Гладиатор. Олег Бондаренко
30.01.2022 689 0

Гладиатор. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Так называли его на бирже, где он работал трейдером. Так его называли за совершенно особенный способ. Остальные анализировали информацию и старались понять суть процессов, в связи с которыми дорожали или дешевели акции некоторых компаний. Что не очень помогало, и поэтому они зачастую теряли деньги тех, кто им доверял.
А он просто знал. Знал какие котировки вырастут, а какие упадут. Не все и не всегда, но большинство. Он словно гончая, бежал и не мог остановиться. И разумеется, у него не было отбоя от клиентов. Ему доверяли, и он в результате оправдывал это доверие, принося прибыль.
Он, как будто, каждый день выходил на битву. Один против всей информации и этих огромных экранов, на которых мелькали цифры и графики. И выигрывал. Будто гладиатор выходит на арену Колизея. Каждый день. Заново.
Деньги были ему не важны. Важна была победа. Денег у него было достаточно. Но он жил в небольшой квартирке. И носил один костюм. Очень хороший, правда. Проценты ему перечисляли, и сумма на счету росла. Но это его не радовало. Его ничто не радовало. Развлекало и отвлекало – это да. И единственное место, где ему было не скучно, это Биржа.
Но, как у всех успешных людей, у него были завистники и враги. И зависть, помноженная на ненависть, подстроила ему ловушку. Как они это сделали, не важно. Важно то, что он потерял все деньги. Всех спонсоров и всех вообще, доверявших ему безмерно и тогда.
Тогда он узнал, что такое друзья, товарищи и коллеги. Что всё это значит, если замешано на успехе и деньгах. У него отобрали всё. Деньги на счету и квартиру. А бывшие друзья и товарищи немедленно забыли о его существовании. А когда встречали его, то отворачивались. Никто не помог ему и не предложил ни гроша. Хотя, когда он был на волне, они частенько брали у него крупные суммы. И он не требовал возврата.
И тогда он устроился работать раскладчиком товара в супер. Другой работы для него не нашлось. Ведь он ничего не умел. Вообще ничего, кроме зарабатывания денег.
А по вечерам, поскольку денег на телевизор и интернет не было, он ходил на берег моря и там смотрел на закат и пил кофе из термоса. И ещё кормил бездомных кошек и собак. Они теперь были его единственными друзьями и слушателями.
Он рассказывал им свою историю и читал лекции по основам работы на бирже, а ещё он их гладил. И когда его рука прикасалась к мягкой тёплой кошачьей или собачьей спинке, всё будто останавливалось. Время замирало, и он переставал думать о произошедшем с ним. Он гладил, гладил и гладил. И улыбался чему-то  своему.
Работники супера, однажды пришедшие на пляж отпраздновать чей-то день рождения без помех и недорого, так его и увидели.
- Гладиатор какой-то, честное слово, - пошутила одна девушка.
Так это прозвище к нему и прилипло.
Гладиатор, так гладиатор. Ему было всё равно.
- Эй, Гладиатор! - Смеялись работники. - Иди, разложи новый товар.
И он шел. Спокойно. Улыбаясь чему-то своему.
- Гладиатор? - Спросила одна покупательница. - Но почему гладиатор?
И ей рассказали, смеясь. Только она посмотрела спокойно на мужчину в стареньком затёртом джинсовом костюме и ничего не сказала.
А через неделю она нашла его на пляже. И подошла.
- Я тебя узнала,- сказала она мужчине. -Ты именно тот знаменитый трейдер, который в один день потерял все деньги.
Он посмотрел на неё и ответил.
- Да. Это я.
И тогда, она протянула ему чек.
- Это залог за мой дом, объяснила она. - Я владелица одного приюта. Мы разорены и помощи ждать неоткуда. Я заложила дом и отдаю эти деньги тебе. Даже если ты проиграешь, то ничего не случится. Просто я потеряю дом, а моих питомцев выкинут на улицу. Так что, победи, пожалуйста. Ты ведь, Гладиатор.
Она посмотрела на его руку, всё это время гладившую спинку серого кота. И добавила, улыбнувшись.
- Теперь ты Гладиатор в квадрате.
Через несколько дней Гладиатор, побритый и одетый в свой старый костюм от Версаче, появился на бирже. Он нашел у входа самого молодого и безденежного брокера. Того, кому даже последний дурак не доверил бы свои деньги. И, потащив его в кабинку туалета, долго объяснял тому свой план.
Когда они вышли, то в их глазах...
В глазах начинающего брокера горели восторг, неуверенность и надежда. А в глазах Гладиатора были спокойствие и выражение катка, едущего по новому асфальту, и совершенная безжалостность.
В зале биржи его встретили криками и возражениями.
-Ты не имеешь права здесь находиться, - сказал человек, отвечающий за соблюдение всех правил.
- Имеет, - возразил начинающий брокер. - Он мой спонсор!
И показал чек.
 - Он имеет право присутствовать при этих торгах. Я даю ему такое разрешение.
Недовольный ропот, - это было всё, что могли возразить остальные трейдеры.
И началось.
Гладиатор говорил, что делать, а начинающий брокер покупал и продавал. Вокруг них столпились служащие и молча наблюдали.
Теперь его звали.
- Двойной Гладиатор! 
Через неделю в домик на окраине постучал высокий седой человек в очень хорошем костюме от Версаче. Дверь открыла женщина, давшая ему чек. Он протянул ей конверт.
Ни слова не говоря, она открыла его дрожащими руками, ожидая что угодно. Посмотрев на бумажку в своих руках, женщина побелела и опустилась на пол.
На чеке стояла цифра с шестью нулями.
Теперь она владелица самого большого приюта для животных.
А Двойной Гладиатор стал самым решительным и безжалостным владельцем огромной инвестиционной компании. Он действует по своим правилам, и у него нет друзей, товарищей и доверенных людей. Он поступает только так, как считает правильным. Его боятся. И никто не знает, что все свои деньги он тратит на благотворительность.
А дома у него живут именно те коты и собаки с пляжа.
Ещё, иногда, он приезжает в один большой приют, где сидит допоздна. И они с владелицей приюта, запершись в кабинете, говорят о своём. Составляют планы на будущее.
Эта женщина - единственный человек на свете, которому доверяет Двойной Гладиатор.
Так они и живут.
И в этой истории нет хорошего конца. И быть не может. Потому что цель не в нём, а в пути.
И этот путь бесконечен. И те, у кого не хватает сил и решимости, сходят, сдаются по дороге.
А Двойной Гладиатор и женщина, владелица приюта, остаются и идут.
Идут. Идут. Идут.
И нет конца у их пути.
Как нет конца у этой дороги...
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

 

1:11840



Фотограф
Фотограф
Фотограф
09.09.21 Рассказы и истории
  Я увидел его на набережной. Знаете, там, где стоят скамейки. Он сидел один. Высокий, седой, пожилой мужчина. Подойдя поближе, я увидел, что рядом с ним справа сидят
Обед вне дома
Обед вне дома
Обед вне дома
12.05.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
  Большой мужчина сидел в придорожном кафе. Дальнобойщик обедал. Плотная куртка сидела, как-то мешковато. Будто у него живот и грудь были непомерно большими. Усы и
Приют Маленького Ли
Приют Маленького Ли
Приют Маленького Ли
14.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
     Ли Луцзянь жил в одном из небольших китайских городков. Всего-то пять миллионов жителей. Ли родился в семье переселенцев. Когда-то его родители бежали в город из

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать