Верность. Олег Бондаренко
29.09.2022 818 0

Верность. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки

 

1:506

 

1:513

Они ходили на рыбалку. Дедушка-пенсионер и парочка его друзей - кот и собака. Он ловил рыбу, чистил её острым, как бритва ножом и выбирал кости. Кот облизывался, а собака ворчала. Она ругала кота за нетерпеливость, а потом каждый из них получал свою часть. Кот съедал, да нет, он проглатывал, не жуя, кусочки и бежал к собаке. И смотрел голодным взглядом.

1:1152

- Лопнешь ведь, - говорил ему пёс. - Смотри, как пузо уже раздулось.

1:1274

- Ничего, - парировал кот. - У меня пищеварение очень быстрое, потому что я подвижный, умный и красивый.

1:1463

О как!

1:1478

Пёс съедал ровно половину того, что ему давал дедушка, а остальное уступал вечно голодному коту, а потом они уходили домой. В домик на краю города, где пенсионер и жил один. Жена давно умерла. Дети жили в других городах и иногда звонили. Вот он и пристрастился к рыбалке.

1:1973



Тишина, птички поют, ветерок шелестит листочками, вода и свежесть вокруг. Красота! И что немаловажно - рыбаки, с которыми всегда можно поговорить о том, о сём, и вообще за жизнь. А ещё и стопочку пропустить.

1:380

Весёлый и общительный пенсионер был душой компании, тем более, он знал множество интересных историй и анекдотов. И рыбаки всегда радостно его приветствовали. И это тем более странно, что никто не заметил, когда дедушка не пришел. Заметили только через две недели.

1:864

А пёс и кот уже давно сидели на привычном месте. Им просто больше некуда было идти. Дедушка умер, а родственники перессорились из-за домика, который решили продать и поделить деньги. А кота и пса просто выставили на улицу.

1:1271

Когда последний родственник вышел из дома и закрыл его на ключ, выяснилось, что никто из детей и внуков не захотел взять домой друзей деда.

1:1528



Вот они и пришли на это место, где много лет были счастливы.

1:112

 

1:119

 

2:627

 

2:634

Кот когда-то, ещё до того, как попал в дом к пенсионеру, жил на улице. И этот опыт помог ему не впасть в состояние тихого ужаса, а вот его друг пёс чувствовал себя покинутым, никому не нужным и одиноким.

2:1000

— А я говорю, ешь, - говорил ему кот, который носил с мусорки и баков, стоявших возле разных кафе и ресторанов, всякую еду.

2:1224

И пёс сначала ел, но день ото дня становился всё печальнее и печальнее, а кот всё старался и старался.

2:1417

- Не конец жизни, - говорил он. - Ну и что, что бросили? Нам это дело привычное. Мы и так проживём.

2:1591



- Ты не понимаешь, - говорил ему пёс. - Он для меня был, как вся жизнь. И вот жизнь ушла, зачем теперь жить?

2:189

- Как зачем? Как зачем? - Возмущался кот. - А я? А я что же, для тебя уже не причина? Кто помогал дедушке ловить рыбу? Я! А кто делился с тобой своим куском? Тоже я! А значит, я тебе лучший друг.

2:529

И пёс, слушая залихватское кошачье вранье, даже улыбался иногда, а когда наступала ночь, кот прижимался к своему кошачьему другу и, обняв его за шею лапами, ждал пока тот заснёт, и тоже засыпал. Он очень чутко прислушивался к собачьему дыханию. Кот не хотел себе признаться, но больше всего в жизни он боялся остаться один. И в этом псе и была, как раз, вся его жизнь. А поэтому он смешил своего собачьего друга и поддерживал как мог, но силы его были не бесконечны...

2:1375

 

2:1382


3:1889

 

3:6

К концу второй недели пёс перебрался на самый конец мостков, уходивших в речку к скамеечке, где всегда сидел его дедушка. Он перестал есть, отвечать на разговоры кота. И стал смотреть куда-то внутрь себя. Только сказал.

3:410

- Не приставай ко мне. Я решил уйти за своим человеком. Ты приспособленный. Ты сильный и весёлый. Ты выживешь. Может, даже найдёшь еще себе семью, а мне больше ничего не надо. Я хочу ещё раз увидеть своего человека.

3:798

И тут кот действительно испугался.

3:866

Он шипел, он кусал пса за уши. Он воровал для него прямо с кухни ресторана божественно вкусные куриные ножки и подкладывал прямо под собачий нос, но всё было бесполезно.

3:1177

Пёс молчал и отворачивался от него, а однажды ночью, под самое утро, кот почувствовал, что собачье сердце стало давать перебои...

3:1414

И тогда он вскочил и закрутился на месте. Он завыл страшным голосом и бросился бежать, куда глаза глядят, потому что он не знал, что делать.

3:1672



И совершенно случайно стукнулся головой прямо в большого мужика, сидевшего на берегу с длиннющей удочкой.

3:200

- Ой, - сказал мужик. - Это что ещё такое? Ты откуда взялся и почему бежишь? Кто обидел? А ну–ка, на, держи рыбку.

3:401

Но кот, вдруг, подскочил к человеку и, встав на задние лапы, уперся передними ему в руку и завыл страшным голосом, а из его глаз катились большие слёзы.

3:680

- Ну- ка. Ну- ка, - сказал мужик, присматриваясь. - Да это же, дедушкин кот. Ты откуда здесь взялся? Я слышал, что вы после его смерти уехали с одним из его сыновей.

3:970

И тут к ним подошли два сына мужика. Они тоже любили со своим папой ездить на рыбалку. Бывают, знаете ли дамы и господа, такие странные рыбаки, которые вместо рыбы и выпивки на рыбалке – святое дело - тащат туда своих детей и мучают их всякими премудростями.

3:1440

Но тут был особый случай. Оба парнишки, десяти и двенадцати лет, любили это дело. И с удовольствием сидели с папой то на берегу, то в лодке. И их мама была, как ни странно, этим довольна.

3:1778



Ну, так вот. Мальчики собрались вокруг папы и кричавшего кота. Они с изумлением смотрели на происходящее, и на папу, разговаривавшего с котом, как с человеком. Потом мужчина отложил в сторону удочку и поднялся.

3:384

- Очень я подозреваю, - сказал он, обращаясь к сыновьям. - Что кот нас зовёт не просто так. А ну-ка пошли за ним!

3:584

И повернувшись к коту, сказал.

3:643

- Веди! 

3:661

И тот побежал, оборачиваясь. Он спешил со всех ног. Ведь там, на мостках, возле скамейки, умирал его единственный друг.

3:882

Они бежали со всех ног. И мальчишки всё пытались выяснить у папы, что происходит и куда они так бегут, но бежать далеко не пришлось. Метров через пятьдесят кот свернул на узкую тропинку, и они оказались на маленьком причале со скамеечкой в самом конце, а возле неё лежал пёс, свернувшись калачиком, а возле пса целая гора куриных ножек и прочей снеди.

3:1527



Кот, тревожно подвывая, ткнулся носом в своего друга, и мужчина, опустившись на колени заглянул в собачью морду.

3:207

- Да успокойся ты уже, - повернулся он к коту, который крутился на месте. - Жив твой друг. Жив. Всё с ним в порядке. Оголодал сильно и не пил, видимо давно, но это ничего.

3:512

Верность то какая. Господи ты, Боже мой.

3:588

А потом, повернувшись к своим сыновьям сказал.

3:677

- Это кот и пёс того дедушки, который ходил на рыбалку вместе с нами. Помните? Умер он недавно. А их вот, - и он кивнул на кота и собаку. - выбросили, как мусор ненужный. Вот они и пришли сюда. А пёс, видимо, не захотел жить без своего человека и решил распрощаться с жизнью. Ну, значит, вроде, как-бы рядом на том свете оказаться.

3:1267

И тут старший из его сыновей сказал.

3:1337

— Ты видал, верность какая? Даже после смерти.

3:1425

И младший с ним согласился и тоже восхищенно посмотрел на собаку, которую их папа уже гладил и уговаривал, что теперь всё будет хорошо.

3:1675

Но папа внимательно посмотрел на повеселевшего пса и на кота, прижавшегося к своей собаке, посмотрел на своих сыновей и сказал.

3:238

- А ну-ка. Давайте отойдём и не будем мешать двум друзьям. Я хочу вам объяснить что-то очень важное.

3:420

Они отошли в сторону, и отец, присев на камень, сказал свои детям.

3:542

- Садитесь рядышом.

3:582

И те сели, прямо на мягкую и тёплую летнюю травку.

3:676

- Вот что, дети мои, - сказал он. - Я хочу, чтобы вы на всю свою жизнь запомнили этот случай. Верность - это я говорил о коте. Он не бросил своего друга, хотя и мог уйти и спокойно жить. Не бросил, а носил ему еду, а сам не ел. Волновался, видимо, очень.

3:1125

И до последнего решил оставаться с ним. А когда тому плохо стало, бросился людей искать. Вот это – верность! А какая верность концы отдать и друга одного бросить? А?

3:1430

Я вас спрашиваю?

3:1464

Дети сидели, задумавшись. И так ничего и не ответили. Обед уже приближался, и папа их встал и пошел по направлению к хвостатой парочке. Кот с беспокойством смотрел в их сторону. Он не отходил от своего собачьего друга.

3:1862



Мужчина подошел к ним и, наклонившись, погладил кота.

3:100

— А ты, мужик, - сказал он. - Уважаю. Так держать! Пошли, что ли? Будешь у нас, как у Бога за пазухой, и моим сорванцам - радость!

3:327

Кот радостно подпрыгнул и бросился, было, на руки к человеку, но потом отпрянул и прижался к псу.

3:506

Мужчина наклонился и ещё раз погладил кота.

3:590

- Молодец, - сказал он. - Даже не знаю, что там говорят про вас на этот счет ученые и попы, но теперь я точно уверен, что душа у вас есть. И ещё, какая! Получше, чем у большинства людей. А ты не волнуйся за друга своего. Неужели мы его бросим?

3:1021

И поднял на руки ослабевшего пса.

3:1087

Мужчина пошел вперёд, и кот решил пойти за ним, но тут, старший, двенадцатилетний мальчик наклонился и поднял его на руки.

3:1315

- Я тебя так и назову, - сказал он, - Мужик! Хорошо?

3:1409

И Мужик, потянувшись к его лицу, толкнул его в щеку своей головой.

3:1532



А младший мальчик стал упрашивать.

3:67

- Ну, дай. Дай же мне тоже Мужика погладить и понести.

3:167

А кот, разлёгшись на детских руках, говорил.

3:253

- А я тебе что говорил, противная собака! Я говорил тебе – ешь. А то помер бы. Как бы вот они расстраивались. Потому что я тоже рядом с тобой помер бы. И кого бы они сейчас на руках несли? Плакали бы очень. Говорили бы - ушел кот в расцвете лет, красавец, умница и в меру упитанный. Самый, можно сказать, лучший кот на земле!

3:839

А пёс слушал его, улыбался и первый раз в жизни не возражал. Он был полностью согласен - его друг был действительно, самым лучшим на земле!

3:1097

И теперь они так и ходят на рыбалку. Папа, двое сыновей и пёс с котом. Иногда приходят на маленькую старую пристань со скамеечкой в конце. И пёс с котом садятся на неё и что-то вспоминают...

3:1440

А ветер шелестит листьями и вода - такая прохладная...

3:1543



И жизнь идёт своим чередом...

3:55

 

3:62

 

4:570

4:573

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

4:607

 

4:614
Паршивец и автобус надежды. Олег Бондаренко
  Этот кот жил на автостанции довольно долго и водители подкармливали его, а особенно один из них благоволил к бездомному и вечно голодному. Он делился с ним котлетками,
Пустой и полный стакан
Пустой и полный стакан
Пустой и полный стакан
07.09.21 Рассказы и истории
    Так я их и называл. Моими стаканчиками. Большой серый кот и овчарка. Они выросли вместе. Вместе ходили гулять на улицу, играли, спали и ели. Иногда дрались. Иногда
Пернатая спасительница
Пернатая спасительница
Пернатая спасительница
28.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
  Человек – это не его работа. Человек - это не счёт в банке, и не квартира, и даже не машина с яхтой. И мне почему-то кажется, что человек - это не одежда, и не то,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать