Странная парочка. Олег Бондаренко
30.08.2023 632 0

Странная парочка. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки

 

1:504
 

Они жили в подвале. Окно, куда они запрыгивали, слава Богу, никто никогда не закрывал. Стекло там было выбито и, в принципе, это никого не беспокоило. В общем-то, домоуправление старалось не обращать на это внимание. И из-за любви к животным, и из-за нежелания тратить на это деньги.

1:1022

Этим и пользовались два существа. Большая и очень красивая рыжая кошка с роскошным хвостом и маленькая, очень смешная грязная собачка непонятного цвета с хвостом бубликом и висящими усами. Они выскакивали из своего укрытия, когда кто-нибудь выносил мусор. Кошка, понимая, что именно она в этой парочке добытчица, крутилась ненавязчиво возле людей, шедших к мусорке, и распушив свой красивый хвост, заглядывала в глаза. Она даже не мяукала просительно. И не мешала идущему. Просто смотрела в глаза.

1:1934



И добрые сердца, а таковые, дамы и господа, есть как у женщин, так и у мужчин, под её взглядом плавились, как под весенним солнцем. И каждый день ей перепадали всяческие вкусности. После чего она хватала полученную котлетку или кусок курицы и бежала к тому самому окну. Положив возле него полученную еду, она призывно мяукала, и из окна выпрыгивала смешная собачка. Они честно делили полученное угощение, и люди,

1:760

наблюдавшие за этим, в большинстве своём, восхищались сообразительностью, умом и добрым сердцем рыжей красавицы.

1:972

Ей очень давно предлагали переселиться в тёплый, заботливый, домашний уют разные жильцы из домов, но она неизменно бежала к окну и звала свою собачью подружку, после чего, вздохнув и разведя руки в стороны, люди отходили. Они были не готовы взять сразу двоих, тем более, собаку придётся выгуливать каждый день, а это мало кому нравится.

1:1589



Профессор тоже выходил выносить мусор.

1:76

Честно говоря, он делал это специально. Жена была против. Она сама хотела это делать. Ей казалось, что такой большой ученый, преподаватель и автор множества книг не должен, как простой смертный, носить мусор. Дело в том, что дети их давно выросли и разъехались. Она не работала. Им хватало профессорской зарплаты, плюс гонорары за книги.

1:692

Вот она и сидела дома, выполняя, по сути, обязанности секретарши, уборщицы и кухарки. Вроде, немало работы, а всё равно ей хотелось огородить его от всего, что могло помешать написанию новой книги.

1:1052

Ну, так вот.

1:1077

Он настоял выходить самостоятельно и выносить мусор, потому что ему очень нравилась эта парочка. И он, выбросив пакеты с мусором, неизменно доставал из последнего пакета гостинцы для кошки и собачки.

1:1447

И, кстати, профессор был единственным человеком, которому доверял пёсик. Они вместе с кошкой подбегали к нему и тёрлись о профессорские ноги, заглядывали ему в глаза, выражая всеми доступными им способами радость. И у профессора, когда он возвращался домой, неизменно болело сердце.

1:1972



Жена была категорически против собаки - выводить её надо постоянно и лаять дома станет, а это может помешать. Вот профессор и ходил сам выносить мусор, неизменно запасаясь вкусностями для своих четвероногих друзей. И каждый раз возвращался домой с сердцем, сжавшимся в комок.

1:513

А в этот день...

1:544

У него была пара в университете. И студенты ждали его к 13-00. Часов в двенадцать, он вышел, как всегда, вынести мусор и покормить своих друзей. Но кошки нигде не было. Вместо этого ему в ноги ткнулась грязная собачка непойми какого цвета и жалобно заскулила.

1:1017

- Что такое, дружок? Что случилось? - взволнованно спросил профессор, - Где наша рыжая красавица?

1:1199

В ответ на вопрос собачка отбежала немного в сторону и призывно гавкнула. Профессор поспешил за ней. Под кустами лежала рыжая кошка. Судя по всему, её ударили бампером машины. К счастью, удар был не сильный, и она была жива, но ей явно было больно. Из её глаз текли слёзы.

1:1691

Собачка бросилась к своей подружке и стала слизывать кошачьи слёзы, после чего села рядом и завыла так жалобно и обречённо, что у профессора чуть не случился инфаркт.

1:307

Достав из карман брюк ключи от машины, он осторожно приподнял кошку, подложив под неё свой модный пиджак.

1:503

Кошка кричала от боли....

1:551

В клинике, куда профессор прибыл с кошкой на руках и собачкой, которая бежала рядом и всё пыталась увидеть свою кошачью подружку. Его попросили подождать, что он категорически отказался делать, объяснив громким голосом, что это его личная кошка, и что она попала под машину, и что деньги - не вопрос.

1:1098

- Любая сумма! - крикнул профессор.

1:1166

И это решило всё дело.

1:1210

Под благовидным предлогом спасения раненого существа, все приёмы были отменены. К счастью, в этот день в клинике было два доктора, один из которых и был отличным хирургом.

1:1529



Пока кошке делали рентген и готовили к операции, профессор выписал чек без вопросов о стоимости всего лечения. Доктора взглянули на сумму и засуетились.

1:285

Профессор присел на стул, и тут кто-то ткнулся ему снизу в ладонь. Он посмотрел.

1:433

- Аааа. Это ты, дружок, - сказал он смешной и грязной собачке, - А я совсем забыл о тебе.

1:593

Он поднял маленького смешного пёсика и, посадив его к себе на колени, стал гладить и успокаивать.

1:774

Когда профессор вернулся домой, то увидел во дворе скандал, крики, истерику. Около дома стояла машина полиции и полицейский записывал показания плачущей жены профессора.

1:1090

Когда она увидела своего мужа, приближающегося с кошкой в переноске и собачкой рядом, то чуть не упала в обморок. Оказалось, что забывчивый профессор не позвонил жене, и она решила, что её мужа похитили. Прямо из двора, куда он выходил выносить мусор.

1:1548



Полиция, поворчав и нахмурив брови, сразу смягчилась. Двое полицейских-мужчин и женщина, приехавшие на вызов, выслушав профессора и погладив собачку, уехали. А его жена на радостях даже разрешила ему всех взять домой, разумно предположив, что он всё равно это сделает. И не стоит ругаться из-за таких мелочей.

1:564

Собачка сразу освоилась в квартире и после купания всё старалась лизнуть жену профессора.

1:734

- Его зовут Дружок, - объяснил профессор.

1:811

И вскоре они подружились. Дружок явно полюбил женщину. Тем более, что той понравилось внимание сообразительной собачки.

1:1035

Спал Дружок, прижавшись к своей рыжей красавице. И, то ли от хорошего и дорогого медобслуживания, то ли от всеобщего внимания и заботы, но кошка пошла на поправку.

1:1334

Глория. Так они её назвали.

1:1387

Теперь жена профессора, пока муж в университете, три раза в день выводит гулять парочку - Дружка и Глорию.

1:1585



Можно было бы и два раза, но жена хочет три. Иногда она выходит и четыре раза. Впереди гордо семенит красивая собачка на поводке, а рядом, почти прижавшись к её ногам, идёт большая и очень красивая рыжая кошка с роскошным хвостом.

1:418

Вот и вся история.

1:456

О чём она, наверное, спросите вы меня?

1:528

И я отвечу - не знаю.

1:570

Но.

1:580

Сколько таких Дружков и Глорий вокруг? Сколько?

1:671

И где на них всех найти таких профессоров? Где?

1:760

И почему все остальные проходили мимо раненой кошки? Почему?

1:878

Вопросы, вопросы, вопросы…

1:932

Иногда, лучше не думать. Потому что ответы мне не понравятся.

1:1047

А ведь так хочется, чтобы все бездомные животные нашли свои любящие руки.

1:1185

Так хочется...

1:1214

 

1:1221

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

1:1255

 

1:1264
Электрик и Сильва. Олег Бондаренко
Электрик и Сильва. Олег Бондаренко
Электрик и Сильва. Олег Бондаренко
06.09.22 Рассказы и истории
    Такая себе кошка, белая, с черными пятнами, а может, черная с белыми, ходила по стройке и кормилась возле рабочих - электриков, каменщиков, сантехников, штукатуров…
Кто не любил, тот не жил
Кто не любил, тот не жил
Кто не любил, тот не жил
13.09.21 Рассказы и истории
    Человек умирал. Он задыхался, и воздух проходил в горло, подаваемый аппаратом для искусственной вентиляции лёгких. Его грудь судорожно вздымалась и опадала.
Сиреневый единорог или собака с мечтой
Сиреневый единорог или собака с мечтой
Сиреневый единорог или собака с мечтой
03.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
    Он родился дома у приличной домашней собаки. Но вот везение его подвело. И когда разобрали всех его братьев и сестёр, он остался один. Не нашлось на него желающих.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать