Бандитская морда и Тося. Олег Бондаренко
30.08.2022 754 0

Бандитская морда и Тося. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
Хатулька был большим, толстым, серым котом. Я написал, толстым? Прошу прощения. Он был мощным, а не толстым, как говорится, кость широкая, и лапа почти с мужскую руку, что не странно - вес Хатульки был почти десять килограмм. Такая себе, мрачная собака, оказавшаяся в теле кота. Он был серьёзным и неулыбчивым. И даже воруя со стола, он так смотрел на хозяев, что тем хотелось извиниться, так, на всякий случай.
Поэтому, когда муж решил купить жене в подарок маленькую собачку, то на всякий случай, чтобы кот не услышал, они закрылись на кухне, и мужчина раскрыл женщине свои планы. Она запрыгала и захлопала в ладоши. И глаза её засветились радостью.
- Тссс... - сказал ей муж. - А то Хатулька услышит.
Жена зажала рот руками, и они стали обсуждать возможную реакцию их более чем серьёзного кота. А тот лежал на подоконнике пятого этажа и подозрительно прислушивался к шепоту на кухне.
- О чем это они совещаются там за закрытыми дверями? Людям доверять нельзя. Тем более, когда они в твоей квартире творят черт знает что. Глаз да глаз за ними нужен.
А на завтра, в день рождения женщины, муж принёс ей собаку. Женщина прыгала, пищала и целовала это существо, которое показалось Хатульке больше похожей на крысу. Кот поморщился с отвращением.
- Дожили... Эти, которые у него на квартире живут, уже в дом такую гадость тащить стали. Нет. Надо с ними серьёзно поговорить. Может, ему сменить квартирантов?
Тося была малюсенькой собачкой коричневого цвета на тонюсеньких лапках, больше напоминавших спички.
- Хосподя, - подумал кот. - Это не крыса. Это же большой таракан!
И свалился от возмущения с подоконника.
А маленькая собачка, казалось, именно этого и ждала. Она выскользнула из рук женщины и бросилась к Хатульке, заливаясь по дороге радостным кашлем. Потом ткнулась в огромное кошачье пузо и задрожала.
У Хатульки глаза на лоб полезли от такой наглости, а мужчина и женщина одновременно вскрикнули от испуга за здоровье и саму жизнь четырехногого таракана.
Вместо того, чтобы дать затрещину наглому существу, Хатулька почему-то спросил её.
- Ты почему дрожишь?
Тося задрожала ещё сильнее и ответила.
- Не знаю.
- Тебя как зовут и что ты за существо? Крыса или таракан? - поинтересовался огромный кот.
- Не знаю, - ответила Тося и прижалась всем телом к коту.
- Хосподя, - повторил пушистый. - Притащили неизвестно что и даже согреть не могут. Эх, люди, люди. Ну, иди сюда, я тебя согрею. Ты не волнуйся, тут я самый главный. Я тебя научу, как в моей квартире жить. А на этих, - и Хатулька кивнул на пару, завороженно наблюдавшую за происходящим, - на этих, ты внимания не обращай. Они тут у меня живут, пока ведут себя хорошо. Так что, если что, сразу жалуйся мне.
Он обхватил своими мощными лапами маленькое коричневое существо неизвестной породы и, прижав к себе, стал заботливо облизывать.
Женщина радостно запрыгала, захлопала в ладоши и стала пищать. Кот строго и осуждающе посмотрел на неё.
- Извини, - сказала женщина Хатульке.
И, прикрыв рот ладонями, пошла в кухню, где они с мужем радостно переговаривались.
А Тося постепенно перестала дрожать и уснула, прижавшись к большому серому коту. Тот довольно мурлыкал. Вернее, учитывая его объём лёгких, урчал. Ему почему-то нравилось это странное существо на четырёх тоненьких лапках.
А на завтра....
На завтра Тося отказалась идти гулять на улицу, она рвалась из рук и дико кричала, покашливая. А когда её опустили на пол, бросилась к своему кошачьему другу и спрятала мордочку на его пушистом пузе. Хатулька подтянул к себе малыша и стал её успокаивать.
- Ну, вот, - сказала жена. - Что теперь делать будем? Она категорически отказывается идти без этого обормота.
Муж тяжело вздохнул и пошел договариваться с котом. Кота он боялся больше жены. Ему хотелось быть смелым и брутальным, как Хатулька. И иметь такой непреклонный взгляд, но получалось плохо. Вернее, никак. Но, врезультате долгих объяснений, кот согласился, и их повели на улицу вдвоём. Тосю на поводке, а Хатулька шел рядом.
Улицу он не любил. Но не отпускать же туда эту крысу саму? На этого мужика-растяпу надеяться не приходится.
На улице Хатулька показал себя во всей красе. Он гонял котов и собак, пытавшихся подойти поближе к странному существу коричневого цвета. Хозяева собак быстро выяснили, что размер их собаки значения не имеет. Кот легко справлялся и с овчарками, и с боксёрами… Те, получив несколько мощных хуков справа и слева, тащили своих хозяев на поводке куда глаза глядят, подвывая от страха. И это парочку так и прозвали - 
Бандитская морда и таракан на лапках.
Когда они выходили во двор, коты забирались на деревья, а собаки и их хозяева, во избежание избиения и позора, спешили убраться в дальний угол двора.
Так они и жили. Хатулька заботился о Тосе и учил её разным премудростям. То есть, как вести себя дома. Он даже разрешил ей есть его сухарики и ходить в его лоток по своим делам.
- А что поделаешь? - думал кот. - Кто, кроме меня? А кроме меня об этом существе неизвестной породы позаботиться и некому...
И Тося отвечала ему самой крепкой привязанностью. Она не отходила от Хатульки ни на шаг. Чем женщина, которой муж, собственно говоря, и подарил эту собаку, была страшно недовольна, но возражать и высказывать претензии коту не решалась.
А осенью...
Осенью серая Бандитская морда провалился в холодную лужу и простудился. Всё-таки он был домашним котом. Хатулька заболел. Он чихал, кашлял и из его носа и глаз текло. Мужчина много раз возил его к врачу, но это не помогало... И вскоре огромный, мощный, совершенно роскошный кот превратился в высохший скелетик.
Обеспокоенный мужчина решил поговорить с ним.
- Ты вот что, - сказал он тяжело дышавшему коту. - Ты не смей даже мне думать. Ты на Тосю посмотри!
Тося лежала на коте, дрожа всем телом, и тихонько подвывала.
- Если с тобой что случиться, не дай Бог, - продолжал мужчина, - то она ведь помрёт. Я точно тебе говорю. А всё это разобьёт сердце жене. Давай, пойми меня, как мужик мужика. А я тебе за это, обещаю, до конца жизни, каждый выходной, вареную курочку.
Кот смотрел слезящимися глазами на уговаривавшего его не умирать мужчину и думал.
- Может он и не такой уж бесполезный неудачник? Может, я в этом жильце не заметил чего? Может он и лучше, чем я о нём думал?
А Тося прижималась к нему и дрожала крупной дрожью.
- Ты чего дрожишь? - спросил он собачку.
- Не знаю, - ответила Тося. - Мне страшно.
- Ну, иди. Иди сюда, - сказал больной кот, прижимая к себе Тосю.
И та вскоре перестала дрожать и, прижавшись к коту, заснула...
А на утро Хатульке стало намного лучше и через неделю он уже почти выздоровел. Тося носилась вокруг своего кота на тоненьких подгибающихся лапках и радостно кашляла. А женщина стояла в дверях кухни и, почему-то, плакала.
- Ну, что мне с вами делать? -сказала она и ушла на кухню шмыгать носом.
Странные существа, эти женщины, честное слово, дамы и господа.
А ещё через неделю Хатульку с Тосей первый раз за время болезни кота повели на улицу. Лапы кота ещё дрожали, но он настоял на том, чтобы идти. Ведь его Тосю там могли обидеть. А кроме него, её защитить некому. Не этот же мужик, честное слово. И выздоровевший кот презрительно посмотрел на мужчину.
Лапы Хатульки дрожали и слегка разъезжались от слабости, и Тося спросила его.
- Ты почему дрожишь?
- Не знаю, - ответил кот.
И Тося, эта маленькая крыса, а если точнее, коричневый таракан, прижалась к нему и сказала.
- Ну, ничего. Иди ко мне. Я тебя согрею. Я большая и очень сильная, а ещё я очень тёплая.
И она прижалась к Хатульке, стараясь согреть того и поддержать. Кот посмотрел на неё и лизнул в нос. Теперь он был совершенно здоров.
Жаль, что их хозяева не понимали на кошачье–собачьем, но разве это важно? А что же важно? 
А самое важное то, что для счастья–то не много надо. Чтобы любимое существо было рядом. И не важно, как оно выгладит, какого размера, цвета, и не дрожат ли у него или неё лапки.
Честное слово, дамы и господа.
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Спаситель
Спаситель
Спаситель
02.01.22 Рассказы и истории
    Он работал промышленным альпинистом. Это такие люди, которые моют окна в небоскрёбах. Причем, некоторые работают только на одном из них, поскольку, только они
Во всем виноваты женщины
Во всем виноваты женщины
Во всем виноваты женщины
03.10.21 Рассказы и истории
  Жена очень любила котов и собак. Но вот муж был иного мнения. Он считал что, во-первых, они разводят грязь и блох. Во-вторых, для ухода за ними надо много времени и
Кормильцы
Кормильцы
Кормильцы
14.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
    Томас вырос большим, сильным котом. С огромным загривком и лапами, толщиной почти в мою руку. И превратился из маленького ласкового котёнка в грозу окрестных котов.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать