26 ноября День Матери - традиции праздника в России и разных странах
25.11.2023 443 0

26 ноября День Матери - традиции праздника в России и разных странах

Информация / Все праздники
В закладки

1:504

 

1:511

День матери - особенный праздник, посвященный самому главному человеку в нашей жизни. Человеку, который никогда не предаст и не отвернется, который любит и самоотверженно бережет своего ребенка, не требуя ничего взамен. Который всегда принимает человека таким, какой он есть. Главное об истории появления и традициях праздника, интересные факты и идеи для подарков - в нашей статье.

1:1213



Первое слово каждого ребенка - Мама. Когда нам страшно - мы хотим к маме. Когда нам плохо - мы вспоминаем о маме. Мама никогда меня не предаст, и любит нас такими, как мы есть всю свою жизнь. Поэтому, если у вас нет сегодня возможности встретиться с мамой, то просто позвоните ей и скажите несколько нежных и трогательных слов. Такой знак внимания не оставит ее равнодушной.
 
Традиции Дня матери в разных странах

1:1969



 

1:4


 
У каждого народа есть свои традиции ко Дню матери. Где-то они связаны с религией, где-то с историческими событиями, однако конечная цель всех ритуалов одна — сделать приятное маме и провести с ней хороший день.

Индия
Каждой осенью индийцы устраивают традиционный десятидневный фестиваль в честь Дурги — богини любви, деторождения и семейной жизни. В это время принято готовить много еды всей семьей, обмениваться подарками и украшать дома.
Япония
В Японии после Второй мировой войны День матери слегка трансформировался — его стали воспринимать как повод утешить женщин, потерявших своих сыновей на фронте. В этот праздник дарили и носили на одежде гвоздики, которые олицетворяли нежность и стойкость матерей. Белый цветок символизировал мать, ушедшую из жизни, а красный — живую. Сейчас традиционным цветом для всех считается белый.
Великобритания
В Великобритании сохраняются традиции со времен Материнского воскресенья. Девочки ходят с матерями в церковь, дарят им нарциссы и пекут фруктовый пирог с марципаном.
Франция
В 1920 году правительство Франции стало награждать многодетных матерей медалями в знак благодарности за помощь в восстановлении населения. После Второй мировой войны во многих семьях также появилась традиция дарить торт в форме цветка — она сохраняется и по сей день.
Мексика
В Мексике в этот день принято будить матерей музыкой с утра, а потом на протяжении всего дня дарить открытки и разыгрывать сценки. Вечером семьи часто идут ужинать в ресторан, чтобы в этот день матери не приходилось готовить.
Таиланд
В Таиланде День матери празднуется 12 августа, в день рождения бывшей королевы-консорта Сирикит, подарившей стране наследника — действующего короля. Таким образом у праздника две цели — отдать дань уважения так называемой матери нации и прославить всех матерей.
В этот день тайцы устраивают салюты и проводят церемонии зажжения свечей. Дети дарят своим матерям белый жасмин либо подарки в виде этого цветка, так как считается, что он символизирует чистоту материнской любви. Многие матери приходят к детям в школу, где те встают перед ними на колени в знак уважения.
Россия

9:7942



В России День матери празднуют с 1998 года. Он отмечается в последнее воскресенье ноября. Символом праздника в России является плюшевый медведь и незабудка. Этот цветок был выбран не случайно. По народным поверьям он обладает волшебной силой возвращать память людям, которые забыли о своих родных и близких. Во многих мифологиях он символизирует память и преданность и бескорыстную любовь.

9:718

 

9:725

С Днем матери принято поздравлять матерей, бабушек и беременных женщин. Правда, широкого празднования этого дня в России пока что нет.  Но несмотря на это во многих семьях принято поздравлять матерей с их праздником. Даже если в городах и других населенных пунктах не устраивают широких гуляний, День матери — отличный повод собраться всей семьей за праздничным столом и выразить благодарность матерям и бабушкам за их труд, внимание и ласку.

9:1543



 

9:4

Что подарить на День матери

9:61

 

9:68

10:574

 

10:581

При выборе подарка для мамы стоит учитывать ее интересы и предпочтения. Тогда он точно придется по вкусу. И конечно не забывайте: самый главный подарок - это ваше внимание.

10:898

Для любителей заниматься рукоделием, вышивать, вязать или рисовать отлично подойдет набор для творчества. Такое проявление внимания к интересам и хобби вашей мамы точно будет для нее приятным подарком.

11:1776

Подарок, сделанный своими руками, - подходящий выбор для творческих людей. Особенной трогательности добавляет осознание, что вы потратили время и усилия на создание чего-то особенного для любимого человека, даже если это простая открытка. К тому же, такой подарок может быть уникальным и персонализированным, что делает его еще более ценным.

12:1130

Запоминающимся подарком станет предмет для создания уютной атмосферы дома. Теплый плед, необычная кружка для чая или кофе, оригинальная ваза и многое другое - все это понравится любой маме.

13:1982



Любимые духи, набор по уходу за кожей или средства для ванны – приятный и полезный подарок для женщины. Если трудно определиться с выбором, можно преподнести подарочный сертификат магазина, в котором она сможет самостоятельно выбрать себе подарок.

14:960

Мамы любят радовать своих детей и членов семьи вкусными сюрпризами. Для любительниц проводить время за кулинарными произведениями можно подарить кухонный гаджет – миксер, блендер, мультиварку, тостер, пароварку, соковыжималку.

15:1885



Соберите детские снимки, распечатайте фотографии с электронных носителей, до которых постоянно не доходят руки. Сделайте накануне смешные селфи или устройте семейную фотосессию. Такой подарок станет памятной вещью для мамы, которую она с удовольствием будет брать в руки.

16:1005

Букет цветов - неотъемлемый элемент хорошего поздравления с Днем матери. В конце осени особой популярностью пользуются хризантемы, астры и цинии - эти цветы эффектно смотрятся в самых разных сочетаниях. В букет можно добавить и традиционные для Дня матери незабудки. Одним из самых "женственных" цветков также считаются орхидеи. Кроме того, можно удивить маму каким-нибудь экзотическим цветком.

17:2234



В отличие от букета срезанных цветов, комнатное растение в горшке будет долго радовать глаза мамы. Цветущая орхидея, фиалка или азалия создадут праздничное настроение и внесут в дом уют.
Еще подарки на День матери:

19:1401

Торт и пирожные;

19:1437

Билет на концерт или в кино;

19:1493

Плед или набор постельного белья.

19:1559

Зарядка для телефона или флэшка;

19:64

Беруши и маска для сна;

19:111

Сумка или кошелёк;

19:150

Посуда

19:168

Технологичные устройства для кухни (например, миксер).

19:272

 

19:279

20:785


В жизни каждого человека мама играет ключевую роль. Это человек, который даёт нам жизнь. Любовь и поддержка матери дарит ребенку защиту и чувство уверенности в себе. Даже становясь взрослыми, дочери и сыновья делятся с мамой сокровенными секретами, печалями и радостями, приходят за советом в трудные митуны. На протяжении всей жизни родительский дом остается самым любимым, теплым и уютным местом на земле, где всегда встречают ласковые мамины глаза, а с кухни доносятся запахи горячей выпечки. Этот праздник – прекрасный повод еще раз сказать о своей любви, выразить слава благодарности и нежности человеку, который подарил жизнь.

20:1948



 

20:6

Сегодня – трогательный день,

20:65

Прекрасный, очень светлый праздник:

20:136

Российский день всех матерей.

20:196

Все мамы для детей – опора и наставник.

20:273

Желаем, чтобы радовало все,

20:328

Захватывал поток счастливых мыслей,

20:400

Надежное и верное плечо

20:449

С любовью рядом двигалось по жизни!

20:518

 

20:525

21:1031

 

21:1038
14 мая Международный День матери - интересные факты
  Международный День матери – один из самых трогательных и светлых праздников, который отмечается в мире 14 мая. Мама - без преувеличения важнейшая фигура в жизни
День матери - поздравления и интересные факты
День матери - поздравления и интересные факты
День матери - поздравления и интересные факты
26.11.22 Информация / Все праздники
  День матери – тот праздник, о котором невозможно забыть в суете каждодневных забот, потому что посвящен этот праздничный день самой дорогой женщине, подарившей жизнь
28 ноября  День Матери  - поздравления в стихах
28 ноября  День Матери  - поздравления в стихах
28 ноября День Матери - поздравления в стихах
28.11.21 Информация / Все праздники
  День матери – это праздник, который затрагивает в душе самые тонкие струны, которые связывают каждого с самым главным человеком – мамой, мамочкой, мамулей. В этот день

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать