Папа
04.04.2024 224 0

Папа "Утяк". Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки

 

1:506

 

1:513

Папа "Утяк", от слова утюг - так называла его дочка с тех пор, как научилась говорить. Дело в том, что у него с юности была одна особенность, которая отличала его от других людей. Иногда он, вдруг, начинал разогреваться совершенно необъяснимым образом. В таких случаях он даже пытался измерить температуру тела, надеясь выяснить причину, но градусник всегда показывал только 36,6.

1:1206

Казалось, жар исходил из какого-то источника, находившегося вне его тела, и между тем находиться рядом с ним было тяжело. Все вокруг чувствовали это тепло. Вот поэтому, дочка и называла его так.

1:1561



Происходить это могло, как летом, так и зимой.

1:86

Когда дочка немного подросла, к ней на улице подкатился в ноги малюсенький серый комочек - Хатулька, так она назвала его.

1:315

Кот вырос огромным и очень своенравным. Например, он терпеть не мог, когда оставляли на полу тряпки. Хатулька их немедленно метил. Жена вздыхала и выбрасывала тряпку, а потом мыла это место хлоркой, чтобы отбить запах.

1:716

Ещё он ненавидел крики. Он мог подойти к кричавшему и, взяв его за ноги зубами, посмотреть в глаза. Очень выразительно. После чего кричавший очень быстро успокаивался.

1:1025

У него было еще много особенностей, но одна очень не нравилась дочке. Кот категорически выбрал своим человеком папу Утяка. Нет, он, конечно, любил и девочку, но

1:1321

почему-то всегда был именно там, где находился мужчина. Он не отходил от него ни на шаг, как только тот приходил домой.

1:1539



И дочка ревновала всеобщего любимца к отцу. Особенную заботу Хатулька проявлял, когда на папу нападал очередной приступ разогрева. Он ложился на грудь мужчины и пристально смотрел тому в глаза. И папе становилось легче. Жар спадал, и он мог встать с постели.

1:473

Ни врачи, ни альтернативные специалисты не могли ничего сказать о странных причинах такой болезни. Но иногда он читал в интернете, что были случаи самовозгорания людей. И тоже по непонятным причинам. И он очень боялся этого, боялся сгореть однажды живьем, так и не поняв причины, и не увидев, как повзрослеет его ребёнок.

1:1063

Так прошло несколько лет...

1:1116

И приступы становились всё сильнее и сильнее. Жар, исходивший от него, был уже нестерпимым. И если раньше дочь могла прижаться к нему и греться зимой, то теперь находиться рядом с ним становилось совершенно невозможно.

1:1520



В ту ночь он опять проснулся от нестерпимого огня, поднимавшегося откуда-то изнутри. Он раскрыл окна, и жена ушла в другую комнату. На улице была зима, и холод стоял очень сильный. Другой человек, наверное, давно бы уже замёрз насмерть, но он...

1:443

Он думал только об одном. Что теперь делать и как охладить жар внутри? Он лег на кровать и укрывшись простыней, попытался успокоиться, что получилось плохо. Сердце бешено билось. И казалось, конца края этому мучению не будет.

1:861

Но тут к нему на грудь залез Хаулька и успокаивающе мяукнул.

1:978

- Это ты, мой хороший, - сказал мужчина, - Мой спаситель. Похоже, в этот раз ты не сможешь мне помочь.

1:1164

Кот внимательно слушал его и мурлыкал. Потом он вытянул передние лапы и пристально глянул в глаза мужчине. И тот, вдруг, успокоился. Сон и усталость от нервов смежила его веки. Он уснул.

1:1507

А проснулся утром от страшного холода и тяжести на груди.

1:109

Хатулька выполнил свою задачу. До конца.

1:188

Он спас своего человека, и забрал удар на себя...

1:279

Мужчина закрыл окно и завернул тело Хатульки в простынь, ещё не просохшую от его пота.

1:440

Когда он вынес его из спальни, дочка зарыдала. Она всё пыталась узнать, от чего умер такой большой и сильный кот? Но что он мог ответить ей? Как объяснить настоящую причину гибели кота?

1:784

Он придумал историю об остановке сердца...

1:865

Похоронили Хатульку недалеко, под большим развесистым деревом. Папа Утяк и дочка стояли над его могилой и плакали. Каждый плакал о свом коте. Мужчина сожалел о спасшем его геройском существе. Девочка - о любимом пушистике, которого помнила с малых лет.

1:1331

Они шли домой, обнявшись.

1:1381

- Папа. Папочка, - спросила девочка, - А он теперь видит нас с неба?

1:1507



- Конечно видит, моя маленькая, - ответил папа, стараясь говорить ровным голосом, - Он теперь будет всё время смотреть на нас и охранять. Он был настоящим охранным котом.

1:313

- Охранский Хатулька, - всхлипнула дочка.

1:393

Папа хотел что-то ответить, но тут...

1:462

Тут ему прямо под ноги подкатился маленький серый комочек.

1:574

Комочек взобрался на его ботинок и тихонько, жалобно пискнул.

1:691

Мужчина поднял котёнка и, прижав к своему лицу, вдохнул его запах.

1:815

- Хатулька? - спросила с надеждой девочка.

1:896

- Он, - с уверенностью ответил папа.

1:967

И протянул ей пушистого малыша.

1:1029

- Папа, - сказала девочка, прижимая к себе своего нового друга, - Папочка, но они всегда уходят к тебе. Почему?

1:1233

- Я не знаю, моя маленькая, - улыбнулся он, - Не знаю. Но ты ведь всё равно будешь его любить?

1:1407

- Конечно, папочка, - ответила она.

1:1474

Они вошли в дом. Папа, дочка и маленький серый котёнок по имени – Хатулька.

1:1614



Котёнок, удобно устроившись на руках у девочки, мурлыкал и посматривал на её папу. Он хорошо знал своё дело.

1:199

Спасти человека...

1:236

 

1:243

Олег Бондаренко

1:277

 

1:284
Сердечная недостаточность. Олег Бондаренко
    Сердечная недостаточность... Её констатировали у папы через три года после смерти мамы. К этому моменту ему исполнилось пятьдесят шесть лет. И у него случился
Три мерзавца
Три мерзавца
Три мерзавца
30.06.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
    Кот наблюдал за голубями. Он был охотник и промышлял птиц. Разных. Дичь эта юркая, быстрая и надо обладать терпением и уверенностью в себе, чтобы не остаться
Папа Утяк
Папа Утяк
Папа Утяк
27.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
  Так называла маленькая дочка своего папу. И не без оснований. Папа пока был молодой, обладал одной интересной особенностью. Я бы даже сказал, аномалией. Он внезапно

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать