Спаситель
02.01.2022 960 0

Спаситель

Рассказы и истории
В закладки

 

1:504

 
Он работал промышленным альпинистом. Это такие люди, которые моют окна в небоскрёбах. Причем, некоторые работают только на одном из них, поскольку, только они заканчивают мыть последнее окно в здании, как надо уже начинать заново мыть первое. Вот так он и работал год из года, моя окна в одном огромном здании.
Но одно окно....
В одном окне его всегда встречал кот. Большой, серый котище пытался открыть окно и выбраться наружу. Двадцатый этаж, между прочим. Поэтому верхолаз всегда старался начать свою смену немного раньше. Он спускался к двадцатому этажу и быстро находил заветное окно. И там они с котом переглядывались, перемигивались и трогали стекло с двух сторон.
Человек снаружи рукой, а кот изнутри лапой. Так прошло почти полтора года, и за это время они стали очень хорошими знакомыми. Кот всегда с нетерпением ждал своего знакомого и очень радовался, когда видел за окном скалолаза. Всё время ему хотелось выбраться наружу, и мужчина очень боялся, что серый глупыш упадёт и разобьётся.
Он несколько раз пытался застать хозяев квартиры, но никогда ему не удавалось застать их дома. Поэтому, верхолаз пытался объяснить коту через стекло, как мог.
Но однажды…
Однажды окно оказалось приоткрыто. И мужчина спускался, спеша и страшно переживая. А вдруг он увидит…
Но кот его ждал и, радостно мяукнув, прыгнул на руки мужчине. Так и не удалось ему поработать в этот день. Он сидел с котом на руках и ждал хозяев квартиры. И они появились, вернее, она появилась. Очень красивая и ухоженная женщина в строгом, темно-коричневом костюме. Увидев своего кота на руках у мужчины, она страшно удивилась и испугалась.
Верхолаз был приглашен в квартиру, где он и рассказал ей историю своего знакомства с её пушистиком, а кот в это время сидел на руках у мужчины и перебирал от удовольствия лапами. Он категорически отказывался уходить. И они договорились встретиться ещё раз. У неё дома. Исключительно ради благополучия и удовольствия кота.

1:4031



Так они и встречались по нескольку раз в неделю. А через полгода они поженились. И коту теперь не приходилось сидеть у дверей и ждать, когда же придёт его человек.
А верхолаз придумал развлечение для своего кота. Да такое, что все ребята работавшие с ним на этом здании, покатывались со смеху. Он купил специальный рюкзак для ношения кота за спиной и брал его на работу. Кот был в восторге.

1:706

Но через неделю...
Внезапно стал дыбом перед дверями и категорически отказывался лезть в свой походный рюкзачок. Мужчина, не сумев уговорить его, собрался уже идти на работу без своего пушистого провожатого, но тот внезапно прыгнул и укусил верхолаза за ногу. Укус был серьёзный. Прокушенная икра сильно болела и кровила. Речи о работе не было. Мужчина позвонил на работу и объяснил причину. Больничный был гарантирован надолго. Жена примчалась с работы, где была одним из адвокатов консультировавших клиентов по корпоративному праву, и они поехали в больницу, где рану обработали и перебинтовали ногу.

1:1809



А когда приехали домой, то верхолаз позвонил в свою фирму, и когда ему ответили, молча слушал несколько минут и бледнел.
Потом телефон выпал из его рук, и он несколько минут не мог говорить, а после...

1:362

Рассказал жене, что его сменщик, которого сорвали с выходного, упал и разбился насмерть. Среди бела дня молния ударила в специальные крюки, к которым крепились верёвки на которых опускались специальные люльки для одного человека.
Молния ударила в крюки, и верёвка мгновенно обуглилась. Шансов не было никаких. Падение с тридцатого этажа – это верная смерть.
Верхолаз, чтобы успокоиться, выпил бутылку коньяка, а жена.
Она искала кота. Тот забился под диван и смотрел оттуда круглыми глазами, полными страха. Он ожидал наказания за своё нападение и рану.
Женщина вытащила серого и, прижав к себе, стала целовать. Потом он перешел на руки к опьяневшему верхолазу, который обнимал его и называл своим спасителем.
Больше скалолаз не работает на мытье окон в небоскрёбах. Жена настояла, чтобы он перешел на работу инструктором в школу альпинизма.
Серый кот всё так же ждёт своего мужчину, и всё так же радуется его приходу. Не один. А ещё одна маленькая девочка и один маленький мальчик и ещё. Большой сенбернар.
Но кот чувствует себя главным в семье и ведёт себя соответственно.
Ведь он – Спаситель.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

1:2393



 

1:4

Источник

1:25

 

1:30

 

1:35
Герои не умирают
Герои не умирают
Герои не умирают
03.07.21 Рассказы и истории
    Мастер – именно так называли этого человека. Причём с большой буквы. Он работал на стройке. Клал кафель. Иногда его приглашали по квартирам, после сдачи дома и
По труду и награда... (история из жизни)
По труду и награда... (история из жизни)
По труду и награда... (история из жизни)
21.03.20 Рассказы и истории
  Приморский край. 2008 год. Деревня. Зима. Приближается два часа ночи. Местный фельдшер просыпается от странного шума за окном, но поскольку шум быстро стихает,
Не в стекло стучалась душа...
Не в стекло стучалась душа...
Не в стекло стучалась душа...
21.10.20 Рассказы и истории
  Наша фирма арендует помещение под офис в здании одного института. Внизу, у входа всегда сидят вахтёры. Есть среди них пожилая женщина. Я её тётей Олей зову. Она мне

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать