Как ученые объясняют народные приметы
06.09.2022 1 122 0

Как ученые объясняют народные приметы

Приметы и суеверия
В закладки

 

1:506

 

1:513

Когда не было ни интернета, ни даже книг, людям негде было взять объяснения тех или иных явлений. Наука стала бурно развиваться лишь пару веков назад, а до того человечество опиралось на данные, которые передали им предки.

1:921

В этом багаже были в том числе и народные приметы. Люди наблюдали за окружающим миром, замечали закономерности и делали выводы. Чаще всего приметы касались прогноза погоды, болезней, эпидемий. И позже некоторые из этих выводов были проверены наукой и подтверждены.

1:1409

Конечно, слепо верить в приметы не стоит. Но интересно понимать, откуда у них «растут ноги». Давайте послушаем, что говорит о некоторых приметах врач патофизиолог, иммунолог Елена Парецкая.

1:1765



 

1:6
Беременным нельзя шить и вязать
 

 

2:587

Считалось, что если будущая мать будет рукодельничать, ребенок в пуповине запутается. У этого поверья есть медицинское объяснение.

2:832

Люди жили в тесных домах, не было электричества. Днем все женщины, включая беременных, занимались хозяйством. На шитье и вязание оставался вечер. Рукоделием занимались при свете лучины в уголке, согнувшись в три погибели.

2:1240

Духота, неудобное положение и угарный газ от лучины — эти факторы способствовали гипоксии плаценты и матки. Ребенок начинал активнее шевелиться, чтоб усилить приток кислорода. И не исключено, что при резких движениях плода пуповина может обвить шею. Но сейчас, когда мы живем в комфортных условиях, эта примета «не работает».

2:1846



 

2:6 Кошки ложатся туда, где болит
 

 

3:581

И эту примету ученые объяснили. Животные любят теплые места. А зона, где есть воспаление или повреждение тканей, обычно теплее из-за притока крови. Поэтому кошки ложатся на это место погреться.

3:937

Кстати, если есть боли в спине или ушибы, кошки могут быть «грелками». Это и правда поможет.

3:1113

 

3:1120 Не садись на «теплую» постель
 

 

4:1702



Это первые попытки изолировать больного, который может заразить других членов семьи. Люди замечали — если посидеть на постели, где недавно лежал больной с лихорадкой, можно тоже заболеть, взять его болезнь себе. И это логично. Обычно лихорадят инфекционные больные, выделяющие вирусы или бактерии. Посидев на их постели, вполне можно «подцепить» их инфекцию.

4:662

Сегодня мы так изолируем больных при ковиде, гриппе или простуде.

4:786

 

4:797 Разбилось зеркало — к несчастью

 

4:871

 

5:1379

 

5:1386

Раньше зеркала покрывали слоем ртути, а поверх наносили защиту, которая не давала ртути испаряться и стекать. И когда зеркало разбивалось, пары ртути начинали испаряться, что приводило к отравлению людей в доме. Проявления могли быть тяжелыми, ведь ртути было много — отсюда и примета.

5:1916

 

5:6 Не давать ребенку рыбу до первого слова
 

 

6:600

Если ребенка кормить рыбой до того, как он заговорит (примерно в год с небольшим), то он станет рыбой и онемеет. Вроде бы глупость, но есть тут и рациональное зерно.

6:900

Сегодня мы знаем, что рыба — аллергенный продукт. У детей при ее употреблении могут появляться серьезные кожные высыпания. И из-за корок и мокнутий они могут быть похожи на чешую.

6:1237

Но что с онемением? Тут тоже есть объяснение — если ребенок долго и тяжело болеет, он отстает в развитии. Поэтому кожные дерматозы, а также влияние паразитов, которые часто встречаются в рыбе, вполне могли тормозить нервно-психическое развитие. Дети позже начинали говорить, что принимали за немоту.

6:1790



 

6:6 Черная кошка перешла дорогу — день не удастся

 

6:105

 

7:613

 

7:620

Еще одна примета, связанная с кошками: черная кошка перебежала дорогу — к беде. И тут есть несколько объяснений.

7:833

Кошки — охотницы, они могут принести в дом добычу. Черную кошку с уловом разглядеть в темноте непросто. И если это будет, например, ядовитая змея, которую кошка лишь чуть придушила, это риск укуса ползучим гадом для человека.

7:1246

Другая версия — в средние века чуму и другие болезни переносили крысы и мыши либо блохи, которые обитали на животных. Добыча, которую кошки приносили домой, могла стать источником смертельной болезни.

7:1620



Кроме того, в древности бешеных животных было намного больше, чем сейчас. А черных кошек заметить в темноте сложнее — отсюда и пошла нелюбовь к ним.

7:273

 

7:280 Убить паука — к беде

 

7:332

 

8:840

 

8:847

Эта примета тоже связана с болезнями. Некоторые инфекции передаются мухами, комарами и другими насекомыми, которые попадают в дом. Пауки же плетут сети и охотятся на этих насекомых, они помогают людям бороться с мухами и комарами. И если вы прихлопните паука — то сохраните жизнь нескольким мухам. Вот такая логика.

8:1427

Источник

8:1450
Народные приметы и суеверия
Народные приметы и суеверия
Народные приметы и суеверия
29.08.17 Приметы и суеверия
Как вешать подкову. Все вы наверно слышали что подкова является символом благополучия и защитой от злых сил и нечисти, и считалось удачей найти подкову. Она как раньше
Популярные народные приметы о погоде
Популярные народные приметы о погоде
Популярные народные приметы о погоде
26.09.16 Приметы и суеверия
  Можно ли определить погоду, используя народные приметы относительно поведения птиц, животных, растений, а также указываются приметы, сформированные на основании
Приметы для беременных  - современные и старинные.
  Приметы для беременных — большое поле для фантазии и суеверий. Однако некоторая мудрость наших предков относительно этого важного периода дошла до

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать