Меню
  • Главная
  • Разделы сайта
  • Форум
  • Помощь новичкам
  • Все о сайте
  • Картинки
  • Фотогалерея
  • Администрация
  • Обратная связь
  • Советы дачникам

    Как изъять участок, если он не используется

    3 091

    1:502

     

    1:512
    На какую статью закона можно сослаться при изъятии участка, который не используется более трех лет?

    Возможность изъятия земельного участка, который не используется более 3-х лет, предусмотрена статьей 284 ГК РФ.

    1:902

    В соответствии с указанной нормой право собственности на землю может быть принудительно прекращено, если участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, не используется для данной цели в течение трех лет, если иной срок не установлен законом.

    1:1459

    Таким образом, земельный участок может быть принудительно изъят, при следующих условиях:

    1:1626



    1.      Земельный участок предназначен для сельскохозяйственного производства или жилищного и иного строительства.

    1:237

    2.      Земельный участок не используется по целевому назначению в течение 3-х и более лет.

    1:425

    Часть 4 статьи 6 Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" также предусматривает, что земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно м ожет быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

    1:1448

     

    1:1458

    В статье 45 Земельного кодекса РФ указано, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно, в том числе, при не использовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом.  Земельный участок может быть изъят не только у его собственника, но и у того владельца, которому земля принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.

    1:2750



    В трехлетний период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

    1:466
    В «Послании Президента Федеральному Собранию» 03.12.2015 года В. В. Путин заявил: «У недобросовестных владельцев следует изымать землю и продавать ее на аукционах тем, кто готов ее развивать»
    • Не нравится
    • +1
    • Нравится

    ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

    Что нужно сделать, чтобы не потерять дачу!

    Что нужно сделать, чтобы не потерять дачу!

      Если нет документов на участок, дачу могут отобрать Разбираем новшества в законах, на которые надо обратить внимание садоводам и огородникам. С 1
    Как избавиться от хрена, который быстро разрастается и угнетает другие растения

    Как избавиться от хрена, который быстро разрастается и угнетает другие растения

      Избавить участок от не в меру разрастающегося хрена сложно, но можно. Борьба с этой овощной культурой подобна борьбе с многолетними корневищными

    ВАС ТАКЖЕ ЗАИНТЕРЕСУЕТ:

    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    РАЗДЕЛЫ САЙТА
    Кто онлайн
    
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 0
    Гостей: 67
    РЕКЛАМА
    ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ
    по просмотрам по комментариям
    МЫ В СЕТЯХ
    soc soc soc soc soc