Как праздновать Благовещение - что можно и нельзя делать
06.04.2020 4 496 0

Как праздновать Благовещение - что можно и нельзя делать

Церковные праздники
В закладки

1:502

 

1:507

Благовещение в 2020 году, как и всегда, выпадает на 7 апреля. Это — один из самых важных праздничных дней для христиан — как православных, так и католиков. В данном материале мы расскажем вам о том, как празднуется Благовещение в России, какие символы и обычаи с ним связаны, что нужно делать в праздник, что ставить на стол.

1:1092

 

1:1097

Во всех церквях и храмах Благовещение отмечается торжественным богослужением — всенощным бдением, которое начинается с Великого повечерия, и читается Литургия св. Иоанна Златоуста.

1:1435

 

1:1440

Одежды священнослужителей в этот день небесно-голубого цвета — именно этот оттенок является символом Богородицы. После литургии по канону проходит обряд хлебопреломления – прихожанам раздают хлеб и вино.

1:1822



 

1:4

Как и у большинства христианских праздников, у этого дня есть свои правила и обычаи, которые следует свято чтить и соблюдать.

1:235

 

1:240

Непременным атрибутом праздника является молитва, поэтому верующие обязательно приходят в храмы и церкви или молятся дома. Молитвы, читаемые священниками в этот день, рассказывают о таинстве рождения Иисуса Христа, описывая его божественное происхождение.

1:716

 

1:721

Что можно и нельзя делать в Благовещение

 

1:807

2:1311

 

2:1316

Благовещение считался днем полнейшего покоя и свободы. Празднику приличествует сосредоточенное, молчаливое раздумье, а не разгульное пиршество.

2:1586



Главной традицией является выпускание птиц на волю. Считалось, что таким образом можно избавиться от бед и неудач и обрести благополучие. Для этого требовалось накануне или утром приобрести птицу и рассказать ей о своих проблемах и просьбах, которые адресовались Богу. Затем во время службы их выпускали. Считалось, что птица полетит прямо к Господу, так как в такой великий праздник открываются небеса.

2:740

Цветочный символ Благовещения — лилии, знак чистоты и непорочности. Именно ими принято украшать дом 7 апреля.

2:943

Перед праздничным обедом верующие читают предания о Пресвятой Деве Марии, вспоминают ее, говорят о ее благочестии и верном служении Богу.

2:1198

Для тех, кто давно мечтает о ребенке — самое время молиться деве Мари и просить ее благословения на будущее материнство.

2:1421

На Благовещение обязательно следует помолиться за детей рожденных и находящихся в утробе матери, а также о людях, чья деятельность связана с рождением – акушеров, врачей, педиатров.

2:1757



Перед тем, как отправиться в храм, люди пекут просвиру, которую потом освящают в церкви. Этот небольшой кусочек пресного хлеба православные хранят весь год рядом с иконой Пресвятой Девы Марии. Считается, что если дать такой хлеб больному человек, то он обязательно поправится.

2:506

В семье в этот день должны царить мир и гармония. Нельзя ругаться и ссориться, стоит провести время в общении друг с другом.

2:733

Праздник отмечается в кругу семьи, в гости ходить в этот день не принято. Навещать 7 апреля можно родственников и близких друзей. К малознакомым людям в гости лучше в этот день не ходить и у себя дома их не принимать.

2:1127

Тем, кто удерживает зло на другого человека, церковь рекомендует покаяться и простить его.

2:1295

На Благовещение Пресвятой Богородицы считается большим грехом выполнение любых, даже не тяжелых работ. Как и во время любого большого праздника нельзя убираться, работать в доме или огороде. Стоит отказаться даже от стирки и мытья посуды. Даже отъезд в дорогу на заработки считался грехом.

2:1828

Если праздник выпадает на время Великого поста — верующим даются некие послабления в строгих ограничений. В частности, в праздничный день можно вкусить рыбу и выпить бокал красного вина.

2:345

“Птица гнезда не вьет, девица косы не плетет”, — поговорка именно про Благовещение. В Благовещение девушкам нельзя заплетать косы, шить или вязать — эти действия также относятся к труду. Нитка у многих народов мира ассоциируется с жизнью, поэтому всякий, кто берет ее в руки для работы, может запутать свою судьбу, внести проблемы и неприятности...

2:983

Благовест — время нести благие вести. В этот день особенно приветствуются занятия благотворительностью и пожертвования в помощь нуждающимся. Посвятите этот день добрым делам!

2:1310

Нельзя брать и давать в долг — иначе весь год деньги водиться не будут.

2:1442

На Благовещение не начинают что-то новое. В противном случае успеха в делах не будет.

2:1599



Людям, у которых есть домашние животные, желательно накормить их хорошо. В еду следует добавить крошки освященных просфор. Таким образом, хозяин ограждает не только себя, но и своих питомцев от болезней на будущий период.

2:405

Благовещение относится к великим праздникам. В дни таких торжеств церковные браки традиционно не заключаются, однако на мирские бракосочетания эти правила не распространяются. Поэтому пожениться в ЗАГСе в этот день можно, а обвенчаться в церкви — нельзя.

2:877

Считается, что та жена, кто своего мужа назовет любимым сорок раз на Благовещение, поможет сохранить любовь и верность супруга на долгие года.

2:1139

 

2:1144

В общем, проведите этот день в хорошем и светлом настроении! По поверью считается, что каким для вас будет этот праздник, таким будет и весь год. Поэтому не стоит на Благовещенье обижаться, ругаться с окружающими вас людьми.

2:1553



 

2:4

Что приготовить на стол на Благовещение?

 

2:90

 

3:596

 

3:601

Благовещение приходится на время Великого поста. В это время верующие проходят главное испытание в году, которое не позволяет употреблять в пищу скоромную еду. Но в честь великого праздника Благовещенья, церковь разрешает ослабить пост.

3:1039

 

3:1044

На праздничном столе могут быть блюда из:

3:1124
  • круп;
  • бобовых;
  • овощи;
  • фрукты;
  • рыба;
  • грибы;
  • овощная консервация;
  • сладости.

 

3:1280

Не рекомендуется устраивать пышные застолья и приглашать к столу чужих людей, не входящих в семью. Не следует готовить слишком много и уделять большое внимание разнообразию кушаний. Готовить можно только скромные блюда без особых изысков и украшений стола.

3:1755



 

3:4

Как и в другие особо значимые православные праздники, в Благовещенье Пресвятой Девы Марии разрешается выпивать небольшое количество сухого или церковного вина, например, кагор.

3:333

 

3:338

4:842

 

4:847
Традиции и приметы на Благовещение
Традиции и приметы на Благовещение
Традиции и приметы на Благовещение
06.04.21 Церковные праздники
  Благовещенье — это праздник большой радости, даже солнце в этот день на радости "играет". Олицетворением этого праздника является голубь, как символ чистоты и
7 апреля  Благовещение Пресвятой Богородицы - история праздника
  Благовещение обозначает провозглашение людям вести о том, что Спаситель идет, предсказание начинает сбываться, он уже близко. По церковному календарю. Благовещение
Православные праздники в апреле 2016 года
Православные праздники в апреле 2016 года
Православные праздники в апреле 2016 года
25.03.16 Церковные праздники
  Какой православный праздник сегодня - можно узнать, если заглянуть в православный календарь постов и праздников.   В этом календаре содержатся все церковные

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать