Тяпа - вор. Олег Бондаренко
27.06.2022 646 0

Тяпа - вор. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
  
 
Его звали Тяпой, а всему виной его огромные рабочие ботинки. У него были больные ноги, и поэтому он носил только свободную обувь. А работал Тяпа на одном большом предприятии, где ремонтировал пол в самолётах, прибывших на обслуживание.
Он шел по цеху и шаркал своими огромными и тяжеленными ботинками. И кто-то сказал.
- Ты смотри, как чапает–тяпает.
Так к нему и прилипло – Тяпа.
Он и не обижался, потому что был покладистого и весёлого характера. Особенно Тяпа любил вторую и третью смены. Во–первых, никто не мешает. Во-вторых, начальство через плечо не заглядывает...
Так что, когда цех пустел, он набирал полный ящик инструментов и забирался в огромный самолёт, а на ужин даже не ходил в столовую. Далеко туда было идти, да и не с его ногами. Он приносил ужин из дому. А остатки, точнее, практически половину, отдавал заводским котам. Которые прятались днём, а вечером приветствовали Тяпу дружным мявом и потирушками об его грязные рабочие штаны. Особенно он любил Мусичку.
Мусичка, черно-белая кошка небольшого размера, была от Тяпы просто в восторге. Раньше она все время тёрлась снаружи цеха и кричала, приглашая его выйти, чтобы погладить её. И однажды она решилась войти, и уже не вышла. Она поднялась по длинным лестницам и безошибочно нашла своего Тяпу, возле которого и уселась с победным видом. Тяпа был с одной стороны рад, а с другой - опасно было приучать кошку сидеть в самолёте. Ещё и днём придёт его искать. Но его попытки ни к чему не привели. Более того, Мусичка отлично понимала, что доверять можно только Тяпе. Она поднималась с ним и выходила тоже вместе со своим Тяпой. И он отвечал ей совершенным взаимопониманием. Он не говорил с ней, а переглядывался, и она тихонько отвечала ему еле слышным – иуиу.
Тяпа очень привык к ней. И наверное, не меньше полугода испытывал радостное оживление от мысли, что сейчас увидит её, и они смогут всласть наговориться и нагладиться обществом друг друга. Это были первые полгода за все длинное время его работы на заводе, когда он приезжал на работу с удовольствием.
Поэтому, когда в один вечер он приехал и не нашел свою Мусичку, это был тяжкий удар. Он оббегал почти весь завод, выкрикивая её имя. Он заглянул под все машины и запчасти. Он на четвереньках прополз и всунул голову во все дыры. И залез в самолёт уже после обеда. Он попытался работать, но это привело только к одному результату - Тяпа насверлил такого, что пришлось звонить начальнику и объяснять, как у него получилось сделать столько проблем. После чего начальник попросил его успокоиться, прекратить работу и просто отдохнуть.
У вас есть такой начальник или может быть был?
Нет?
А вот Тяпе, повезло. Начальник его ценил и любил. Поэтому, вытащив все инструменты и разложив их в свой ящик, он проклинал себя последними словами за то, что не забрал домой эту кошку. За то, что позволил удовольствию работать с ней рядом перевесить здравый смысл.
Он вышел покурить. Руки тряслись, а в голове стучало давление тугими комками, отдаваясь в ушах глухим звоном. Он попытался успокоить дрожащие руки и поднёс зажигалку к сигарете. Было уже темно и ему показалось, что он услышал знакомое мяуканье. Зажигалка выпала из рук и стукнулась об асфальт.
Тяпа выругался. Он то знал, что обыскал всё вокруг, и этому звуку неоткуда было идти.
Померещилось, подумал он, и опять поднёс зажигалку к лицу.
И тогда очень явно и совершенно отчётливо услышал знакомое - иу-иу.
Уронив второй раз зажигалку, он бросился в густые кусты, росшие вокруг цеха. Раздвигая их руками и царапаясь, он уткнулся лицом в маленькое гнёздышко, где, свернувшись калачиком, лежала его Мусичка, а её сосали три черно-белых котёнка.
Тяпа упал на колени и стал гладить их. После чего подогнал свою машину и, расстелив в багажнике старое полотенце и плед, погрузил туда всё семейство, после чего поехал к проходной.
А ведь знаете, дамы и господа, тут важно спокойно и уверенно себя вести, чтобы не подумали чего. А Тяпа бегал глазами и дрожал мелкой дрожью.
И, естественно, его остановили и попросили выйти из машины, после чего отобрали пропуск и стали обыскивать его и машину. Вокруг собрались несколько охранников, готовясь задержать его. Потому что по поведению всем было ясно – он украл что-то очень важное и дорогое.
Последним, как ни странно, попросили открыть багажник. Куда и бросились все охранники, рассчитывая именно там увидеть то, что Тяпа украл. И увидели.
В свете ярких фонарей на них смотрели глаза Мусички и трёх котят.
- Ах, чтоб тебя, - выругался начальник охраны. - Ты что, котов с завода воруешь?
- Ага, - сознался Тяпа.
Котята уже разошлись по рукам охранников, которые гладили их и улыбались. Из багажника тревожно мяукала Мусичка. Все улыбались, и  даже суровый начальник охраны не мог скрыть усмешку.
Он вернул Тяпе пропуск и строго настрого приказал.
- Когда в следующий раз будешь котов воровать, сразу признавайся. Личное тебе моё благословление на такое воровство. Ты - правильный вор.
Да. Тут такое дело, дамы и господа. Котят, как только они подросли, Тяпа раздал охранникам с которыми договорился об этом. А Мусичку стерилизовали.
А теперь Тяпу на работе так и зовут - Тяпа-вор.
А когда новички спрашивают, что такого он украл, то все охотно рассказывают эту историю.
Так вот о чем я, дамы и господа. Никто, никогда после Тяпиного воровства, не повторил этот подвиг.
Ни один человек. Из всей огромной компании завода.
И я иногда задумываюсь. Почему?
Почему Тяпа – вор, один такой?
Что с нами не так?
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Два кота
Два кота
Два кота
14.09.21 Рассказы и истории
    Он работал инструктором по дайвингу. Жил в маленьком домике на берегу с минимумом мебели. И работал с утра и до ночи на большом роскошном катере, принадлежащем, в
Пожарный Малой
Пожарный Малой
Пожарный Малой
21.08.21 Рассказы и истории
  Леса горели. Горели так, что дым от пожарищ поднимался к самому небу. И дым. Ох, этот дым. Он ещё хуже, чем огонь. Он был маленьким, тщедушным. И худым как спичка. Как
Пианист
Пианист
Пианист
13.07.21 Рассказы и истории
  Он давно уже не играл в оркестре. Как раньше. И дело здесь не в возрасте. Он был когда-то лучшим. На его сольные концерты нельзя было достать билеты. Но успеху

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать