Что делать со скорлупой освященных пасхальных яиц
22.04.2022 682 0

Что делать со скорлупой освященных пасхальных яиц

Пасха
В закладки

 

1:506

 

1:513

Очень часто у верующих людей возникает вопрос - можно ли выбрасывать в мусор скорлупу от освященных пасхальных яиц и крошки от кулича? Настоятель московского храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне, доцент Московской духовной академии протоиерей Павел Великанов рассказал, что нужно делать с освященной яичной скорлупой.

1:1124

 

1:1129

"Я предложил бы людям, которые очень сильно беспокоятся вопросом, куда девать освященную скорлупу, задуматься над тем, куда девать те пакеты и сумки, в которых эти яйца и куличи были принесены, тот асфальт, на который попали капли святой воды, и вообще воздух. Если относиться к освящению как к своего рода "сакральной заразе", то, я боюсь, выхода из этого тупика у нас не будет никакого. Надо понимать, что благословение и освящение – это не превращение вещи в предмет, имеющий градус духовной радиационной опасности, а возвращение предмету того изначального божественного предназначения, которое грех разрушает.

1:2248



 

1:4

Каждый верующий может распорядиться скорлупой по своему желанию. Если для вас скорлупа яйца является предметом питания – то кушайте смело вместе со скорлупой. Но если она для вас всего лишь оболочка, которая выполнила свою задачу и после этого может быть просто выброшена – отправьте ее в ближайшее мусорное ведро и ничем не смущайтесь", – посоветовал протоиерей.

1:675

 

1:680

2:1184

 

2:1189

"На Христову Пасху освящаются не только яйца, но и мясо....И никто ведь не спрашивает о том, что делать с остающимися от съеденного мясного блюда костями? Замечу, что продукты питания и приготовляемые из них блюда освящаются (должны освящаться) всегда!

2:1654



Пища освящается читаемой перед ее вкушением молитвой ("Отче наш" или "Очи всех на Тя Господи уповают..."), благословением ее крестным знамением архиерея, иерея или мирянина, окроплением ее освященной водой.

2:378

Если люди вкушают пищу без присутствия клириков, то старший из мирян благословляет ее обычным мирянским крестным знамением. Дозволяется мирянам также освящать себе пищу окроплением освященной водой.

2:757

 

2:762

В таком случае вареные яйца, рыба с косточками, мясо с косточками, фрукты и овощами с косточками, кожурой и прочие подобные блюда оставляют после себя твердые несъедобные остатки (кости, кожура и т.п.). Бывает что и съедобные части оставляются несъеденными и портятся. В таком случае у обрядоверов встает вопрос не только о скорлупе от пасхальных яиц, но и о подобных ежедневных пищевых остатках от освященных блюд и продуктов питания вообще.

2:1573



 

2:4

Сжиганию подлежат реальные вещественные святыни, пришедшие в негодность или неприглядный вид: иконы, книги священного Писания, антиминсы, возд'ухи, покровцы, платы, употребляемые при причащении, изображения креста, сломанные кресты и т.п.

2:449

 

2:454

Есть ещё одна "околояичная" проблема – наклейки на пасхальные яйца с изображениями Христа и Божией Матери. Вот такую скорлупу выбрасывать на самом деле неблагочестиво. Лучше же всего такие наклейки не использовать."

2:856

 

2:865

3:1373

 

3:1378
Когда красить яйца, печь и освящать куличи
Когда красить яйца, печь и освящать куличи
Когда красить яйца, печь и освящать куличи
28.04.21 Пасха / Церковные обряды
    В Чистый четверг принято печь куличи и красить яйца. Кулич — обязательное пасхальное блюдо. Для его приготовления тесто затворяют в ночь со среды на четверг, весь
Как правильно христосоваться и дарить яйца на Пасху
  Окрашенные пасхальные яйца – самый традиционный вид подарка на Пасху, их преподносят детям и взрослым, мужчинам и женщинам. Дарение яиц сопровождается особыми словами,
Что делать с скорлупой освященных к Пасхе яиц?
  Есть мнение, что выбрасывать ее нельзя, но нужно сжигать. Так ли это? Яйца освящаются на Пасху Христову, как продукт питания, для употребления его в пищу. Если для

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать