Как я украл своего кота
11.10.2021 830 0

Как я украл своего кота

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Дочка переехала. Вместе со своим парнем. Не то чтобы очень далеко, скорее, очень близко, метров так, сто-пятьдесят. На последний этаж многоэтажного дома. А у нас дома остались все наши животные, но.
Света решила, что кот Тимочка скучает по ним, и совершенно невозможно дальше терпеть такую ситуацию. А поэтому, надо для начала переселить его.
И вот. однажды, Тимка исчез из нашей квартиры. Кошки Сильва и Красуля Бесхвостая, с удивлением оглядывались всё время. Они не понимали, почему черный красавец с оранжевыми глазами, больше не пытается подраться с ними или, хотя бы, побегать вместе. И где? Скажите, где он, когда насыпают корм или дают вкусняшки?
Кошки смотрели на меня с удивлением и непониманием, но я как раз понимал, что за невысказанный вопрос стоит в их глазах. И через пару дней, так сложилось, что мне надо было кое-что повесить в квартире, куда они переехали. Сделать мне это сказали вечером, но в тот вечер, когда они были на работе. Появившись в квартире, первое что я сделал – нагнулся и погладил своего кота Тимку.
Он тёрся о мои ноги и жаловался. В его оранжевых глазах была тоска и обречённость. Мне тяжело стало в них смотреть.
- Тимка. Тимочка, - сказал я. - Ну, что поделать? Они тебя тоже любят. Им кажется, что тут тебе будет лучше. И может, даже Красулю Бесхвостую к тебе как-нибудь принесём. Навсегда.
Тимка жалобно завыл. Он знал и отлично понимал, что его любимую кошку Сильву ему больше не увидеть. Сильва шагу не ступит никуда, если там нет её рОдного папочки. А значит, она останется с нами.
Работал я пару часов, не больше, и всё время Тимка не отходил от меня. И не спускал с меня глаз, а когда я собрался уходить, схватил передними лапами меня за ногу и не отпускал. Этого я просто не смог пережить, присев рядом и глядя в его оранжевые глаза, сказал:
- Ладно, твоя взяла. Ночью жди меня на балконе. Приду за тобой.
Можете мне не верить, но я видел по его глазам, что он понял меня. Поэтому, когда я уходил, то оставил балконные двери слегка приоткрытыми.
Ночью, когда все спали, а Луна и звёзды светили особенно предательски-ярко, я собрался.
У меня в руках была длинная верёвка и пластмассовое черное ведро. Одет я был в черные джинсы и ветровку с наброшенным на голову капюшоном. Самый, что ни на есть, воровской вид. И чувствовал я себя очень неуютно. Тем более, что вор из меня, прямо скажу, просто никакой...
Между тем.
Поднявшись на последний этаж и открыв дверь на крышу, я замер. Сердце стучало так сильно, что во-первых, я задохнулся и закашлялся. А во-вторых, мне казалось, что биение моего сердца слышно аж на другой улице.
Успокоившись и вдохнув глубоко, я направился к парапету, нависавшему как-раз над балконом, где и должен был ждать меня Тимка.
- Воровать кота идёшь? - Спросил голос справа.
Ведро выпало из моих рук и глухо стукнулось о бетонную крышу. Справа от меня стояла тёмная фигура, сквозь которую просвечивали звёзды. Но лицо почему-то было видно очень отчётливо. И особенно глаза. Такие-же большие и оранжевые. Прямо, как у Тимки, и светились они так же.
- Нехорошо воровать, - заметил Ангел. - Хотя, вор-то из тебя никакой. Вон, руки дрожат. Как верёвку спускать будешь?
Я посмотрел на руки. Они точно, дрожали.
- Вот ты и поможешь, - заметил я. - Зачем-то ты сюда явился?
- Да, вот, - улыбнулся Ангел. - Хочу посмотреть, как ты будешь своего кота воровать. Я в воровстве участвовать не хочу, но помочь вернуть кота готов.
И, произнеся эту очень странную фразу, он поднял с земли верёвку.
- Иди уже,  - сказал он, подходя к парапету, - тебя там внизу заждались.
Я бросился вперёд и наклонился вниз. Там внизу, на балконе, маячило в темноте абсолютно черное пятно с двумя светящимися глазами. Пятно металось по балкону и отчаянно мяукало.
- Тихо. Тихо Тимочка, - громким шепотом попросил я. - Сейчас всех разбудишь.
Тимка замер посередине балкона и затих. Верёвка с ведром пошла вниз. Ангел ловко орудовал. И вскоре ведро для переноски опустилось на пол, глухо стукнув.
Тимка поднялся на задние лапы и заглянул внутрь. Потом запрыгнул в ведро. Ангел спокойно, совершенно не напрягаясь, вытащил моего кота. Я подхватил Тимку и ведро, и быстро поблагодарив неожиданного помощника, пошел к дверям, ведущим на лестницу.
- Посмотрим, как ты выкрутишься теперь, - услышал я за спиной и, оглянувшись, увидел, как на лице Ангела расплылась улыбка.
После этого, прозрачное тело его исчезло и только оранжевые глаза и улыбка ещё несколько секунд плавали в воздухе ночи, тёмном, терпком и оглушительно тихом.
Дома я опустил Тимку на пол и перевёл дыхание. Сердце отчаянно билось, руки дрожали, а дышал я так, будто бежал километров сорок...
Утром, первым делом Тимка устроил на радостях драку с Сильвой. Они отчаянно орали и носились по квартире, сшибая всё на своём пути. Потом он немного, просто для настроения, подрался с Красулей Бесхвостой, после чего они все вместе стали завтракать. И Тимка, как всегда, как галантный кавалер, набрал полный рот сухариков и, отойдя на пару метров, выбросил всё на пол и стал есть. Ну, чтобы дамам не мешать насыщаться.
Потом, совершенно довольный жизнью, он развалился прямо на дороге, вывалив вверх своё пузо, Анжела смотрела на меня страшными глазами.
- Откуда Тимка здесь взялся? Ты как его сюда доставил? Они же будут думать, что он с балкона упал. Где твои мозги?
- Ну, во-первых, я тут совершенно не при чем, - начал я, и рассказал длинную историю, напоминающую детектив. Как Тимка залез на крышу, потом, толкнув и открыв дверь на лестницу, спустился вниз, а потом…
Потом было ещё много всяких потом, которые закончились звонком к дочке и объяснениями о том, как Тимочка проскользнул за мной в открытую дверь и ушел домой.
Тимка радовался жизни ещё несколько дней, после чего опять переехал на новую квартиру. Ну, что поделаешь? Всеобщий любимец. И можете мне не верить, но когда его уносили, он мне заговорщицки подмигнул своим левым оранжевым глазом. И я ему ответил.
А рядом стоял Ангел и смеялся. Он тоже подмигивал мне и потирал руки.
- Что делать будешь?  - Спросил он меня.
И я, подумав пару секунд, ответил, просто произнеся у себя в голове.
- Так я думаю, вместе мы что-нибудь придумаем.
- Нет. Нет, - нашелся Ангел. - Я в воровстве не участвую. А вот в попытке очередной вернуть кота - это всегда пожалуйста.
И мы, подмигнув друг другу, расстались.
До вечера.
Не скучай Тимка, мы идём за тобой.
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
p.s. Просьба убедительная. Ангелам – не обижаться. Шутка. А людям – не повторять моих неправильных действий. Ибо, воровать, нехорошо.
 
 
 
 
 

 

2:12840



Последний день
Последний день
Последний день
16.09.21 Рассказы и истории
Он умер весенним днём. Знаете, тогда, когда солнце светит особенно ярко. Он присел на скамейку и закурил. А тромб уже ждал. Он начал своё неумолимое движение. Мужчина
Папа Утяк
Папа Утяк
Папа Утяк
27.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
  Так называла маленькая дочка своего папу. И не без оснований. Папа пока был молодой, обладал одной интересной особенностью. Я бы даже сказал, аномалией. Он внезапно
Рыбий вор
Рыбий вор
Рыбий вор
20.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
    Аквариум, я вам скажу, это не только сто литров воды, а может и больше, которую надо сперва влить туда, но. Но и триста литров желания. Иначе, ничего не выйдет. И

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать