День Владимирской иконы Божьей матери - чудеса образа и традиции праздника
02.06.2022 3 574 0

День Владимирской иконы Божьей матери - чудеса образа и традиции праздника

Церковные праздники
В закладки

1:502

 

1:507

3 июня все православные верующие буду почитать Владимирскую икону Божией Матери, которая не раз помогала людям в их тяжких бедах и проблемах. Святой образ является довольно древним, но сила его влияния сильна и неоспорима. 
Владимирскую икону Богоматери почитают даже те, кто не особо религиозен. В лихое время взывают о помощи, обращаясь к святым, даже атеисты. Икона, празднование в честь которой проходит в этот день – защитница всея Руси. Она уцелела даже после войн и катаклизмов.
 
В нашей статье мы расскажем о появлении иконы в России, и о её роли в спасении страны, что делать в этот день по церковным обычаям – как не гневить Бога и что сегодня будет грехом. В день почитания Владимирской иконы Божией Матери важно соблюдать все запреты и традиции, чтобы заслужить благословение Высших сил.

1:1967



 

1:4


 
Стоит сказать, что Владимирская икона Божией Матери появилась в России еще в 12-м веке. Икона была написана Лукой на доске из стола, за которым ранее сидели Богородица, Иисус Христос, а также Иосиф Обручник, и изначально хранилась в Иерусалиме.
В XII столетии патриархом Лукой Хризоверхом чудотворный образ был подарен князю Юрию Долгорукому. Некоторое время святыня была в Вышгородском женском монастыре. Сын Юрия Дол­го­ру­ко­го свя­той Ан­дрей Бо­го­люб­ский в 1155 го­ду перевез ее на север, в Суздаль. В дороге икона явила первое чудо.

2:1498



 

2:3


 
Чудеса, связанные с Владимирской иконой Божией Матери
 
1155 год
 
Когда Владимирскую икону Богоматери везли в Залесские земли, произошло первое чудо, связанное с ней. Экипажу нужно было найти брод через реку, и искать его пошел верховой. Он забрел в кусты и начал тонуть, стал молить о спасении. Вскоре он появился на берегу верхом на лошади.
В дороге лошадь едва не затоптала насмерть супругу одного из священников. Благодаря тому, что свидетели этому стали молиться о ее спасении иконе, женщина выжила.
Недалеко от Владимира произошло третье чудо. Лошади внезапно встали, и смешившие их другие также не захотели продолжать путь. Обоз решил остановится на ночлег, и всю ночь князь молился. Утром ему приснилась Божия Матерь, велев оставить чудотворную икону в этой местности. Князь увидел в этом желание Божией Матери остаться во Владимире, и велел на этом месте возвести селение, назвав его Боголюбово, где за два года и был сооружен храм Успения Богородицы. С то­го вре­ме­ни ико­на по­лу­чи­ла име­но­ва­ние Вла­ди­мир­ской.
 
1237 год
 
Монголо-татары, возглавляемые Батыем, осадили Русь. Большинство русских городов были разрушены: среди них – Владимир. Местные защитники укрывались в храме, куда также вошли неприятели. Они убили людей, икону Божией Матери осквернили. Батый долго смотрел на образ и, наконец, не выдержал укоризненного взора Богоматери. Он с полчищем покинул Владимир, а икону оставил в храме.
 
1395 год
 
В 1395 го­ду, после междоусобных войн, Русь была слаба, но на Москву наступал страш­ный за­во­е­ва­тель хан Та­мер­лан.
Во Вла­ди­мир, где на­хо­ди­лась про­слав­лен­ная чу­до­твор­ная ико­на, бы­ло по­сла­но ду­хо­вен­ство, которое при­ня­ло ико­ну и с крест­ным хо­дом по­нес­ло ее к Москве. Бес­чис­лен­ное мно­же­ство на­ро­да по обе­им сто­ро­нам до­ро­ги, стоя на ко­ле­нях, мо­ли­ло: "Ма­терь Бо­жия, спа­си зем­лю Рус­скую!"
В тот са­мый час, ко­гда жи­те­ли Моск­вы встре­ча­ли ико­ну на Куч­ко­вом по­ле, Та­мер­лан дре­мал в сво­ем шат­ре. Вдруг он уви­дел во сне ве­ли­кую го­ру, с вер­ши­ны ко­то­рой к нему шли свя­ти­те­ли с зо­ло­ты­ми жез­ла­ми, а над ни­ми в лу­че­зар­ном си­я­нии яви­лась Ве­ли­ча­вая Же­на. Она по­ве­ле­ла ему оста­вить пре­де­лы Рос­сии. Проснув­шись в тре­пе­те, Та­мер­лан спро­сил о зна­че­нии ви­де­ния. Зна­ю­щие от­ве­ти­ли, что си­я­ю­щая Же­на есть Ма­терь Бо­жия, ве­ли­кая За­щит­ни­ца хри­сти­ан. То­гда Та­мер­лан дал при­каз пол­кам ид­ти об­рат­но.
В па­мять чу­дес­но­го из­бав­ле­ния Рус­ской зем­ли от Та­мер­ла­на на Куч­ко­вом по­ле, где бы­ла встре­че­на ико­на, по­стро­и­ли Сре­тен­ский мо­на­стырь, а на 26 ав­гу­ста бы­ло уста­нов­ле­но все­рос­сий­ское празд­но­ва­ние в честь сре­те­ния Вла­ди­мир­ской ико­ны Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы.
 
1480 год
 
В 1480 го­ду при ве­ли­ком кня­зе Иоанне III Ва­си­лье­ви­че хан Зо­ло­той Ор­ды Ах­мат с гро­мад­ны­ми пол­чи­ща­ми по­до­шел уже к ре­ке Уг­ре, ко­то­рую на­зы­ва­ют "по­я­сом Бо­го­ма­те­ри", охра­ня­ю­щим Мос­ков­ские вла­де­ния. Це­лый день вой­ска ха­на и Мос­ков­ско­го кня­зя сто­я­ли друг про­тив дру­га, не при­сту­пая к ре­ши­тель­ным дей­стви­ям - "сто­я­ние на Уг­ре".
Вся Москва мо­ли­лась сво­ей За­ступ­ни­це Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­це о спа­се­нии пра­во­слав­ной сто­ли­цы. И Пре­свя­тая Бо­го­ро­ди­ца за­сту­пи­лась за Зем­лю рус­скую. Князь при­ка­зал сво­им вой­скам от­сту­пать от Уг­ры, же­лая до­ждать­ся пе­ре­хо­да та­тар, вра­ги же ре­ши­ли, что рус­ские за­ма­ни­ва­ют их в за­са­ду, и то­же ста­ли от­сту­пать, сна­ча­ла мед­лен­но, а но­чью по­бе­жа­ли, го­ни­мые стра­хом. В бла­го­дар­ность за осво­бож­де­ние Рос­сии от та­тар и был уста­нов­лен празд­ник в честь Бо­жи­ей Ма­те­ри.
 
1521 год
 
В 1521 го­ду та­тар­ские пол­чи­ща под пред­во­ди­тель­ством ха­на Мах­мет-Ги­рея подступили к Москве, пре­да­вая ог­ню и раз­ру­ше­нию рус­ские го­ро­да и се­ле­ния, ис­треб­ляя их жи­те­лей.
Ве­ли­кий князь Ва­си­лий со­би­рал вой­ско про­тив та­тар, а Мос­ков­ский мит­ро­по­лит Вар­ла­ам вме­сте с жи­те­ля­ми Моск­вы усерд­но мо­лил­ся об из­бав­ле­нии от ги­бе­ли.
В это гроз­ное вре­мя од­на бла­го­че­сти­вая сле­пая ино­ки­ня име­ла ви­де­ние: из Спас­ских во­рот Крем­ля вы­хо­ди­ли мос­ков­ские свя­ти­те­ли, по­ки­дая го­род и уно­ся с со­бой Вла­ди­мир­скую ико­ну Бо­жи­ей Ма­те­ри - глав­ную свя­тыню Моск­вы, - в на­ка­за­ние Бо­жие за гре­хи ее жи­те­лей. У Спас­ских во­рот свя­ти­те­лей встре­ти­ли пре­по­доб­ные Сер­гий Ра­до­неж­ский и Вар­ла­ам Ху­тын­ский, слез­но умо­ляя их не остав­лять Моск­вы. Все они вме­сте при­нес­ли Гос­по­ду пла­мен­ную мо­лит­ву о про­ще­нии со­гре­шив­ших и из­бав­ле­нии Моск­вы от вра­гов. По­сле этой мо­лит­вы свя­ти­те­ли воз­вра­ти­лись в Кремль и внес­ли об­рат­но Вла­ди­мир­скую свя­тую ико­ну.
По­доб­ное же ви­де­ние бы­ло и мос­ков­ско­му свя­то­му, бла­жен­но­му Ва­си­лию, ко­то­ро­му бы­ло от­кры­то, что за­ступ­ле­ни­ем Бо­жи­ей Ма­те­ри и мо­лит­ва­ми свя­тых Москва бу­дет спа­се­на.
Та­тар­ско­му ха­ну бы­ло ви­де­ние Бо­жи­ей Ма­те­ри, окру­жен­ной гроз­ным вой­ском, устре­мив­шим­ся на их пол­ки. Та­та­ры в стра­хе бе­жа­ли, сто­ли­ца Рус­ско­го го­су­дар­ства бы­ла спа­се­на.
В память об этом установили празднования Владимирской иконы Божией Матери.
 
О чем молятся перед иконой верующие?

3:10224



 

3:4


 
Стоит сказать, что польза святого лика не только в том, чтобы защищать верующих людей от вражеских нашествий. Также обращаются к иконе, чтобы исцелиться от болезней. Молятся перед святыней, когда есть беды и нужда. Помогает священный лик при любых напастях. Люди могли обратиться, чтобы просить Божию Матерь о детях, о здоровье самых близких людей.
 
В праздник Владимирской иконы Божией Матери 3 июня православные христиане просят о том, в чем испытывают нужду:

4:1354
  • защитить семью от бед и несчастий;
  • примирить родственников;
  • наладить отношения с близкими людьми;
  • выбрать истинный путь;
  • преодолеть жизненные трудности;
  • получить прощение за грехи;
  • даровать ясность ума;
  • исцелиться от заболеваний;
  • излечиться от бесплодия.

Пять важных дел в день Владимирской иконы Божией Матери

4:1952

 

4:4

 

5:510
  • Важно в этот день бережно относиться к земле, ухаживать за ней, убрать мусор, удобрить почву. Если сделать все правильно, но в будущем земля будет плодородной и даст богатый урожай.
  • Нужно в этот день обязательно посетить церковь или храм, чтобы помолиться перед Владимирской иконой божией матери и попросить у нее о здоровье и благополучии, о счастье и удаче, об успеха детей и близких людей в любых делах. Отметим, что молитву можно проводить и в домашних условиях. 
  • Стоит в этот день делать как можно больше добрых дел. Все они вернутся к вам удачей и благостью, благословением со стороны Высших сил. 
  • Лучше всего в этот день устроить праздничный обед или ужин для семьи, приготовить вкусную сдобу и выпечку, а также угостить пищей всех родных и близких, знакомых и, разумеется, бедных людей. Такая традиция сулит хороший урожай и достаток в доме. 
  • Чтобы сохранить свое здоровье, утром можно пройтись босиком по росе или немного промокнуть под дождем, если день будет наполнен осадками. Вода в этот день является благословением, которое может подтолкнуть ваш организм к оздоровлению, сохранению молодости и красоты. 

Семь категорических запретов в день Владимирской иконы Божией Матери

5:2703



 

5:4

6:508
  • Нельзя в этот день пить алкогольные напитки и злоупотреблять вредными привычками. К нетрезвому человеку с затуманенным разумом будет липнуть нечистая сила. 
  • Нельзя в этот день отказывать в милостыне и помощи просящим людям, нищим и обездоленным. Все совершенные в этот день добрые дела вернутся к человеку бумерангом. 
  • Нельзя в этот день заниматься тяжелым физическим трудом, работать сверх меры и выше своих сил. Усталость от тяжелого труда затянется надолго и никакой отдых в этом не поможет. 
  • Нельзя в этот день сквернословить, браниться, ругаться с кем-либо и конфликтовать, особенно с близкими и родными людьми. Таким образом можно сильно повлиять на отношения и разрушить их.
  • Нельзя в этот день говорить что-то злое о других людях, желать неудач и горя кому-либо, иначе все загаданное падет именно на ваши плечи, а не на плечи того, кому вы пожелали негатива. 
  • Нельзя в этот день придаваться чревоугодию, иначе можно получить серьезный болезни живота и ЖКТ в целом. 
  • Нельзя в этот день обижать детей и животных, вредить земле и растениям, портить жилые постройки и в принципе наносить какой-либо ущерб чему-либо. Чем больше вы разрушаете, тем сильнее портите свою жизнь и уменьшаете в ней количество хороший событий.

 

6:2772



7:503

 

7:508

 

7:513
6 мая - День Иверской иконы Божией Матери
6 мая - День Иверской иконы Божией Матери
6 мая - День Иверской иконы Божией Матери
05.05.22 Церковные праздники
  Лики Божьей Матери особо почитаемы в православном христианстве, а некоторые из них, помимо духовной, имеют и высочайшую художественную и историческую ценность. Одной
6 мая - праздник Иверской иконы Пресвятой Богородицы
6 мая - праздник Иверской иконы Пресвятой Богородицы
6 мая - праздник Иверской иконы Пресвятой Богородицы
05.05.21 Церковные праздники / Иконы и молитвы
  6 мая Русская православная церковь отмечает памятную дату повторного обретения московского списка Иверской иконы Божией Матери. После революции большевики отобрали у
Православные праздники в апреле 2016 года
Православные праздники в апреле 2016 года
Православные праздники в апреле 2016 года
25.03.16 Церковные праздники
  Какой православный праздник сегодня - можно узнать, если заглянуть в православный календарь постов и праздников.   В этом календаре содержатся все церковные

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать