Черные лапки. Олег Бондаренко
01.09.2023 384 0

Черные лапки. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки

  

1:506
 

Мужчина был злостным нарушителем всех порядков зоопарка. Зоопарк был небольшой и находился он на территории городского парка. Несколько десятков клеток с разными небольшими животными и попугаями. Посетителей всегда было немного, и всё же, он обычно долго ходил вокруг клеток с попугаями, дожидаясь пока интересующий его угол зоопарка полностью опустеет. После чего снимал с плеча небольшую спортивную сумку и подходил к клетке с сусликами.

1:1328

Однажды, он просто гуляя по зоопарку протянул им кусочек булочки. И всё, больше он не смог отказать себе в удовольствии увидеть, как десятки черных лапок тянутся к нему через частую решетку, а маленькие глазки загораются надеждой и радостью.

1:1775



И не говорите мне, ой, так нельзя, их нельзя кормить.

1:97

Он и сам всё это отлично понимал, но, каждый раз давая себе слово, что это самый последний раз, на следующей неделе он опять собирал сумку.

1:351

Бамба, сухарики, чипсы…

1:399

Десятки лапок тянулись к нему, и он гладил их. А суслики щурились от удовольствия. Они хватали угощение, отбегали на пару шагов и, закопав свою радость, бежали за новой порцией. Они толкались и дрались за сухарики, а мужчина уговаривал их помириться. Ведь на всех хватит!

1:893

Дозорные...

1:917

Вы не знали, дамы и господа? Суслики, - это высокоорганизованные существа. И они всегда выставляли дозорных, откладывая им отдельную кучку угощений.

1:1191

Ну, так вот.

1:1216

Дозорные всегда внимательно наблюдали за окружающим пространством, и если недалеко появлялся человек, издавали тревожный свист. Вся компашка отбегала от мужчины и собиралась посреди клетки, а он сам закрывал сумку и шел к клеткам с попугаями. Так он и приезжал раз в неделю.

1:1722



Суслики узнавали его издалека и, радостно попискивая, прижимались к решетке клетки. Они ждали своего человека.

1:206

Как это случилось?

1:244

Да Бог его знает.

1:279

Может, клетка подгнила внизу. Может, один из прутьев отогнулся. Не знаю, но когда человек пришел домой и открыл сумку, чтобы вытащить оттуда остатки угощения, из тёмной сумочной глубины на него смотрели два глаза. Суслик держал в лапках одну бамбу и радостно попискивал.

1:776

- О, Господи, - простонал человек, - Ты как тут очутился? Я что, украл из зоопарка суслика?! Что теперь делать?

1:981

И человек сел на диван, схватившись за голову. Ситуация, согласитесь дамы и господа,  была совершенно безвыходная. Вернуть назад суслика не представлялось возможным.

1:1289

Поди, объясни, как он у тебя оказался в сумке. Кто поверит в то, что это существо само туда залезло?

1:1471

- Только полиции и суда мне не хватало, - сказал мужчина и почувствовал, как суслик прижался к нему.

1:1656



Большой черно-белый Буся сидел в углу комнаты и с изумлением и страхом смотрел на странное существо, отдалённо напоминавшее его человека. Кот был очень умным, но это не помогло. Он панически боялся Касяпы - так мужчина назвал малыша.

1:432

Малыш же, наоборот, очень интересовался Бусей и преследовал его по всей квартире, получая время от времени крепкие кошачьи затрещины, что, впрочем, нисколько не расхолаживало его желания познакомиться с Бусей.

1:820

И однажды, придя с работы, мужчина застал такую картину - кот лежал на спине и вытворял в воздухе лапами всевозможные кульбиты. Касяпа сидел на нём и перебирал передними лапками, заканчивавшимися малюсенькими пальчиками, кошачью шерсть.

1:1260

Буся так мурлыкал, что было слышно аж у входной двери.

1:1362

- Ну всё. Теперь точно, пиши, пропало дело, - констатировал мужчина, понимая, что возврат суслика окончательно выпал изо всех возможных вариантов.

1:1632

И действительно.

1:34

Оказалось, что Касяпа был чрезвычайно сообразительным существом. Буся быстро научил его ходить по своим интимным делам на его песочек, кушать из его мисочки и пить воду из его поилки.

1:376

Практически, Касяпа теперь ничем не отличался от кота, разве что внешним видом и невероятной вороватостью. Он крал всё подряд. Всё, что плохо лежало, было небольшого размера и, желательно, блестело. Прикрывая собой честно наворованное и сложенное в углу сокровище, он тревожно поглядывал на человека и пищал.

1:948

Ключи от машины мужчина выменял у него на блестящий значок. А пульт от телевизора - на небольшое зеркальце, в которое Касяпа смотрел с совершенным восхищением.

1:1243

- Надо было тебя Индейцем назвать, - ворчал мужчина, обменивая чайную ложку на блестящие бусы, в которые Касяпа потом всё время пытался нарядить Бусю.

1:1524



В общем, у них стало весело и интересно.

1:76

Буся и Касяпа спали вместе. Только иногда суслик приходил по вечерам и ночам к человеку гладиться. Он закатывал глазки и довольно урчал. А кот ложился рядом и смотрел ревниво. То ли на человека, то ли на суслика.

1:466

Так прошло пару недель, когда в двери днём позвонили. Мужчина открыл, и сердце его упало, больно ударившись о пол.

1:676

На пороге стояло трое полицейских.

1:744

Они извинились и объяснили причину, по которой его побеспокоили. К ним поступила жалоба из зоопарка, что кто-то взломал сетку и украл суслика. Полицейские смеялись и извинялись, но просили дать им возможность осмотреть квартиру без ордера. Нет, они, разумеется, не подозревают его, но на камерах наблюдения видно, что он входил в зоопарк в день похищения, и их долг - опросить каждого.

1:1445

Мужчина пригласил их войти и сел на диван. Сердце стучало, как бешеное, и он покрылся холодным потом и уже пытался прикинуть, сколько лет дают за кражу суслика из зоопарка, и во что ему обойдётся адвокат.

1:1821



Буся сидел рядом, прижавшись к нему, и смотрел на полицейских, осматривавших всё вокруг, широко раскрытыми глазами, полными страха.

1:243

Полиция обыскала всё - любую самую маленькую дырочку, куда даже таракан не смог бы залезть, но Касяпы так и не нашли.

1:458

Они извинились перед мужчиной, объяснив, что это просто их работа, и ушли, хотя было видно, что у них возникли подозрения. Ведь мужчина был красный и потный безо всякой на то причины.

1:792

После их ухода он принялся искать Касяпу. И совершенно безрезультатно. Обратив внимание на открытую форточку в кухне, мужчина страшно расстроился. Он решил, что сообразительный зверёк, испугавшись, сбежал на улицу. Поиски длились три дня и совершенно безрезультатно. Человек был страшно расстроен. Он так привязался к этому милому, маленькому воришке.

1:1442

По ночам ему снилось, будто маленькие черные лапки гладят его лицо. Он вскакивал в темноте и, найдя Бусю, гладил того и говорил:

1:1677



 - Пропал наш Касяпочка. Пропал. Не увидим мы его больше.

1:106

После чего тяжело вздыхал. Вздыхал и Буся, но, почему то, он не выражал беспокойства.

1:266

- Бездушная ты кошка, - говорил ему мужчина, - Неужели тебе всё равно?

1:393

Совершенно умаявшись от поисков и сна урывками, на четвёртую ночь человек уснул, как убитый. И проспал на работу.

1:603

Открыв глаза, он охнул от неожиданности.

1:683

Касяпа лежал рядом с ним на подушке, а его правая черная лапка покоилась на левой щеке человека.

1:862

 

1:869

2:1375

 

2:1382

– Ах ты, радость моя, - сказал мужчина и погладил проснувшегося суслика, - Где же ты прятался?

2:1559

И Касяпа, побежал показывать.

2:57

Оказалось, сообразительный малыш открыл решетку слива в туалете и, протиснувшись в узкое отверстие, закрыл за собой эту самую решетку.

2:310

- Ну ты даёшь, - восхитился мужчина, - Эйнштейн. Вот как тебя следовало назвать!

2:463

Но память об обыске не давала ему покоя. Он почему-то думал, что полиция вернётся. Поэтому, он внимательно перечитал законы по поводу содержания дома животных и выяснил, что про сусликов просто забыли. Вспомнили обо всех - лисах, редких попугаях, ежах и редких черепахах и змеях… Всех вспомнили.

2:1005

Всех, кроме сусликов.

2:1048

Тогда он обзвонил все зоомагазины города, а их было более, чем достаточно. И в одном 

2:1206

из них ему, таки, подтвердили эту информацию, сообщив, что они могут под заказ привести суслика. Недорого.

2:1402

Продавец и, он же, хозяин магазина долго объяснял мужчине по телефону правила и принципы содержания суслика дома. Но мужчину интересовало не это.

2:1672



Взяв в банке деньги, он в выходной поехал в магазин и там, отведя хозяина в сторону, рассказал ему всю эту историю. После чего выложил на стол довольно крупную сумму.

2:303

Хозяин пересчитал и долго думал. Потом стал что-то писать в компьютере.

2:437

– Я внёс вас в базу данных, - сказал он, - Задним числом. Вы приобрели ваше животное две недели назад. В десять часов утра. Всё понятно? У него уже есть все необходимые прививки и разрешения на ввоз и продажу. Всё ясно? В случае чего, пусть звонят мне. У меня есть разрешение на их продажу.

2:966

Они пожали друг другу руки.

2:1021

Мужчина получил все необходимые распечатки.

2:1107

И, действительно, через пару недель полиция опять заявилась, но теперь уже с ордером на обыск. Мужчина вытащил из слива опять спрятавшегося туда Касяпу и, прижав его к себе, предъявил полицейским для опознания.

2:1500



Обрадовавшиеся полицейские полезли за протоколом и сообщили мужчине все его права.

2:157

После чего он предъявил им все документы и дал номер телефона магазина. С огромным разочарованием рассматривая все разрешения и документы на покупку суслика, они сначала пытались сравнить с ним нечеткую фотографию одного из двадцати пропавших малышей. Но, поняв,что это абсолютно невыполнимая задача, они принялись звонить в зоомагазин. И хозяин магазина очень чётко объяснил им, что у него есть разрешение на продажу этих животных, поскольку они не внесены в списки запрещённых. И что данный экземпляр, действительно, был приобретён у него такого-то числа, в такое-то время, о чём он может прислать им документы.

2:1297

Разочарованию полицейских не было предела.

2:1381

- А как вам пришло в голову купить суслика? - попытались они прижать мужчину вопросами.

2:1544



- А вы посоветовали, - охотно ответил тот.

2:79

- Мы? - изумились полицейские.

2:138

- Конечно вы, -подтвердил мужчина, - Вы же приходили ко мне в прошлый раз и ничего не нашли? Вот я и подумал. Чего это вы зря ходите? Приобрету-ка я себе такого малыша. Бусе моему и мне веселее. Да и вы в следующий приход не напрасно искать будете.

2:589

Полицейские, понимая, что здесь не обломится, уходили с разочарованием на лицах.

2:740

- Ну вот, Касяпа, - сказал мужчина малышу, который сидел у него на руках, дрожа от страха. Он вцепился своими маленькими черными пальчиками в рубашку мужчины.

2:1030

- Ну, вот, - повторил мужчина, - Теперь ты у нас не безбилетный пассажир, а человек с  документами. Можно сказать, официальное лицо.

2:1273

Касяпа и Буся быстро пришли в себя и начали играть в догонялки, а мужчина сидел на диване и смотрел на них. Ему не было жаль потраченных денег и пережитого стресса.

2:1576

В его глазах играли улыбка и удовольствие.

2:81

А это, я вам скажу дамы и господа, стоит дороже любых затрат.

2:196

Касяпа всё так же ворует и безобразничает. Буся обожает, когда суслик гладит его. А мужчина... Мужчина их просто любит.

2:417

Любит и больше ничего.

2:462

А ничего больше и не надо.

2:513

О как!

2:528

 

2:535

3:1041

 

3:1048

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

3:1082

 

3:1089

 

3:1098
Беглецы. Олег Бондаренко
Беглецы. Олег Бондаренко
Беглецы. Олег Бондаренко
23.04.23 Рассказы и истории
    Большой серый кот по имени Хряк был себе на уме. И цель беготни кастрированного кота за кошачьими женского пола была абсолютно никому непонятна, но не это главное.
Родные чужие дети
Родные чужие дети
Родные чужие дети
14.05.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
    Кошку звали Мусечка, Муська, Муся. Всё в зависимости от того, как она себя вела. А вела она себя по-разному. Очень характерная кошка, эта самая Муська. Чуть что не
Случай в зоопарке
Случай в зоопарке
Случай в зоопарке
05.05.21 Рассказы и истории
  Мужчина носил с собой кота в зоопарк. Носил правильно. В специальном рюкзачке. Поэтому, никто к нему не придирался, хотя и смотрели косо. - Ну, что? Ну, что? -

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать