Вечерние платья для дачи
13.08.2021 1 058 0

Вечерние платья для дачи

Рассказы и истории
В закладки

 

Мама собиралась на три летних месяца. Знаете, бывают такие обеспеченные люди, которые могу себе позволить отдыхать три месяца в году. Вот такими они были. А вернее, стали совсем недавно, так что это была их первая совместная поездка на недавно купленную и обставленную дачу на море.

Раньше десятилетняя дочка ездила с бабушкой в посёлок, где был старенький домик, и где она проводила лето с поселковыми ребятами. Весело и интересно. Поэтому Манечка дулась ей хотелось к своим друзьям и подружкам, а не куда-то там на море. Да ещё и с мамой и папой. Ну, что можно придумать хуже?
Три месяца мучений. Три месяца одиночества. Но мама была непреклонна. Она собирала вечерние платья, чтобы летними вечерами сидеть на веранде, пить кофе, принимать друзей и смотреть на море. Папа тоже уже собрал маленький чемоданчик и отчаянно ругался с мамой, уверяя что костюм ему совершенно ни к чему.
А мама объясняла, что все три месяца у них расписаны по дням, и начинала перечислять, когда и какие друзья приедут в гости, Она радостно вздыхала, представляя, как они будут раскрывать рты от зависти, а она…
Она в красивом вечернем платье, будет благосклонно улыбаться и предлагать им остаться подольше, и насладиться морем, солнцем и прекрасной большой дачей, а точнее, виллой…
- У меня сто платьев вечерних, - говорила она. - Ну, и куда я их одену? Вот, как раз, на даче и похожу.
А папа что-то ворчал о четырёх огромных чемоданах.

Папа и Манечка смотрели друг на друга и тяжело вздыхали, представляя себе все эти мучения. Отпуск был испорчен. Но поделать было нечего. Ведь мамино слово не обсуждалось.
Так что, вскоре прибыв на море и установив кто и где будет спать, все отправились на первое купание. И всё было бы хорошо, но мама…
Мама и на море пошла в красивом платье, туфлях на шпильках и всё время возмущалась тому, что песок плохо утрамбован и каблуки проваливаются. А когда все вернулись домой и мама легла спать, разморенная жарой и утомлённая первым показом мод и борьбой с песком, вдруг…
Вдруг, из-под веранды вылезла маленькая серенькая беременная кошечка.

1:4228



- Мусечка, Мусечка, - воскликнула Манечка и бросившись к кошке, схватила её на руки и прижала к себе, как будто знала её всю свою жизнь.

1:243

Папа сперва вскрикнул. Он испугался, что кошка может поцарапать дочку. Но вскоре выяснилось, что серая кошечка была самого что ни на есть миролюбивого склада. Она тёрлась о Манечку и папу, и издавала такое мурлыканье, что все закрома холодильника оказались к её услугам.
Мама, впрочем, не разделяла этих восторгов. Она говорила, что у кошек может быть лишай, блохи, глисты и они, вообще царапаются. А поэтому, чтоб глаза мои её тут не видели. Ещё кого из наших друзей поцарапает. Так что, кормить и гладить Мусичку папа с Манечкой ходили секретно.
Папа, конечно, в доме голова, но шея крутит головой куда угодно.

Выйдут на веранду и смотрят, чтобы ни гостей, ни мамы вокруг не было. Тогда Манечка тихонько зовёт - Мусичка. Мусичка!
И серая кошечка выпрыгивает из-под веранды и начинает радостно тереться о папу и дочку. Так они и жили. Друзья сменялись друзьями. И мама меняла платья, показывая им виллу и окрестности. Манечка читала стихотворения и правильно кушала. В правой руке нож, а в левой вилка. А потом вконец измученная всеобщим вниманием убегала за дом и обнимала свою Мусечку. Она рассказывала ей прижавшись, о своей тяжелой жизни и серая кошечка заглядывала ей в глаза. Она всё понимала.

Вскоре у Мусечки родились три красивенных котёнка. И папа с Манечкой нашли большой деревянный ящик, куда положили старые папины рубашки и свитер. Папа прорезал вход и Мусечка устроила себе там домик.
Так что, всё свободное время от гостей папа с дочкой теперь проводили под верандой. Оглядываясь по сторонам и только тогда, когда мама спала или уходила в гости к таким же модницам и любительницам надевать вечерние платья на даче.

Котята росли и двух удалось пристроить. Сердобольные мамины подруги, которым папа по секрету рассказал о Мусичке, восхитились этой историей, и приняли посильное участие в судьбе двух малышей. А вот третий застрял.
Ну, никак не удавалось его отдать в добрые руки, а день отъезда приближался. И Манечка всё чаще и чаще сталкивалась с мамой, упрашивая забрать домой Мусичку и её котёнка.
Мама каждый раз издавала такое шипение, что благородный хрусталь в серванте подпрыгивал и пытался упасть на пол.

Так они и оказались на причале. Мама с четырьмя чемоданами. Папа с маленьким чемоданчиком и Манечка с сумками. Манечка плакала навзрыд. Она кричала и отказывалась ехать без Мусички и котёнка. Папа с хмурым лицом смотрел в сторону, а мама…
Мама кричала, что всё это результат неправильного папиного воспитания.
Люди, ожидавшие подхода теплохода вместе на том же причале, сперва слушали и смотрели, а потом постепенно и понемножку отошли назад. Им не хотелось портить этот день созерцанием семейного скандала.
Поэтому, когда из-под их ног выскочила Мулечка, Манечка сразу её увидела. Слёзы мгновенно высохли на её глазах и радостно воскликнув, она, раскрыв объятия, бросилась к своей любимой серенькой кошке.

Но кошка пробежала мимо. Она что-то несла в зубах. Подбежав к маме, она встала на задние лапки и упершись в мамину правую ногу протянула ей что-то маленькое и серое.

1:5704



 

1:4

 

Все стоявшие на причале, мгновенно замолчали, и уставились на маленькую кошечку, протягивающую высокой женщине в вечернем платье котёнка.
Тишина наступила такая, что стали слышно, как бьются волны о стояки причала и падают капли.
Мама открыла рот, потом закрыла его и опустилась на колени. Прямо на бетон своим красивым вечерним платьем.
Она протянула правую руку и Мусечка вложила в неё малюсенького серого котёнка.
- Ты что, - спросила мама. - Ты отдаёшь мне своего ребёнка?
Мусечка тихонько мяукнула и потёрлась сперва о мамину руку, а потом о котёнка. Она прощалась со своим малышом, надеясь что хоть его заберут и спасут от надвигающейся осени.
Папа и Манечка молча смотрели. Они просили глазами. Мама оглянулась на них и Манечка сказала:
- Мамочка. Пожалуйста...
И тогда мама. Мама заглянула в глаза Мусечки и погладила её по маленькой серой головке и поднялась с колен. В правой руке она держала малюсенького серого котёнка, а в левой…
В левой, как наверное вы уже догадались, дамы и господа, мама держала Мусечку.

Мама гордо подняв голову, и даже не отряхнув грязь со своего вечернего платья, пошла в сторону причалившего теплохода. А на причале разразилась буря аплодисментов и восторженных криков.
Позади мамы шел папа. Он тащил четыре чемодана с платьями. За ним шла Манечка и несла свою сумку и везла за ручку папин чемодан.
Папа и Манечка улыбались и им совсем не было тяжело.
Им было хорошо и радостно. Потому, что…
Во-первых, все платья были надёваны и показаны, а значит самое главное выполнено. Во-вторых, все гости приняты с достоинством и все стихи рассказаны.
А в –третьих. И это, самое-самое главное. Мусечка и котёнок ехали домой.
И значит, лето прошло не зря.

2:3567



 

2:4

 

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

3:542
Хочу такую старость!
Хочу такую старость!
Хочу такую старость!
17.11.20 Рассказы и истории
  В каждой семье есть человек, который не нагулялся. В нашей это – бабушка. После смерти  деда шесть лет назад мы перевезли её к себе.    Мои родители говорят, что это
Вагоновожатая - добрая фея из детства
Вагоновожатая - добрая фея из детства
Вагоновожатая - добрая фея из детства
16.07.20 Рассказы и истории
    Накануне Рождества, перебирая старые мамины письма, я вспомнил одну историю, которую она мне время от времени рассказывала.   Я был у мамы единственным сыном. Она
Кусочек счастья - история из жизни
Кусочек счастья - история из жизни
Кусочек счастья - история из жизни
15.07.20 Рассказы и истории
  Джека ему подарила жена. За три месяца до своей смерти. Они хотели овчарку. Она даже курсы специальные закончила, чтобы завести этого щенка. Говорила: «Он станет

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать