Тонкая красная линия. Гаджет, который произвел фурор среди водителей!
10.03.2016 2 972 1

Тонкая красная линия. Гаджет, который произвел фурор среди водителей!

Советы для водителей
В закладки

1:502

 

1:512

Не то стоп-сигнал, не то противотуманный фонарь – популярный, благодаря невысокой цене в китайских интернет-магазинах, автомобильный гаджет все больше привлекает внимание любителей бюджетного «улучшайзинга» авто. Для чего на самом деле предназначено загадочное устройство, и есть ли от него практическая польза?

1:1108

 

1:1120

Как это работает?

Девайс, формирующий позади автомобиля на асфальте яркую красную линию, называют по-разному. И, собственно, разнобой в определениях и вызвал наше любопытство в первую очередь.

1:1483

Встречается как минимум три варианта применения этого гаджета, цена которого в китайских интернет-магазинах не превышает 200 рублей. Вот как его обсуждают на различных автомобильных форумах:

«Впервые увидел такую штуку в Красноярске. Впереди ехала девочка. Пробка. У нее загорается «стоп» и уже чисто рефлексивно ты не можешь заехать за красную черту. Думаю, что полезная штука. Завтра буду ставить себе!».

«Это НЕ стоп-сигнал! Это указатель дистанции. В хорошую погоду виден, как яркая полоса позади машины. Не слепит, да и не может – луч «рисует» только на плоскости, вещь полезная, потому что ночью зачастую сложно определить реальное расстояние до машины, особенно если встречных много».

«Пользую этот девайс полгода. Правда, включаю только при плохой видимости. Отсвечивает границу отлично — особенно в тумане. Отрегулировал его на 70 метров — сзади едущему в глаз не попадает, зато конус виден четко и довольно ярко (тем более по ночам) — но не слепит».
 

1:3325



Как это устроено?

2:543

 

2:553

Так называемый «лазерный противотуманный фонарь» или «лазерный стоп-сигнал» — это небольшой лазерный модуль красного свечения с мощностью в несколько милливатт — как в самой простейшей указке. «Стоп-сигнал» оформлен в виде небольшого цилиндрика на шарнирном креплении, позволяющем регулировать угол луча.

Линза лазера сделана таким образом, что формирует на засвечиваемой поверхности световую полосу. Лазерный диод требует подачи на него приблизительно трех вольт, поэтому питается через небольшой модуль-стабилизатор (коробочка на проводе), позволяющий подавать на него и 12 вольт, и 24 при необходимости.

Крепление лазерного фонарика осуществляется за счет двустороннего скотча или на пару шурупчиков – в район подсветки заднего номерного знака или под спойлер. Мы же, проводя эксперименты, прилепили гаджет для простоты регулировок прямо на кромку крышки багажника.
 

2:2228



Стоп-сигнал?

3:534

 

3:544

Сперва подключаем лазер параллельно одной из ламп «стопарей» в качестве дополнительного стоп-сигнала. В обществе популярно предположение, что зажигающаяся в нескольких метрах позади автомобиля красная линия шириной метра три, мотивирует сзади едущего удерживать безопасную дистанцию, а не двигаться в опасном стиле «нос в корму».

Честно говоря, это более, чем сомнительное «ноу-хау» — эффекта от него заметить не удалось.

3:1369

 

3:1379

Во-первых, днем лазер на асфальте практически не видно — использование реально только в сумерках. Но и в темноте не так все здорово…Дело в том, что в пробке межавтомобильный интервал зависит, в первую очередь, от индивидуальных повадок едущего за вами (любитель висеть на хвосте или спокойный «дистанционщик»), а также от продолжительности самой пробки.

В длительном заторе даже самый деликатный водитель непроизвольно, но методично уменьшает интервал, чтобы создать иллюзию движения и, нервничая от «влезальщиков», пытается не давать им потенциальной возможности вклиниться. Так что полоса на асфальте не влияет сколь-либо существенно на дистанцию… Есть, правда, вариант установки лазера, при котором полоса выразительно возникает у «подпиральщика» прямо на капоте, но такой вариант возможен только у универсалов и внедорожников с верхними спойлерами — у седанов и хэтчбеков так высоко смонтировать лазер не получится.
 

3:3150



Аварийка/противотуманка?

Следующий вариант применения лазера — использование устройства в качестве дополнения к аварийной сигнализации при экстренной остановке или движении в тумане. В этом случае, наверное, целесообразно подключать девайс через отдельную кнопку к габаритам. Предполагается, что в темноте полоса на асфальте заблаговременно предупредит едущие сзади попутные машины, а в тумане лазер станет отражаться от дымки и образует эдакую красную «пирамиду».

Теоретически – так оно и есть. Но даже в полной темноте на расстоянии от 10 метров и далее лазерная полоса оказывается бесполезной — штатные габаритные огни вкупе с аварийной сигнализацией гораздо ярче её, на их фоне полоска малозаметна. С «пирамидой» в тумане — то же самое, она невелика и неярка.

Дело в том, что при увеличении дальности растет ширина полосы, что пропорционально снижает её яркость. Помните фонарики с регулировкой фокуса? Можно сделать пятно с апельсин, но очень яркое, а можно сделать трехметровое, но оно будет тусклым... Так и лазер — максимальная его яркость обеспечивается при ширине полосы до трех метров на расстоянии около пяти метров от бампера. Все что дальше — уже едва различимо даже в полной темноте.
 

3:2278

Помощь при парковке?

4:549

 

4:559

Еще одна мысль, найденная на просторах интернета — применение лазерной полоски в качестве вспомогательного средства ориентироваться при движении задним ходом в темноте. Если установить лазер так, что он будет светить горизонтально, то полоска на препятствиях (стены, автомобили и т. п.) будет видна, когда из-за задней тонировки, темноты и осадков не справляются фонари заднего хода.

В принципе, наверное, такой вариант возможен — полоску неплохо видно, и при приближении к объекту наглядно меняется её ширина... Вот только использовать это, как некий реальный инструмент для ориентирования при маневрах, весьма непросто, поскольку объективного понимания расстояния луч не дает. Скажем больше — того, кто нуждается в такой помощи, красная лазерная полоска может только дополнительно запутать и сослужить дурную службу.
 

4:2098



Выводы

Не хотелось бы огорчать уважаемое мной многочисленное автомобильное сообщество самодельщиков и экспериментаторов, но я бы резюмировал так: лазер — устройство для авто бесполезное, плюс, легко переходящее в категорию вредных.

Его применение может быть рационально разве что в двухколесном варианте — такие устройства ставят на велосипеды, чтобы водитель автомобиля, движущегося по дороге, заранее заметил велосипед, выезжающий с второстепенного переулка.

4:883

Ну, или можно укрепить лазер на каком-нибудь массивном основании, запитать от девятивольтовой батарейки и использовать как световую линейку — к примеру, с её помощью можно «отбить» горизонтальную линию для сверления дырок в бампере под парктроник, поклейки молдингов на двери или аналогичных работ, требующих длинной горизонтальной разметки.

4:1536



 

4:9

Источник

4:33
Страховые компании отменят «плату за возраст»
  Известная история: страховщики активно пользуются возможностью урезать страховые выплаты автовладельцу в связи с так называемым амортизационным износом
Основные правила безопасности и 3 смертельные ошибки зимнего вождения!
Безоговорочная вера недобросовестной рекламе приводит к катастрофическим последствиям на дороге.     У фантаста Рэя Брэдбери (1920–2012) как-то
Советы автомобилистам. Если Вас
  «Пьянка» — любимый способ пополнения личного бюджета российских гаишников. Если остановил по-настоящему пьяного – подарок судьбы. В

Вас также заинтересует:

Комментарии (1)
  1. Анна Гумлевая
    #1 Анна Гумлевая Посетители 11 марта 2016 12:23

    040

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать