Сила мысли
30.10.2021 1 001 0

Сила мысли

Притчи и сказки
В закладки
  
 
Маленький ангел. Очень маленький. Но точно такой же, как и большие. С крылышками. Учился всем ангельским премудростям. Уже почти две тысячи лет. У большого опытного и заботливого учителя. А тот сурово и настойчиво объяснял ему все премудрости ангельского дела.
- Ты не должен помогать людям больше, чем положено. Если слишком приблизишься – лишишься своих крыльев. А то и вообще, могут отправить в пустоту. В бесконечную и чёрную, как ночь.
Маленький ангел внимательно слушал и старался всё запомнить, но.
Вообще-то, он спешил. Очень спешил. Была у него одна семья, в которой он очень любил бывать. Там была особая атмосфера. Такая, знаете, от которой становилось тепло и весело.
В этой семье, на Земле, жили - один большой мужчина, две кошки, один серый и толстый кот, две собаки, две морские свинки и большой рыжий кролик.
Они устраивали войны, гоняясь друг за другом, когда мужчина уходил на работу. Толкали друг друга лапами и прыгали. Там было так весело и здорово, что маленький ангел всё никак не мог заняться настоящим ангельским делом. То есть, найти для себя человека и следить за его жизнью.
За что большой и умный учитель ругал его. Вот и сейчас, он поучал малыша и объяснял, почему тот должен прекратить понапрасну тратить время и шляться впустую по Земле, но.
Но тот, как и всегда, пропустил мимо ушей слова учителя, и как только урок закончился, помчался к своим знакомым. Которые, впрочем, и не подозревали о его существовании. Такая уж судьба ангельская. Да. Ну, так вот.
Прилетев в дом, где обитали пушистые кудлатые и хвостатые малыши, Ангел с удовольствием понаблюдал за их играми и вдруг почувствовал необычайно сильное беспокойство...
Человек. Тот самый мужчина, который жил здесь и заботился о весёлой животной компашке. Он попал в больницу. Сердце....
И его питомцы так и не дождались своего папу. Они сидели весь вечер возле входной двери. Сидели и ждали. Ждали и ждали. И когда наконец-то поняли, что случилось что-то страшное, и тот, кто был для них сосредоточением всей жизни, не появится, они собрались в зале. Где большой, серый кот стал всем объяснять, что делать.
- Сила мысли, - говорил кот. Он был большой любитель смотреть по телевизору научно-развлекательные передачи. И считал себя самым образованным и умным в этой компании.
- Наша мысль, она материальна, - объяснял умный кот. - Если думать о том что с нашим папой всё будет хорошо и утром он вернётся домой, то так и будет обязательно.
Малыши жались друг к другу и с ужасом и страхом слушали кота. Они не знали, что им делать, и что теперь будет с ними. Еда на неделю была. Человек всегда оставлял им много. На всякий случай. Но разве еда может заменить того, кого любишь? И они стали слушать кота.
- Надо всем встать в ряд, - говорил он.
И все выстроились вдоль стены, с надеждой смотря на умного кота.
 - Теперь, - говорил кот, - вы должны сосредоточиться и думать о нашем человеке, представляя, как вы его любите и какой он хороший. И когда мы все сильно напряжем свои мысли, то он сразу узнает, как он нам нужен и придёт.
Свинки стали возле собак, кошки возле свинок. Кролик стал с правого края. Большой, толстый, серый кот стоял спереди и демонстрировал, как надо силой мысли управлять судьбой. Он страшно напрягся, и его глаза стали огромными и вылезли из орбит.
Свинки бросились к коту. Они решили, что тому стало плохо. Они встали на задние лапки и маленькими передними лапками с розовыми пальчиками стали гладить его.
- Боже, прелесть какая! -  Умилялась рыжая, красивая кошечка. Она подошла к свинкам и стала гладить их передней правой лапой.
Большой серый кот очень любил эту кошку. Он просто обожал её. И, несмотря на желание оттолкнуть надоедливых крыс, улыбнулся. Всё -таки, не стоило сейчас начинать ссору.
- Ну, так, - скомандовал кот. - Всем успокоиться и встать на свои места!
Они выстроились в ряд и опять попытались думать о своём человеке. Кот опять напрягся. И его глаза опять от натуги чуть не выскочили из орбит. В животе у него что-то булькнуло и он, сорвавшись с места, помчался к своему туалетику, где сделал свои дела и смущённо вернулся на место.
И тут в разговор вступил рыжий кролик, который, вообще, всегда отличался молчаливостью и спокойным характером.
- Надо всем встать в круг, - сказал он. - Надо встать в круг и взяться за лапы. Потом закрыть глаза и думать что-то хорошее. И тогда он вернётся. Обязательно вернётся!
И все так и сделали. Они образовали круг и взялись за лапки. Потом закрыли глаза и стали думать.
Маленький ангел смотрел на них и всё это очень умиляло его и одновременно страшно расстраивало. Жизнь человека – вообще вещь хрупкая. И он уже знал, что мужчину перевели в реанимационную палату. Он знал, что сердце человека билось всё тише и тише. Оно иногда ускорялось и стучало как мотор, а потом вдруг затихало и тогда...
Тогда врачи и мед сёстры, собравшиеся вокруг умирающего, начинали суетиться и делали уколы, и давали электрические разряды. Это на некоторое время помогало, но потом. Потом всё повторялось. И вскоре всё должно было прекратиться.
Маленький ангел смотрел на компанию пушистых, кудлатых и хвостатых малышей, стоявших кругом, взявшихся за лапки и закрывших свои глаза. Они напряжённо дышали и думали. И их мысли терзали маленького ангела.
Потому что, он знал. Вот-вот сердце их папы должно было остановиться и, скорее всего, они тоже все должны были погибнуть. То-ли от голода и жажды, то-ли от того, что потом их другие люди выбросят на улицу. А то, что именно так и будет, ангел не сомневался. Людям свойственно делать мерзкие поступки, считая их совершенно обычным делом. А на улице они все погибнут.
Ангел понёсся, пролетая сквозь дома, фонарные столбы и деревья. Он спешил. Он очень спешил. Ему надо было успеть. Но врач...
Дежурный врач констатировал смерть от остановки сердца. И записал время смерти...
Но ангел, этот маленький, непослушный ученик решил всё иначе. Он был так мал. Что поместился точно в грудь мужчины, умершего минуту назад. Прямо перед ним было остановившееся сердце. Такое тёплое и беспокойное недавно. Такое наполненное любовью к своим малышам, а теперь тихое беззвучное, неподвижное и остывающее.
Ангел упёрся в него ногами и стал толкать его. Раз за разом. Толчок за толчком. Изумлённые мед сёстры и доктора, уже выходившие из палаты, немедленно примчались к кровати, на которой лежало тело. Все приборы, подключенные к нему словно взбесились. Они мигали, звонили и пищали.
Врач, констатировавший несколько минут назад смерть пациента и чувствовавший свою вину, суетился и старался больше всех. Они не понимали, что происходит. Остановившееся сердце заново билось. И причина этому была только одна - чудо!
Маленький упрямый и непослушный ангел трудился до самого утра. Он толкал и толкал это слабое сердце. Толкал и толкал, упираясь спиной в рёбра человека и утром...
Сердце заработало само. Оно вновь билось, и мужчина дышал. Неровно и неуверенно, но всё-же.
Ангел выбрался из человеческой груди. Ему надо было ещё слетать в одно место. Выглядел он неважно. Серый, уставший донельзя. С крыльями, скукожившимися и будто ободранными. Он напоминал маленького и еле живого голубя. Неуверенно порхая ангел-голубь полетел в ту квартиру.
Животные спали вповалку, упав друг на друга. Там, где их сморила усталость от ночного стояния. Кошки лежали на собаках. И рыжая кошка-красавица прижимала к себе двух, тихонько попискивающих морских свинок. Кролик лежал тут же, посапывая и двигая ушами. И только большой серый кот вскакивал время от времени и, встав на задние лапы, выпучивал глаза - так он проявлял свою силу мысли.
Маленький серый уставший ангел присел рядом с ними и опёршись об одну из собак, заснул. Он спал и ему снились чудные, просто замечательные сны. Будто они все вместе бегают по большому полю с прекрасными цветами и высокой зелёной травой.
Знаете, дамы и господа. Ангелы ведь никогда не спят и не видят сны. Нет у них такой возможности, и только.
Только, когда они нарушив все запреты, приблизятся слишком близко и, рискуя быть наказанными, примут участие в чьей либо судьбе, им даруется такая возможность.
Когда маленький ангел проснулся, над ним стоял большой Ангел. Учитель.
Над его головой хмурились тучи, и сам он был очень сердит.
- Ты нарушил, - сказал он. - Ты всё нарушил! Абсолютно всё. Все правила, что я тебе объяснял. Все до одного! Ты знаешь, что будешь наказан?!
Маленький, отдохнувший ангел встал и, оглянувшись, посмотрел на маленьких животных, спавших у него за спиной. Потом он повернулся к большому и улыбнувшись, сказал.
- А я думаю, что всё понял правильно и поступил, как надо. И знаете что? - сказал маленький и светящийся каким-то внутренним светом ангел. - Забирайте крылья. Забирайте и можете отправить меня в вечную пустоту. Я ни о чем не жалею и если бы пришлось, то поступил бы так ещё сто раз!
- Вот как? - Нахмурился большой Ангел. - Вот значит, как. Ну, что же, ты сам выбрал свою судьбу. Значит и получи по поступку твоему.
Большой Ангел присел рядом и прикоснулся к маленькому правой рукой. Чтобы забрать крылья, как думал маленький, и отправить его в черную пустоту, но.
Вместо этого маленький ангел вдруг стал расти на глазах. И превращаться в точно такого же, большого, как и его учитель.
- Ты отобрал добычу у Смерти, - сказал учитель, - и она придёт за платой, но... я буду рядом. Пойдём, мой ученик,- сказал большой Ангел. - Пойдём. Я расскажу тебе ещё много всяких правил и обязательств, которые ты должен выполнять.
И они пошли. Маленький-большой Ангел и учитель. Они шли, удаляясь и оживлённо споря о чем-то. Два больших Ангела.
А через неделю.
Через неделю вернулся домой мужчина. И его сердце стучало ровно и радостно, потому что на его руках и коленях дрались и толкались за место две больших собаки, две кошки и один толстый серый кот. Две маленькие морские свинки и большой рыжий кролик просто прыгали рядом от радости, а кот.
Кот кричал.
- Я же говорил вам всем! Я же говорил!! Сила мысли – это да. Сила мысли всё может. Если правильно думать и очень любить своего человека, то мы всё можем. О как!!!
И та самая прелестная рыжая кошечка смотрела на него восхищённым взглядом.
А Ангел... Он стоял рядом и улыбался, и его большие крылья светились каким-то особенным светом.
Светом любви.
 
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
 
 
Кусочки сердца
Кусочки сердца
Кусочки сердца
19.10.21 Притчи и сказки
    Мужчина был не так, чтобы всеобщим любимцем. Скорее, он был нелюбим всеми. И общительным он не был. А, скорее был нелюдим. И скелетов в его шкафу было столько... А,
Рай для других
Рай для других
Рай для других
04.06.21 Притчи и сказки
  Знаете, такое старое кантри. Называется –Gill Landry “Mexico”. Да, да. Точно. Именно оно. Это, когда можно весело шагать вправо-влево и вперёд. И при этом хлопать в
Я люблю тебя до Луны и обратно... (сказка)
  Если вам нужно прочесть ребенку сказку на ночь, то лучше этой не найти - трогательная, нежная, теплая и мудрая! Настало время спать, и маленький зайчонок крепко

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать