7 ФАКТОРОВ, КОТОРЫЕ ЛИШАЮТ ВАС БОЛЬШИХ УРОЖАЕВ ПЕРЦА
19.09.2017 2 151 0

7 ФАКТОРОВ, КОТОРЫЕ ЛИШАЮТ ВАС БОЛЬШИХ УРОЖАЕВ ПЕРЦА

Советы дачникам
В закладки

7 ФАКТОРОВ, КОТОРЫЕ ЛИШАЮТ ВАС БОЛЬШИХ УРОЖАЕВ ПЕРЦА 

⃣ Мало света.
В тени перцы хиреют, начинают вытягиваться и падают от ветра. Плодов они в таком состоянии не завязывают. Чтобы перцы не страдали от нехватки света, их даже сажать надо пореже - не ближе 25 см друг от друга и не менее 60 см между рядами.

⃣ Глубокая посадка.
У перца, как и у деревьев, есть корневая шейка. Поэтому заглублять его нельзя. Сажать надо точно так же, как он рос в рассаднике. Очень важно в рассадный период не допускать вытягивания растений перца. Вытянувшуюся рассаду не получится сажать лежа, как у помидоров. Перец заглубляют не ниже семядольных листочков. А лучше вообще не заглублять: тогда рассада не будет долго «сидеть» в одной поре.

⃣ Нет опоры.
Несмотря на то, что близко посаженные перцы сами поддерживают друг друга от полегания, их все равно нужно подвязывать. Иначе во время дождя ветром перчины повалит - да так, что и корни вывернутся наружу.
Подвязка обязательна для всех сортов, и особенно для гибридов, отличающихся сильным ростом. Срочная подвязка требуется, когда ветки ломаются при легком прикосновении к ним.

⃣ Глубокое рыхление.
Несмотря на неглубокое залегание корней, перец рыхлить надо каждые 2 недели. Рыхлят их неглубоко, буквально на пару сантиметров. Если повредить корешок, растение завянет и погибнет или просто скинет все цветки и завязи.
Избавиться от такой опасной работы можно, если замульчировать посадки перца опилками, сосновыми иголками или соломой толщиной не менее 7-10 см.

⃣ Отсутствие подкормок.
Перцы имеют пустое пространство внутри, но кормить их нужно, будто они полные. Подкормки в открытом грунте вносят один раз в 1-1,5 недели. Перцы очень любят азот и калий, меньше - фосфор. Однако избытка удобрений растения не переносят. Обязательно нужно соблюдать меру и ни в коем случае не вносить свежий навоз: появятся гнилые плоды.

⃣ Нет перекрестного опыления.
Перец – самоопыляющееся растение, но, как показывает практика, возможно и перекрестное опыление растущих рядом разных его сортов. Происходит это с помощью насекомых. Давно было замечено - если на участке высажены несколько сортов перца, то урожай всегда получается лучше.

⃣ Болезни и вредители
Читайте наши предыдущие посты про борьбу с вредителями перца.

7:7586



На каком расстоянии друг от друга высаживать овощи
  Весна-начало лета — горячая пора для дачников. Каждый день нужно что-то высаживать, высевать на рассаду или непосредственно в грядки. А как правильно
На каком расстоянии друг от друга высаживать овощи - схемы посадки
     Конец весны — горячая пора для дачников. Каждый день нужно что-то высаживать, высевать на рассаду или непосредственно в грядки. А как правильно сажать? На каком
Середина марта - последний срок для посева перца
Середина марта - последний срок для посева перца
Середина марта - последний срок для посева перца
05.03.21 Советы дачникам / Овощи на грядке
  Когда сажать перец, поможет информация на пакетике с семенами. Там сообщается период вегетации, который и должен учитываться в первую очередь.   Первые посадки,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать