Счастливые неудачники. Олег Бондаренко
14.05.2023 444 0

Счастливые неудачники. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Вообще-то, Сидоров умел только одно. И это одно он делал очень хорошо. Он умел терять. Всё, что он приобретал или создавал, он терял. Друзей, знакомых, любимых женщин. А теперь вот очередь дошла и до его детища - очень большой строительной компании. Вся фишка состояла в том, что он, в отличие от конкурентов, продавал дома и квартиры с минимальной наценкой, а поэтому, отбоя от желающих не было.
Он предоставил всё ведение дел компаньонам, и по совместительству друзьям. Результат чего и не заставил себя долго ждать.
Однажды он обнаружил себя нищим. Документы ему подсунули дружки, зная, что он подпишет их, не читая, поскольку доверял им.
Вот так и оказалось, что фирма больше ему не принадлежит, денег у него нет. А дом отошел к жене, которая быстренько стала бывшей, в связи со сложившимися обстоятельствами. Эту потерю он перенёс легче всего. Они уже давно были чужими. И в функции мужа входило только выписывать чеки и оплачивать траты.
Но фирма... Вот здесь было обидно. Ведь он вложил в неё всю душу.
Сидоров сидел в своей старенькой машине и думал, куда бы ему поехать. А ехать было некуда и не к кому. А значит, и ночевать было негде.
Тяжело вздохнув и пересчитав всё, что было в кошельке, Сидоров решил поехать в ближайший большой супер и купить на всё оставшееся богатство еды. Есть очень хотелось, а как известно, голод – не тётка.
Машина была очень старая. Собственно говоря та, которую ему отдала теперь уже бывшая жена. Задняя правая дверь в ней плохо закрывалась и от этого была постоянно  полуоткрыта. Опять тяжело вздохнув, Сидоров в сердцах хлопнул неподдающейся дверью,  подумав, что даже дверь намекает ему о неудачах, и пошел в супер.
Погрузив приобретённое в багажник, он поехал в ближайший парк.
- Там есть лавочки и, пожалуй, я смогу перекусить, - подумал он.
И тут....
Можете мне не верить, дамы и господа, но тут на заднем сиденье кто-то гавкнул. Так громко, что Сидоров подскочил и ударился головой в потолок машины. Он чуть не выпустил руль из рук и не врезался в столб. В последнюю секунду он свернул к тротуару и затормозил.
Оглянувшись на заднее сидение, он увидел рыжую собаку самого дурацкого вида. Одно ухо стояло, другое висело. Язык вывалился вправо, а глаза смотрели в разные стороны. Собака улыбнулась.
- Ээээээ. Что? Откуда? Ты кто и как здесь взялась?! - закричал он.
В ответ дурацкая собака улыбнулась ещё шире и лизнула его в нос.
- Ох, чтоб тебя, - возмутился Сидоров и решил выселить непрошенного гостя.
Но тут кто-то мяукнул рядом.
Сидоров скосил взгляд влево. Рядом с рыжей собакой сидел кот. Большой серый и одноглазый. Глаз смотрел на Сидорова серьёзно и угрожающе.
- Что? Что такое? - начал оправдываться Сидоров, - Вы сами ко мне залезли. Я-то здесь при чем?
Кот в ответ примирительно мяукнул. Тут всё было понятно:
- Не трогай моего товарища, а то я тебе глаза выцарапаю.
Сидорову хотелось почему-то извиниться перед серьёзным котом. И он сам не понимал за что.
- Ты пойми, чудак, - уговаривал он кота, - Ты пойми, я нищий. У меня кроме еды в багажнике и этой старой развалюхи, ничего теперь нет. Мне даже ночевать негде.
При слове "еда" два товарища, кудлатый и пушистый, явно оживились.
- Ну, ладно, ладно, - примирительно заметил Сидоров, - Поехали в парк. Там есть скамеечки, разложим всё ,что есть, и съедим. В конце концов, вы такие же бездомные, как и я. И значит тоже неудачники, а неудачникам надо держаться вместе. Так сказать,
неудачники всех стран, соединяйтесь!
И от этой невесёлой мысли Сидоров хихикнул. А что ещё ему оставалось?
Дурацкая собака мгновенно залилась совершенно счастливым лаем и лизнула Сидорова в нос. Серьёзный кот посмотрел на человека уже более снисходительно.
- Ну, вот и лады, - согласился Сидоров и направил свою машину к парку.
Они уселись на лавочку, и он начал разворачивать упаковки с колбасками, открывать салаты в баночках, и разломал копчёную курочку на несколько кусков.
От вида этого пиршества и изобилия рыжая собака завертелась волчком и радостно завыла, а серьёзный кот широко раскрыл глаз и вопросительно посмотрел на Сидорова, как бы спрашивая:
- А можно?
- Конечно можно, - ответил ему Сидоров, даже не задумываясь, откуда он понимает то, что говорит кот.
Пёс и кот запрыгнули с двух сторон от мужчины, и тот стал им на разложенные пакеты перекладывать всякие мясные вкусности.
Он смотрел, как едят кот и пёс, и у него почему-то становилось легче на душе. Хоть кому-то он смог доставить радость.
- Вы не возражаете, если я присяду рядом? - раздалось прямо над его ухом.
Сидоров вздрогнул и покраснел. Прямо напротив него стояла высокая и красивая женщина в красном платье.
Он подвинулся и смущённо заметил:
- Извините нас. Мы так разложились. Просто они очень кушать хотели.
- А что же Вы их дома не покормили? - спросил женщина.
Сидоров тяжело вздохнул:
- А нет у нас дома...
- Как так? - удивилась женщина и с сомнением посмотрела на чисто и опрятно одетого мужчину, - Как так, нет?
И вдруг. Вдруг. 
Впервые за эти дни и недели Сидоров заплакал. Разом выплеснулись накопившиеся обиды и сдерживаемые нервы. И всё рассказал. Всё, с самого начала и до конца.
Рыжая собака смотрела в лицо человеку, не выгнавшему её и кота из машины. Она облизывала лицо Сидорова. Она слизывала его солёные слёзы, капавшие на бутерброд, и тихонько жалобно подвывала, а кот проявил чудеса хитрости. Он забрался на колени к женщине и, свернувшись там калачиком, тихонько тарахтел.
Женщина внимательно выслушала Сидорова.
- Странно, - сказала она,- Первый раз слышу такую историю. Вы, значит, не выгнали из машины забравшихся туда незнакомых кота и собаку?
- Я пытался, - покраснел Сидоров, - Я хотел им объяснить, что я бездомный теперь, и им не стоит со мной идти, но они не хотели слушать. Не мог же я их выгнать?
- И поэтому поделились с ними своей последней едой? - настаивала женщина.
- А что тут такого? - уже удивился и не понял её Сидоров.
- Вот и я говорю, - заметила женщина, - Что тут такого?
И она заглянула в глаза Сидорова.
Но тут дурацкая собака лизнула уже её в нос.
Женщина засмеялась и вытерла лицо.
- Тоня, - представилась она.
Потом они до самого вечера сидели и поглощали запасы Сидорова, а когда в парке зажглись фонари, Сидоров опомнился и сказал:
- Тоня, поздно уже. Вы идите домой, а мы ляжем спать в машине. Завтра придумаем что-нибудь.
- Не получится, - ответила Тоня, - Я теперь ваша должница. Вы ведь и меня спасли от голодной смерти.
И засмеялась.
- Поехали ко мне. Я живу одна. Завтра у меня выходной. И мне пришла в голову одна идея.
Сидоров долго отнекивался. Он был ко всем своим несчастьям ещё и очень застенчивым. Но серьёзный кот и рыжая собака очень настаивали. Им не хотелось спать в машине и Тоня очень уж им понравилась.
Ему пришлось согласиться.
Тоня жила в небольшом домике на окраине города. Очень опрятном. С несколькими светлыми комнатами. В одной из которых она и поселила Сидорова и его друзей. Впрочем, 
быстро выяснилось, что кот был предатель - он немедленно слинял в комнату к женщине.. Зато рыжая собака улеглась вместе с Сидоровым и всю ночь вскакивала и трогала его лапами. Она всё никак не могла поверить, что они нашли дом.
Утром Тоня позвала Сидорова к телефону. Её бывший муж оказался адвокатом по корпоративному праву. Они расстались много лет назад, но сумели сохранить дружеские отношения.
- Ну, зови. Зови уже своего недотёпу, - доносился зычный голос из трубки, - Ты не изменилась, мать Тереза.
Сидоров взял трубку.
Через десять минут, перемежая речь профессиональными юридическими терминами, адвокат обругал Сидорова за головотяпство и назвал размазнёй, недотёпой и дураком. Потом потребовал передать трубку опять Тоне.
- Привезёшь его к десяти, - сказала трубка, - Посмотрим, что можно сделать.
Весь день Сидоров и Тоня гуляли возле домика, а рядом с ними шла собака, гордо смотря по сторонам. Ещё бы, ведь у неё теперь был ошейник! Серьёзный кот трусил рядом и смотрел грозно на всех вокруг.
А вечером.
Вечером Сидоров собрался уезжать. Он страшно разволновался.
- Не могу же я жить у вас бесплатно?! - возмущался он, - У меня ведь нет работы и денег.
Через полчаса уговоров Тоня устала и подбила итоги:
- В общем так, Рыжую и Серьёзного я с вами не отпущу, - сказала она, - Они остаются у меня. Вы ведь не хотите, чтобы они пошли на улицу, правда? А вы выбирайте: либо остаётесь с ними, и мы вместе будем решать вопросы, либо можете уехать.
При слове "уехать" рыжая дурацкая собака вдруг отчаянно закрутилась и тревожно завыла, а потом прижалась к Сидорову и заплакала.
- Ну?! - грозно спросила Тоня, - Вы видите, до чего собачку довели?! А ну, быстро в дом, я вам говорю, ужинать пора!
Сидоров вынужден был согласиться.
Они вошли в освещённый и уютный домик. А рыжая дурацкая собака с раскосыми глазами и серьёзный одноглазый кот немного замешкались на пороге.
- Ну? Что я тебе говорил? - спросил кот у собаки.
- А что я? Что я? - стала оправдываться собака.
- Я же тебе говорил, что у этого неудачника всё будет хорошо, если мы залезем к нему в машину.
- Ну, говорил, - согласился рыжий пёс. И добавил, - Теперь и у нас всё будет хорошо.
И они исчезли за закрывшейся дверью.
На улице. На скамейке, что немного в стороне от фонарей, в тени, сидел Ангел.
Он смотрел на маленький домик и улыбался.
- Четыре-ноль в мою пользу, - сказал он кому-то, щёлкнул пальцами правой руки и добавил, - Людям кажется, что в этом мире всё случайно, но нет ничего более закономерного и последовательного, чем случайность.
После чего исчез....
И долго ещё, до самой глубокой ночи из домика доносился счастливый лай и мяуканье. А Тоня с Сидоровым сидели и смотрели друг на друга....
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Золотая рыбка из телевизора. Олег Бондаренко
    Аквариум купили большой. Очень. Сколько туда литров входило, кот не знал, но по его оценкам, там могло поместиться без проблем штук двадцать кошек. - Напрасная трата
Математика - наука о жизни. Олег Бондаренко
    Он был очень пожилым человеком. И по идее, давно должен был быть на пенсии. Да вот, одна проблема - сменить его было некому. Хороших учителей, по нынешним временам,
Гладиатор. Олег Бондаренко
Гладиатор. Олег Бондаренко
Гладиатор. Олег Бондаренко
30.01.22 Рассказы и истории
    Так называли его на бирже, где он работал трейдером. Так его называли за совершенно особенный способ. Остальные анализировали информацию и старались понять суть

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать