7 апреля Благовещение - что можно и нельзя делать
07.04.2022 2 540 0

7 апреля Благовещение - что можно и нельзя делать

Церковные праздники
В закладки

1:502

 

1:507

7 апреля мы отмечаем Благовещение. Именно от этого словосочетания «благая весть» и происходит красивое название праздника. Считается, что в день праздника существует ряд запретов, которые, однако, истекают скорей из народной мудрости, чем из конкретных церковных предписаний. 
Яркий пример -  запрет шить и вышивать, убираться по дому или делать любую тяжелую физическую работу. В народе издавна закрепилась поговорка: "птица гнезда не вьет, девица косы не плетет". Скорей всего значение этой мудрости состоит в том, что нужно достаточно времени уделить молитвам в храме, а не бытовым делам и суете. Однако же люди стали принимать это правило, как строгое предписание церкви, невыполнение которого означает грех.
 
Что можно делать на Благовещение
 

 
Обычно это большой праздник, во время которого пост ослабляется и разрешается даже кушать рыбу, веселиться. Постарайтесь делать это вместе со своей семьей, особо не шумя и не веселясь, но приятно и с благодатью проводя время вместе.
 
Благовещение считается женским праздником, поэтому в этот день нужно обязательно пойти на службу в церковь. А после службы в храме обязательно подойдите к иконе Девы Марии. Особенно это касается женщин, ведь Богородица считается заступницей женщин перед Господом в их повседневных делах. В тихой искренней молитве можно просить о появлении ребенка или суженого, о здоровье, о счастливой судьбе и семейной жизни, о покровительстве и заступничестве в жизни.
 
Если женщина уже в течение длительного времени не может забеременеть, в этот день она с особенной молитвой и открытым сердцем должна обращаться к Богородице за помощью.
 
В этот день можно просить у Пресвятой Богородицы все самое желанное и сокровенное. Считается, что если загадать желание в этот праздник – оно в любом случае сбудется. 
 
В церкви освещают просвиры, которые разламывают на мелкие кусочки и добавляют в еду больным людям, для скорого выздоровления.
 
А вот что нужно сделать в Благовещение замужним женщинам, чтобы стать счастливыми и укрепить отношения. Считается, что жене нужно минимум 40 раз назвать в этот день своего мужа милым. Народное поверье утверждает, что в таком случае семья весь год проведет в радости, и у мужа не возникнет даже мысли об измене.
 
В этот день девушки гадали по птицам, внимательно наблюдая за ними, если на глаза попадался воробей - к умиротворению; ворона - к унынию; голуби - к благодати; ласточки - к успеху.
 
Как гласит народная мудрость, в Благовещение вся природа призвана ликовать от того, что мессия скоро будет послан на Землю, а человечество – будет спасено. Издавна в селах, просто на улицах расставляли улики с пчелами, а детям доверяли отпускать птиц. Для этого даже устраивались ярмарки, где можно было приобрести пернатого, а потом самому отпустить на волю.
 
В этот день хозяева выпускают на волю и домашнюю птицу из клеток и животных их хлевов, чтобы те "слышали весну". Благовещенье считается третьим Сретеньем и после него уже точно отступает зима и холода.
 
Рекомендуется также собирать травы. Именно в Благовещение они вдвойне наделены целебными свойствами, ведь Господь благословляет все живое на Земле. Собранные самостоятельно травы обязательно помогут в борьбе с болезнями.

2:6862



2:2

Считается, что благовещенская зола, которую выгребают из печи по окончании этого дня, обладает свойством приумножать урожай овощей. Поэтому в домах с печным отоплением в деревнях и сегодня запасают золу от растопки печи в день праздника, чтобы рассыпать ее на грядках перед посадкой овощей.

2:537

 

2:542

Считалось добрым знаком в этот день увидеть и первую ласточку — значит, удача с тобой будет весь год.
 
Посчастливится и тому, кто увидит первого аиста. В Беларуси день Благовещения считается и праздником прилета аиста, и принято печь специальные пирожки в виде аистиной лапы — «галёпы».
 
Если на Благовещенье рано утром до того, как умоешься, подать милостыню — то весь год в доме будет достаток.
 
Чтобы торговля имела успех и всегда было много покупателей, купцам и другим работникам торговли в праздник необходимо сделать так. 7 апреля утром, до прихода первого покупателя, окропить помещение и товар заговоренной водой.
В качестве шепотка-молитвы можно использовать такой текст:
Как народ в храм в святой праздник идет, так и покупатели бы ко мне шли.
Потом нужно было посетить церковь, обязательно дождавшись праздничного звона. А когда начнут звонить колокола, взять в руки кошелек и попросить об умножении денег. Затем полагалось подать щедрую милостыню нищим, стоящим у возле храма.
 
Интересно, что народное поверье гласит: перед посещением церкви в такой день не следует умываться или завтракать. То есть лучше сразу пойти туда, как только вы проснетесь – быстро и не раздумывая.
 
На обратном пути можно собрать любую траву, которая растет у церкви, а затем немного прогуляться и мысленно отвлечься от всего, что беспокоит последние дни. Эту траву в течение всего года можно хранить рядом с иконой (лучше положить за нее, подальше от глаз). Также можно сберечь ее и в небольшом мешочке, который постоянно носить с собой. Считается, что это обеспечит верующему благополучный и успешный год.
 
В такой день можно приготовить специальный оберег для дома и здоровья — благовещенскую соль (подробнее о том, как это сделать, читайте ТУТ).
Нужно заметить, что это сугубо народная примета, и к церковным правилам она не имеет никакого отношения. Считается, что в доме, в котором находится освященная соль на открытом месте (на столе и т.д.) — будет весь год хорошо и спокойно.
 
А еще на Руси существовала интересная примета: вещи болеющего человека в день Благовещения сжигали на костре. Считалось, что благодаря этому он очень быстро поправится и встанет на ноги. Только нужно быть внимательным и осторожно обращаться с огнем —  бытовала примета, что у того, кто разожжет печь на Благовещенье, случится в ближайшее время пожар.
 
Людям, у которых есть домашние животные, желательно в Благовест накормить их хорошо. В еду следует добавить крошки освященных просфор. Таким образом хозяин ограждает не только себя, но и своих питомцев от болезней на весь год.
 
Просвира и святая вода, если взять её в церкви в день Благовещенья, будет служить сильным оберегом и средством для лечения домочадцев. Их бережно хранят в доме весь год. 
 
Что нельзя делать на Благовещение
 

2:5622



3:503

Есть поверье, что в этот день настолько запрещен всякий труд, что даже грешников в аду перестают мучить и дают им отдых и свободу. Однако если вам необходимо идти на работу, тут уж ничего не поделаешь, и такая работа грехом не считается, так как имеется в виду лишь работа дома по-хозяйству.

3:1035

 

3:1040

 В первую очередь считается, что не стоит в такой день затевать какую-то большую работу по дому — подметать и мыть полы, стирать, делать генеральную уборку. Само собой, можно заниматься обычными делами – приготовить пищу и навести небольшой порядок. Но важные планы лучше отложить на другие дни. Объясняется это довольно легко: если на праздник мы будем активно работать по дому, то едва ли почувствуем особый настрой этого дня.
Конечно, подготовка к Пасхе не запрещается, но это нужно делать медленно, размеренно и в свое удовольствие.
 
Шить, плести, вязать, да и вообще рукодельничать в Благовещенье нельзя. Наши предки считали, что нить – это образ человеческой жизни и говорили так: «На Благовещение на суровую пряжу не глядят». И если по неосторожности запутать или тем более порвать нить в праздник, то это дурной знак. Так зачем же рисковать понапрасну? Лучше просто отложить все рукоделия в сторону – для этого есть и другие дни.
 
Начинать новые дела, затевать новые проекты и крупные покупки не стоит — иначе успеха в этих делах не будет. Ранее считалось, что не следует приниматься за какое-либо дело в день недели, соответствующий прошедшему Благовещению. Например, если это торжество выпадало на среду, то она считалась в будущем году несчастливым днем. А если говорить иносказательно, то в Благовещение лучше по возможности отказаться от важных дел, переговоров, работы с документами и т.п.

Не беспокоить землю! В этот день Господь благословляет все растущее на земле, поэтому считалось неправильным начинать посевные работы, пахать, обрабатывать поля, подрезать кусты и деревья и вообще работать на огороде или в саду. В наше время это может интерпретировать таким образом: нежелательно работать на даче, ведь это довольно тяжелый физический труд, который отнимет много сил и как бы «украдет» у нас светлую волну праздника. Праздник есть праздник -  всему свое время.
 
Нельзя городить заборы и мести улицу — по примете это предрекало холодную весну и засушливое лето.
 
Существует запрет на всякую работу в этот день для беременных женщин.
 
Нельзя одалживать что-либо (деньги, продукты и т.д.). Примета говорит: тот, кто отдал в Благовещенье что-то из дома — отдал свое благополучие, здоровье, покой и мир в семье. Это требование следует соблюдать неукоснительно, даже если просящий у вас что-то человек хорошо знаком и вам неудобно ему отказать.
 
Наши предки считали, что в этот день нельзя ничего выносить из дома. Важно следить за тем, чтобы у вас самих ничего не унесли из дому. Поэтому в праздник 7 апреля нежелательно приглашать гостей, а лучше отметить его своей семьей.
 
На Благовещение "птица гнезда не вьет, девка косу не плетет", поэтому лучше не плести косы, не делать сложные прически, а визит в парикмахерскую обязательно перенести на другой день. Кстати, с этим поверьем связана легенда о кукушке: упоминается, что эта птица не имеет дома из-за того, что целенаправленно нарушала господний запрет — «Кукушка без гнезда за то, что завила его на Благовещенье».
 
Нельзя в этот день надевать новую одежду,: существует поверье, что тогда новые вещи быстро порвутся или непоправимо испортятся, а в течение года не будет возможности приобрести другие. Девушки, нарушившие этот запрет, до следующего Благовещения не выйдут замуж.
 
Нельзя посещать увеселительные мероприятия.
 
На Благовещенье ничего нельзя приносить из леса — иначе в доме заведутся вредители.
 
Охотники знают, что в Благовест нельзя даже дотрагиваться до оружия и ходить на охоту. Ни в коем случае не рыбачить, не охотиться и не причинять вред природе. Дело в том, что наступление этого праздника у наших предков славян было связано с наступлением весны и пробуждением жизни. Так что, мешать жизни в любом ее проявлении в день 7 апреля нельзя.
 
«Кто напьется в Благовест — у того в роду будут горькие пьяницы» — так гласит старинная примета. Как говорится, здесь комментарии излишни. Лучше позаботиться о своем здоровье и воздержаться от спиртного — тем более, что идет Великий пост.
 
И разумеется, в Благовещение считалось и считается дурным тоном ругаться, выяснять отношения, раздражаться. Впрочем, это обычная норма поведения, которую стоит соблюдать во все церковные праздники, да и в будни она тоже не помешает. Исходя из этого можно сказать, что лучше вообще не конфликтовать с людьми, не пытаться выяснять их позицию по той теме, где между вами заведомо могут возникнуть серьезные противоречия. Отложим земные дела на будни, а сегодня праздник – будем помнить об этом.
 

 
Разумеется, у каждого народа есть собственные богатые культурные традиции, которые существуют с незапамятных времен. А к тому же есть и церковные каноны, которые в чем-то могут совпадать с народными, а в чем-то – и отличаться.
 
Как правило, в христианской традиции нет конкретного списка вещей, какие можно и какие нельзя делать на праздник, в том числе и Благовещение. Вот почему православные священники говорят о том, что каких-то строгих запретов на Благовещение нет, каждый может поступать по своему сердцу и в соответствии с реальной необходимостью. Выпал рабочий день – будем работать. Понадобилось срочно отправиться по делам – конечно, съездим, если ситуация неотложная. Ну а в обычном случае просто насладимся праздником и окунемся в его атмосферу.

4:11115



 

4:4
Благовещение - что можно и нельзя делать в этот день
  7 апреля мы отмечаем Благовещение. Именно от этого словосочетания «благая весть» и происходит красивое название праздника. Считается, что в день праздника существует
Традиции и приметы на Благовещение
Традиции и приметы на Благовещение
Традиции и приметы на Благовещение
06.04.21 Церковные праздники
  Благовещенье — это праздник большой радости, даже солнце в этот день на радости "играет". Олицетворением этого праздника является голубь, как символ чистоты и
Как праздновать Благовещение - что можно и нельзя делать
  Благовещение в 2020 году, как и всегда, выпадает на 7 апреля. Это — один из самых важных праздничных дней для христиан — как православных, так и католиков. В данном

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать