Сердечная недостаточность. Олег Бондаренко
18.07.2022 619 0

Сердечная недостаточность. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Сердечная недостаточность... Её констатировали у папы через три года после смерти мамы. К этому моменту ему исполнилось пятьдесят шесть лет. И у него случился инфаркт. Когда папу выписывали из больницы, я поговорил с врачом, и тот сказал, что отцу осталось в лучшем случае год-полтора.
Естественно, мы с женой захотели его забрать к нам домой. Тем более, наша дочка восьми лет просто обожает своего дедушку.
Но папа отказался. Чем поверг нас с женой в растерянность и уныние. Ведь оставлять его одного в таком состоянии было нельзя. Для папы же, оставить домик, где они с мамой прожили вместе почти тридцать лет, было совершенно невозможно.
И мы с женой были вынуждены брать малУю и ездить к папе на выходные. Каждую неделю. А что делать? Папа слабел на глазах. И жена стала понемножку готовить меня... А у меня внутри сжался комок ужаса и ожидания несчастья.
Ну, так вот.
В одну из поездок наша дочка, играя во дворе папиного дома, принесла ему…
- Дедушка! Дедушка! - Сказала она. - А я тебе подарок принесла!
И, вытащив из-за спины руку, протянула папе маленького рыжего щенка.
У папы, у меня и у жены глаза полезли на лоб.
Мы как раз переезжали в новый дом и взять щенка временно было некуда. Поэтому, папа разрешил оставить его у себя на месяц. Не больше. Мы с женой, конечно, очень волновались о том, как он справиться с ним, но, с другой стороны, это, всё же, какое-то развлечение.
И вот через месяц, а в связи с ремонтом в новой квартире и переездом мы не смогли приехать раньше, мы появились у него дома.
На пороге нас встретила незнакомая и очень весёлая собачка. За ней стоял папа, который, как мне показалось, немного посвежел и оживился.
- Нет, вы знаете, что этот паршивец учудил? - Сказал он.
И я совершенно точно понял, что папа чувствует себя лучше. Потому что такой тон и такие нотки мы не слышали в его голосе со дня смерти мамы.
- А вот что, - торжествующе продолжил отец...
И из-за его ног выкатился малюсенький серый котёнок.
- Притащил с улицы, спасатель всех несчастных, - заявил папа и погрозил весёлому щенку, который уже играл с нашей дочкой.
- Папа, папа, - всплеснула руками жена. - Как же вы справляетесь? Он же очень маленький. Его же с сосочки кормить надо через каждые четыре часа.
- Точно, - надулся папа от сознания своей значимости. - Невозможно спать просто. Каждые четыре часа встаю и кормлю его.
Серый малыш подбежал к папе и пополз по его штанине вверх, как по дереву.
- Мы заберём его, - предложила жена. - Вы не можете так напрягаться.
- Ни, ни. И не заикайтесь даже, - вдруг взвился отец. - Вы не можете его трогать сейчас. Потому как у него, судя по всему, сердечная недостаточность, и он совершенно нетранспортабелен.
- Чего? - Хором спросили мы. - У кого сердечная недостаточность?
- У котёнка, - усмехнулся папа. - Видите, как он лапку к груди прижимает? Точно вам говорю.
- Ну, хорошо, хорошо, -успокоила его моя жена. - Не волнуйтесь, не будем мы забирать вашего питомца. Вы просто скажите, Вам не тяжело?
Папа посмотрел на неё и на меня и улыбнулся.
- Мне хорошо, - сказал он. - Первый раз хорошо за всё это время.
На следующий день мы с женой настояли, чтобы папа со своими питомцами съездил к одной знакомой - она работала врачом в ветклинике.
Та встретила нас очень приветливо, и рассматривая папиных питомцев, очень приятно разговаривала с ним. И нам с женой показалось, что папа очень оживился.
В следующий наш приезд очень подросший щенок опять сидел прямо перед дверью и вид его, а точнее, взгляд, полный осознания своей вины и раскаяния, был очень красноречив.
- Что? Снова?! - Хором воскликнули мы с женой, а дочка радостно закричала и стала прыгать.
Из-за папиной спины выкатились два котёнка.
- Нет. Нет. Это совершенно ужасно! - Запричитала жена, - Папа, как же вы справляетесь? Вы же больной человек. Вам нельзя так напрягаться.
Короче говоря, на следующий день мы опять поехали к женщине-доктору. И опять они с папой смеялись и весело болтали, а жена подмигивала мне и всё норовила вытащить меня из кабинета.
Папа же всё пытался объяснить врачу, что сердечная недостаточность совсем не у него, а у этого котёнка, и врачи просто ошиблись диагнозом. Мы пригласили доктора к нам домой. А вернее, к папе домой в гости. На тортик и чай, и она охотно согласилась.
Весь день папа страшно нервничал и пил лекарства. А вечером оделся в свой красивый тёмно-синий костюм и пошел встречать ветврача.
Через месяц...
У дверей нас встречали один сильно подросший рыжий пёс, два серых котёнка и женщина – ветеринар, которая очень смущалась. Но моя жена, дай ей Бог здоровья за её доброе сердце, обняла женщину, поцеловала и немедленно увела её в другую комнату поговорить.
А мы с папой, тоже смущённым, накрывали на стол. Я не дал ему ничего сказать, а сразу перешел в наступление.
- Папа, - сказал я. - Папа, не смей ничего говорить и объяснять. Я просто счастлив, что ты и она сошлись. Это очень хорошо, и я уверен, что мама смотрит на нас сейчас и очень одобряет.
Папа почему-то сел на стул и заплакал, а я подошел и обнял его за плечи.
Ещё через месяц приехав к папе, мы не узнали дом. Во дворе толпилась куча народа. Часть из них сидели на стульчиках. Испугаться мы не успели, потому что во дворе появилась наша доктор-ветеринар и спросила, кто следующий по очереди. За ней выскочил папа. У него в руках был поднос с чашками с кофе и чаем. Он разносил их между ожидающими свою очередь, и угощал всех бутербродами собственного изготовления.
Я стоял совершенно сбитый с толку и даже не знал, что делать - то ли возмущаться, то ли удивляться. Но жена, дай ей Бог здоровья не только за доброе сердце, но и за правильную реакцию, схватила меня за руку и отвела в сторону.
- Молчи, - прошипела она. - Молчи и будь счастлив, что твоему отцу так повезло. Посмотри на него!
И действительно, у папы на щеках играл совершенно здоровый румянец. Куда и делась слабость и бледность? Он летал между посетителями, как ласточка, и находил слово для каждого, не забывая гладить их питомцев.
Жена дождалась, когда женщина–врач вышла в очередной раз, и обняла её.
- Мой муж что-то хочет вам сказать, сказала она.
И я начал…
- Я теперь буду называть вас – Солнышко, можно? - Спросил я
И она вдруг зарделась и, подойдя ко мне, поцеловала в щёку.
- О, наконец то вы приехали! - Закричал оживлённо папа. - А ну-ка, идите сюда. Нам очень нужны ещё руки для помощи.
Так мы и стали ездить, помогать.
Кабинет ветврача, как вы, наверное, уже поняли, переехал в дом папы. И они теперь вместе с Солнышком помогали животным, как могли. И наша дочка очень увлеклась этим делом.
Мало того, мы не заметили, как пролетел год, второй и третий, а папа совершенно забыл о своём инфаркте и сердечной недостаточности.
Он прожил ещё двадцать лет. И ушел на руках Солнышка и своей внучки, которая к этому времени закончила факультет ветеринарии и работала вместе с ними. До последней минуты он был весёлым, подвижным и улыбчивым, и завещал своих животных и домик Солнышку, а после неё - своей внучке.
А мы так и ездим к ним с женой. И теперь наша дочка в белом халате, увидев нас, кричит.
- О, наконец-то вы приехали! Очень нужны ещё четыре руки. А ну, идите переодевайтесь и начинайте разносить чай и бутерброды!
На большее у неё и Солнышка времени нет, они на приёме.
Так вот. О чем это я тут вам рассказывал?
Ах, да, вспомнил.
О сердечной недостаточности.
Тёмное это дело, я вам скажу, дамы и господа, - я имею в виду сердце.
Вроде бы и недостаточность с лекарствами, а вроде бы и избыток любви, заботы и жизни.
А это, я позволю себе заметить, любую недостаточность перевесит.
Потому как, иначе, как?
А иначе никак.
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Вечерние платья для дачи
Вечерние платья для дачи
Вечерние платья для дачи
13.08.21 Рассказы и истории
  Мама собиралась на три летних месяца. Знаете, бывают такие обеспеченные люди, которые могу себе позволить отдыхать три месяца в году. Вот такими они были. А вернее,
Папа Утяк
Папа Утяк
Папа Утяк
27.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
  Так называла маленькая дочка своего папу. И не без оснований. Папа пока был молодой, обладал одной интересной особенностью. Я бы даже сказал, аномалией. Он внезапно
Обида на мать или не судите, да не судимы будете...
Обида на мать или не судите, да не судимы будете...
Обида на мать или не судите, да не судимы будете...
02.02.21 Рассказы и истории / Семья и дети
  Мне исполнилось пятнадцать, когда мама ушла от отца к другому. Казалось, что меня насильно поставили перед выбором, чью сторону принять — папы или мамы. Переезд к

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать