Как правильно выбрать красную икру!
29.08.2016 4 876 0

Как правильно выбрать красную икру!

Советы по кулинарии
В закладки

1:505
Конечно, красная икра появляется у нас на столах не каждый день, но в праздники, все же, мы стараемся поаловать себя и гостей этой вкуснятиной. Тем обиднее бывает, когда , заплатив немалые деньги, ты нарываешься на подделку!  Надеюсь, данная статья поможет Вам избежать подобных неприятных сюрпризов!

 

1:1074

Ассортимент красной икры


2:1635



 

2:9

На наших прилавках можно отыскать икру трёх видов.

 

2:119

Кетовую икру – она имеет оранжевый оттенок с вкраплениями красного. Икринки крупные и нежные на вкус.
Икру горбуши отливает лёгкий привкус горечи. Икринки у неё среднего размера, ярко-оранжевого оттенка.
Икра нерки – у неё мелкие тёмно-красные икринки, они горьковатые на вкус и с ярко выраженным запахом.
 

2:711

И хотя производители должны обязательно указывать на упаковке вид икры, это требование выполняют далеко не все. Часто в одну и ту же банку фасуют и кетовую икру, и икру нерки. И пишут – «икра лососевая зернистая».
 

2:1124

Икру продают в стеклянной или в жестяной упаковке. В стеклянной упаковке продукт можно хорошо рассмотреть. В жестяной банке приходится брать наугад, но она, как правило, почему-то на «пару копеек» дешевле, хотя икры там больше.

2:1551



 

2:9

3:514

 

3:524

Чтобы не попасть в просак лучше покупать икру, фасованную в стеклянные банки. Так и видно, что внутри и хранить ее намного удобнее, к тому же срок годности у такой нямки — больше. Еще одним аргументом будет вакуум, который предотвращает образование нежелательной микрофлоры. В жестяных тоже неплохо, но так не видно самого продукта.

3:1141

 

3:1151

Изучи банку с красной икрой

 

3:1219

Сперва проверь состояние тары: крышка банки должна быть плотно закрыта, а жестяная банка со съедобной икрой ни в коем случае не может быть вздута. Если заметны следы вздутия, значит там уже дерьмецо бактериальное развелось и пухнет. Не бери.
Икорка из вздувшейся банки — прямой путь к унитазу или на больничную койку.

3:1806




4:506

 

4:516

Состав продукта, по ГОСТУ примерно такой: соль, растительное масло, добавки Е400, Е200, Е239 (Е400 — это глицерин, предотвращающий высыхание, Е200 и Е239 — антисептики, которые не могут использоваться отдельно друг без друга). Наличие других ингредиентов может поставить под сомнение адекватность икры.

4:1063

 

4:1073

Цена красной икры

 

4:1123

Если она слишком низкая, это признак браконьерского товара или же вместо натуральной икры в банку положили искусственную. Сегодня средняя цена на стандартную баночку красной икры от 8 до 14 долларов. Только не думайте, что самая дорогая икра будет высокого качества. Это далеко не всегда.

4:1651

 

4:9

Масса красной икры

 

4:61

У одинаковых на вид жестяных баночек с икрой может быть разный вес – 130 или 140 граммов. Кстати, если взять баночку с икрой и взвесить на электронных весах, то должно получиться около 180 граммов. Но часто не хватает 15-25 граммов, это 10 – 20% от веса самой икры. Таким способом недобросовестные производители делают свою продукцию дешевле и конкурентоспособнее.
Стандартная стеклянная банка обычно вмещает 80 или 90 граммов красной икры.

4:857

А цена, как я уже упоминала ранее, практически такая же, как и у жестяной банки.
 

5:1514



 

5:9

Проверь дату изготовления

 

5:75

Глупо очередной раз напоминать людям такую простую и обязательную вещь как проверка срока годности, но каждый раз приходиться. Даже себе. Для банки с красной икрой немаловажен еще один момент: дата изготовления должна быть выдавлена изнутри (если снаружи — подделка). Или же нанесена лазером.

5:618

 

5:628

Срок годности икры, закатанной в заводских условиях, при вакуумной закатке — 12 месяцев, без вакуума — 6 месяцев.
 
Анализ содержимого

5:893
  • Потряси банку, внимательно подмечая движение и звук содержимого. Качественная красная икра должна притаиться и не реагировать. Хлюпание — много лишней жидкости, глухой звук — слишком сухая.
  • Рассмотри саму икру, если это стеклянная банка. Икринки одного размера, не слипшиеся, однородного цвета и без пленок, сгустков крови — все в порядке.
  • После открытия банки содержимое не должно оставаться на крышке.
  • Если красная икра темная и плотная, «резиновая» — ее вытащили из подгулявшей рыбы. Очень бледный, желтоватый оттенок икры выдает перезревшую икру.

Производитель красной икры

 

5:2016



  

6:516

 

6:526

На банке должны быть координаты производителя и адрес его представительства в стране, где эта икра реализуется. В основном икру производят в США, Канаде и Израиле. Но наши прилавки заполнены российской икрой. Если же указано, что икра расфасована или произведена в той стране, где продаётся, то это значит, что её привезли в замороженном или в законсервированном виде, а потом повторно расфасовывали. Так что ищите баночку с надписью «Произведено в России».

6:1378

 

6:1388

Как выбрать красную икру на развес?



 
Горы лакомства на развес манят более доступной ценой и ассоциацией с вожделенным пожиранием красной икры ложкой из ведра. Но, на самом деле, стоит воздержаться от покупки на развес. Сложно узнать дату изготовлению, большие шансы для микрофлоры, махинации продавцов типа сдабривания маслом и т.д. Лучше не рисковать.

Сроки и правила хранения развесной икры, как правило, не соблюдаются. К тому же, если срок годности икры прошел, или она немного с «душком», существуют специальные добавки и красители, которые скрывают эти недостатки. На развес икру можно покупать в первые месяцы после путины: сентябрь-октябрь. В остальное время лучше не рисковать и покупать икру в банках, закатанных по ГОСТу.

Если бочковая икра, изготовленная по ГОСТу, не раскатана в банки в течение месяца, то такая икра должна быть продана на развес в течение не более четырех месяцев, что в привязке к путине (нерестовый ход лосося в июле-августе) исключает возможность законной торговли развесной икрой после Нового года.

7:3819



 

7:9

Полезная инфографика про то, как правильно выбрать красную икру.

 

7:145


 

8:658

Удачных покупок!  Решайте сами, хотите ли Вы рисковать  своим настроением, удовольствием , а то и здоровьем!

8:866

 

8:876

9:1381
Как приготовить рыбу - 30 полезных советов
Как приготовить рыбу - 30 полезных советов
Как приготовить рыбу - 30 полезных советов
14.11.21 Рыба / Советы по кулинарии
    Рыба - очень полезный и вкусный продукт. Но, как и любой другой пролдукт, она может не получиться при приготовлении, быть слишком соленой или сухой и проч. Вот
Какие продукты нельзя хранить в холодильнике!
Какие продукты нельзя хранить в холодильнике!
Какие продукты нельзя хранить в холодильнике!
12.06.16 Советы для дома / Советы по кулинарии
  Перечень припасов, которые хранить в холодильнике если не запрещено, то просто нецелесообразно!   Холодильник – совершенно изумительное изобретение,
Кулинарные хитрости по всем блюдам!
Кулинарные хитрости по всем блюдам!
Кулинарные хитрости по всем блюдам!
22.05.16 Советы по кулинарии
  В копилке у любой хозяйки просто обязаны быть интересные и полезные мелочи. Мало соблюсти в точности рецептуру, важно еще и грамотно выполнить каждый шаг. Но

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать