Паршивец и автобус надежды. Олег Бондаренко
27.09.2022 613 0

Паршивец и автобус надежды. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки

1:502
 

Этот кот жил на автостанции довольно долго и водители подкармливали его, а особенно один из них благоволил к бездомному и вечно голодному. Он делился с ним котлетками, которые жена давала водителю на работу, чтобы перекусить между рейсами. И однажды, набравшись смелости, худой и облезлый кот проскользнул между ног пассажиров, расплачивающихся за билеты в междугороднем автобусе, где работал человек, который ему нравился, и устроился за водительской сумкой.

1:1353

А когда автобус уже был на рейсе и выехал за пределы города, он выбрался из своего укрытия и залез на приборную панель прямо перед лицом мужчины. Того спасло только то, что он был за рулём уже больше тридцати лет. Охнув, вскрикнув, и вцепившись в большой руль, мужчина силой воли удержал автобус на дороге.

1:1910



- Ах, чтоб тебя. Что же ты за паршивец такой! Чуть мне аварию не устроил.

1:131

Кот тихонько мурлыкнул и, потершись о руку человека, устроился на панели возле стекла.

1:293

- Ну? Что с тобой делать? - Спросил водитель, и сам себе ответил. - Да, ничего. Лежи, раз нравится. Авось, не уволят.

1:498

Так оно и пошло. Мужчина на рейс в автобус, а Паршивец тут как тут. И, заскочив первым, садился перед кассой. Пассажиры смеялись, улыбались и шутили, а мужчина быстро сообразил, что выгода от нахождения кота здесь налицо. Никаких скандалов, криков и споров больше не было, а один пенсионер в шутку предъявил своё пенсионное удостоверение не водителю, а коту. И тот совершенно серьёзно уткнулся носом в маленькую книжицу, а потом посмотрел на пенсионера и одобрительно мяукнул.

1:1366

- Ну и слава Богу, - заметил пенсионер и, погладив Паршивца, прошел в салон.

1:1505



За ним точно также, в виде шутки и шутки ради, все льготники стали предъявлять свои удостоверения не водителю, а коту. И это очень Паршивцу нравилось. Он чувствовал себя важной персоной. А кроме того, он работал, а не просто получал от своего человека обед. Он зарабатывал. А пока автобус ехал между двумя городами, он проходился между двумя рядами высоких кресел и собирал... подношения и ласку.

1:719

И знаете, как–то само собой так получилось, что в этом автобусе всегда было хорошее настроение и тишина. Все с нетерпением ждали своей очереди, пока Паршивец подойдёт к их креслу, и они смогут погладить его, а может и угостить.

1:1137

Хотя...

1:1154

 - Какой же он паршивец?  - говорили женщины. - Он Зайчик.

1:1260

Так они и звали его:

1:1300

- Зайчик, иди сюда!

1:1337

И Паршивец-Зайчик шел.

1:1382

А водитель улыбался. И пассажиры улыбались...

1:1468

И через пару недель, предварительно поговорив с женой и рассказав ей об этом случае, мужчина забрал Паршивца домой.

1:1685



Но на работу пойти не смог. Как только он рано утром подошел к двери, кот бросился к нему и стал биться головой в дверь и орать.

1:233

- Ну, Господи, что же ты за Паршивец такой, - вздохнул водитель.

1:350

И вытряхнув из старой спортивной сумки всё содержимое, положил на дно несколько полотенец и пригласил.

1:543

- Ну? Чего мы ждём? Садитесь, ваше величество!

1:628

Свои кошачьи дела Паршивец справлял на остановках. И весь автобус спокойно и смирно сидел и ждал, пока он не запрыгнет снова на подножку и не заберётся на своё законное, рабочее место возле кассы.

1:990

И как-то так вышло, что теперь билеты именно на этот рейс всегда были разобраны. И свободных мест почти не было. Всем хотелось увидеть кота–кондуктора.

1:1270

А одна женщина, водитель давно её заприметил, ездила туда и сразу назад, что было странно. Она всегда сидела за спиной водителя и очень пристально смотрела на кота. И через неделю, когда мужчина уже собирался её спросить о причине такой странности, посреди рейса, она вдруг произнесла громко несколько слов, обращаясь к коту. Назвала его незнакомым именем.

1:1924

И кот спрыгнул с приборной доски и забрался на колени к женщине, прижался к ней. И смотря ей в лицо, стал трогать её щеки своей лапкой, и она зарыдала, да так, что водителю пришлось остановить автобус. Он подошел к ней со стаканом воды, но вокруг уже собрались женщины, и среди пассажиров нашелся врач, который пытался заставить женщину выпить какую-то таблетку.

1:660

Но та отмахивалась от всех и, всхлипывая и вытирая слёзы, сказала водителю.

1:803

- Это он. Конечно, это он. Я видела, как он на меня смотрит.

1:911

А потом вытащила из сумки плотную и толстую пачку денег, прижимая к себе Паршивца, и сказала.

1:1086

- Я узнала его сразу, как только увидела его глаза. Это глаза моего мужа.

1:1220

Женщины и врач, стоявшие вокруг, смотрели на неё настороженно. Им казалось, что женщина явно не в себе, но она продолжила.

1:1446

- Отдайте мне вашего кота. Это мой муж. Он сорок лет сидел за баранкой междугородного автобуса, а недавно, прямо во время рейса, у него случился инфаркт. Он успел съехать в сторону от трассы и остановить автобус. А потом умер. Прямо за рулём. И теперь я увидела его. Отдайте. Пожалуйста, отдайте. Вы себе ещё найдёте кота, а для меня он всё!

1:2058



Здесь много денег. Вам на новую машину хватит. Берите же.

1:106

Женщины, стоявшие вокруг, почему-то плакали. А водитель был обескуражен. Он успел очень привязаться к Паршивцу. И ему не хотелось отдавать его, но как отказать в такой просьбе? И всё же, он нашелся.

1:466

- Примите мои соболезнования, - сказал он, - Но, понимаете, Вы ведь сами сказали, что ваш муж всю жизнь был водителем. А вы хотите его домой забрать. Зачем? Пусть он у меня остаётся. Ведь он так любит сидеть и смотреть в окно.

1:871

И глаза женщины просветлели.

1:928

- Господи. Господи, - сказала она. - Ну конечно. Ну конечно же Вы правы. Пусть он остаётся у вас. И пусть смотрит на дорогу, а я... Я буду несколько раз в неделю утром ездить туда, назад и проводить с ним время. Благослови вас Бог.

1:1342

А потом встревоженно спросила.

1:1403

- Вы кастрировали его?

1:1447

Мужчина смутился.

1:1484

- Нет, - ответил он. - Не успел как-то. За рулём я с утра и до ночи, и он со мной. Некогда нам.

1:1647



- Вот и слава Богу, - обрадованно выдохнула женщиа. - У меня есть одна мысль есть, и я очень вас прошу пока не делать этого, а эти деньги считайте платой за мою просьбу.

1:302

Водитель долго отказывался от денег, но женщине при помощи других пассажиров удалось уговорить его. И она стала ездить почти каждый день в этом автобусе. Утром, туда и назад.

1:624

А женщины.... Прошел как-то так между ними слушок. Ох уж мне эти женщины, вечно они что-нибудь придумают. Они почему-то решили, что Паршивец, если прикоснуться к нему и погладить, поможет найти верного спутника жизни. И в результате, все билеты на этот автобус были раскуплены на месяц вперёд.

1:1158

И через несколько дней водителя вызвал начальник станции. Он кричал, а лицо его было красное и глаза на выкате. Нет, он не кричал. Он орал и размахивал руками.

1:1448

- Что случилось?! Что случилось??? - брызгал он слюной. - Ты посмотри. Ты посмотри, что ты наделал!

1:1623



Начальник тряс перед лицом мужчины пачкой листков, на которых были написаны личные заказы на его автобус туда и назад. На месяц вперёд.

1:250

- Мне что?!!! - кричал начальник. - Мне пускать из-за тебя дополнительный рейс? Завтра же с утра поеду на твоём автобусе и посмотрю, почему такой ажиотаж.

1:526

Всю ночь водитель не спал и тревожно ворочался, думая, брать зватра в рейс с собой кота или нет? 

1:705

А жена его успокаивала.

1:752

- Ты просто обязан взять Паршивца, - говорила она.

1:846

Мудрая женщина ему попалась.

1:904

 - Ты не имеешь права обмануть ожидания тех, кто на него надеется. Даже, если это призрачные надежды. Понял?

1:1102

С этими словами водитель и уснул...

1:1169

А утром начальник уже сидел на переднем сиденье, и шипел на мужчину за то, что он пустил в салон кота.

1:1358

Но когда стали заходить женщины и гладить Паршица, называя его зайчиком, а потом рассказывать ему о своих надеждах и горестях, начальник, почему-то, вместо того, чтобы устроить скандал по привычке, успокоился. И стал смотреть и слушать.

1:1793

А одна старушка рассказала Зайчику о своей больной внучке и попросила его помочь, а потом повернулась к начальнику и внезапно, поцеловав того в лоб, низко поклонилась ему и сказала.

1:336

- Спасибо тебе, Божий человек. Дай тебе Бог здоровья и твоей семье за доброе сердце.

1:492

И начальник покраснел почему-то и отвернулся. Одел черные очки и хлюпнул носом.

1:641

Так они и ехали. В другой город, а потом назад, а позади водителя сидела та самая женщина, а на её коленях лежал большой кот, Паршивец Зайчик. И она улыбалась. Она рассказывала ему об их детях. О внуках. И о том, кто как учится, а Паршивец дремал и мурлыкал.

1:1103

На следующий день начальник вызвал водителя и вручил ему чек.

1:1220

- Ты, - говорит, - Награждаешься от имени компании за то, что поднял очень высоко наше имя. Ты помогаешь людям.

1:1423

А потом подошел, пожал руку и похлопал по плечу.

1:1514



Так они и ездили теперь, полный автобус надежд и улыбающаяся женщина с котом на руках.

1:160

А потом она однажды не пришла. И водитель страшно разволновался, когда её не было несколько дней.

1:344

И через неделю его на остановке ждала небольшая компания. Несколько мужчин, женщин и маленькие дети. У одного высокого мужчины в руках была явно не пустая переноска. Он подошел к мужчине и сказал.

1:707

- Здравствуйте. Мама умерла. Инфаркт. Но она умерла счастливой, и мы очень благодарны за это вам. У неё была последняя просьба. Она написала письмо и просила нас передать вам вот это.

1:1040

Он протянул водителю толстую пачку денег. Мужчина возмутился, но вся семья стала уверять его, что он не имеет никакого права отказываться от завещанного ему. А потом

1:1346

высокий мужчина с переноской в руках передал ему последнюю просьбу женщины. У него в переноске была серая кошка-красавица. И он просил свести её с Паршивцем.

1:1637



- Мы все очень хотим иметь этих котят, - сказал высокий мужчина. - Не знаю, была права мама или нет, но, понимаете, а вдруг она была права? И в глазах этих котят я увижу глаза моих родителей? Не отказывайте нам, пожалуйста.

1:397

Обескураженный такой просьбой мужчина взял деньги, переноску и пошел в автобус. В этот раз на сидении позади него, точно на месте, где раньше сидела женщина, стояла переноска с кошечкой.

1:744

А Зайчик лежал рядом и время от времени просовывал лапы через прутья и прикасался к кошке, и та мурлыкала ему в ответ. А женщины собирались на остановках вокруг этого сидения и почему-то шмыгали носами.

1:1116

Ох уж мне, эти женщины. Ну, действительно. Что они понимают в любви? Вот Паршивец понимал.

1:1281

Прошло немного времени, и кошка, которую водитель назвал Звёздочкой, принесла котят. Целых пять! Одного мужчина оставил, а четырёх отдал семье женщины. И вы видели бы, как взрослые мужики заглядывали в глаза этих малышей и спорили до хрипоты, чьи похожи на глаза мамы, а чьи - на глаза папы.

1:1809



И сейчас междугородный автобус точно так же ездит между городами, а на приборной панели сидит большой и важный кот, и все входящие улыбаются ему.

1:270

А женщины... Ну и понапридумывают они, гладят его и доверяют ему свои самые сокровенные секреты и надежды. И говорят…

1:489

Вы, конечно, можете мне не верить, но говорят, что всё сбывается. Кот кивает им в ответ и даже подмигивает, и в их глазах загорается надежда.

1:747

Так что.

1:766

Если вы захотите, чтобы Паршивец-Зайчик помог и вам, то обязательно позвоните предварительно и закажите билет. Потому что иначе никак. А когда зайдёте в автобус, погладьте кота и передайте ему от меня привет.

1:1149

Он всё правильно делает....

1:1201

 

1:1208

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

1:1242

 

1:1249
Автобусная станция
Автобусная станция
Автобусная станция
01.10.21 Рассказы и истории
     Они там выросли. Сперва приблудился щенок, а потом серый игривый котёнок. И водилы автобусов их приютили. Поселили в маленькой подсобке. Подкармливали и научили
Дождь и котлетки
Дождь и котлетки
Дождь и котлетки
10.09.21 Рассказы и истории
     Дождь лил бесконечным потоком. Свинцовые тучи накрыли город бесконечным плотным одеялом. Они плакали. Лили слёзы. Сожалея о нашем одиночестве и пустоте вокруг.
Бездомный ангел - история из жизни
Бездомный ангел - история из жизни
Бездомный ангел - история из жизни
25.11.20 Домашние любимцы / Рассказы и истории
    Автобус медленно подъезжал к остановке. Я прибавила шагу. Опаздывать сегодня мне никак нельзя. Шеф вызвал меня на работу в выходной. У него важные переговоры насчёт

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать