Походы к психиатру во сне и наяву
27.01.2022 773 0

Походы к психиатру во сне и наяву

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Мужчина был болен или так ему казалось, или, в этом его убедили окружающие и ближайшие родственники. Ну, у кого не бывает иногда депрессии, особенно осенью или, скажем, бессонницы? Или, скажем, того, этого и ещё плохого настроения и неустроенности личной жизни? Да у всех это бывает. Но некоторые от этого пытаются лечиться.
Нельзя сказать, чтобы такое лечение помогало, но надо же кому-то ходить по врачам и покупать таблетки? Вот он и ходил. Регулярно, и таблетки покупал. А когда нападала депрессия, его клали в клинику, чтобы чего с собой не сделал. Ведь это тоже случается, к сожалению. Так что, во избежание, он лежал каждый год в психиатрическом отделении, где глушили его сильными лекарствами, а потом ему выписывали рецепты на лекарство, о котором вы и не слышали. Вот и не надо о них знать.
Ну, так вот.
С работой было всё сложно. Не на каждой возьмут человека с таким заболеванием. А с личной жизнью вообще сплошной кошмар. Как только он рассказывал о своих проблемах, женщины предпочитали исчезнуть из поля его зрения, что только увеличивало депрессию и бессонницу, как вы понимаете.
Поэтому, возвращаясь из клиники домой и в этот раз,он рассчитывал только на пустые стены. Наверное, именно поэтому, обратил внимание на собаку. Большую, немолодую. Она жила при больнице, и пациенты подкармливали её. А в дождь она пряталась то тут, то там. Короче, невесело ей жилось.
И когда он заглянул в её глаза, то увидел. Свои собственные. Полные безысходности, отчаяния и пустоты. И не смог пройти мимо.
- Пошли, что ли, - сказал он собаке. - Пошли ко мне домой.
Пёс недоверчиво посмотрел на него и нерешительно вильнул хвостом. Но пошел. Шел дождь. И так, под потоками холодных струй, осенних из свинцовых нависших туч, они и дошли. Пешком.
Дома мужчина переоделся и стал вытирать собаку полотенцем. Пёс, не привыкший к такому обращению, смущался и пытался лизнуть его руки и лицо. Мужчина смеялся и отмахивался. А потом, когда прекратился дождь, они пошли в зоомагазин и купили там поводок, ошейник и вообще всё, что полагается.
Пёс шел, гордо помахивая хвостом и посматривая время от времени на мужчину. Он был теперь домашним. Со своим человеком. Согласитесь, дамы и господа, это причина для гордости.
А через неделю во время прогулки пёс принёс домой. Догадались? Правильно.
Малюсенького, серого, худого котёнка. Как он это сделал, незаметно для мужчины, одному Богу известно. Ну, что делать? А нечего. И на завтра они пошли сперва к ветеринару, а потом в тот же зоомагазин. И вскоре на кровати с мужчиной спали двое. Большой, рыжий пёс и маленький, серый котёнок.
Вы думаете, на этом конец истории? А вот и нет....
Корд, как назвал пса мужчина, принёс ещё двоих котят. Как он успевал это сделать во время недолгих прогулок по парку, и где их находил, мужчина не понимал. Вроде и карманов нет. И в зубах ничего, но. Прямо из ниоткуда, возле большой рыжей собаки в доме волшебным образом появлялся пищащий котёнок. И история повторялась заново.
Три кота и собака, считающая себя их родителем и старшим другом. Немалая семейка. Забот полон рот. Накорми, выгуляй, убери и погладь каждого. Ходили гулять теперь осторожно. Мужчина сел однажды и серьёзно поговорил с Кордом.
- Смотри сам, - сказал он. - Квартира маленькая. Больше никого приносить не надо. Нет у нас места больше.
Пёс слушал внимательно и отворачивался. Он смотрел на трёх спасённых им котят. Они бегали друг за другом по квартире и баловались.
 
 
Спали они тоже все вместе. Котята ложились на мужчину, а пёс укладывался рядом. Так что, мужчине не всегда удавалось ночью повернуться.
А через месяц мужчина познакомился в парке с одной женщиной. Она тоже выгуливала собаку, их питомцы быстро познакомились и играли на площадке. Как-то так само собой получилось, что мужчина рассказал женщине свою историю. Он привык к тому, что после этого все уходили. Но она спросила ,какие лекарства он принимает и…
Он не смог вспомнить. Всё дело в том, что с того дня, как он принёс пса Корда, он не принимал лекарств. Не стану говорить, что это правильно, но.
Это то, что есть.
И спал он тоже теперь без снотворного. Наоборот. Не высыпался. Коты, ползающие всю ночь по нему и пёс, толкающий лапами. Сами понимаете. Тут не до снотворного. Спать приходится, когда дают.
Ну, так вот.
Он не вспомнил, ни когда принимал лекарства, ни какие они были... И женщина, которая, как оказалось, была врачом, очень испугалась за него. Дело в том, что и посещения своего ведущего врача-психиатра он давно пропустил. Днём она поехала с ним к другому врачу-психиатру, давнему своему знакомому. И тот, опросив мужчину, составил своё мнение, которое можно было описать всего двумя словами.
 - Совершенно здоров!
- И не смейте больше принимать эти жуткие, тяжёлые лекарства, - кипятился психиатр. - И кто вам назначил этот ужас? Они же убивают психику. И тот факт, что вам до сих пор удалось сохранить её, свидетельствует в пользу моего диагноза.
Откуда ему было знать, что мужчина принимал каждый день другие лекарства. Три кошачьи таблетки и одну большую – собачью.
Женщина пришла к нему домой, и увидела четыре пары любопытных глаз, устремлённых на неё. А потом они сидели, ужинали, и он рассказывал ей о проказах своих питомцев и смеялся, а она смотрела на него и не понимала. Каким образом этот спокойный, весёлый и довольный человек попал в лапы депрессии, бессонницы и отчаяния и куда?
Куда, я вас спрашиваю, дамы и господа. Куда смотрели все окружающие женщины?
Вскоре они съехались и расписались. Теперь их животные живут все вместе и спят отдельно. А что поделаешь?
Особенно недовольны коты. Они пытаются любыми способами залезть на кровать, и женщина смеётся, глядя на их хитрости. И мужчина смеётся.
И не говорите мне, что это врачебная ошибка и частный случай. 
Потому что, мне кажется, что это совсем неединичное происшествие. Ведь иногда. Если к таблеткам выписанными врачами, прибавить природные, в виде котов, собак, птичек, рыбок, хомячков, крыс и других, то может и результат будет гораздо лучше, чем тот, который мы ожидаем.
А, впрочем.
Каждому решать самому, что тут важнее...
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
 
Чужое сердце
Чужое сердце
Чужое сердце
22.08.21 Рассказы и истории
    Мужчина был болен. Очень болен. Острая сердечная недостаточность. Его сердце умирало. Медленно, но верно. И последние полгода больница превратилась для него во
Чёрная спинка
Чёрная спинка
Чёрная спинка
24.06.21 Рассказы и истории
  Он кормил её на работе. Такая себе, маленькая кошечка. Белая с черными пятнышками и черной спинкой. Он приносил ей котлетки и кусочки курочки, сбегались все коты и
Любовь нечаянно нагрянет...
Любовь нечаянно нагрянет...
Любовь нечаянно нагрянет...
08.06.21 Рассказы и истории
  Мужчина зашел в автобус. Огромные линзы, сидящие на его носу, были такими толстыми, что за ними не было видно глаз. В правой руке он держал жесткий поводок

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать