Слезы дождя. Олег Бондаренко
13.11.2023 505 0

Слезы дождя. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки

 

1:506

 

1:513

Он терпеть не мог осень. Из-за дождей, в основном. Они сильно отличались от весенних. Если вторые ему казались тёплой водичкой, наконец-то капающей с неба после злой зимы, то осенние были холодной и яростной рекой, стремившейся смыть всех бездомных с этой земли. Осенние дожди ненавидели всех вокруг, заливая их брызгами, напоминавшими уколы шпагой.

1:1155

Из-за весенних и летних дождиков он не прятался никогда, наоборот, подставлял им свою спинку, а вот от осенних надо было бежать. Бежать без оглядки.

1:1427

Вот он и побежал. Собственно говоря, в этот раз он побежал не из-за дождя. От него он мог спрятаться в подвале, но вот голод...

1:1656



Знаете, что хуже всего на свете? Осенний дождь и голод. Когда поджавшийся к спине живот так урчит и болит, что нет никакого выбора. И надо под этими холодными, обжигающими брызгами бежать. Бежать со всех ног к мусорке, надеясь на то, что там найдётся, чем поживиться.

1:492

И он побежал...

1:522

Удачно миновал несколько луж в городском парке. Потом, уже не обращая внимания на холодную воду, оббежал море разливанное, образовавшееся во дворе дома. И уже почти добежал, когда, пересекая дорогу, не посмотрел на машины.

1:933

Визг тормозов...

1:966

Большая машина пошла юзом по мокрой насквозь дороге. Колёса отчаянно визжали, бесполезно пытаясь схватиться за мокрый асфальт. Удар пришелся на правое переднее крыло. Прямо над колесом. Столб вмял внутрь приличный кусок.

1:1378

Выскочивший под ливнем из машины мужчина схватился руками за голову и стал ругаться.

1:1538



Потом, вспомнив что-то, повернулся и бросил взгляд на виновника аварии. Тот сидел посреди дороги, втянув мокрую голову, прижав уши и закрыв глаза.

1:268

- Ах, ты Господи, - сказал мужчина и сделал шаг по направлению к сжавшемуся в комок серому мокрому коту.

1:460

И, наверное, это был бы его последний шаг в жизни. Потому что он тоже не посмотрел на дорогу. И большой, черный джип, не замедлившись ни на секунду, вильнул вправо. Зеркало промчалось в каком-то сантиметре от лица мужчины.

1:866

Когда он пришел в себя, то наклонился, и поднял мокрый и дрожащий пушистый комок.

1:1017

Потом вернулся за руль и достал из спортивной сумки старое махровое полотенце. Вытер кота и посадил взлохмаченное существо на сухую подстилку.

1:1287

– Вот такая история, -сказал он коту, отъезжая от столба, - И совсем даже ничего страшного. Ну подумаешь, крыло помял. Есть знакомые ребята - отрихтуют и покрасят. Ничего страшного. А ты как оказался на дороге в дождь самый, а?

1:1713



Кот, смотревший на человека за рулём широко раскрытыми глазами, полными изумления, пришел в себя. И понимание того, что он жив, стало приходить понемногу.

1:285

Тепло нагретой внутри машины и спокойный голос человека говорили о том, что случилось что-то хорошее, но человек, спасший его, явно спрашивал что-то. И серый кот, потянувшись, провёл головой по правой руке своего спасителя, а потом забрался на его колени и стал рассказывать человеку про дождь.

1:827

Он даже попытался объяснить ему, что осенние дожди, на самом деле, это слёзы всех бездомных животных, которых никто так и не подобрал, и именно поэтому они такие безжалостные и холодные.

1:1169

Но мужчине было не до того. Он внимательно всматривался в стену дождя. Ему хотелось побыстрее доехать домой без дополнительных аварий. Он слушал мурлыкание кота, сидевшего у него на коленях, и ему было хорошо.

1:1557

- Домой едем, - сказал он серому и уже немного просохшему коту, - Теперь у тебя всё будет хорошо. А знаешь какие вкусные котлетки готовит моя жена?

1:270

И мужчина причмокнул губами. Потом он стал рассказывать о гречневой каше и курочке, запечённой на соли. но серый кот уже не слышал. Он свернулся клубочком и заснул. А изнутри тихонечко тарахтел маленький трактор.

1:666

Они ехали домой сквозь миллионы брызг и лужи. Сквозь бесконечные холодные и безжалостные слёзы, лившиеся с неба нескончаемым потоком.

1:916

Там, на небе, плакали бездомные. Те, кому не повезло в их одинокой и короткой жизни, и их слёзы падали на землю, превращаясь в маленькие замёрзшие льдинки.

1:1203

Нет. Они не надеялись растопить людские сердца. Они просто не могли отвести взгляд от тех, кто дрожа от холода и голода, прятался под скамейками и в подвалах. Они просто не могли отвести взгляд, и поэтому с осеннего свинцового неба лился дождь. Бесконечный и холодный...

1:1704



 

1:6

Олег Бондаренко

1:40

 

1:45
Король. Олег Бондаренко
Король. Олег Бондаренко
Король. Олег Бондаренко
17.08.22 Рассказы и истории
    Серый маленький кот жил в этом дворе. Голод, холод, травля собаками. И мусорник, где иногда удавалось перехватить кусочки из отбросов, если доставалось. Он как-то не
Вагоноуважаемый глубокоуважатый
Вагоноуважаемый глубокоуважатый
Вагоноуважаемый глубокоуважатый
17.09.21 Рассказы и истории
    Он работал контролёром в автобусах одного большого города. И был очень известен среди всех пассажиров этой линии. Собственно говоря, он был известен среди всех
Успеть накормить... Олег Бондаренко
Успеть накормить... Олег Бондаренко
Успеть накормить... Олег Бондаренко
01.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
  Кошка летела, как на крыльях. С неба шел дождь, превращаясь на земле в ледяную крошку. Лужи затягивались ледком, а в воздухе слышалось дыхание зимы. Люди спешили,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать