Лекарство от депрессии. Олег Бондаренко
28.05.2023 538 0

Лекарство от депрессии. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
Он пришел к людям за помощью. Большой серый кот. Лишай уже разошелся по всей спине, и он понимал, что ему осталось недолго. А кроме этого маленького домика здесь больше никого не было. Мужчина вынужден был продать квартиру в центре города в престижном доме и удобном месте, и теперь добирался в свою фирму в центре почти час в одну сторону. Пробки, знаете ли.
Но выхода не было никакого. Дело в том, что его жена принимала специальные таблетки от депрессии. Их прописал её психиатр. А депрессия случилась после гибели родителей в авиакатастрофе. Они спешили к ним на свадьбу. На свадьбу дочери.
Вот такая получилась свадьба, да и вся последующая жизнь...
Женщина впала в депрессию, и врач прописал ей специальные таблетки, которые сделали из неё робота. И единственное, что её несколько оживляло, это природа вокруг. Поэтому муж продал квартиру и купил этот маленький домик.
Домой он ехал всегда с дрожью душевной, боясь увидеть пустой взгляд жены. Такое случалось раз в полгода. Тогда он сажал её в машину, и они ехали к психиатру, а тот прописывал новые лекарства, либо повышал дозу. И мужчина уже не видел выхода. Никакого...
Боялся он и суицида. Прочёл в интернете, что такое бывает. Поэтому, с одной стороны, он постоянно звонил, чтобы услышать в трубке безразличный ответ.
- Да. Не беспокой меня.
С другой, боялся приехать и увидеть страшную картину.
С третьей, летел, проскакивая на красный свет, в надежде. На что? На что была надежда? Да он и сам не мог сказать. На Бога он уже давно не надеялся. На врачей тем более…
Вот к такому дому и пришел лишайный кот.
Он ходил кругами вокруг женщины, сидевшей в удобном кресле на поляне перед домом. Он пытался привлечь к себе её внимание, но она не реагировала. Просто сидела и смотрела куда-то вдаль.
Сначала мужчина прогнал кота, но потом заметил, что бедняга явно болен и не собирается уходить. Кот жалобно кричал, пытаясь показать мужчине свою спину, и тот увидел страшные лишайные разводы. Кто знает, как бы он поступил, если бы не сидевшая рядом жена? Больной кот стал для него просто ещё одним существом, за которым надо было смотреть, и о котором он должен был заботиться.
Он отвёз его к ветеринару. И потом, надев перчатки, долго вечерами мазал его лишайную спинку особыми мазями, и затем делал укол.
Приезжая с работы, он теперь заставал две фигуры.
Одна - жены, сидевшей в кресле и ни на что не реагировавшей. Вторая - серого лишайного кота. Тот сидел рядом и тоже смотрел куда-то вдаль. Так они и сидели. Рядышком.
И мужчине почему-то стало легче. Почему, он и сам не мог объяснить. Может быть, потому, что жена теперь была не одна? А может, потому, что ему так было легче думать о работе. Ведь фирма висела на нём, а их доходы зависели от его работы.
Через некоторое время кот стал приходить в себя, да и жена начала реагировать на него. Узнавать. Она даже улыбалась, когда видела серого. И поэтому мужчина рискнул.
Он объяснил ей, что надо делать, и дал перчатки.
И теперь, приезжая с работы, он видел, как она мазала коту спину мазью, а тот прижимался к ножке её кресла. На руки он не лез. Понимал всё о своей болезни. И всё же, это был явный прогресс и для кота, и для жены. Кот старался обратить её внимание на себя, а та теперь не чувствовала себя одинокой. Со временем мужчина даже смог доверить ей кормить кота и давать ему таблетки. 
И вот однажды, кот, которого он называл теперь Шайка (от слова лишай), притащил к ногам жены малюсенького рыжего котёнка со слезящимися глазками и огромным количеством блох.
- О, Господи, - простонал мужчина, когда приехал с работы и увидел, что грязный малыш вполне себе комфортно устроился на коленях женщины.
Он попытался взять малыша, и тут, совершенно безучастная раньше ко всему жена, вдруг, стала протестовать. Ему пришлось объяснить ей, что он совсем не собирается выбрасывать рыжего малыша, а просто хочет искупать его и отвезти к врачу.
Когда он вернул котёнка на колени жены, та положила на малыша руки и улыбнулась. У мужчины перехватило дыхание. Последнюю её улыбку он видел в день, перед тем, как сообщили о гибели её родителей. Десять лет назад.
Малыша надо было кормить несколько раз в день кашами для котят и специальными консервами. И как ни странно, жена понемногу начинала справляться с этим делом.
Шайка, вполне себе выздоровевший от лишая и покрывшийся новой и красивой шубкой,  лежал рядом с женщиной. Между ней и ручкой кресла. Место на коленях он оставлял рыжему малышу.
Теперь домой мужчина ехал без страха в сердце. Он знал, что два пушистых существа не позволят случиться ничему плохому.
И всё же, в один из вечеров, когда он прошел на задний двор их домика, где всегда стояло кресло жены, и не застал её там, сердце упало вниз. Он задохнулся от нахлынувшего ужаса и бросился в дом, боясь увидеть страшную картину.
Но вместо этого....
Жена стояла у плиты и разогревала что-то для котёнка.
- Ты оставил еду в холодильнике, - сказала она мужчине, Так нельзя. Не могу же я кормить его холодной кашей?
Боясь поверить, мужчина согласно кивнул и принялся помогать ей.
Вскоре, приходя домой, он все чаще не заставал жену безучастно сидящей в кресле. Они втроём ходили и женщина разговаривала с котами.
А потом позвонил обеспокоенный психиатр и сообщил, что они пропустили приём. И они поехали.
Доктор долго слушал её. А потом попросил женщину выйти и начал разговор с мужчиной. Он объяснил ему, что в случае прекращения приёма препаратов у неё может развиться стойкая депрессия, очень угнетённое состояние и что нет другого выхода, кроме приёма таблеток и увеличение дозы, если он не хочет, чтобы с ней случилось что-нибудь плохое.
Короче говоря, домой он приехал крайне обеспокоенный и попытался поговорить с женой. На что она ответила ему.
- Дорогой, ты меня извини конечно, я понимаю твою обеспокоенность. И благодарна тебе бесконечно за твою любовь и заботу. Но, понимаешь, какое дело...
И она достала пачку таблеток.
- Я уже давно не принимаю их.
Мужчина смотрел на неё и не верил своим глазам. Перед ним была именно она. Та, в которую он когда-то влюбился. И улыбка была точно та же. Рядом сидели Шайка и его подопечный, Рыжик. Они сидели и смотрели на женщину влюбленными глазами. Мужчине было немного обидно, ведь это именно он принёс их в дом.
Но он был счастлив! Потому что даже и мечтать не мог о таком...
Теперь они отпраздновали свадьбу. Через десять лет после женитьбы. И пригласили всех друзей, которые были очень рады и пытались узнать, как врач сумел им помочь?
И врач был. Он тоже очень хотел понять, как им удалось победить депрессию и отказаться от таблеток?
И он, разумеется, не поверил в совершенно дурацкую историю о двух котах. Да и кто же в такое поверит, дамы и господа?
А вскоре у них родились двойняшки. Девочки. И о депрессии в этом доме совсем забыли! Но иногда, бегая между детьми, домашними делами и покупками, женщина гладила своих котов и вздыхала. Ей очень хотелось опять посидеть на кресле-качалке на заднем дворе, но...
Ни возможности, ни времени больше на это не было.
Так что. Умейте ценить то, что у вас есть. Даже если это депрессия.
Это шутка.
А в общем, как всегда, спасибо котам.
Ну.
Или её мужу.
А как вы думаете сами?
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Походы к психиатру во сне и наяву
Походы к психиатру во сне и наяву
Походы к психиатру во сне и наяву
27.01.22 Рассказы и истории
    Мужчина был болен или так ему казалось, или, в этом его убедили окружающие и ближайшие родственники. Ну, у кого не бывает иногда депрессии, особенно осенью или,
Спаситель
Спаситель
Спаситель
02.01.22 Рассказы и истории
    Он работал промышленным альпинистом. Это такие люди, которые моют окна в небоскрёбах. Причем, некоторые работают только на одном из них, поскольку, только они
Беззвучный разговор...
Беззвучный разговор...
Беззвучный разговор...
04.04.21 Рассказы и истории
    Пожилой человек сидел на камне, разогретом летним солнцем. Он жмурился от удовольствия и солнечных лучей. Рядом лежало бесполезное ружьё. Жена выгоняла каждый день

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать