Вагоноуважаемый глубокоуважатый
17.09.2021 720 0

Вагоноуважаемый глубокоуважатый

Рассказы и истории
В закладки

 

1:504

 
Он работал контролёром в автобусах одного большого города. И был очень известен среди всех пассажиров этой линии. Собственно говоря, он был известен среди всех жителей в своё время. Довольно давно мужчина был боксёром. Профессиональным и очень хорошим. Он был любимцем зрителей за свою артистичность и победы.
Так что, слава, деньги у него были. Была и замечательная семья, которую он любил больше всего на свете. Пока не потерял её в автокатастрофе. Он один тогда остался жив, о чём отчаянно жалел. Впрочем, ему тоже досталось. После множественного перелома правой ноги он стал инвалидом и ходил с палочкой.
А поэтому устроился туда, куда взяли на работу, когда деньги закончились - контролёром. Но все, кто помнил его, уважительно называли –Кондуктор. Наверное, просто потому, что так звучало более внушительно.
На его маршруте зайцы довольно быстро перевелись. Он никогда не ругался, никогда не отвечал на грубости. Но когда малолетние да и великовозрастные грубияны решали, что молчаливый и хромой мужик явно напоминает грушу для битья, он преображался.
Двумя короткими и резкими хуками он отправлял в нокаут всех, кто решил, что драка лучше оплаты проезда, и на остановке выносил их из автобуса, укладывая на скамейке. После чего продолжал свою работу, как будто ничего не случилось. Пассажиры встречали его аплодисментами. Так что, сами понимаете. Уважением и авторитетом он пользовался непререкаемым.
Вот только от этого ему легче не было. По ночам он боялся заснуть, а если засыпал, то всегда видел один и тот же сон. Визг тормозов, звук страшного удара и дальше всё, как в замедленной съёмке. О, как же ужасны были эти сны. Поэтому, он спал при помощи таблеток, которые ему выписывал врач.
В конце смены он обходил все автобусы в парке, проверяя всё ли нормально. Это давало ему ещё несколько копеек к зарплате. Так и жил, не замечая дней и времён года. Но в этот вечер, а точнее ночь, он заметил под последним сидением последнего автобуса движение, и напрягся.
Сильнее зажав в правой руке палку, он сжался и, держась левой рукой за поручни сидений, медленно пошел вперёд. Сердце гулко стучало в груди, и ладони вспотели. В голове билось давление, отдаваясь ударами в ушах.
Когда он подходил, а мерцающий свет фонарей вытягивал отражения в автобусе, шевеление под сидением прекратилось. Уже догадываясь, что там может находиться, Кондуктор осторожно опустился на левое здоровое колено и заглянул под сидение.
На полу в самом уголке, прижавшись друг к другу, сидели малюсенький щенок и котёнок. Они дрожали от холода и страха.
- Как они попали сюда, - подумал мужчина. - Может, на остановке заскочили в тепло или бросил кто?

1:5281



Стараясь сказать, как можно более спокойно, и унимая бешено стучащее сердце, он спросил:
- Безбилетники?
После чего щенок издал жалобный писк, а котёнок прижался к нему ещё сильнее.
Кондуктор вздохнул и залез под сиденье. Выполз он оттуда с щенком и котёнком в правой руке. Засунув их в застёгнутую куртку, он тяжело вздохнул и, взяв палочку, осторожно спустился из тёмного автобуса.
Дома он разогрел в микроволновке куриный суп и, поставив тарелку на пол, поднёс к ней двух малышей. Отогревшись в тёплой куртке котёнок и щенок ткнулись мордочками в ароматную жидкость и зачавкали.
Потом хором сделали лужицу на полу. Кондуктор рассмеялся и побежал за половой тряпкой.
- Ну что, писюны, - весело сказал он, прижимая к себе два маленьких худых тельца, - Пошли спать что ли?
Утром, меняя мокрые простыни, Кондуктор подумал, что надо приучить их к песочку и принёс коробку.
Весь день он был страшно рассеян и забывал проверить и даже посмотреть на билетики, которые ему охотно протягивали пассажиры. А когда день закончился, он побежал, прихрамывая, домой.
Малыши спали на кровати, прижавшись друг к другу.
Кондуктор облегчённо вздохнул и присел за стол, и тут вспомнил, что первый раз вчера не принял таблетку для сна. Она так и лежала на столе. Кондуктор удивился, - первый раз за много лет он спал и не видел страшных снов.
Мужчина перекусил и улёгшись рядом с двумя малышами, прижал их к себе. Они проснулись на пару секунд и, сладко потянувшись, опять заснули.
И Кондуктор заснул. Он улыбался.
Первый раз за много лет....

1:2758




ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

1:33

 

1:38

Источник

1:59

 

1:64

 

1:69
Психотерапевт
Психотерапевт
Психотерапевт
10.05.21 Рассказы и истории
  Доктор давно работал частным образом. Завёл себе приятный такой кабинетик, на окраине города. В тихом районе, среди деревьев, кустов и полянок. Ездили к нему очень
Приют Маленького Ли
Приют Маленького Ли
Приют Маленького Ли
14.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
     Ли Луцзянь жил в одном из небольших китайских городков. Всего-то пять миллионов жителей. Ли родился в семье переселенцев. Когда-то его родители бежали в город из
Дорога домой - история о предательстве и любви
Дорога домой - история о предательстве и любви
Дорога домой - история о предательстве и любви
23.03.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
    Жена сказала ему отвезти кота подальше от города и выбросить из машины. Пушистый совсем не отличался любовью и уважением к ней. Впрочем, надо признать, что она

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать