Хирург и одно желание
12.12.2021 761 0

Хирург и одно желание

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Есть такие хирурги, дамы и господа, про которых говорят – от Бога. Вот он таким и был. Оперировал по двенадцать часов и работал сутками. Домой приходил ненадолго - поесть и поспать. Жена очень его ругала. Она видела, что он работает, что называется, на износ. И очень переживала за его здоровье.
А он отдыхал душой дома. И помогали ему в этом не жена и двое детей, а два кота и маленькая смешная такса. Нет. Он конечно очень любил жену и детей. И очень ценил их. Но почему-то получалось расслабиться только, когда к нему на диване на руки забирались два кота и такса. Они толкались и отпихивали друг друга. переругиваясь, и толкали его своими головами. И он гладил их. И боль, и напряжение, набравшиеся за длинную смену, уходили, и всё забывалось.
Он смотрел на их игры и забавы, и на душе у него становилось спокойно и тихо. А забывать было что. Далеко не всегда даже хирург от Бога, мог спасти пациента. Война со смертью не всегда заканчивалась в его пользу. И тогда он выходил к родственникам, сидевшим в коридоре, и они по его виду всё понимали.
Горе, слёзы и ужас отдавались в его сердце болезненными ударами. И тогда он садился на кушетку, стул или просто на пол. И переживал.
Вот и в этот раз, он боролся почти десять часов за жизнь мужчины, попавшего в аварию, но.
Но смерть взяла свою жатву.
Он вышел с тяжелым сердцем к семье и опустил голову. Жена мужчины зарыдала и прижала к себе двух детей. Отец его и мать плакали, а дед, сидевший немного в стороне опираясь на палочку, посерел лицом. Хирург подошел к нему и сказал.
- Простите меня. Простите, пожалуйста. Я сделал всё, что мог. Поверьте мне. Всё...
- Я знаю, сынок, - ответил старик. - Я знаю. Ты стоишь на пути у смерти. Но не всё в твоих силах. Видимо, так было угодно Богу.
Хирург повернулся и пошел в комнату отдыха. Он не мог ни есть, ни пить. Тяжелый ком стоял в горле и мешал дышать. Но расслабляться и жалеть себя было некогда.
Он не успел вернуться домой и отдохнуть, как опять его вызвали на особо тяжёлый случай. Так он и жил. От операции к операции. От дежурства к дежурству.
И в этот раз он находился на дежурстве, когда тяжёлая и тупая боль схватила его за левой грудиной. Дышать сразу стало тяжело, и воздух проходил в горло, обжигая его.
Всё вокруг поплыло, и хирург опустился на пол. Инфаркт случился на работе, к счастью, и ему сделали шунтирование и подключили к приборам. Повезло. Это был обширный инфаркт.
И давно уже после операции он должен был прийти в себя, но.
Всё никак не приходил. Жена неотлучно сидела с ним и держа его руку, разговаривала. Дети утром и вечером приезжали и тоже разговаривали с ним. Они все надеялись на то, что он слышит их и понимает, как они любят его, а значит.
Значит обязательно придёт в сознание и вскоре будет дома...
А в коридоре толпился народ. Спасённые им люди и их родственники. Они требовали пропустить их к врачу. Они хотели рассказать ему, как он важен, и как на него надеются все, кого он ещё должен вырвать из рук смерти. А родственники хотели сказать ему, как они благодарны. Но никого не пропускали.
У дверей палаты пришлось выставить охрану, иначе толпа прорвалась бы туда. Жена, поговорив и поплакав, вышла и пошла по коридору. Когда её вдруг окрикнули.
- Молодка. Молодка, слышь?
Перед ней стоял старик с палочкой. Он смотрел ей прямо в глаза. Это был дед  именно того мужчины, которого хирург не сумел спасти. Но она не знала об этом.
- Что?  - Спросила она. - Я не могу сказать ничего нового. Он не приходит в себя, и я не знаю, что делать. Врачи говорят, что могут наступить необратимые поражения мозга.
И она вдруг зарыдала. Первый раз за всё время.
Старик подошел поближе и стал гладить её по голове.
- Ты послушай старого человека, - сказал он. - Ты делаешь всё правильно, но. Может быть, есть что-то такое, что было ему ближе всего. Что поддерживало его? Я понимаю, что это ты и дети, но может быть есть что-то такое, что он хотел бы сейчас увидеть. Что-то такое, что для тебя даже не заметно, но для него важно? Подумай о том, что он пожелал бы, и попробуй выполнить это желание!  Ты послушай старого человека. Послушай и подумай. Он ведь может спасти ещё много жизней. Бог его выбрал для этого.
Старик повернулся и пошел по коридору, а жена...
Она приехала домой и, накормив семью, поздно ночью стала думать о словах старика. Они всё не шли у неё из головы. Она сидела на диване и всё думала. А потом стала собираться опять в больницу. А собравшись, не веря себе самой, взяла две переноски. В одну она посадила двух котов, а во вторую - таксу. Взяв два пледа и накрыв их, она поставила переноски в машину и поехала.
В больницу она вошла с того входа, откуда вывозили грязное бельё и привозили чистое. Она шла наверх, прячась как вор. Руки страшно болели от тяжести. И она выходила на лестницу – пожарный и аварийный спуск, и отдыхала там. Потом смотрела опять в больничные длинные, запутанные коридоры и ждала.
Ждала, ждала…
Пока врачи уйдут на перерыв. Пока медсёстры отвернутся или выйдут, и тогда.
Тогда она брала переноски и шла быстрым шагом. Почти бежала. Когда она дошла до палаты, в которой лежал хирург, то рук уже не чувствовала. Да и спину тоже. Но молилась она о другом.
- Лишь бы в палате никого не было.
И ей, таки, повезло. Кроме хирурга, подключенного к мониторам, там никого не было. Она поставила переноски на пол и закрыла дверь.
Дежурная медсестра несколько лет раньше работала в операционной. И поэтому очень близко к сердцу приняла случившееся с хирургом. Она много раз вместе с ним стояла возле операционного стола и подавала ему инструменты. Большая честь работать с таким человеком.
Врач отличался тихим, спокойным характером и ни разу даже не повысил голоса на подчинённых. Наоборот, он всегда старался сказать доброе слово и поддержать. Поэтому, когда она открыла дверь в палату и увидела, как его жена сидит возле кровати, а рядом с ней стоят переноски с животными, то вместо того, чтобы возмутиться и потребовать унести животных немедленно, она посмотрела на женщину, которая, увидев на пороге медсестру, страшно испугалась и смотрела на неё умоляющим взглядом. Потом поднесла палец к губам и сказала.
- Тихо. Успокойтесь. Всё в порядке. Я не прогоню вас. Я пойду и отвлеку врачей и сестёр, а вы делайте то, что должны.
После чего пошла на место, где стояли лекарства для всего отделения, компьютеры и были две комнаты для отдыха, и устроила там переполох, на который сбежался весь персонал, а после.
После вдруг ей показалось, что мониторы одной из больной показывают остановку сердца, и все сбежались туда. А потом она уже чудила, как придётся. Пока старший врач не отстранил её от работы и попросил взять до завтра выходной.
А потом дежурный врач с новой медсестрой пошли проверить, как там хирург. Они открыли двери и вошли в палату, после чего застыли на месте с открытыми ртами. В кровати сидел, слегка приподнявшись, пришедший в себя хирург и медленно гладил слабой ещё рукой двух котов и одну таксу, лежавших на нём рядком.
 
 
Хирург улыбался, а его жена.
Держала его руку в своей и что-то говорила и плакала. Весть быстро разнеслась по всей больнице, и врачи и медсёстры сбегались в послеоперационную палату, где и лежал хирург.
Все смотрели на произошедшее чудо, но никто не знал, что сказать. Никто не решался выгнать жену с двумя котами и одной таксой.
И тогда один старый врач-психиатр сказал молодому практиканту.
- Ну вот, видите. Я вам говорил, что групповая терапия очень полезна для пациентов.
И молодой согласно кивнул, а проктолог почему-то заметил.
- Ещё очень важно после каждого пациента мыть руки.
И пожилой психиатр, посмотрев на проктолога, многозначительно подмигнул молодому и сказал пригласить на следующей неделе того на беседу.
- Просто так, для профилактики.
Все галдели и радовались. Белые халаты столпились у кровати хирурга, пришедшего в себя, и желали тому скорейшего выздоровления и возвращения на работу.
А два кота и такса смотрели на них, широко раскрыв глаза. Они не боялись, им не было страшно. Ведь самое главное, что их человек пришел в себя и гладит их. А всё остальное не важно.
Через полгода хирург вернулся к операционному столу. Он снова стоит на пути у смерти. Только теперь он не работает больше двенадцати часов кряду. Ведь ему запретили работать больше четырёх.
 - Тссссс. Не выдавайте меня. Я, кажется проговорился. Ну, ничего. Ведь это самое главное в его жизни.
Спасать людей от смерти. Дай Бог ему здоровья и долгих лет.
 
P.S. Написано с уважением ко всем врачам и мед сёстрам. И в память о моей маме, проработавшей всю жизнь терапевтом на приёме больных.
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
 
 

 

2:16593



Во всем виноваты женщины
Во всем виноваты женщины
Во всем виноваты женщины
03.10.21 Рассказы и истории
  Жена очень любила котов и собак. Но вот муж был иного мнения. Он считал что, во-первых, они разводят грязь и блох. Во-вторых, для ухода за ними надо много времени и
Герои не умирают
Герои не умирают
Герои не умирают
03.07.21 Рассказы и истории
    Мастер – именно так называли этого человека. Причём с большой буквы. Он работал на стройке. Клал кафель. Иногда его приглашали по квартирам, после сдачи дома и
Человек, который всегда улыбался...
Человек, который всегда улыбался...
Человек, который всегда улыбался...
29.06.21 Рассказы и истории
  У него была своя фирма. Большая. Очень. И создавал он её сам, с самого нуля. Добился успеха. И работники его любили. Знаете, дамы и господа, бывают такие начальники.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать