб хорош.

2:403

29 декабря. Агеев день.

2:450

Считалось, что пророк Аггей наставляет на праведную жизнь и особо отмечает в человеке любовь к труду. Если в этот день выпадет много инея — на Святки ляжет глубокий снег, ударит мороз — холода продержатся до самого Крещения. Узнать о погоде на Святки можно было и таким образом. В эту ночь, по старинному обычаю, разжигали костры и бросали в них слепленных из снега человечков. Если пламя скоро гасло, на Святки ожидалась ясная, солнечная погода.

2:1273

Приметы 30 декабря

2:1313

В Данилов день Святым Духом и ладаном запахло.

2:1401

В день Данила хозяйка печку топила, чтоб на два дня тепла хватило.

2:1524



Коли иней в этот день, тепло будет через неделю.

2:89

В декабре метели — будут пчелы хорошо роиться.

2:182

На пророка Даниила иней — теплые Святки.

2:264

Данила декабрь торопит.

2:311

31 декабря. Новолетье. День Модеста.

2:382

Святой Модест известен как покровитель домашней скотины, и потому в Сказании о святых ему назначается молитва на случай скотского падежа. По поверьям, в этот день выходит на волю вся нечисть, которая стремится навредить людям. Поэтому нельзя было оставлять молоко в открытой посуде — злые духи заберутся. Ни в коем случае не оставляли ножи на столе без присмотра — нечисть баловаться станет, а там и до беды недалеко.

2:1156

 

2:1166

Всего вам доброго !

2:1208
1 апреля – Дарья Грязная: обычаи, обряды, приметы
1 апреля – Дарья Грязная: обычаи, обряды, приметы
1 апреля – Дарья Грязная: обычаи, обряды, приметы
01.04.17 Церковные праздники / Приметы и суеверия
  Сегодня 1 апреля (19 марта по старому стилю).   В церковном календаре в этот день чтут память Дарьи и ее мужа Хрисанфа, живших в 3-м веке. Супруги
Народные приметы и праздники ноября!
Народные приметы и праздники ноября!
Народные приметы и праздники ноября!
01.11.16 Приметы и суеверия
  Ноябрь является месяцем, который завершает осенний цикл и отворяет двери к зиме. В далекие времена на Руси ноябрь считался даже почти зимним месяцем, поскольку
Народные праздники января - традиции и приметы
Народные праздники января - традиции и приметы
Народные праздники января - традиции и приметы
07.01.21 Народные праздники / Приметы и суеверия
  Народный календарь охватывал весь год крестьянской жизни, описывая по дням месяц за месяцем, где каждому дню соответствовали свои праздники или будни, обычаи и

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать