Автобусная станция
01.10.2021 1 038 0

Автобусная станция

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Они там выросли. Сперва приблудился щенок, а потом серый игривый котёнок. И водилы автобусов их приютили. Поселили в маленькой подсобке. Подкармливали и научили работать. А работа у них была не сложная, но очень ответственная.
Они провожали и встречали автобусы. А потом некоторые водители доверяли им проверить салон. Кот и пёс с умным видом обходили каждое сидение и обнюхивали пол. Выйдя наружу, они важно кивали водителю и тот, улыбаясь, закрывал автобус.
Короче говоря, у них были обязанности, которые они очень четко, ответственно и серьёзно исполняли. Когда прошло три года, никто в автопарке уже и не представлял себе, что когда-то было иначе.
Кот и пёс сидели всегда под небольшим навесом в нескольких метрах от ворот и кивали всем автобусам, выходившим в рейс. Водители махали им и улыбались. Это считалось хорошей приметой. И, правда, в этом автопарке за эти годы не случилось ни одной аварии.
Пёс. Большой, черный, беспородный, считал себя покровителем серого, упрямого и вредного кота, а тот.
Тот считал собаку своим придатком. Ну, куда денешься,не выбрасывать же его на улицу. Да и ближайший родственник, как-никак.
- Такая у нас работа, - говорил пёс. - Мы очень важные. Эти водители без нас никуда. Мы выпускаем их в рейс. Без нас с тобой ни один автобус бы не выехал.
- Без меня, точно, - соглашался кот. - Так что, стой рядом и не дёргайся, а то позор один от тебя.
Пёс улыбался и норовил лизнуть кота в нос. А тот морщился, плевался и ворчал.
- Тоже мне, развёл тут собачьи нежности.
Этой осенней ночью сорвало часть крыши навеса. И дождь, холодный, с резким ветром проникал внутрь. Пёс и кот сидели под пронизывающими каплями, и выполняли свою работу – выпускали автобусы. Они не могли пропустить этот день. Ведь это была их работа. Их кормили, и они работали.
Так они привыкли. И иначе быть не могло.
На следующий день кот заболел. Он опять сидел рядом со своим псом, кашлял и чихал. Из его глаз и носа текло.
Пёс смотрел на него взволнованно, и всё время просил уйти в их подсобку.
- Противная серая кошка, - говорил пёс. - Противная кошка, иди в дом. Я сам выпущу автобусы. Иди. Прошу тебя.
- Нет, нет. Не могу,  - говорил кот и кашлял. - Ты не справишься один. Их много. Я тебе помогу.
Но на следующее утро кот не смог встать. Он лежал, и от него полыхал жар. Он бредил и всё время говорил, что надо бежать, ведь пришло время работать. Кот сильно кашлял, чихал и пёс.
Пёс побежал просить помощи у того, кто мог помочь, у водителей – людей. Он бегал между ними и хватал зубами за штаны. Он просительно заглядывал им в глаза и скулил. Он показывал всем видом, что надо идти с ним. Но водителям было пора в рейс, и они досадливо отмахивались от надоедливой собаки.
Они уходили. Они садились в автобусы и уезжали. Никто даже не обратил внимания на просьбы черного пса. И тогда.
Тогда он вдруг понял. Так очень отчетливо понял, что может потерять своего единственного друга. Нет, не друга. Самого ближайшего родственника. Своё второе я. Нет, первое. И зачем тогда ему жизнь? Зачем? И он.
Пёс выскочил на середину площади. Между выезжающими автобусами. И закрутился на одном месте. И завыл. Так отчаянно и безнадёжно, что автобусы на миг остановились, но потом.
Потом опять поехали. И только один. Один, последний, встал, и из него вышел молодой водитель. Он работал недолго. Всего лет пять. И он.
Подошел к собаке и, наклонившись, погладил.
- Что такое, дружок? Что случилось? Где твой друг-кот? - Спросил он. 
 И собака бросилась к нему в ноги. Пёс закрутился и, посмотрев в глаза парню, побежал к подсобке.
- Стой, - крикнул начальник смены. - Немедленно стой! Если ты немедленно не выйдешь в рейс, то я уволю тебя и возьму другого водителя.
Парень на секунду остановился. Но. Но из подсобки донёсся жалобный вой, и парень решился.
Он вытащил из кармана пропуск и отдал начальнику. Потом скорым шагом, даже бегом, направился к подсобке. Там он увидел большого черного пса, облизывавшего маленького, серого кота с закрытыми глазами.
Мужчина присел и поднял пушистика. Кот был горячий, и его сердце билось неровно и бешеными толчками.
- Ах ты, бедняга, - сказал парень. - Простыл сильно. Ну, ничего, - он посмотрел на пса и сказал. - Мы ему поможем. Мы обязательно поможем.
Завернув кота, от которого шел пар, в куртку, он побежал к своей машине. Они успели к открытию ветклиники в центре города. Врач поставил систему с поддерживающими витаминами и сделал несколько уколов.
Парень и пёс просидели до позднего вечера в клинике. Пока врач вёл приём и, время от времени, помогал ещё чем-то тяжело дышащему коту.
Поздно вечером дыхание кота стало ровнее и спокойнее. И врач разрешил забрать его домой. Вместе с системой и пачкой лекарств.
Ночью они не спали. Парень сидел в кресле напротив кровати, на которой лежал маленький серый кот и пёс. Пёс свернулся клубочком вокруг своего родного кота и внимательно слушал биение его сердца.
Никто не заметил, как они уснули. Они спали, сморённые волнением, усталостью и беспокойством, а утром.
Утром, вдруг, кот открыл глаза и первое, что он сказал, встав на лапы и пошатываясь от слабости.
- И кто сказал этой гадкой, черной собаке, что она может спать, положив на меня голову? Я что, уже подушка?
Пёс, взвизгнув от радости, бросился облизывать своего пушистика.
- Фу. Гадость какая, - зашипел кот и стал плеваться, но закашлялся и упал. Пёс немедленно улёгся возле него и положил голову.
 
 
- О, Господи, и за что мне эти муки, - сказал кот слабым голосом и уснул.
- Вредная, противная, моя кошка, - ответил пёс и лизнул кота в нос.
Парень смотрел на них и улыбался. Он чувствовал себя удивительно хорошо. И его даже не огорчало то, что он потерял работу.
Через три дня позвонил телефон. Кот уже ходил по квартире, и пёс всё время сопровождал его. И из-за этого кот страшно ругался.
 
 
- Ты там, как?  - Раздался в трубке голос бывшего начальника из автобусного парка.
- Да, ничего, - ответил парень. - Собираюсь искать работу.
- Не стоит, - сказал начальник. - Мы тебя ждём. Ты уж, извини, я погорячился и был неправ. Приходи на работу на следующей неделе с понедельника. Придёшь? Приходи, пожалуйста, а то мужики меня со света сживут.
Парень улыбнулся и согласился.
На следующей неделе, в понедельник, с утра парень вошел в знакомый ему автобусный парк. Автобусы стояли один напротив другого. Нос к носу. И у каждой передней двери стоял водитель.
Парень шел между ними, а они стояли и смотрели на него. Они ничего не говорили, а потом.
Потом стали хлопать. Молча. Они ничего не говорили. Такой народ, эти водители, не любят болтать.
Парень подошел к своему автобусу. Вошел внутрь и запустил двигатель. И автобусы стали выезжать на маршрут.
А кот и пёс лежали у него дома на кровати, и кот страшно ругался. Он говорил, что пёс своим лизательным поведением позорит его, а пёс.
Пёс был абсолютно счастлив. Дом, свой человек и любимый кот рядом. Что ещё нужно собаке для счастья?
Да ничего.
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
 
 
Пометить территорию
Пометить территорию
Пометить территорию
24.09.21 Рассказы и истории
  Маленькая такая, серая кошечка. И трое её огромных деток. Великовозрастных котов. Серый, черный и рыжий. Весь двор наблюдал, как кошка-мамочка обучала их жизни. А
Вагоноуважаемый глубокоуважатый
Вагоноуважаемый глубокоуважатый
Вагоноуважаемый глубокоуважатый
17.09.21 Рассказы и истории
    Он работал контролёром в автобусах одного большого города. И был очень известен среди всех пассажиров этой линии. Собственно говоря, он был известен среди всех
Беззвучный разговор...
Беззвучный разговор...
Беззвучный разговор...
04.04.21 Рассказы и истории
    Пожилой человек сидел на камне, разогретом летним солнцем. Он жмурился от удовольствия и солнечных лучей. Рядом лежало бесполезное ружьё. Жена выгоняла каждый день

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать