Приметы для беременных  - современные и старинные.
23.05.2016 4 082 0

Приметы для беременных - современные и старинные.

Приметы и суеверия
В закладки

 

Приметы для беременных — большое поле для фантазии и суеверий. Однако некоторая мудрость наших предков относительно этого важного периода дошла до наших дней. Нам же стоит внимательнее приглядеться к этим приметам и понять, какие из них имеют под собой рациональное основание, а какие — откровенное суеверие.

 

Народные приметы для беременных

 

Для многих беременность — это высшее счастье в жизни, и естественно, что женщина хочет родить здорового малыша. Учитывая состояние организма и всплески тех или иных гормонов, она становится более тревожной. А следовательно, будет обращать внимание на все, что может повысить уровень тревоги. Все приметы для беременных женщин можно условно поделить на несколько групп: определение пола будущего ребенка, что можно и что нельзя делать беременной. Ниже расскажем о них подробнее.

 

Приметы во время беременности: мальчик или девочка?

 

Традиционно пол ребенка пытаются угадать по форме живота. В широком круглом находится девочка, а вот выпирающий и более острый обязательно указывает на мальчика. Живот «смотрит» влево к девочке, а вправо — к мальчику.

 

Еще один интересный вариант определения пола предлагает будущей маме обратить внимание на волосы на ногах, если их много, ждите мальчика, а вот у женщины с голыми ногами будет девочка.

 

Ежедневный секс во время беременности повышает ваши шансы стать родителем девочки, а секс с перерывами — мальчика. Интересно, что определяющим фактором в поле маленького человека может быть буквально все. Например, свободное белье будущего отца может стать причиной появления на свет дочки, а обтягивающие — сына.

 

Если спать головой на север — будет мальчик, а если на юг — то девочка.

 

Ощущение холода в ногах в период беременности также свидетельствует о появлении на свет еще одного мужчины.

 

Другая, не менее интересная примета: если во время беременности женщина расцветает, можно ждать мальчика, а вот если дурнеет — девочку.

 

Будущая мама маленькой девочки все время хочет растительной пиши, а мальчика — молочной и мясной.

 

Отекший нос и в целом припухшее лицо — признак будущего мальчика.

 

По соскам народная мудрость также умеет определять пол ребенка. Например, изменения цвета сосков в более темную сторону говорит о девочке, а в светлую — о мальчике.

 

Также считается, что девочка чаще становится причиной токсикоза, чем мальчик.

 

Зато мальчик провоцирует появление волос на животе, а девочка — пигментных пятен.

 

Ускоренное сердцебиение, как и увеличенная температура, говорят о том, что стоит ждать сына, а замедленное сердцебиение и пониженная температура — о рождении дочки.

 

Есть также множество очень интересных примет, связанных с беременностью.

 

Например, если беременная женщина во время шитья или нарезки продуктов уколется и испугается, это может стать причиной появления у ребенка родинок. Поэтому пользоваться иголкой и ножом беременным народные приметы запрещают.

 

То же самое относится и к касанию лица. Будущая мама должна пореже трогать свое лицо, если не хочет, чтобы у ее ребенка появились родимые пятна.

 

Другая примета запрещает женщине в период беременности стоять на пороге. У славян он считался гранью между мирами. Поэтому долгое нахождение на этой границе может повредить малышу.

 

В то же время нельзя переступать через веники и бревна. Считалось, что это обидит домового, а с духом дома надо дружить вне зависимости от состояния здоровья и происходящих в жизни событий.

 

Отдельная примета существует и в отношении кошек, с которым запрещается играть беременной женщине.

 В наше время врачи объяснили эту примету таким заболеванием, как токсоплазмоз, который беременная может получить от кошки. Однако сейчас существует специальный анализ, который может выявить у вас это заболевание на ранних стадиях.

 

Считается, что в период беременности стоит уменьшить потребление любых красных ягод, так как у ребенка будет «красная» кожа, которая в наше время известна, как диатез.

 

Во избежание сглаза народная молва запрещает беременной рассказывать о своем положении всем знакомым и родственникам. То же самое касается и имени, которые родители выбрали для малыша.

 

Плетение узлов и вообще любые веревки могут стать причиной тяжелых родов, так как узел считается символом тупика.

 

Кроме того, нельзя спать на спине, считается, что это затрудняет дыхание плода.

 

Привычка сидеть, закину ногу на ногу, нарушает кровообращение и может стать причиной заболевания вен у мамы, и кривых ног у ребенка.

 

Современные приметы и суеверия при беременности

 

Сейчас появилось несколько примет, отвечающих нашему времени.

 

В частности, не рекомендуется стричь и красить волосы в период, пока ждете ребенка. Первая приметы происходит из поверья, что волосы — это символ жизненной и женской силы, чем они короче, тем меньше силы. А что касается краски для волос, то раньше они содержали большое число вредных для ребенка веществ, что нельзя сказать о современных средствах.

 

Фотографироваться во время беременности также не рекомендуется. Этот запрет объясняется тем, что на фото оставляет будущую мать и ее дитя в статике, в то время, как плод должен развиваться.

 

Церковь также внесла свою лепту в приметы и суеверия для беременных, запретив определять пол медицинскими способами и предлагая довериться в этом вопросе божьей воле.

 

Приметы для беременных перед родами

У славян существовали свои приметы, которые говорили о том, как пройдут сами роды.
Рожениц ждало тяжелое разрешение от бремени, если в течении трех дней перед родами из дома что-то отдавали посторонним людям.
Пока роженица не вернулась домой, запрещалось закрывать форточки и окна.
Нельзя также рассказывать о предполагаемой дате родов.

Конечно, примет множество и если следовать им всем, то выглядеть в глазах окружающих вы будете очень странно. В то же время можно понять и беременных женщин, которые хотят максимально благополучно прожить этот важный этап и во всем ищут подтверждение того, что все будет хорошо. Верить приметам или нет — выбор делать вам!

 

 

Источник

Сохранить

Свадьба на Масленицу - обычаи и приметы
Свадьба на Масленицу - обычаи и приметы
Свадьба на Масленицу - обычаи и приметы
06.03.21 Народные праздники / Приметы и суеверия
  Многие молодожены интересуются, можно ли справлять свадьбу на Масленицу? Что говорят об этом народные приметы и традиции? Однозначно свадьбе в этот период считается
Кто родится: мальчик или девочка? (приметы)
  Благодаря УЗИ процесс определения пола будущего ребенка заметно упростился. Однако, народные приметы, которые формировались на протяжении многих веков, не
Как узнать пол ребенка — народные приметы и суеверия
  Если вы не догадываетесь, как узнать пол ребенка — народные приметы легко дадут ответ на этот вопрос. Они проверены нашими предками и почти всегда

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать