Кладоискатель
05.12.2021 565 0

Кладоискатель

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Он искал клады, дамы и господа. И находил, представляете себе? Не то, чтобы миллионные состояния, но старинные вещицы и монеты попадались. А поэтому, жил он за счет своих находок. И работать ему не приходилось. Уже хорошо. Поэтому, он стал профессионалом.
Не тем, которые рыщут по полям с металлоискателями, надеясь на крохи и везение, а совершенно профессионалом. Он изучал в библиотеках Португалии, Лондона и Мадрида старинные книги и манускрипты, написанные на коже. И стал полиглотом, в определённом смысле этого слова.
Он знал пять языков, но исключительно в необходимой ему области, так что говорить на них он мог, но очень и очень немного. Вот, разве только, английский знал в совершенстве, на изучение которого и на оплату преподавателей потратил очень немалую сумму.
Английский ему был просто жизненно необходим. На нём он общался с бандой, а если точнее, с сообществом ему подобных. В общество которых платил ежегодные взносы. А зачем ему это было необходимо, вы узнаете в конце рассказа.
Итак, приступим...
Мексика. А оттуда тропами в Бразилию, где он и искал клад. На этот раз это был большой куш, который мог позволить ему прекратить шататься по всему миру и тысячу раз рисковать жизнью. Это уже не говоря о том, что количество переломов в его теле было так велико, что по утрам он не мог сразу встать с постели. А полчаса делал себе массаж и специальные упражнения. Потом принимал обезболивающее, после чего и вставал. Кряхтя и постанывая.
Ну, так вот. В Мексике, на огромном рынке старья в Сьюдад-Хуаресе, он стоял и перебирал старинные книги, написанные на испанском, когда ему попался в руки старый кусок кожи, затёртый местами до дыр. И на нём.
На нём была карта с описанием внизу. Разумеется, зашифрованным.
Кровь ударила ему в голову, и сердце забилось так, что казалось вот-вот выскочит из груди. Он постоял минуту, чтобы успокоиться, и глотнул несколько раз воздуха, успокаивая бешеное сердцебиение. Потом привёл лицо в состояние скуки и спросил, сколько стоит несколько книг и этот кусок кожи.
Торг прошел удачно. Продавец не заметил его особого внимания к этому предмету, и кладоискатель приобрёл заинтересовавшую его карту за несколько песо.
Забравшись в номер гостиницы, и не выходя оттуда несколько дней, он провёл с ноутбуком и куском кожи очень много времени. Еду ему доставляли в номер.
А когда карта и надписи, еле видные внизу, были расшифрованы, кладоискатель пошел покупать оборудование. Путь его лежал через всю Мексику в Бразилию к городу Куритиба, а оттуда ещё Бог знает сколько, по джунглям. Так что, путь предстоял долгий, и надо было как следует подготовиться.
Приобретя всё, что надо, он отправился. На попутках, пешком, с проводниками. Через две границы. Проблема с обратным путём его не интересовала и не беспокоила, а почему. Вы узнаете в конце.
Подозрения и интереса он ни у кого не вызывал. Мало ли в Мексике, да и в Бразилии, шляющихся туристов, которые решили самостоятельно пройтись по достопримечательностям. Очень много.
Поэтому высокий человек с рюкзаком, в старых джинсах, стоптанных горных ботинках и запылившейся выгоревшей на солнце рубашке, никого не заинтересовал.
Так он и добрался почти через месяц до Куритибы. Оттуда начинался путь через джунгли. И он приобрёл на местном рынке мачете, чтобы прорубаться через заросли. Да и защищаться от животных, которых тут хватало с избытком. И все они были бы очень рады возможности просто съесть его.
Прикупив еды на неделю, он начал свой путь.
Вы знаете, дамы и господа, что самое тяжелое в джунглях? Я не говорю о мириадах комаров, болотах и о том, что он был привит от всего, что только вы можете себе представить и не можете. Я говорю о ночах.
Самое тяжелое в джунглях – это уснуть. Ведь надо заранее выбрать место для ночевки. Такое, куда не заползут ядовитые пауки, змеи и просто желающие отобедать им. Так что, когда он дошел до места, то упал на колени и вознёс молитву. Ведь добраться сюда был всего один шанс из тысячи, но.
На то он и был уже много лет профессионалом. Так что, его глазам открылась,скрытая в самом сердце джунглей небольшая пирамида. Всего-то в несколько человеческих ростов. Старая португальская карта не соврала. Именно здесь Педру Алвариш Кабрала и спрятал все найденные им, а точнее, отобранные у местного населения сокровища.
Чтобы спуститься туда, предстояло пройти длинный путь, спускаясь по верёвке, а потом, пользуясь картой, идти по разветвлённому туннелю. И когда он подходил к той самой заветной комнате, вдруг прямо над ним блеснуло солнце. Кладоискатель остановился. Он посмотрел наверх и засмеялся. Всё-таки, у Алвариша было своеобразное чувство юмора. Идти столько, чтобы оказаться на дне неглубокого колодца? Это действительно было оригинально. И тут.
Ему сперва показалось, а потом. Потом он очень явно услышал жалобное мяуканье. С изумлением он оглянулся и увидел. В небольшой нише, вырытой в одной из стенок колодце стоял сундук. Старинный, а на нём сидела кошка и трое котят.
 
 
 
- Ах, чтоб тебя, - ещё больше изумился кладоискатель.
Он даже не понимал, что его больше взволновало. Старинный сундук или кошачья семья на нём.
- Откуда же ты тут? - Спросил он серую кошку и та бросилась к нему и стала тереться о его ноги. Вслед за ней с сундука скатилось три сереньких комочка, и кладоискатель, присев, стал гладить пушистиков, гадая откуда здесь, в самом центре джунглей, они оказались?
Но вскоре секрет стал понятен ему.
Вытащив из рюкзака остатки еды, он положил их перед кошачьей мамой и её детьми и те с жадностью набросились на угощение. Пока они ели, он подошел к сундуку и стал вытаскивать его из ниши. Это было очень трудным делом.
Старинный сундук был очень тяжел. Но, несмотря на это, небольшой лом из рюкзака двигал его. Именно двигал, но не сдвигал. Сундук будто прилип к месту. И кладоискателю пришлось напрячь все свои силы, чтобы оттолкнуть его в сторону.
Выдвинув его на середину освещённой солнцем ямы, он сбил старинный замок и открыл крышку. Возглас, полный удивления, счастья и радости, заполнил небольшую яму. Сундук был доверху забит золотом, старинными фигурками, украшениями и просто непонятными изделиями.
 
 
 
Кладоискатель вытряхнул всё из рюкзака и принялся наполнять его сокровищами, вознося хвалы Богу. Ведь он нашел свой клад. Самый главный клад своей жизни. Именно тот, который позволит уйти ему на покой, купить виллу на берегу океана, обосноваться там и найти себе хорошую женщину, и навсегда завязать с опасным делом, но тут.
То ли его молитва не дошла до Бога, то ли Педру Алвариш оказался умнее, чем предполагал кладоискатель. Из того места, на котором стоял сундук, вдруг ударила вверх тугая струя воды, Напор был так силён, что яма должна была заполниться через несколько минут.
Видимо, рядом протекала река, и именно оттуда пришла беременная кошка, сбежав с одного из пароходов. И уже потом она спустилась в эту яму, скрываясь от хищников, где и родила котят. Почему в это мгновение кладоискатель вспомнил об этом?
А всё очень просто, дамы и господа. Кошка, увидев стремительно текущую воду, закричала как раненный зверь, и её котята немедленно бросились к ней и прижались, надеясь на спасение, но.
Спасения не было. Они были обречены.
Кладоискатель стоял с рюкзаком за плечами, наполненном сокровищами, и смотрел на воду и кошку, прижимавшую к себе котят. Ему всего-то оставалось забросить за край ямы большой крюк с привязанной к нему верёвкой, и выбраться, а там.
Его ждали вилла, спокойная жизнь, безбедная и, наверное, хорошая женщина, а ещё дорогие машины, массажисты и хорошие, дорогие врачи. И ещё на многое, очень многое останется денег. На все мечты. На все. И даже больше.
Просто.
Просто надо отвернуться от этих глаз, полных отчаяния и страха за своих котят. Надо зажать уши и перестать слышать её жалобное и полное муки обреченности мяуканье. Надо схватиться за верёвку, и не оборачиваясь ползти по ней вверх.
Кошка забралась на единственное место, оставшееся сухим – на сундук с сокровищами. Она сидела на горе золота и подталкивала своих котят правой лапой к кладоискателю. Она жалобно смотрела на него и как-будто просила.
- Забери. Забери, хотя бы их.
 
 
 
Кладоискатель смотрел на неё, а руки. Эти предательские руки уже делали своё дело. Они сняли рюкзак со спины и перевернули его вниз.
Кладоискатель стоял и смотрел, как в воду безвозвратно падают его вилла, машины, безбедная жизнь, женщина и дорогие врачи, а потом.
Потом он по колено в воде подошел к кошке и сказал.
- Ну, прыгай. Прыгай уже!
И кошка затащила в спасительный рюкзак своих котят, а потом сама исчезла там, напоследок посмотрев в глаза кладоискателю.
И этот взгляд...
Этот взгляд вёл его всё время, пока он шел к побережью по реке. Он помогал ему находить пищу и вечерами играть с котятами и не вспоминать. Ни о чём.
А кошка.... Она тёрлась об него и прижималась тёмными ночами, полными жутких звуков из джунглей и, пожалуй, первый раз в жизни ему было хорошо и спокойно. Пока он не вышел на побережье.
Вдалеке стояло большое судно, а на берегу была всего одна лодка с одним человеком. И у него в руках был спутниковый телефон. Кладоискатель подошел и назвал пароль. Именно для этого он и платил ежегодные взносы в общество кладоискателей-контрабандистов.
Потом он взял телефон, и на той стороне сухой голос сказал.
- Слушаю.
- Я без денег, - сказал кладоискатель. - Но я заплачу. Ты ведь меня знаешь. Отвези меня домой.
И добавил.
- Пожалуйста.
Сухой голос на той стороне ответил.
- Я жду.
Потом кладоискатель отдал трубку матросу, и тот, услышав приказ, позволил ему сесть в лодку. А на палубе, когда кладоискатель поднялся на борт парохода, на него смотрело дуло пистолета.
- Ты решил обмануть меня? - Жёстко усмехнулся капитан. - Твой рюкзак полон. Ты знаешь, что мы делаем с обманщиками!
И он, подняв пистолет, направил его в голову кладоискателя.
- Выворачивай рюкзак, - приказал капитан. - Сейчас ты лишишься всего за попытку обмана, а сам пойдёшь на корм рыбам.
Кладоискатель тяжело вздохнул и, осторожно опустив рюкзак на палубу, открыл его и из рюкзака выпрыгнула маленькая серая кошечка, а за ней высыпали три маленьких пушистых комочка.
 
 
 
- Ух, ты! - Изумился капитан. И дуло пистолета опустилось.
Кошка подбежала к нему и потёрлась об его ноги.
- Вот оно значит, как, - заметил капитан. - А, ну-ка, пошли в мою каюту. Там всё и расскажешь.
И он, наклонившись, погладил спинку кошки.
А в каюте они пили крепкий ром и закусывали, и кладоискатель рассказывал, рассказывал и рассказывал, а капитан глотал крепкий ром и молчал. Он слушал. А потом сказал.
- Вот, значит, как. Значит, ты сделал свой выбор. Ты выбрал своё сокровище. Не жалей. Ты правильно поступил. Значит эти вот пушистики оказались для тебя важнее всего золота. А ведь если бы ты выбрал золото, то всю свою оставшуюся жизнь жалел бы об этом. Поверь мне, старику, - и капитан улыбнулся печально.
А потом опять помолчал и добавил.
- Тысячи историй я слышал за свою долгую службу, но такого… Такого, я ещё никогда не слышал. И не видел.
Потом вдруг улыбнулся. Налил крепкого рома кладоискателю и хлопнул его по плечу.
- Ты доедешь домой, - сказал капитан. - Я довезу тебя бесплатно. Раз. Один раз я могу себе позволить такое. А через год я привезу тебя на это же место и дам всё, абсолютно всё снаряжение. Акваланг, еду и палатку. И ты достанешь своё сокровище. Только придётся заплатить. Согласен?
- Согласен, - ответил кладоискатель, не ожидавший такого поворота событий.
И кошка тоже согласно мяукнула. Она сидела с котятами на диванчике рядом и внимательно следила за разговором.
Теперь кладоискатель живёт в вилле на берегу океана. Он очень состоятельный человек. Он нашел себе хорошую жену. И врачи очень неплохо подлатали его. И к ним частенько заезжает в гости именно тот капитан. А кошка, завидев его издалека, радостно кричит и залезает к нему на руки. И капитан улыбается. Они долго ужинают, и он рассказывает им ещё одну из услышанных  им историй. И жена бывшего кладоискателя сидит и слушает, широко раскрыв глаза. Она не знает, верить ей всем этим чудесам или нет.
Но не это главное, господа и дамы.
 
Главное – это найти своё сокровище и сделать выбор.
 
 
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
 
Невозможный красавец
Невозможный красавец
Невозможный красавец
27.11.21 Рассказы и истории
    Его звали Тома Хикс. И вырос он на улице, куда его выбросил отец-пьяница, когда умерла жена. Ребёнок мешал ему пить и гулять. Вот и оказался Тома, вместе с собаками
Психотерапевт
Психотерапевт
Психотерапевт
10.05.21 Рассказы и истории
  Доктор давно работал частным образом. Завёл себе приятный такой кабинетик, на окраине города. В тихом районе, среди деревьев, кустов и полянок. Ездили к нему очень
Сиреневый единорог или собака с мечтой
Сиреневый единорог или собака с мечтой
Сиреневый единорог или собака с мечтой
03.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
    Он родился дома у приличной домашней собаки. Но вот везение его подвело. И когда разобрали всех его братьев и сестёр, он остался один. Не нашлось на него желающих.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать