Святой Асклепий. Олег Бондаренко
27.10.2022 557 0

Святой Асклепий. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Он жил в подвале заброшенного пятиэтажного дома, потому что летом в подвале прохладней, а осенью и зимой теплее, земля не так быстро остывает. Тут же, вместе с ним, обитали десять пар глаз. Две пары принадлежали маленьким рыжим собачкам, а три - двум котам и одной кошечке, ещё почти котенку, игривой и ласковой. Она и ходила с ним на промысел, когда он собирал бутылки, металлолом и сдавал всё это в пункты приёма. Он всегда уговаривал её остаться в их подвале, но она никогда его не слушалась.
Поэтому, бомж взволнованно оглядывался, ища её взглядом и ждал, пока она догоняла его. Он не воровал и не попрошайничал. Иногда работал на небольших частных хозяйствах, расположенных рядом, за еду и немного денег. На них он покупал корм и разные угощения для своих приживальцев и себе перекусить и выпить.
Старушки просто так, иногда, дававшие ему деньги и еду, почему-то называли его Святым Асклепием. Старушки были все с университетским образованием. Это был микрорайон, где жили пенсионеры из университетского городка. Но когда их спрашивали о причинах такого названия, они обычно замолкали и, отвернувшись, уходили. Асклепий был тихим, мирным, не шумным и всегда уходил, когда замечал, что окружающим неприятно то, что он находится поблизости либо из-за запаха, либо из-за внешнего вида.
Питомцы все, кроме кошечки-непоседы, ждали его дома, то есть, в подвале полуразрушенного дома. Зато улыбался Асклепий так… Что сердца старушек, да и некоторых женщин, вздрагивали и болезненно сжимались. Было что-то в его улыбке детское и совершенно незащищённое. Это, когда лицо улыбается совершенно открыто, а в глазах стоит печаль.
Сегодня он подрабатывал на прополке огорода в одном частном доме. И уже всё закончил и уходил, взяв у хозяйки немного денег и пакет с едой, когда из дома вырвался большой пёс, которого она всегда закрывала в отдельной комнате до прихода гостей. Характер у него был склочный и вздорный. Асклепий напрягся и уже собрался по-быстренькому ретироваться к воротам, но пёс и не смотрел на него. Он, как ракета, стартовал с места и бросился на кошечку, прижимавшуюся к ногам Асклепия.
Бомж успел подхватить серую малышку, но пёс, всё же, наступил ей на переднюю левую лапку своей огромной и мощной лапой. Кошечка вскрикнула и заплакала. Лапка безжизненно повисла. Мужчина развернулся и побежал. Он бежал, не останавливаясь, и плач его любимицы подгонял его. Он сам не понимал, куда бежит, но Бог направил его ноги. Асклепий остановился перед большой вывеской "Ветеринарная клиника".
Он вошел внутрь. По обе стороны длинного широкого коридора в дорогих креслах сидели очень хорошо одетые люди, державшие на коленях или возле ног своих питомцев. Бомж осмотрелся и опустился на колени.
- Бога ради, - сказал он, протягивая вперёд кошку. - Бога ради, пропустите меня. Ей лапку только что сломали.
Люди, увидев грязного, заросшего бомжа, от которого исходил отвратительный запах, не могли сдержать выражения. Отвращение было написано на их лицах, а слова сами собой срывались с их языков, но все, отвернувшись от бомжа, стоявшего на коленях, не стали возражать.
И он прошел в кабинет.
Женщина-врач, увидев более чем колоритную фигуру, изумилась и уже решила строго и грубо объяснить этому бомжу-попрошайке, что здесь не подают пьяницам, но тут она заметила маленькую серую кошечку с поломанной лапкой. И профессиональная привычка взяла верх. Она взяла из его рук кошку и пошла к операционному столу.
Асклепий стал в стороне так, чтобы его питомица могла его видеть.
Через час, когда всё было готово и пришло время отдавать котёнка и прощаться с бомжом, врач с сомнением посмотрела на грязного, плохо одетого человека и сказала.
- У меня престижная клиника. И я не могу отпустить вас в таком виде. Я не хочу, чтобы мои посетители увидели бомжа. Идите в ванную комнату. Примите душ и переоденьтесь. Там осталась одежда мужа. Он давно умер, но я всё никак не могу выбросить его вещи.
Асклепий отнекивался, но врач настояла на своём. И он пошел в ванную. А когда он, помывшись, побрившись и переодевшись, вышел, она уронила телефон и охнув, опустилась на стул.
- Айзек. Господи. Неужели это ты?! - Спросила она, - Что же случилось с тобой? Как это произошло?
Айзек был её первой любовью из университета. Они учились на факультете ветеринарии и должны были пожениться, но. Разошлись. Айзек влюбился в другую женщину.
Врач не относилась к тем женщинам, которые рады, когда с их бывшими случаются неприятности. Она не относилась к тем женщинам, которые говорят: "Так ему и надо".
Она не испытывала радости от несчастий, свалившихся на голову другого человека, пусть даже когда-то причинившего ей страдания. Годы работы с больными животными изменили её, а может, она и была всегда такой.
Врач спросила, где его можно найти, и Айзек, смущаясь, рассказал, что живёт в подвале заброшенного дома.
Она ответила.
- Жди меня вечером.
И он разумеется, не поверил ей.
Разве нормальная женщина поедет в заброшенный дом? В подвал. Чтобы вспоминать со своим бывшим женихом молодые годы?
И всё же, он весь день был какой-то не свой. Вспоминал и улыбался, а десять пар глаз смотрели на него и удивлялись. Свою любимицу он не спускал с колен.
И всё же...
Всё же, она приехала. Огромный, черный джип остановился возле заброшенного дома, и из него вышла женщина с пакетами и маленьким раскладным столиком в руках. Айзек встретил её и помог принести всё вниз. Он весь день убирал своё убогое жильё, насколько можно убрать подвал заброшенного дома. И от этого подвал не стал домом, но приобрел вид жилого помещения.
Она не обращала на это внимания и даже не морщилась от запаха. Они сидели на импровизированных стульчиках из ящиков и ели, пили и разговаривали. А кошка-малышка с перебинтованной лапкой смотрела на стол.
Айзек, когда врач положила ему на тарелку гору мяса и свежесваренную гречневую кашу, стеснительно посмотрел на неё, взял все куски мяса и роздал своим питомцам, а кашу в пластиковой тарелке поставил на пол, где собачки немедленно её и слопали.
- Я всегда удивлялась, - сказала врач. - Всегда не понимала. Почему они любят тебя больше всех? Даже немного завидовала. Ведь я лечила их, помогала им и ходила волонтёром в приют. И всё же, они любили только тебя. А теперь я кажется, начинаю понимать.
Айзек смущённо улыбнулся и стал есть. А все десять глаз собрались вокруг него и с изумлением смотрели на странную, хорошо одетую и хорошо пахнущую женщину, сидевшую напротив их человека.
Айзек рассказал, как после университета открыл большую клинику и дела пошли очень хорошо, пока однажды он не обнаружил, что всё, что у него было, включая его жену, теперь принадлежит его компаньону. Он оказался на улице. А потом запил. Так и опустился. И в конце концов оказался здесь.
- Я всегда говорила тебе, - сказала врач. - Всегда говорила, что ты слишком доверчив и слишком увлекаешься работой, не обращая внимания на окружающих тебя людей.
Он улыбнулся и вздохнул, а когда вечер подходил к концу, всё было съедено и выпито, и десять пар глаз спали, наевшись от пуза, женщина, подойдя к своей большой и красивой машине, сказала Айзеку.
- Послушай. У меня большая, двухэтажная вилла, на которой я живу одна и возвращаться туда каждый вечер для меня мучение. Ты вполне мог бы пожить там. Я бесплатно выделю тебе несколько комнат. Помогу восстановить документы. Ты ведь был изумительным врачом-ветеринаром.
Асклепий улыбнулся. Да, да. Именно так. Совершенно открыто, не защищённо. И у неё вдруг болезненно сжалось сердце. Она вспомнила молодость и ту его улыбку, против которой не смогла устоять. Вот только, глаза. Глаза были другими. Они будто были с другого лица. Они смотрели печально.
Он откажется, вдруг поняла она, и у неё в душе оборвалось что-то.
- Да не могу я, - сказал он, - У меня, видишь, вон сколько друзей. Не могу же я их бросить.
И она облегченно выдохнула.
- И всё? - Засмеялась она.
- Ну, кому всё, а кому и достаточно, - возразил он.
- Дааа, - согласилась она. - Теперь я понимаю, почему влюбилась тогда в тебя. А ведь я никогда об этом не жалела. И теперь понимаю, что и не надо было жалеть. А ну- ка, буди свою ораву.
И она широко раскрыла задние двери джипа.
Вскоре они мчались по трассе. А десять пар глаз испуганно жались к Асклепию. И только маленькая серенькая кошечка перебралась на переднее сидение, а потом на колени к женщине. Она её не боялась. Она знала - женщина хорошая.
Теперь они вместе работают в клинике. Только теперь клиник две. Женщина обслуживает богатых клиентов, а Айзек всех остальных. Тех, у которых денег на лечение не хватает. И старушки, те самые, которые назвали его Святым Асклепием, приходят к нему, чтобы опять принести денег и корм. Он отказывается, а они возмущаются.
- Какое такое право, - говорят они, - ты имеешь лишать нас удовольствия помочь? Тебе помогали? Помогали. Вот теперь, будь любезен, и ты нам помогай. Мы тебе деньги и корм, а ты всё это раздай.
А напоследок они всегда подходят к нему, целуют в лоб и говорят:
- Благослови тебя Бог, сынок. Воистину – Святой Асклепий. 
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Его глаза
Его глаза
Его глаза
27.08.21 Рассказы и истории
    Мужчина работал менеджером в одной очень большой фирме. Ведущим менеджером. Хорошая зарплата, большая квартира в центре города, дорогая машина и множество
Герои не умирают
Герои не умирают
Герои не умирают
03.07.21 Рассказы и истории
    Мастер – именно так называли этого человека. Причём с большой буквы. Он работал на стройке. Клал кафель. Иногда его приглашали по квартирам, после сдачи дома и
Вежливый бомж с грустными глазами
Вежливый бомж с грустными глазами
Вежливый бомж с грустными глазами
04.09.20 Рассказы и истории
    У моей мамы есть подруга с очень необычной историей своей любви. Выносила она как-то мусор на мусорку. А там бомж. Ну она выкинула кулек и пошла домой. Всю неделю

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать