Родные чужие дети
14.05.2021 1 397 0

Родные чужие дети

Домашние любимцы / Рассказы и истории
В закладки
 
 
Кошку звали Мусечка, Муська, Муся. Всё в зависимости от того, как она себя вела. А вела она себя по-разному. Очень характерная кошка, эта самая Муська. Чуть что не так – лапой по руке или ноге. Спасибо, что без когтей. Но если говорить правду, то была она пугливой и ласковой. Больше всего любила, когда мужчина гладил её черно-белый животик.
Ещё Мусечка любила гулять на улице. Нет. Не машите руками. И не говорите, что кошка, которую выпускают – обречена. Мусечка была очень умной кошкой, и сама на улицу не ходила. Она садилась возле дверей в коридор и кричала. Требовала прогулки.
 
Мужчина вздыхал и выходил с ней. Мусечка шла рядышком. Собаки дрессированные могут позавидовать. Иногда останавливалась и обнюхивала все, до чего могла дотянуться. От своего защитника она никогда не отходила. Маршрут пролегал по парку, возле которого находился многоэтажный дом, в котором жила семья. Всех остальных членов семьи Мусечка признавала, но не более. Мужчина был её бесконечной любовью. И когда жена вставала с кровати, Мусечка немедленно запрыгивала на её место и недовольно обнюхивая постель, укладывалась. Жена смеялась.
Ну, так вот.
 
Они всегда останавливались возле одного большого раскидистого дерева. На высоте пары метров располагалось дупло. В котором жила белочка. Мужчина каждый день останавливался и протягивал к дереву ладонь полную орешков. Белка ждала. Из дупла появлялась рыженькая мордочка с маленькими глазками – бусинками. Она внимательно оглядывала пару стоящую внизу и спустившись по стволу прыгала на руку мужчины.
Перетаскав в дупло все орешки, она снова спускалась и начинала бегать по мужчине. Белка совершенно его не опасалась, мало того.
Мало того, она не боялась и Мусечки. Та же, недовольно смотрела на заигрывания нахальной рыжей малышки с её человеком. Она отворачивалась и что-то ворчала. Белочка спускалась и пыталась играть с кошкой.
Мужчина волновался. Он боялся, что доверчивый зверёк может пострадать от агрессии других людей или животных.
Мусечка отмахивалась от надоедливой белки. Но обычная кошачья живость, желание поиграть, побегать и любопытство, брали своё. Она начинала убегать, а рыжая малышка смешно подпрыгивая, как маленькая лошадка, бежала за ней.
Так они носились друг за другом и однажды…
 
Однажды, Мусечка полезла за своей рыжей надоедливой подружкой на дерево. Она не любила и не умела лазить по деревьям, но.
Но белочка настойчиво приглашала её. И однажды Мулечка полезла вверх. Приблизившись к самому дуплу черно-белая кошка замерла в изумлении. На неё смотрели четыре малюсенькие рыжие мордочки с глазками – бусинками.
Теперь Мусечка охотно залазила вверх и сидела рядом с дуплом, а малыши уже ползали по ней. И отказать в прогулке упрямой Муське стало совершенно невозможно. Она кричала, требовала и била мужчину лапой.
 
А в конце недели Точно в воскресенье. Мужчина и Мусечка пришли как всегда на место. К заветному дереву. И мужчина даже протянул ладонь с орешками, когда…
Когда увидел маленькое рыжее тельце, лежащее на земле. Мужчина уронил орехи и бросился к белочке. Но было поздно. Её разорвали собаки. Мужчина поднялся с земли и растерянно посмотрел на Мсечку. Но её не было на месте.
- Мусечка, Мусечка, - закричал он и взволнованно оглянулся.
Кошка сидела на дереве. На ветке возле дупла. Мужчина, присмотревшись, увидел четыре маленькие рыжие мордочки.
 
 
- Господи. Господи, - сказал он и развёл руками. - Мусечка, что же нам делать? Может, к вет врачу позвонить? Он, наверное, подскажет, как поступить.
И мужчина, вытащив из кармана телефон, стал набирать номер. Там было занято. Звонил он долго, и в конце концов уже перешел на телефон жены. Когда его взгляд упал вниз.
Там сидела Мусечка. Прямо под его ногами, а рядом с ней.
Рядом с ней суетились четыре маленьких бельчонка. Они поднимались на задние лапки, и схватившись передними за кошачью шерсть, тыкались в неё мордочками.
- Оооо, - простонал мужчина. - Только этого нам и не хватало.
Но Мусечка...
Мусечка посмотрела на мужчину и в глазах её не было колебаний. Она уже всё решила.
- И вот так всю жизнь, - тяжело вздохнув, заметил мужчина. - Вот так всю мою жизнь. Женщины эти, крутят как хотят.
И, наклонившись, поднял четырёх рыжих малышей. Он положил их в спортивную сумку и пошел домой.
Мусечка бежала рядом и тревожно мяукала. Мужчина, время от времени, останавливался и сняв сумку с плеча, открывал её и демонстрировал обеспокоенной кошке её маленьких питомцев.
Дома он устроил им большое и красивое гнездо из матрасика, а рядом поставил большую тарелку с орехами и фруктами. Потом он вышел.
У него было ещё одно неотложное дело. Надо было похоронить тело белочки, которую они с Мусечкой кормили несколько месяцев.
Мусечка больше не просилась на улицу. Она была занята. По самое, по горло. Надо было усмотреть за четырьмя котятами – бельчатами. Облизать их перетащить то сюда, то туда. И, вообще. Научить всем кошачьим премудростям.
 
 
А они воспринимали её, как свою маму. Я так думаю, потому что, именно так и есть.
 
 
Теперь у них дома живут белки. И соседи заходят в гости, посмотреть и поиграть. А Мусечка…
Мусечка встревоженно следит за ними. И если ей кажется, что пора прекращать. Она бьёт соседа лапой по руке, и схватив бельчонка за шиворот зубами, тащит его к себе в гнездо, где прижимает лапой и начинает облизывать, ворча что-то сердитое.
 
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 

Источник

5:12238



 
Мусичка - история про кошку, злого начальника и котят
    Эта кошечка пришла в нашу фирму одним осенним утром. Старенькая, маленькая серая в белую полосочку. Все наши двадцать работников дружно стали её подкармливать. Потом
Кошка - поводырь для слепого пса!
Кошка - поводырь для слепого пса!
Кошка - поводырь для слепого пса!
11.06.17 Домашние любимцы
Кошки и собаки чаще враждуют друг с другом, нежели находятся в хороших отношениях, но эта история о совсем уж редком явлении.   Кошка с необычной кличкой Pwditat стала
И будет вам счастье! (кошачьи приметы)
И будет вам счастье! (кошачьи приметы)
И будет вам счастье! (кошачьи приметы)
08.08.19 Домашние любимцы / Приметы и суеверия
  С кошкой связано много народных примет и поверий. Это независимое животное, «гуляющее само по себе», с давних пор считается загадочным. Даже в наше время кошкам

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать