Касяпа Масяпа
05.04.2021 1 556 0

Касяпа Масяпа

Домашние любимцы / Рассказы и истории
В закладки
 
Два кота. Два здоровых и отъявленных драчуна, вора и хитреца. И любимца. Баловня. Я им всё прощаю. Не то, что жена. Та на них кричит:
- Не смейте драть диван. Не смейте!
А я потом потихоньку объясняю:
 - Тётьки, они такие, вы на неё не обижайтесь. Тётьки не понимают, зачем диванчики делают. А делают их затем, чтобы котики хорошие могли когти точить.
 
Надо ли объяснять, что за это я получаю зачастую подзатыльники и обещание ушедрания. И тяжело вздохнув, я комментирую в сторону котов:
- Не любят. Ох, не любят тётьки правду.
 
Коты имеют свои, данные женой имена. Но меня они не интересуют. Я их называю одним именем – Касяпа Масяпский. И они охотно отзываются. Бегут ко мне и трутся, отталкивая друг друга. Потому что между мужчинами есть взаимопонимание и поддержка.
 
А тут недавно жена принесла в подарок мне маленького жако. Ну, котёнка ещё совсем. Очень ей хотелось, вот она мне его и подарила на день рождения.
Кашкой его кормить приходилось из шприца. И коты приняли активное участие в выкармливании и воспитании котёнка породы –жако. Они облизывали за ним кормительный шприц и пытались лизнуть прямо в клюв. Жако, которого жена предварительно назвала Жора, сперва боялся. Шипел, ворчал, пытался клюнуть котов, но потом привык.
 
Он очень внимательно прислушивался к тому, что я говорю двум пушистым драчунам и вскоре выдал:
- Касяпа масяпа!
Коты замерли, и жена обрадовалась, но я сразу понял в чем проблема. На имя Жора жако категорически не отзывался и громко требовал называть его именно так, как я и обращался к котам.
Так он и стал третьим Касяпой Масяпой.
 
 
 
Подросший жако считал себя полным и абсолютным хозяином в доме. Он, завидев одного из котов, издавал радостный клёкот и переваливаясь, как маленький пингвинчик, бежал к нему. Подойдя сзади, попугай поднимал лапой хвост пушистика и засунув свой клюв туда, изучал всё правым глазом. Котам очень не нравилось такое обращение.
Они, почему-то считали это нарушением своего личного пространства. Поэтому, завидев жако, коты спасаются теперь бегством и, свернувшись в два клубочка, лежат уткнувшись в углы дивана, но.
Но Касяпа Масяпа, взобравшись на кота начинает копаться лапой в ухе, и засунув туда клюв, пытается выскрести оттуда какие-то разности. Короче говоря, жако со временем стал грозой всей квартиры и естественно главным распределителем.
 
 
Он первый пробует корм, насыпаемый котам, и потом, сидя на кормушке, внимательно смотрит, кто сколько съел, и комментирует либо одобрительно, либо осуждая.
Да и мы с женой не в состоянии отбиться от любвеобильного и доставучего попугая.
 
Но нет ничего лучше, чем наблюдать, как два кота и попугай носятся по квартире и играют. Кричат, мяукают, нападают друг на друга, а потом отдыхают рядышком на диване. Вот только спать рядом коты ни в какую попугаю не разрешают. Очень уж он любит покопаться в их ушах и поискать признаки полового отличия.
 
 
 
Но, тут совсем недавно, мой бедный Касяпа Масяпа заболел. Или не уследил я, и он слопал что-то. Или простыл. Не знаю. Но пришлось везти его к специалисту. Сколько это стоит – отдельный разговор. Но пришлось оставить всеобщего любимца в специализированной клинике.
 
И коты загрустили. Они подходили к большой клетке Касяпы Масяпы и заглядывали внутрь. Потом подходили ко мне и смотрели в глаза. Я объяснял:
- Заболел наш попугай. Но вы просите за него своего кошачьего ангела. Чтобы, значит, он выздоровел.
Готовился я к худшему. Потому что, самочувствие моего пернатого питомца ухудшалось.
 
 
 
Но на третий день я заметил, что коты всю ночь спали не на диване, а возле клетки жако.
С ужасом в душе я поехал в клинику с самого утра. Но там меня ждал живой жако. Ещё слабенький, но уже явно реагировавший на меня.
- Как выздоровел и что помогло, не знаю, - Обрадовал меня доктор, - Но явно на улучшение идёт.
И через неделю привёз я нашего попугая домой.
 
Коты нарезали круги возле ног и, поднимаясь на задние лапы, тянулись носами к Масяпе.
- Оставьте его в покое, - прикрикнул я на двух пушистиков, - Он не выздоровел до конца, - и посадил Касяпу на большую толстую палку на вершине клетки.
Попугай посмотрел на меня правым глазом, потом на двух котов стоящих возле клетки и распушил перья.
Потом он расправил крылья и сказал:
- Касяпа Масяпа. 
 
Спрыгнул на пол и, приседая немного и покачиваясь на ещё слабых лапах, направился к кошачьей кормушке, где и уселся на своём наблюдательном пункте.
Коты бросились к нему и стали по очереди облизывать его клюв. Спали они теперь вместе. Два кота лежали рядышком, свернувшись клубочком, а попугай дремал либо на одном из них, либо забившись в щёлку между двумя пушистиками.
 
 
 
И теперь у нас два царапателя и один грызатель. Ну и слава Богу.
 - Да чёрт с ней. С этой мебелью, честное слово. Всё равно долго жить, не меняя мебель, вредно для здоровья. - Объясняю я тётьке. Она сердится.
Ох уж мне эти тётьки. Не понимают они, что мебель делают исключительно, чтобы её царапали и грызли. Ну, необразованная она, и не разбирается в последних достижениях кошачье-попугайской науки. Но это ничего. Мы общими усилиями ей разъясним рано или поздно.
 
О чём эта история? А сейчас объясню, дамы и господа. Речь идёт о том, что я благодарен судьбе за каждую минуту, когда вижу их вместе. И ничего мне больше не надо. И ничего я не прошу у Бога, кроме того, чтобы эти минуты никогда не закончились. Или, хотя бы, длились, как можно дольше.
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
 
 
 
Сибирские коты покорили Интернет
Сибирские коты покорили Интернет
Сибирские коты покорили Интернет
06.01.20 Домашние любимцы
  Самые красивые коты живут в Сибири. Это готова доказать Алла Лебедева, сибирячка, у которой дома – настоящее кошачье царство. Фотографии своих питомцев она регулярно
Как отбить у кота желание залезть на стол
    Если собака попытается залезть на стол или плиту, вы это обязательно услышите. А если вас в это время нет дома, то последствия будут заметны. Но с котами совсем
Хорошего друга должно быть много!
Хорошего друга должно быть много!
Хорошего друга должно быть много!
25.06.17 Домашние любимцы
    Большие собаки, которые понятия не имеют, насколько огромны... Все собаки любят объятия, поцелуи и залезать на ручки. И нет никаких причин отказываться от всего

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать