Как изъять участок, если он не используется
12.04.2016 3 970 0

Как изъять участок, если он не используется

Советы дачникам
В закладки

1:502

 

1:512
На какую статью закона можно сослаться при изъятии участка, который не используется более трех лет?

Возможность изъятия земельного участка, который не используется более 3-х лет, предусмотрена статьей 284 ГК РФ.

1:902

В соответствии с указанной нормой право собственности на землю может быть принудительно прекращено, если участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, не используется для данной цели в течение трех лет, если иной срок не установлен законом.

1:1459

Таким образом, земельный участок может быть принудительно изъят, при следующих условиях:

1:1626



1.      Земельный участок предназначен для сельскохозяйственного производства или жилищного и иного строительства.

1:237

2.      Земельный участок не используется по целевому назначению в течение 3-х и более лет.

1:425

Часть 4 статьи 6 Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" также предусматривает, что земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно м ожет быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

1:1448

 

1:1458

В статье 45 Земельного кодекса РФ указано, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно, в том числе, при не использовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом.  Земельный участок может быть изъят не только у его собственника, но и у того владельца, которому земля принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.

1:2750



В трехлетний период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

1:466
В «Послании Президента Федеральному Собранию» 03.12.2015 года В. В. Путин заявил: «У недобросовестных владельцев следует изымать землю и продавать ее на аукционах тем, кто готов ее развивать»
Что нужно сделать, чтобы не потерять дачу!
  Если нет документов на участок, дачу могут отобрать Разбираем новшества в законах, на которые надо обратить внимание садоводам и огородникам. С 1 декабря 2015
Как приготовить компостный
  Для приготовления потребуется емкость, вода, компост или вермикомпост. Для аэрирования (насыщения воздухом) водной суспензии желательно иметь компрессор,
Как избавиться от хрена, который быстро разрастается и угнетает другие растения
  Избавить участок от не в меру разрастающегося хрена сложно, но можно. Борьба с этой овощной культурой подобна борьбе с многолетними корневищными сорняками, такими

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать