Старый идиот. Олег Бондаренко
14.01.2023 555 0

Старый идиот. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки

1:502

 

1:507
Он работал на большом заводе уже лет сорок, не меньше. И мог бы, при желании, уйти на пенсию, но не уходил. Что его держало? Может - привычка, может - нежелание сидеть дома, хотя, большая семья давно его уговаривала. А может то, что некому было передать одно очень важное дело.
А дело заключалось вот в чем - он кормил несколько кошек, которые ждали его с самого утра и после обеда. Он никого не просил помочь. Да и не ожидал ни от кого помощи. Он был рад уже тому, что начальство закрывало глаза на его увлечение. Работяги и служащие очень давно привыкли к тому, что компания из пяти кошек и котов всегда крутились возле его цеха и столовой.
Они ждали своего человека. Уборщицы собирали кошачьи дела и даже не ворчали. Они уважали пожилого, седого, высокого человека. Он никогда ни с кем не ругался. Ничего не доказывал. И ни с кем не спорил. Он улыбался и всегда соглашался со всеми. И продолжал своё дело. Иногда они даже участвовали и оставляли котам остатки своего завтрака и обеда.
Но...
Была одна группа рабочих, которая развлекалась тем, что травила и мужчину, и котов. Они издевались над пожилым человеком, называя его старым идиотом. Это были молодые ребята, только недавно принятые на завод. Некоторые перед армией, а некоторые, после. И разница в возрасте у них была очень невелика. Предводителем у них был только отслуживший парень - крепкий, с ранними залысинами и въедливым голосом.
В начале недели, всегда с головной болью и приключениями, они встречались на работе и начинали рассказывать друг другу о своих похождениях, хвастаясь тем, кому удалось больше набедокурить за выходные. Не обходилось, порой, и без физических столкновений, решать которые они удалялись в дальний угол завода, за четырнадцатый ангар. И лысый предводитель всегда выходил победителем из всех сражений. За что и пользовался уважением в этой компании.
Но на обеде они всегда громко комментировали обед пожилого седого мужчины.
-О, - начинал один из компании, обедавшей за соседним столом. - Старый идиот пришел. Посмотрите, посмотрите. Он всё мясо собирает и в салфетки заворачивает, чтобы своих блохастых друзей кормить. Ну, не идиот?
И вся компания довольно смеялась. Им казалось ненормальным, что этот человек оставлял себе кашу и суп, отдавая всё мясное своим хвостатым друзьям. Остальные работяги осуждающе смотрели на молодёжь и даже ворчали иногда что-то, но встать и прекратить травлю никто из них так и не решился.
А мужчина и не обижался на громкие оскорбления. Ему было всё равно. Он улыбался и приветливо кивал молодым нахалам, чем вызывал у них ещё больший приступ говорливости и хамства. Иногда, выходя из столовой, они кричали и разгоняли кошачью компанию, смирно сидевшую и ждавшую своего человека. Коты разбегались и, дождавшись пока молодёжь удалится, опять возвращались. Они смотрели голодными глазами на выходящих и иногда тихонько просительно мяукали. 
Иногда кто-нибудь наклонялся и от щедрот своих выносил им вкусные кусочки. Но при этом люди оглядывались по сторонам и стеснительно улыбались, так, будто они делали что-то неприличное.
Потом выходил пожилой седой мужчина и уводил их подальше, за столовую, где и кормил их.
Он умер внезапно. Во время сна. В выходной. Ночью. Как иногда и случается с людьми, всю жизнь заботившимся о других. Он улыбался во сне. Ему казалось, что он снова молодой. И бежит рядом со своими котами, а они приветливо мяукают ему. И его ноги снова не болят и летят, как на крыльях, а воздух упругой струёй врывается в лёгкие, и сердце бьётся ровно и часто. Ему казалось, что за его спиной раскрываются крылья. Так он и ушел к своим друзьям, ожидавшим его там, на радуге и на светлой поляне под ней. И теперь он был счастлив.
А на работе...
На работе коты и кошки не могли понять, где их человек, но чувствовали, что случилось что-то плохое. Они тревожно мяукали и бегали за людьми, но не брали из их рук корм. Они заглядывали им в глаза и ждали ответа. Особенно они достали, как всегда, отходящих от злоупотребления спиртным молодых ребят, которые разогнав котов, стали задирать друг друга, стараясь выплеснуть раздражение от головной боли и проблем, нажитых за выходные.
Кто-то вспомнил и про “старого идиота”, заметив, что нет на заводе более противного мужика. И вся компания согласилась. А заводила - лысоватый, крепкий и мрачный, остановил одного из проходящих мимо работяг и поинтересовался у него, куда делся мужчина, кормивший котов? Ведь за всю свою жизнь тот не пропустил ни одного рабочего дня.
И работяга объяснил ему, что тот умер. Вчера. Он вздохнул и заметил.
- Ангельской души был человек.
Потом кивнул на котов и продолжил.
- Осиротели они. Кто же теперь о них позаботится? Прогонят их. Кто их кормить будет? После посмотрел на лысоватого парня и его дружков и опять вздохнул.
- Ну, не вы же...
И, махнув рукой, пошел дальше.
Парень с залысинами стоял совершенно сбитый с толку этим всем. Он вдруг понял, что никогда больше не увидит улыбающееся лицо. Всегда улыбающееся. Даже на оскорбления.
Маленькая кошечка, серая с белым пятнышком на спинке, подбежала к одному из ребят и жалобно мяукнула. И тогда один из них встал и грубо отбросил её ногой в сторону.
- А ну, пошла отсюда, блохастая! - закричал он и, наклонившись, поднял большой камень.
А парень с залысинами вдруг вспомнил свое далёкое детство. Как мама кормила их домашнюю кошку, как две капли похожую на эту серую с белым пятнышком на спине. И как мама целовала его, и они вместе гладили мягкую, тёплую спинку. А потом мама умерла. И отец отдал его в детдом...
Что-то вспыхнуло и взорвалось в мозгу у лысоватого парня. Будто молния разорвала завесу. И что-то укололо его в сердце.
Он сам не заметил, как оказался рядом с парнем, уже занёсшим руку с камнем над головой серой кошки. Удар справа в челюсть снёс с ног того, как лист с дерева. Потом голова лысоватого парня возникла над лежащим. И тому показалось, что над искажённым злобой лице над ним, вместо волос, зашевелились змеи.
Лысоватый крепкий молодой человек прошипел в испуганное лицо лежавшего на земле.
- Не сметь! Не сметь обижать котов! Понял? А то я тебя прямо здесь закопаю.
А потом он повернулся к замершей в недоумении компании и продолжил:
- Теперь я тут за старого идиота. Всем ясно?!
И он вытащил из кармана куртки принесённый из дому бутерброд с котлетой. Он извлёк котлету и, разорвав её на несколько кусочков, положил перед кошкой, после чего погладил её. И развернувшись к своим друзьям спиной, он пошел в цех. Остальные встали и молча поплелись за ним.
Всё же, “старым идиотом” ему не пришлось быть в одиночку. Нет. Компания нисколько не изменилась. Они всё точно, как и раньше, делали. Пили и безобразничали по выходным. А по понедельникам встречались возле цеха и делились своими приключениями, задирая мимо проходящих рабочих.
Но одно изменилось. Кошачья компания теперь всегда была рядом с ними, потому что каждый приносил им что-нибудь из дому. И уборщицы, раньше костерившие и жаловавшиеся на молодых задир, говорили друг другу.
- Ну, и слава Богу. Ну, и хорошо. Вот и память самая лучшая для человека. Дело его продолжили.
А одна из них приносила вкусную кашу с кусочками мяса и передавала коробку тому самому парню, с залысинами.
- Кушай, кушай, сынок, - говорила она. - Ты один живёшь. А мне в удовольствие тебя накормить. Считай, что твоя мама это тебе передаёт.
И парень брал из её рук тормозок и отвечал.
- Спасибо вам большое.
Может…
Может, не всё так и плохо? Может, “старый идиот” нашел свою замену?
Может быть…
 
ОДЕГ БОНДАРЕНКО
 
Тяпа - вор. Олег Бондаренко
Тяпа - вор. Олег Бондаренко
Тяпа - вор. Олег Бондаренко
27.06.22 Рассказы и истории
     Его звали Тяпой, а всему виной его огромные рабочие ботинки. У него были больные ноги, и поэтому он носил только свободную обувь. А работал Тяпа на одном большом
Пианист
Пианист
Пианист
13.07.21 Рассказы и истории
  Он давно уже не играл в оркестре. Как раньше. И дело здесь не в возрасте. Он был когда-то лучшим. На его сольные концерты нельзя было достать билеты. Но успеху
Герои не умирают
Герои не умирают
Герои не умирают
03.07.21 Рассказы и истории
    Мастер – именно так называли этого человека. Причём с большой буквы. Он работал на стройке. Клал кафель. Иногда его приглашали по квартирам, после сдачи дома и

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать