Кусочки сердца
19.10.2021 972 0

Кусочки сердца

Притчи и сказки
В закладки
 
 
Мужчина был не так, чтобы всеобщим любимцем. Скорее, он был нелюбим всеми. И общительным он не был. А, скорее был нелюдим. И скелетов в его шкафу было столько... А, впрочем, у кого их нет, но у него, исключительно у него, было изобилие.
Ни к ласковым, ни к внимательным, ни к щедрым он не относился. А был, скорее, резок, груб, невнимателен. И не любил тратить деньги ни на друзей, ни на женщин.
А может, проблема была в том, что за свою жизнь он так и не узнал, что такое нежность и любовь человеческая. Не знаю.
Неприятный я портрет нарисовал, дамы и господа. Не правда ли? А что делать? Такова жизнь. И не всё в ней мёд да малина. И не все в ней галантные, обходительные кавалеры и душа общества. Короче говоря, был он отчаянно нелюбим всеми, кого знал, да и не знал тоже, и редко его звали в гости. А если честно, то никогда.
Одиночка, идущий по улице, и готовый огрызнуться на любое ваше слово. Таким он был. И жалеть о нём нечего. Вот, разве, одно маленькое и незначительное обстоятельство.
 
Он с детства обожал животных. Нет, не любил. Именно, обожал. Не мог он пройти мимо выброшенного хомяка, крысы, морской свинки или раненого кота и собаки. А собирал всю эту живность у себя дома. И устраивал им райскую жизнь. И вот тогда он был и внимательным, и нежным, и ласковым, и щедрым.
И жили они у него, кому сколько на роду было написано. И год, и два, и три. А кто и по десять лет. И были эти годы для них полными счастья.
Потому как отдавал он им себя без остатка. А когда уходили они в мир иной, то грустил он и расстраивался страшно. Уносили они, будто, с собой кусочек его сердца. И хоть было оно, это самое сердце, большим и  отзывчивым, и внимательным, и нежным, но не могло оно спокойно пережить разлуку с ещё одним питомцем.
Хоть и было оно большим, но. Становилось его всё меньше и меньше.
И так случилось в его жизни, что остался у него один. Всего один. Последний кот. Самый любимый. Самый хороший. Единственный в мире. А больше не было никого из животных у него. Никого не осталось. И когда кот этот умер, то пошел мужчина хоронить его. И похоронил под большим раскидистым деревом. И так стало одиноко ему и пусто,  и грустно, и жизнь показалась ему сплошным безысходным кругом.
Посидел он немножко и поговорил со своим серым любимцем. А когда шел домой, то прямо перед домом. Знаете, там, где после большого парка дорога сворачивает налево, вдруг всё вокруг закружилось перед его глазами, и в груди стало тесно. Будто, мяч там надули.
Опустился он по стенке дома на асфальт и попытался вдохнуть воздух. Всегда такой незаметный и беззвучный, привычный и пахнущий родным и близким, а теперь колючий и непривычно терпкий. И закрыл он глаза. Как показалось ему всего на одну секунду, а когда открыл...
Когда он их опять открыл, то стоял он в незнакомом месте. Вокруг было светло, как днём, но откуда шел свет - было непонятно. И ещё. Невероятно красивые облака и цветы, которые казалось, были живыми. Он оглянулся и увидел, что вокруг, на бесконечно большое расстояние, никого нет, а стоит он один. Перед небольшим столиком, за которым сидит неизвестное ему существо. Вроде человек, а вроде и нет. С большими светлыми глазами и маленькими крыльями за спиной.
 
 
 
На столе стояла большая табличка с надписью “Ангел – распорядитель”.
Перед распорядителем лежала большая книга. И тот в неё смотрел внимательно.
- Так-так, - сказал он. - Похоже, ничего особенно хорошего в своей жизни ты для других людей так и не сделал. Помолчал и добавил.
- А если точнее, то абсолютно ничего, а вот гадостей предостаточно было. Жил ты мерзко. Вёл себя отвратительно. И всё твоё грязное бельё плохо, очень плохо пахнет. Плохо дело,-  сказал Ангел-распорядитель и посмотрел прямо в глаза мужчины.
- А посему, - продолжил он. - Дело решим так.
Он взмахнул правой рукой и перед столом, прямо напротив мужчины, возникли большие весы о двух чашах. На одной лежало множество тяжеленных гирь. А вторая была пустая. И чаша с гирями насмерть прилипла к земле.
- А посему, - продолжил Ангел. - Сделаем так. Если найдётся хоть кто-то, кто сможет положить на вторую чашу кусочек сердца, которое ты ему отдал, то один грех тебе списывается. А если их много будет, этих кусочков, то  очень может быть, что и помилуют тебя.
И усмехнулся.
А мужчина вздохнул тяжело. Некому из людей было принести за него кусочек сердца. Не было такого.
- Времени тебе, -сказал распорядитель, - два часа. Молись, грешник. Молись, ибо не на что тебе надеяться.
 
Мужчина вздохнул тяжело и решил. Раз всё равно некому ему помочь, то хоть посмотрит вокруг на красоты этого места, пока будет время идти. Но через несколько минут услышал он удивлённый возглас. И посмотрел на Ангела-распорядителя.
Тот сидел с выпученными глазами. И глаза эти выражали такое нечеловеческое изумление, что мужчина инстинктивно тоже посмотрел вниз и увидел...
Он увидел длинную, огромную очередь. Отсюда до самого горизонта. Там, в этой самой очереди, стояли все ушедшие когда-то его животные. И не только они. Там были множество мышей, крыс, собак, кошек, попугаев, львов и ягуаров, а ещё. Целое стадо слонов.
И все они подходили к весам и клали на пустую чашу маленький кусочек сердца. И как только кусочек этот касался чаши, одна из гирь становилась меньше. Я сказал, на пустую чашу? Конечно же, нет. На ней уже лежало большое, размером с кулак, огненно-красное сердце. И оно пульсировало, как живое, и от него распространялись лучи такого добра, нежности и любви, что.
 
 
Все животные, положившие свой кусочек, оставались тут и протягивали к нему кто хвост, кто хобот, кто передние лапки. Они стояли и грелись в его лучах. Они улыбались.
И пока я рассказываю вам, это сердце всё росло и росло. А животные всё шли и шли. И вскоре, сердце стало таким огромным, что не смогло бы поместиться в груди даже доисторического динозавра и Ангел-распорядитель закричал.
- Стоять! Всем стоять! Откуда вы все взялись? Чьи это кусочки сердца вы сюда несёте? Вы что, воруете их? Так не пойдёт. Всем стоять! Я сейчас со всем разберусь!
Тогда из очереди выскочил большой серый кот. Он подбежал к весам и положив на них кусочек сердца, потёрся о ноги своего человека и помчался куда-то...
- Я же сказал, стоять! - Удивился Ангел.
Но серый кот выскочил опять из очереди. Он оббежал всех и опять положил на весы кусочек сердца.
После чего снова побежал куда-то.
- Сейчас я прекращу это безобразие, - сказал возмущённый непослушанием кота Ангел и произнёс что-то на незнакомом языке. И через мгновение. Перед ним, человеком и очередью из животных, возник Архангел. С огромными и ослепительно-белыми крыльями. Он осмотрел всё вокруг и жестом правой руки остановил Ангела-распорядителя, объяснявшего ему, что животные крадут чужие сердца.
Архангел присел на корточки и наклонился к малюсенькой, серенькой мышке, стоявшей впереди всех прямо перед весами. Она протянула ему в своих маленьких лапках малюсенький кусочек сердца и тихонько пискнула.
Архангел улыбнулся и, взяв из её лапок этот кусочек, положил на чашу и тут. Очередь двинулась вперёд и животные стали класть на чашу весов свои куски сердца.
Архангел посмотрел на мужчину, стоявшего растерянно и смотревшего на происходящее глазами, полными удивления. И посмотрел на Ангела-распорядителя.
Потом улыбнулся и сказал.
- Ты ведь ничего не понял,  они не воруют ничего и ни у кого. Они пришли сюда, чтобы отдать за этого человека кусочек своего сердца. Своего собственного!
 
 
И тут неизвестно откуда опять выскочил кот. Ну, тот самый. Последний кот. Самый любимый. Самый лучший. И самый единственный в мире. Он опять нёс кусочек сердца. Оббежав всю очередь, он прямо перед чашей весов наткнулся на Архангела.
- Сейчас в рожу вцеплюсь, - зашипел кот ощетинившись. - И не посмотрю, что ты с крыльями.
Архангел улыбнулся и отошел в сторону.
- Иди, - сказал он. - Иди, грозный кот. Положи кусочек своего сердца за любимого человека.
Кот поднялся на задние лапы и потёрся об Архангела. После чего положил свой кусочек на весы и подошел к своему человеку. Но Ангел-распорядитель должен был ещё сказать кое-что.
Он подошел к Архангелу и показал ему огромную книгу.
- Тут у него грехов, видимо-невидимо, - сказал он.
Но Архангел улыбнулся и приложил к книге указательный палец левой руки, и все буквы грехов вдруг ожили, превратившись в красивых, белых голубей. Они взлетели и стайкой умчались куда-то.
- Ну, вот и всё, - сказал Архангел мужчине. - Твои грехи списаны. Все до одного. Им спасибо скажи, - и он показал на всё идущих и идущих животных.
Архангел снова посмотрел на мужчину и заметил.
- Ты, знаешь. Ведь на самом деле у тебя два пути. Я должен предложить тебе выбор. Один из них - вот это прекрасное место!
И перед ними возникли огромные резные ворота неземной красоты. Они открылись, и мужчина задохнулся от того, что там увидел. Там были его давно ушедшие родители и друзья детства. Там было неописуемо красиво. И даже, та девушка, самая его первая любовь. Они протягивали к нему руки и звали.
 - И второй, - продолжил Архангел. - У нас очень большая нехватка с кадрами. Проблема, можно сказать... Все наши ангелы, берущиеся за эту работу, в буквальном смысле слова на ней сгорают. Выматываются, сереют и исчезают. Навсегда. Такие вот дела...
Архангел нахмурился.
- Вот их принимать, - и он кивнул на животных, всё ещё нёсших кусочки сердца к чаше. - Тяжкое это дело. Неподъёмное. Надо через себя пропускать все их страдания, и не каждый ангел на это способен. И не каждый выдержит. Так что, решай. Тебе и только тебе, делать выбор...
 
Мужчина смотрел на своих родителей, друзей детства, девушку и красоту за воротами и огромная печаль опускалась на его плечи. Такая огромная, что нельзя измерить глубину её. Потому что, решение он давно уже принял. Ещё в детстве.
Мужчина оглянулся на животных, сгрудившихся вокруг огромного сердца и гревшихся в его лучах.
- Ну, - сказал он Архангелу. - Где тут у вас сгорают на работе?
Он помахал руками людям, стоявшим за воротами и крикнул.
- Мы обязательно встретимся. Обязательно, но. Есть у меня ещё одно дело...
- Вот и слава Богу, - заметил Архангел, - а то я уже волноваться начал.
Он обнял мужчину за плечи и пошел с ним.
А Ангел-распорядитель всё так и стоял с Книгой Жизни в руках. Он смотрел вслед большой фигуре Архангела  с огромными ослепительно-белыми крыльями, и ещё одного Ангела, маленького с небольшими крылышками. Они шли обнявшись.
Маленького, но у него внутри светилось яростно красным светом небольшое сердце.
А животные так и стояли. Они тянули свои передние лапки, хвосты и хоботы. Они тянули их к огромному сердцу, лежавшему на чаше. Оно излучало такие волны любви, нежности и счастья, что всем хватало. Они стояли и улыбались.
А что же кот, спросите вы? Именно тот, который обещал неприятности Архангелу? А я вам скажу.
Он шел рядом со своим человеком, потому как даже Ангелу иногда требуется помощь. И кто же ему поможет. Если не. Самый любимый. Самый единственный. И самый лучший в мире кот.
 
 
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
 
 
 
Единственное желание
Единственное желание
Единственное желание
16.04.21 Рассказы и истории
     Мужчина жил в старом дворике, окруженном пятиэтажками. Один. Так уж получилось. Всё, не складывалось, никак. Бывает такое. Вроде и человек хороший, а счастья нет.
Боец - рассказ Олега Бондаренко
Боец - рассказ Олега Бондаренко
Боец - рассказ Олега Бондаренко
06.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
  Его нашли, когда ехали домой из собачьего питомника. Мужчина с женой ездили туда выбрать себе сенбернара. Очень уж им хотелось. Так что ехали назад, и женщина на
Дорога домой - история о предательстве и любви
Дорога домой - история о предательстве и любви
Дорога домой - история о предательстве и любви
23.03.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
    Жена сказала ему отвезти кота подальше от города и выбросить из машины. Пушистый совсем не отличался любовью и уважением к ней. Впрочем, надо признать, что она

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать