Второгодник. Олег Бондаренко
26.07.2022 702 0

Второгодник. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
   
 
Три мальчика и девочка. Они учились в одном классе и жили в одном доме. С этим им повезло. В школу и назад они шли вместе. А так веселее, тем более, когда тебе всего десять лет и всё вокруг интересно. Да и отбиваться от хулиганов сподручнее. А уж общих интересов и разговоров более чем достаточно.
Вот в один из таких погожих весенних дней и наткнулись они по дороге домой на коробку с четырьмя недавно родившимися котятами. Их кто-то выбросил прямо под мусорку. Столпившись вокруг находки, коллективный разум детей принял решение.
Все котята были перенесены под крыльцо одного из подъездов. Оно внутри было пустое. Его когда-то не достроили строители, и чтобы побыстрее сдать дом, сделали прочную металлическую конструкцию, под которой иногда собирались детишки, чтобы посекретничать вдали от взрослых.
Вот туда и были определены коробка с котятами, вынесенные из дома тёплые махровые полотенца и тарелка с водой. Спускались кормить их по очереди.
Знаете, что такое счастье? Нет. Вы не знаете этого. А я вам расскажу. Счастье – это глаза четырёх детей, держащих на руках под лестницей четырёх котят.
Но, как известно, чужое счастье зачастую мешает жить некоторым людям. Вот и в этом случае…
В доме жила семья. Муж с женой. Про жену никто ничего не мог сказать, потому что она всегда была на работе, а вот про мужа. Он отличался склочным, грубым характером. И собака его, бультерьер, была точно такая же. Он частенько натравливал её на котов и соседских собак.
А в полиции у него были связи. И все эти выходки ему ровным счетом ничего не стоили. Его все боялись. Ну, если и не боялись, то предпочитали не связываться. Кому нужны скандалы, крики, угрозы?
И через месяц, примерно, когда дети возвращались из школы, как всегда, дружной четвёркой, они стали свидетелями страшной картины.
Мужчина с бультерьером нашел коробку с подросшими котятами, отъевшимися за это время и отвыкшими от мысли, что людей надо опасаться. И высыпав всю четвёрку пушистых малышей на землю, натравливал на них свою собаку.
Пёс, привыкший к убийствам и крови, рвался с поводка и рыча, разбрызгивал слюну. Все четверо детишек застыли в ужасе...
И только самая маленькая девочка, опомнилась первая. Она бросилась и выхватила прямо из пасти ревущего пса оставшихся в живых двух котят. Трое мальчишек встали вокруг неё, закрывая её своими телами от рвущегося с поводка пса.
Недовольный сосед оттянул собаку, громко поливая детей ругательствами. Он пообещал всё равно найти оставшихся котят и отдать их на растерзание своему бультерьеру.
Плачущие дети похоронили два растерзанных кошачьих тельца рядышком под деревом. А когда они поднялись, и пришла пора думать, что делать с оставшимися в живых, прямо из-под земли появился известный в школе двоечник, забияка и второгодник. Причем, второгодник дважды.
Гроза всех детей и наказание учителей был одет в старые обноски не по размеру. Но шутить по этому поводу было опасно. Второгодник был скор на расправу. Он и без причин то, раздавал затрещины направо и налево, а девочек пребольно дёргал за косички.
Поэтому сменил уже три школы, а воздействовать на него было некому. Мать его давно умерла, а отец пил горькую и иногда просто лупил сына нещадно. Так что, тот был привычен к потасовкам и синякам.
Увидев рыдающих одноклассников, тот, естественно решил, что они плачут, потому что бояться его и решили, что сейчас будет разборка с затрещинами.
- Ну, вы это, - сказал он. - Вы, это, чего уж так испугались? Не собирался я вас бить. Очень надо с малышнёй связываться. Ну, прекратите уже.
И дети, успокоившись, рассказали грозе всех школьников, что произошло. И показали ему маленький холмик над кошачьей могилкой, а также двух оставшихся в живых котят.
Второгодник, слушая их рассказ, серел лицом и краснел.
А потом сказал.
- А ну-ка, давайте сюда своих хвостатых. Я их домой заберу. Не волнуйтесь, мне некому запретить. Батя, как всегда набрался, да и всё равно ему. Так что, будут теперь жить у меня. Можете о них не волноваться. Что сам буду есть, то и им дам. А об этом негодяе я позабочусь, только чур.
И он приложил палец к губам.
- Никому ни одного слова, что бы ни случилось. Пусть это будет нашей тайной. Ну? Согласны?
И четыре пары глаз с недоверием, надеждой и внезапным уважением посмотрели на страшного двоечника, грозу всей школы.
А маленькая девочка подошла к нему и, поднявшись на цыпочки, вдруг почему-то чмокнула его в левую щёку.
- Ну, что? Что ты это? - Вдруг страшно смутился второгодник и покраснел, как рак. 
И мальчишки засмеялись, но он никого не ударил, а вдруг, неожиданно сам для себя, тоже рассмеялся.
И пошел домой с лёгким сердцем. А там его ждал старый, грязный матрас, лежащий на скрипящей старинной кровати и скудный ужин, который он брал в столовке для неимущих.
Всю ночь второгодник колдовал. Он соскребал головки со спичек и пилил алюминий и ещё… Но я не скажу, что он еще добавлял в смесь. Просто, не хочу проблем для него, да и для себя тоже. Ну так вот.
Утром...
Когда сосед со своим бультерьером вышел на прогулку, второгодник незаметно для всех соседей проскользнул в подъезд и поднявшись по лестнице на шестой этаж, при помощи свёрнутого в трубочку листка из тетради, засыпал приготовленный порошок в замочную скважину соседа со злобной собакой. Вставив фитиль, он поджёг его и, перескакивая через две ступеньки сразу, понёсся к выходу. Там, оглянувшись, он спокойно удалился.
Вернувшись домой, сосед, придерживая бультерьера, попытался вставить ключ в замочную скважину, но тот, разумеется, не лез. Повозившись минут десять, он позвонил к соседу, и тот вызвал службу, помогающую открыть двери.
Мастер долго возился с отмычками и потом, вспотев, с немым изумлением став на колени, стал рассматривать насмерть заваренную изнутри скважину.
- Что за чёрт? - Сказал он. - Первый раз такое вижу.
Набрав номер ещё одного мастера из его фирмы, он предложил подождать. Когда тот приехал, двери пришлось по контуру замка вырезать большим прибором с отрезным диском. От такого шума все соседи собрались на лестничной площадке. И слушали, как мужик с собакой на поводке кричал, ругался и обещал найти того, кто это сделал и убить.
Они шептались между собой и пытались понять, что явилось причиной этого происшествия. Короче говоря.
Пришлось срочно привезти новую дверь и вставлять её. Что, естественно, обошлось мужику с собакой очень дорого...
А на следующее утро сосед с бультерьером не смог выйти из квартиры. И всё вчерашнее повторилось с абсолютной точностью. И опять был визг диска и проклятия соседа.
Сосед пошел в полицию и написал заявление и, естественно, указал в качестве подозреваемых родителей четырех детей, которые спасали котят. И полиция проверила всех. Но родители были на работе, а их дети в школе. И только второгодника никто не догадался проверить.
И тогда сосед с собакой пообещал большие деньги тому, кто найдёт виновника.
И виновник попался. Второгодник был застигнут на месте преступления, когда засыпал очередную порцию порошка в замочную скважину. Из двери слева появился именно тот сосед, который вызвал фирму по открыванию дверей.
Мальчик не стал врать, и всё рассказал тому, и тогда сосед сказал:
- А что я? А я ничего и не видел, между прочим. Ты, малец, поосторожнее. Этот негодяй на всё способен.
После чего спустился на лифте и ушел...
И третий замок опять был заварен, а внизу, у входа в дом, появилась большая бумага, исписанная детскими каракулями, в которых очень подробно объяснялось, что произошло. И рисунок - два котёнка рядом.
Вечером вокруг листка собрались все соседи. Они молча читали. Через них протолкался и сосед с собакой. Он прочел написанное и посерел. Оглядываясь на устремлённые на него глаза, он стал оправдываться. Но грозное молчание сменилось ропотом, а потом вышел вперёд управдом - мужчина, известный тем, что полжизни сидел по лагерям, правда неизвестно за что.
- Ты вот что, - сказал он и сжал плечо мужика с бультерьером так, что тот вскрикнул и посерел.
- Ты вот что, - повторил он. - Если я узнаю, что это правда....
И он, приблизив своё лицо к уху мужика, что-то резко и коротко сказал в него, будто плюнул. И мужик с собакой вдруг побелел, как лист бумаги, и стал немедленно выбираться из толпы.
Вскоре он переехал. Собственно говоря, через неделю. А квартиру продал. Управдом был человеком серьёзным и слова на ветер не бросал. Поэтому, скандалист предпочёл за лучшее - не рисковать.
А в школе. Вот что произошло. Четыре ребёнка в составе трех мальчиков и одной девочки, вдруг, встали на защиту второгодника, хулигана и драчуна, перед учителями и директором. Они взяли над ним шефство. Они таскали его к себе домой и занимались с ним до ночи. А их родители, которым они всё рассказали, кормили двенадцатилетнего пацана и одевали его. Домой давали еду для него и его кошачьих питомцев.
И вы конечно можете мне не верить, дамы и господа, но через несколько месяцев второгодник и двоечник стал делать успехи. Сперва не очень заметные, но со временем всё более и более удивительные. У него оказалась фотографическая память. Ему достаточно было прочесть один раз десять страниц учебника, и он мог их повторить слово в слово. Но кроме того, он стал понимать то, что там было написано.
И больше…
Вдруг у него обнаружились совершенно невероятные способности к физике. Есть, знаете ли такие люди, которые просто в голове видят, как будто бы фильм, где всё очень ясно и точно разложено по полочкам.
И учитель физики, бывший профессор одного из университетов, вышедший в отставку и подрабатывавший в школе, привязался к мальчику. Он таскал его домой, где жена профессора кормила их превкусными обедами, и там он раскрывал старые, антикварные книги, которыми была забита его библиотека. И они с мальчиком сидели до ночи, уткнувшись носами в физические статьи. И, перебивая друг друга, оживлённо болтали. А на ночь жена профессора, иногда, укладывала второгодника спать в кабинете, накрывала теплым одеялом и долго стояла и смотрела на него.
- Я тебя решил усыновить, - однажды сказал бывший профессор мальчику.
- Ну, что вы, - смутился ребёнок. - Вы же знаете, мой папаша алкоголик и драчун. Вам только этих проблем не хватало. Мне и так очень хорошо. Вы для меня, как родной.
Эти слова резанули профессора по сердцу и переговорив с женой, которая стала умолять его сделать всё, чтобы в их пустом и молчаливом большом доме появился этот мальчик, профессор пошел к директору школы, чтобы посоветоваться.
И директор нашел выход....
Он собрал всех учителей и долго с ними говорил, а на следующий день те принесли, кто сколько мог. Сложив сумму, директор и преподаватель физкультуры пошли поговорить с папашей-алкоголиком. Но никто не знал, что директор к общей небольшой сумме доложил деньги, которые он собирал на новую машину.
Увидев такую большую пачку купюр, папаша широко раскрыл глаза. Он в жизни своей не видел столько денег. И всё было улажено. Он продал своего сына...
А на следующий день к нему пришли из соцслужбы и из полиции. Составив протокол, служащие увели мальчика в приют, а папаше запретили приближаться к сыну.
А в приюте уже ждала бумага, которая была оформлена через хорошего знакомого судью, друга директора школы с детства. Это была бумага на временную опеку. 
И через несколько часов мальчик был уже в доме профессора, где профессорская жена дрожащими руками обнимала его и, целуя в вихрастый затылок, почему-то плакала.
Теперь, по прошествии пяти лет, большой, красивый молодой человек, студент второго курса одного из самых престижных университетов страны, куда он был принят стипендиатом и считается лучшим учеником, часто приезжает к своему отцу, отставному профессору и его жене, которую он называет – мама.
Профессор души в нём не чает, а его жена почему-то всё время волнуется. Ну. Понимаете?
Как он там питается, как одет и всякое такое. Поэтому, они очень часто ездят в университет, где просто проводят день со своим приёмным сыном и возвращаются назад. А на большее у них нет времени, ведь теперь у них живёт именно та самая девочка. Помните, дамы и господа, которая когда-то поцеловала двоечника и второгодника в щёку? И еще профессору и его жене приходится возиться с двумя прелестными малышами.
Что я такое сказал? Возиться приходится??? Конечно нет!!!
Они просто, счастливы! Счастливы каждый день и каждую минуту. Их жизнь приобрела смысл и наполнилась заботой и любовью!
И это не всё...
Два огромных вальяжных кота, один серый и один черный, ходят по большой профессорской квартире и считают себя центром вселенной.
А как иначе?
А иначе, дамы и господа, никак.
На то она и сказка для взрослых...
А может, и не сказка.
Чего и вам желаю. 
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
Герои не умирают
Герои не умирают
Герои не умирают
03.07.21 Рассказы и истории
    Мастер – именно так называли этого человека. Причём с большой буквы. Он работал на стройке. Клал кафель. Иногда его приглашали по квартирам, после сдачи дома и
Спасение
Спасение
Спасение
10.06.21 Рассказы и истории
  Анжела спешила по делам. Она шла к машине, стоявшей далеко на стоянке. Солнце светило ослепительно. День был жаркий, что неудивительно в июне. Если честно, то было
Обед вне дома
Обед вне дома
Обед вне дома
12.05.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
  Большой мужчина сидел в придорожном кафе. Дальнобойщик обедал. Плотная куртка сидела, как-то мешковато. Будто у него живот и грудь были непомерно большими. Усы и

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать