КАК ОМОЛОДИТЬ СТАРУЮ КОРУ ПЛОДОВОГО ДЕРЕВА?
04.08.2017 2 242 0

КАК ОМОЛОДИТЬ СТАРУЮ КОРУ ПЛОДОВОГО ДЕРЕВА?

Советы дачникам
В закладки

КАК ОМОЛОДИТЬ СТАРУЮ КОРУ ПЛОДОВОГО ДЕРЕВА?

Омолаживание коры полезно всем старым плодовым деревьям, но в особенности это относится к абрикосам и грушам. Кора, отмирая снаружи, образует коросту, давит на камбий и мешает ему наращивать новые ткани. Также на коре могут образоваться мох и лишайник, которые будут мешать росту и плодоношению деревьев.

Возьмите скребок для краски или старую пилку – это будет «скраб» – и соскребите всю коросту до живой коры, то есть до зеленых царапин. В разы удобнее делать это после дождя, когда короста мягкая. 

После этого можно побелить стволы свежей гашеной известью. Побелку повторяют еще раз в конце зимы. Она предохраняет кору плодовых деревьев от солнечных ожогов.

Вместо побелки можно использовать еще одно средство. Оно поможет сохранить кору плодовых деревьев от морозобоин, солнечного ожога, а также залечить все трещины в старой коре. После очистки коры на дереве разведите в тазу или корыте смесь из коровяка, глины и воды. Консистенция смеси должна быть, примерно, как у сметаны. В эту же смесь можно добавить извести.

0:1962



Чего не нужно делать в саду весной - 5 ошибок дачников
    В ожидании начала сезона дачникам не терпится сделать в саду что-нибудь полезное. Например, реализовать вычитанные где-то «полезные советы». Но именно сейчас — тот
Побелка деревьев - когда, как и надо ли вообще?
  Относиться к побелке деревьев, как к чисто декоративному мероприятию — ошибка. Многолетний опыт садоводов однозначно свидетельствует: побелка чрезвычайно важна для
Весна, пора белить деревья - состав побелки
  Побелку весной необходимо проводить до появления листьев, в марте – апреле, пока земля не прогрелась до того температурного режима, когда пробуждаются в ней вредители.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать