1 апреля – Дарья Грязная: обычаи, обряды, приметы
01.04.2017 5 555 1

1 апреля – Дарья Грязная: обычаи, обряды, приметы

Церковные праздники / Приметы и суеверия
В закладки

1:502

 

1:512

Сегодня 1 апреля (19 марта по старому стилю).

 

1:607

В церковном календаре в этот день чтут память Дарьи и ее мужа Хрисанфа, живших в 3-м веке. Супруги происходили из языческой среды, но, прочитав Новый завет, решили стать христианами. Они приняли решение вести девственный образ жизни. В период жестоких гонений на христиан пару подвергли пыткам, а затем казнили.

1:1177

 

1:1187

Дарья - грязные проруби, Дарья грязная, маркая, грязниха, Дарья-повалиха, Дарья - оклади проруби, грязнопруд, Дарья-поплавиха, Дарья - грязные пролубницы, Хрисанф и Дарья, Хризант, обманный день – старинные названия этого дня.

В этот день знахари использовали талую воду для снятия порчи и сглаза. В апреле природа по-настоящему оживала, начинали цвести мать-и-мачеха, верба, орешник. Начиналось сокодвижение деревьев.



По первому апрелю судили, какая погода будет в октябре. Но Дарья даром не марала, а грязь лепила на людей с нечистыми помыслами. Поэтому такого человека было легко определить – по грязной одежде.

Природа в апреле по-настоящему оживала, наступала долгожданная весна. Перелетные птицы возвращались, и появлялась первая трава. В деревьях активно продолжалось сокодвижение, начинали цвести мать-и-мачеха, орешник, одуванчики и красная верба.

Так как солнышко припекало все сильнее, то у воды и прорубей делалось все грязнее, а берега «обламывались». Озера и реки от талых вод становились грязными и желтыми. Отсюда и народные названия этого дня. Народ верил, что такая грязь пачкает одежду только тех, кто таит нечестивые помыслы, а потому сегодня очень легко было определить, добрый человек или злой, взглянув на его одежду.



В первый день второго весеннего месяца крестьянки приступали к белению холстов. Когда расстилали ткань под яркое солнышко на снег, то под лучами она отбеливалась, а от морозца становилась значительно мягче.

После нескончаемой зимы наконец-то просыпался дедушка домовой. Принято было угощать его молоком с хлебом и веселить зрелищами. Поэтому народ шутил, надевая наизнанку одежду, а на ноги – разную обувь и носки. Надо было по-разному обманывать друг друга, дабы сбить хозяина-домового с толку. 

Девушки в апреле вообще старались «надуть» максимальное количество народа: считалось, что тогда женихи не будут лгать им самим, а сами они парней за нос водить будут.



Основные приметы:

4:6266



  •  Ранняя весна – к большому половодью.
  •  Вешние воды с шумом идут – травы хорошие будут, тихо – не вырастут.
  •  На дорогах навоз вытаивает – год будет урожайным.
  •  Верба зацвела – надо пчел выставлять.
  •  Ночью звезд не видать – погода теплой будет.
  •  Какова погода этого дня – такова и 1 октября.

Были и приметы, связанные с таянием снега. Если вешние воды шли с шумом, значит, летом ожидался хороший урожай трав. Успешный сельскохозяйственный год предвещал и оттаявший к этому времени навоз.

4:978

 

4:988

5:1495

 

5:1505



Ходило поверье, что 1 апреля просыпается домовой. Поэтому старались это существо задобрить стаканом молока и кусочком хлеба, а затем устроить для него небольшое представление. Особо смелые люди старались домового обмануть и ради этого друг другу лгали. Вообще, еще в старину 1 апреля было принято грешить розыгрышами друг против друга.

У незамужних девиц 1 апреля была особая примета – разыграть как можно больше народу. Считалось, что в таком случае жених никогда не сможет обмануть невесту.

6:1422

 

6:1434

Народные приметы 1 апреля (новый стиль), 19 марта (старый стиль)

Хризант, Дарья Грязная, Дарья, Дарья - грязные пролубницы, Дарья Грязные Проруби, Дарья Поплавиха - тают снега, День всеобщего веселья и шуток

Какова погода, такова и 1 октября будет и наоборот.

6:1910



 

6:11

Грязные проруби, пролубница, грязнопруд, поплавиха, охлади проруби, тают снега, засори, замарай проруби.

Если вешняя вода идёт с шумом — травы хорошие бывают, а когда тихо — плохая трава вырастет. С этого дня белили холсты.



Поговорки и приметы.

Если на Дарью тепло и солнечно, то лето будет сухим и ветреным. Если шел дождь, то и летние месяцы должны быть с осадками. Ночью нет на небе звезд, значит, последующие дни будут теплыми и ясными. Верба зацвела – ульи пора выносить на пасеку. Какая погода на 1 апреля, такой она будет и через полгода.

7:1529

 

7:9



Приметы апреля.

В апреле ясные ночи кончаются заморозками.
Синие облака в апреле - к теплу и дождю.
Днём жарко, ночью прохладно - к хорошей погоде.
В конце марта - начале апреля прилетают скворцы.
Апрельский скворец - весны гонец.
Синка (трясогузка) прилетит, так через двенадцать дён река подойдёт.
Синка на лёд садится, лёд ножками топчет и растопчет.
В апреле ждут ледохода, смотрят, когда третья хвоя падёт. Первая, вторая, третья хвоя падёт, одна от одной через четыре недели. Как третья хвоя падёт, так черех две недели и река пойдёт.

8:1514



 

8:9

В апреле заготавливали соковицу - сладкий берёзовый сок, поэтому в Древней Руси апрель называли "берёзозол".

8:212

 

8:222

Из берёзы течёт много сока - к дождливому лету.

8:312

 

8:322

9:829

 

9:841

Русские народные приметы и суеверия.

9:916

 

9:928

Каша из горшка вылезет из печи - к худу, в печь - к добру.
Ложиться спать в чулочке.
Много раков - к хорошему улову рыбы.
Петухи не в пору поют - новые указы будут.
Пускай Кострому в Волгу (т. е. идола; стар.).
Собака жмется к хозяину - к несчастию.
Что ты так зла, аль давно на медведских дубах не была? (У Мещовска, Кал. губ; при селе Медвежках два сухих дуба, где, по преданию, собираются ведьмы).

9:1649



 

9:9

1 апреля праздник «Берегите птиц! Берегите природу!»


10:630

 

10:642

Обозначенный в календаре 1 апреля, Международный день птиц, имеет богатое прошлое. Еще в далеком 1905 году вступила в силу Международная конвенция по охране птиц. С 1927 года официально отмечается День птиц, дети и подростки к 1 апреля готовят скворечники, чтобы вернувшимся с юга птицам было, где устроиться на жилье.

10:1218
12 апреля Вербное воскресенье - приметы, традиции, история праздника
  Вы хотите узнать, когда Вербное воскресенье в 2020 году, что можно и чего нельзя делать в Вербное воскресенье, что можно есть, и что делать с прошлогодней вербой? 
Православные праздники в апреле 2016 года
Православные праздники в апреле 2016 года
Православные праздники в апреле 2016 года
25.03.16 Церковные праздники
  Какой православный праздник сегодня - можно узнать, если заглянуть в православный календарь постов и праздников.   В этом календаре содержатся все церковные
Народные приметы апреля 2016
Народные приметы апреля 2016
Народные приметы апреля 2016
25.03.16 Приметы и суеверия
  Календарь народных примет подскажет, какие народные приметы погоды будут актуальны в апреле и приметы погоды весной в целом. Приметы хорошей погоды и приметы

Вас также заинтересует:

Комментарии (1)
  1. Анна Гумлевая
    #1 Анна Гумлевая Посетители 4 апреля 2017 10:04

    072021

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать