Традиции и приметы на Благовещение
06.04.2021 8 436 0

Традиции и приметы на Благовещение

Церковные праздники
В закладки


 

1:505

Благовещенье — это праздник большой радости, даже солнце в этот день на радости "играет". Олицетворением этого праздника является голубь, как символ чистоты и непорочности, а также белые лилии, которыми к празднику верующие украшают свои дома.

1:953

В народном календаре этот праздник издавна символизирует долгожданный приход весны. Поэтому и большинство традиций связаны с будущими посевами.
 
Издавна крестьяне святили зерно, чтобы в будущем получить хороший урожай.
 
Согласно древнему верованию, в этот день запрещено работать или заниматься домашним трудом.
 
Во многих селениях в преддверии праздника «закликали весну»: разжигали костры, водили вокруг них хороводы и пели веснянки, выпекали из теста фигурки птиц (жаворонков, куликов); девушки и дети забирались с ними на крыши или на деревья и выкрикивали заклички, обращенные к птицам. Эти действия считались обретением защиты от сглаза и болезней.
 
«Птица гнезда не вьет, девица косы не заплетает», — поговорка именно про Благовещение.
В день праздника Благовещения была красивая традиция отпускать птиц на волю. В городах устраивали целые птичьи базары, где жители могли купить птицу и собственноручно даровать ей свободу.
 

 
Если сегодня это делают преимущественно священники, то до революции 1917 года многие из верующих, пришедших на праздничное богослужение, приносили с собой клетки с небольшими птицами, которых выпускали на волю.
 
Это действие символизирует человеческую душу, томившуюся в клетке греха, но через Благую Весть получившую надежду на свободу.
 
Обычай доставляет особенную радость детям, которым нравится думать, что отпущенная из клетки птица полетит к себе домой.
Иногда этим пользуются любители легкого заработка, которые специально к празднику ловят небольших птиц и продают их верующим с детьми.
 

 
Если голуби, выпущенные священником, как правило, живут в ближайшей голубятне, куда возвращаются, получив свободу, то пойманные птицы могут обитать довольно далеко от места, где их выпускают. Они нередко находятся в плохом состоянии, истощены и напуганы содержанием в клетке, поэтому немногие из них могут добраться до места своего обитания.
Не стоит поощрять подобные заработки и покупать птиц для Благовещения у случайных людей.
 

 
Женщинам принято ходить в церковь и молится о счастье, удачном замужестве, детях и здоровье.
 
Согласно церковным традициям, на Благовещение в храмах проходит особая служба: начинается она с Великого повечерия, священнослужители читают итургию св. Иоанна Златоуста.
Служители церкви надевают на себя праздничное облачение голубого цвета. Именно этот цвет символизирует Богородицу. Во время торжественной литургии рассказывает легенда о явлении ангела Деве Марии.
 
Если праздник выпадает не на Страстную неделю перед Пасхой, на него возможны послабления постящимся. Так, разрешается употреблять в пищу рыбу. Верующие пекут дома просфоры – пресные небольшие хлеба – и освещают их потом в храме во время литургии. Просфоры делаются для каждого члена семьи, и есть их нужно обязательно натощак.
 
Верующие часто задаются вопросом: можно ли печь куличи в Благовещение? Да, можно. Главное, чтобы бытовые хлопоты не заняли место богослужения. 
 

 
Приметы на праздник Благовещения
 
Множество примет сохранилось и дошло до нашего времени.
 
Самая главная из них – нельзя ничего делать по дому, запрещены все земельные работы.
 
День недели, на которое выпало Благовещенье, считается неблагоприятным для посева и посадки, а также начала новых дел. А вот день, следующий за ним, наоборот, считается очень удачным и благоприятным.
 
Принято на Благовещение не надевать в первый раз новой одежды, иначе быстро сносится.
 
С дня Благовещения здоровые крестьяне переселялись в холодную часть избы – начало лета.
 
Также считалось грехом продолжать работать по вечерам со свечой. Тем, кто не придерживался правил, якобы, грозил неурожай и прочие несчастья.
 
Накануне Благовещения было принято у крестьян сеять горох.
 
Приметы о погоде и урожае на день Благовещения
 

6:10307



  • Если на Благовещение на крышах лежит снег, то ему лежать еще до Егория (6 мая).
  • Если в этот день будет мороз, то ожидают еще несколько морозных утренников, на севере их считают до сорока.
  • Тепло на Благовещение — много морозов впереди.
  • На Благовещение без ласточек — холодная весна.
  • Зимний путь кончается или за неделю до Благовещения, или спустя неделю после Благовещения.
  • Накануне ночью темное без звезд небо – к плохому несению курами яиц.
  • Солнце в праздник Благовещения – к урожаю пшеницы.
  • Дождь праздник – к хорошей рыбалке, к грибной осени.
  • Если в праздник прогремела гроза – можно ждать теплого лета отличного урожая орехов.
  • А мороз в этот день мог принести хорошие прогнозы на урожай огурцов и яровых.
  • Если на Благовещение будет мороз, в этом году будет богатый урожай грибов.
  • Если пойдет дождь, уродится отличная рожь.
  • Если же туман и иней покроют землю, урожаи будут скудны.


 
Приметы с просфорой на день Благовещения
 
Чтобы год был спокойным и удачным, здоровье крепким, семья благополучной, нужно было обязательно съесть освященную в церкви просфору.
Ее пекли на каждого члена семьи либо покупали, затем крошили и съедали.
 
Часто крошки этого церковного хлеба смешивали с семенами для получения лучшего урожая, подмешивали к корму скота и птиц.
 
Даже для пчел его смешивали с медом и подкармливали свою пасеку. Крестьяне верили, что это принесет здоровье всей живности.
 

8:3561



 

8:4

8:7
Благовещение - что можно и нельзя делать в этот день
  7 апреля мы отмечаем Благовещение. Именно от этого словосочетания «благая весть» и происходит красивое название праздника. Считается, что в день праздника существует
Как праздновать Благовещение - что можно и нельзя делать
  Благовещение в 2020 году, как и всегда, выпадает на 7 апреля. Это — один из самых важных праздничных дней для христиан — как православных, так и католиков. В данном
Благовещение - приметы, обряды и иконы праздника
  Благовещение относится к христианским праздникам, не зависящим от лунного календаря. Оно ежегодно отмечается 7 апреля, т.е. ровно за 9 месяцев до Рождества Христова,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать