Народные приметы и суеверия
29.08.2017 3 008 0

Народные приметы и суеверия

Приметы и суеверия
В закладки

Почти в каждой деревне жила бабушка знахарка, реже знахарь. Лечили они не только физические заболевания.  И лечили они не только травами, а и различными заговорами и действиями для нас непонятными. Одним из таких действий являлась приколотая на грудь булавка. Раньше они заговаривались, а теперь мы носим их просто так. И от того как она была приколота зависела и наша защита от злых людей. Например если булавка висела головкой вверх, то считалось что это защитит нас от дурного глаза. Мы как бы выкалывали этой булавкой глаз. Если же булавка висит головкой вниз, то это защищало от злого языка, от различных наговоров. Мы как бы кололи язык тем людям, которые хотели бы нас оговорить. Сейчас булавки очень широко представлены нашими ювелирами как в чистом виде, так и в виде различных брошек. Носить булавку не обязательно строго вертикально, можно и горизонтально с легким наклоном в нужную вам сторону.

0:1648



 

0:4

Народные приметы и суеверия известны уже давно, но не все мы понимаем их значение. Помню в детстве мама часто говорила: не ешь с ножа, не возвращайся с пол пути, не давай ничего через порог… этого просто нельзя делать и все, так говорила мама. И вот мне всегда было очень интересно, ну почему нельзя… Сегодня хочу поговорить о самых распространенных приметах и суевериях и рассказать причины возникновения всех этих примет. Все приметы, будь, то плохие или хорошие берут свое начало с древности, тогда человечество еще не обладало научными знаниями, чтобы правильно истолковать их. С тех пор прошли столетия и народные приметы и суеверия очень сильно укоренились в человеческом сознании. Вот нельзя то или это делать…, а объяснить почему нельзя, не все могут, в чем же причина этого нельзя?

0:1445

 

0:1450

Среди самых распространенных народных примет и суеверий скорее больше плохих нежели хороших. Это связанно со страхом людей перед какими-то предметами, датами, предрассудками, суевериями.

0:1797



 

0:4

Считается, вот например, что посуда бьется на счастье! Ни в коем случае не стоит ругать детей или расстраиваться самим, если вы разбили даже свою самую любимую чашку или тарелку, потому что как раз самая любимая наша посуда накапливает отрицательную энергетику и если она разбилась, значит от нее нужно избавиться. Не храните в доме сломанную, разбитую или надбитую посуду, в такую посуду больше нельзя наливать чай и насыпать еду, ее сразу лучше выбросить.

0:839

 

0:844

 

0:849

Самые распространенные народные приметы и суеверия.

0:948

Упала вилка или ложка — к визиту женщины.

0:1026

Упал нож — к визиту мужчины.

0:1080

Пустая бутылка на столе — к безденежью.

0:1155

Сметать рукой крошки со стола — не будет достатка.

0:1250

Пересолёная еда — знак влюблённости.

0:1321

Вещь, одетая наизнанку означает: битым быть.

0:1404

Дарить острые предметы — к беде и ссоре (если подарок содержит что-то острое, нужно взять за него монетку).

0:1600



Долго смеяться — к слезам.

0:50

На себе зашивать — памяти не будет (если всё-таки приходится это делать, нужно прикусить нитку и не разговаривать пока что-то на себе шьёте).

0:308

 

0:313

1:817

 

1:822

Рассыпалась соль.

1:857

Помню в детстве мама часто говорила, что если рассыпать соль, то будет скандал в семье. От куда пошла эта примета? Раньше на Руси соль считалась символом достатка,   соль ценилась высоко, позволить купить соль мог не каждый, так, что была соль не в каждом доме. Гостей встречали «хлебом-солью», а если гость рассыпал соль, то это считалось неуважением к хозяевам, что приводило к ссоре между ними… Договора которые заключались между вождями племен тоже скреплялись солью, из одной посуды каждый вождь набирал в рот немного соли, таким образом если рассыпать соль, это считалось к вражде…Честно скажу вам во что веришь, то и происходит, потому что ты веришь, если соль рассыпалась, то будет ссора и ты уже на «взводе» ждешь этой ссоры.

1:2192

 

1:4

Почему нельзя отмечать 40 лет?

1:60

Ответ на этот вопрос чрезвычайно прост, потому что число сорок связывают с похоронными традициями, оно совпадает с поминальным днем по смерти и считается фатальным практических во всех религиях. Считается, если праздновать сорокалетие, то все равно что приветствовать собственную смерть. Однако по этой логике получается и 9 лет ребенку тоже отмечать не рекомендуется, но об этом негде не говориться.

1:797

#суеверия#Это_интересно#приметы

1:858
Булавки - мощный оберег от сглаза и зависти
  Все мы живем в весьма недружелюбном мире. Чужой взгляд, чужое слово и даже просто чужие мысли могут нанести существенный магический вред. Особенно уязвимы дети,
Популярные народные приметы о погоде
Популярные народные приметы о погоде
Популярные народные приметы о погоде
26.09.16 Приметы и суеверия
  Можно ли определить погоду, используя народные приметы относительно поведения птиц, животных, растений, а также указываются приметы, сформированные на основании
Как узнать пол ребенка — народные приметы и суеверия
  Если вы не догадываетесь, как узнать пол ребенка — народные приметы легко дадут ответ на этот вопрос. Они проверены нашими предками и почти всегда

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать