Выборы управдома
05.10.2021 691 0

Выборы управдома

Рассказы и истории
В закладки

 

Ни для кого не секрет, что если домов несколько, и они достаточно большие, то выборная должность управдома – это, во-первых, дело довольно хлопотное, а во-вторых, дело довольно прибыльное, для людей нечистых на руку. Таким и был управдом. Никто не сомневался в том, что он прикарманивает часть наших денег. Но доказательств не было, а заниматься расследованием, подсчётами, никому не хотелось. Ворует –ну и пусть себе.
Все воруют на таком месте – таков был вывод большинства жильцов. Тем более, что никто и не хотел на его место. Мужик он был скандальный, все проблемы, что называется, брал на голос, и кое-что всё-таки в домах делалось. Всех всё устраивало, в общем.

Мулик и Пуся жили в доме напротив на третьем этаже, и мужчина выводил их два раза в наш двор сделать свои дела и подышать воздухом. Пуся – огромный сенбернар, а Мулик – скандальный и драчливый серый кот.
Пуся делал свои дела, и начинал заниматься своим главным делом – смотреть за эти шкодным и драчливым котом. Мулик никогда не упускал возможности подраться с котами, живущими у во дворе, и поухаживать за дворовыми красавицами. Так что, забот у Пуси было полон рот, простите, пасть, причём в буквальном смысле.

Он садился и внимательно наблюдал, как Мулик задирает всех котов. Потом вставал и, подойдя к этому глупому коту, хватал его своей огромной пастью за шиворот и относил в сторону от назревающего скандала. Мулик отчаянно верещал и мотылялся под мордой сенбернара, но поделать ничего не мог.
Весь двор с удовольствием наблюдал за этими сражениями двух друзей. Мулик, гордо задрав хвост трубой, прохаживался вокруг Пуси и посматривал на него покровительственно. Ему казалось, наверное, что он является защитником этого увальня. Хозяева охотно оставляли их на улице на пару часов и уходили домой. Потом Пуся, взяв в пасть кота, приносил его. Он стучал лапой в дверь, и их впускали. Короче говоря – редкая парочка.

1:3929



 

1:4

 

В этот день всё было, как обычно. Сделав свои дела, Пуся тяжело вздохнул и осмотрел двор. Ну, так и есть, возле мусорных баков бегали коты, кошки и котята. Мулик уже принял боевую стойку и начинал протяжно подвывать, предчувствуя хорошую драку. Но тут…
Но тут из дверей появился управдом. Пуся только теперь с удивлением заметил, что коты, при виде этого человека, исчезли, как будто провалились под землю. Остался только маленький серенький котёнок.
Управдом подошел к бакам и выбросил пакеты с мусором. Потом осторожно осмотрелся по сторонам и…
И, резко размахнувшись ногой, пнул пушистого малыша. Тот, жалобно пискнув, отлетел метра на два и ударился о большой зелёный бак для мусора. Потом вскочил и, прихрамывая и крича от боли, побежал.
Мулик прижался к Пусе. Он смотрел на управдома и дрожал мелкой дрожью. Пуся открыл пасть и тихонько зарычал. Управдом посмотрел на Пусю и, сплюнув в их сторону, пошел в направлении своего подъезда.

Теперь сенбернар и серый кот всегда внимательно наблюдали за управдомом и очень быстро убедились в том, что тот люто ненавидел дворовых котов и собак. И всегда при удобном случае старался ударить их или бросить камнем или палкой. Весь вопрос был в том, как сказать об этом людям или, точнее, доказать. Людям, дамы и господа свойственно не доверять своим животным.

Фотограф с пятого этажа работал в газетах. В разных. А когда было свободное время, то разъезжал по миру и фотографировал животных. Первое приносило деньги, а второе - удовлетворение от жизни. И когда он появился во дворе, его уже ждали.

2:3308



Огромный сенбернар по кличке Пуся и его друг серый кот Мулик сидели и смотрели на него во все глаза.
- Что? - спросил фотограф.

2:229

Он, в отличие от всех остальных жителей наших домов, понимал животных с одного взгляда.
Пуся тихонько заскулил и, кивнув в сторону, отбежал на пару метров и опять посмотрел на фотографа.
- Интересно, - сказал фотограф. - Ну, ладно, давай посмотрим, что там такое.
Он пошел за собакой, а рядом бежал Мулик. Сенбернар спрятался за высокими кустами в одном из углов двора и просительно посмотрел на человека.
- Не знаю, что ты от меня хочешь, - сказал тот, - но мне уже интересно.

2:1084

Вся тройка притаилась и уставилась во все глаза на пустой двор. Пуся время от времени облизывал фотографа и просительно скулил.
- Ладно, ладно, - успокаивал его человек. - Не волнуйся, никуда я не уйду.

Вскоре дверь открылась и на пороге появился управдом. Он проделал весь путь и все обязательные свои дела, включая оглядывания по сторонам, и ударил на этот раз маленькую собачку, обгладывавшую косточку, и не увидевшую человека. Та, жалобно скуля, побежала прочь.
- Вот чёрт, - сказал фотограф, - и уселся на землю.

2:2017



Он погладил Пусю и Мулика.

2:49

 - Спасибо ребята, - сказал он. - Вот так вот, мотаешься по миру за хорошим кадром, а он, оказывается, прямо у тебя под носом.

Через месяц были выборы управдома. Никто не сомневался, что проголосуют, как и всегда, за старого. И он не сомневался. А напрасно...
В большом помещении, где всегда проходили выборы, и которое было раньше магазином собралось много людей. Всем хотелось побыстрее закончить эту условность и разойтись по своим срочным делам. Но фотограф появился с большим монитором и видеокамерой.
Народ с интересом наблюдал за ним, столпившись и смотря на экран. И вот результаты труда фотографа появились, и дела управдома предстали во всей красе.
В большом зале воцарилась мёртвая тишина.
- Что, что? - закричал управдом. - Они разносят заразу и мусорят.
Из задних рядов донеслось протяжное рычание. Большая, грузная женщина прорывалась вперёд, расталкивая людей локтями.
- Пропустите, пропустите, - кричала она. - Дайте мне доступ к телу. Я сейчас объясню ему, кто тут зараза.
Взглянув на её лицо и крепко сжатые кулаки, управдом спрыгнул с небольшой сцены и, промчавшись через зал, исчез за дверями.
Выборы прошли при всеобщем согласии, как и обычно. Выбрали маленького мужичка на пенсии, проработавшего всю жизнь бухгалтером. Он долго отнекивался, а потом поклонился и поблагодарил за доверие.
Пуся и Муллик сидели позади и внимательно наблюдали за происходящим. Пожилой мужчина подошел к ним и, погладив обоих, сказал:
- Молодцы! Я теперь управдом. Не беспокойтесь, ваши друзья теперь в безопасности. У меня самого два кота живут.

Теперь у нас не воруют деньги. Всё идёт в дело, как говорится. И двор преобразился до неузнаваемости. Заодно появились домики для бездомных животных и кормушки.
А Пуся и Муля?
А всё, как всегда. Пуся с вниманием наблюдает за Мулиными попытками подраться, и таскает его за шиворот по всему двору на потеху и удовольствие соседей.
Они стали всеобщими любимцами. И каждый нормальный человек гладит большую красивую голову сенбернара Пуси. А Мулик морщится с отвращением и кое-как переносит эти кошачьи нежности.
Он косит в сторону котов и кошек, и плетёт очередную хитрость, поглядывая на Пусю.

2:3929

 

2:4



ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

3:540

 

3:545

Источник

3:566

 

3:571

 

3:576
Во всем виноваты женщины
Во всем виноваты женщины
Во всем виноваты женщины
03.10.21 Рассказы и истории
  Жена очень любила котов и собак. Но вот муж был иного мнения. Он считал что, во-первых, они разводят грязь и блох. Во-вторых, для ухода за ними надо много времени и
Герои не умирают
Герои не умирают
Герои не умирают
03.07.21 Рассказы и истории
    Мастер – именно так называли этого человека. Причём с большой буквы. Он работал на стройке. Клал кафель. Иногда его приглашали по квартирам, после сдачи дома и
Боец - рассказ Олега Бондаренко
Боец - рассказ Олега Бондаренко
Боец - рассказ Олега Бондаренко
06.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
  Его нашли, когда ехали домой из собачьего питомника. Мужчина с женой ездили туда выбрать себе сенбернара. Очень уж им хотелось. Так что ехали назад, и женщина на

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать