Пустой и полный стакан
07.09.2021 1 133 0

Пустой и полный стакан

Рассказы и истории
В закладки

 

1:504

 
Так я их и называл. Моими стаканчиками. Большой серый кот и овчарка. Они выросли вместе. Вместе ходили гулять на улицу, играли, спали и ели. Иногда дрались. Иногда баловались дома, наводя живописный беспорядок.
Кот был наполовину пустым стаканом. Он всегда с недоверием и недовольством относился к миске, которую я наполнял, и с сомнением смотрел на кусочки курочки. А пёс…
Пёс был наполовину полным стаканчиком. Да, что там. Полностью полным. Он всегда радовался всему вокруг и воспринимал каждый день и каждую крошку, как подарок судьбы. Такие вот, лёд и пламень. Но лучших друзей я в своей жизни не встречал.

1:1617



 

1:4

2:508

 
А потом пёс заболел. Тяжело заболел. И постоянные посещения врача стали нормой. Кот обнюхивал его после возвращения домой и укладывался спать рядом. А потом врач сказал, что делать больше нечего и надо усыпить, чтобы бедная собака больше не мучилась. Я с ужасом принёс домой ослабевшего пса и боялся взглянуть на кота. Всё отворачивался в сторону.
А он, как будто и сам всё понимал. Просто в эту ночь он не лёг рядом, а улёгся спать прямо на спину своему ослабевшему собачьему другу.

2:1389

 

2:1394

3:1898



 
Утром полный стаканчик проснулся. А пустой нет. Он лежал маленькой безжизненной застывшей тряпочкой на спине своего друга, и из глаз моей собаки текли большие слёзы.
Я похоронил кота недалеко, под большим развесистым деревом, чтобы мы могли навещать его. Овчарка пошла на поправку. И ей становилось лучше не по дням, а по часам. Но я видел.
Я видел, как всё хуже и хуже, и мрачнее становится мой некогда весёлый пёс. Полный стаканчик не хотел есть и выходить на улицу, и только моё обещание, что мы посетим могилу его друга, поднимало его с коврика. Ненадолго.
Он безмолвно сидел на маленьком горбике земли, а потом возвращался домой. Ложился и отворачивался от меня. Я понимал, что скоро и он покинет меня.

3:1283

 

3:1288

4:1792



 
Но в этот день, когда пёс сидел возле большого развесистого дерева, под которым был похоронен его друг, вдруг из ветвей прямо ему на голову свалился маленький воронёнок. Откуда он взялся, я так и не понял.

4:376

Ведь ворон в нашем дворе не было. Может, как-то сам залетел.
Но малыш не смутился ни на секунду. Он подпрыгнул и схватился клювом за левое собачье ухо.
Мой пёс взвизгнул и стал бегать по двору, пытаясь сбросить беспокойного малыша. А тот…
А тот упав на землю припустил вдогонку за собакеном. Так они и носились по двору.

4:958

 

4:963

5:1467

 
Я не стану вам рассказывать, как я звонил всем знакомым, переворачивал интернет и книги. И как выкармливал воронёнка. Могу только сказать, что спал он исключительно на моей овчарке.
Он совершенно бесцеремонно хватал её за ухо и забирался на спину, а потом.
Потом начинал ходить по ней и что-то выклёвывал.
Полный стаканчик подпрыгивал, морщился и даже иногда рычал, пытаясь сбросить малыша со спины. Но тот проявлял чудеса изворотливости и всегда выходил победителем.
И мало того. Он воровал собачью еду. Прямо из миски. Самым наглым образом, чем вызывал бурю возмущения у своего нового друга. Стаканчик мало-помалу стал отгонять нахального воронёнка и съедать свою порцию. А потом.
Потом подросший воронёнок стал тягать огромную овчарку за хвост. Просто впивался в него клювом и пытался потащить по полу. Это вытерпеть было совершенно невозможно.
И живописный беспорядок снова стал уделом моего дома.

5:3121

 

5:4

 

6:510

 
Теперь на могилу пустого стаканчика они приходили вдвоём. Большая овчарка, и, сидевший на её спине, большой черный лоснящийся ворон. И весь двор с изумление наблюдал эту картину.
Но, куда им. Куда им? Они не могут понять, что пустой стаканчик не может существовать без полного.
И единственное, о чем я молю Бога, так это о том, чтобы как можно больше лет я мог наблюдать за моими стаканчиками.
И честное слово, дамы и господа.
Больше мне ничего не надо.

6:1333

 

6:1338

 

7:1844




ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

7:33

 

7:38

Источник

7:59

 

7:64

 

7:69
Герои не умирают
Герои не умирают
Герои не умирают
03.07.21 Рассказы и истории
    Мастер – именно так называли этого человека. Причём с большой буквы. Он работал на стройке. Клал кафель. Иногда его приглашали по квартирам, после сдачи дома и
Боец - рассказ Олега Бондаренко
Боец - рассказ Олега Бондаренко
Боец - рассказ Олега Бондаренко
06.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
  Его нашли, когда ехали домой из собачьего питомника. Мужчина с женой ездили туда выбрать себе сенбернара. Очень уж им хотелось. Так что ехали назад, и женщина на
Касяпа Масяпа
Касяпа Масяпа
Касяпа Масяпа
05.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
  Два кота. Два здоровых и отъявленных драчуна, вора и хитреца. И любимца. Баловня. Я им всё прощаю. Не то, что жена. Та на них кричит: - Не смейте драть диван. Не

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать